Смекни!
smekni.com

Жанры рекламы в печатных средствах массовой информации (стр. 1 из 7)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Санкт-Петербургский Государственный Университет Сервиса и Экономики

Институт Социологии и управления социальными процессами

Курсовая Работа

Тема: “Жанры рекламы в печатных СМИ”

Санкт-Петербург 2009г


Содержание

Введение

1. Рекламные тексты в современной прессе

1.1 Развитие современно рекламы в российских печатных СМИ

1.2 Классификация рекламных жанров

Заключение

Приложение

Литература


Введение

Печатная реклама это способ воплощения рекламного обращения печатным методом на различных носителях. По типу размещаемого материала бывает изобразительной и информационной. Термин «печатная реклама» означает рекламу в средствах массовой информации. Чаще всего термин печатная реклама ассоциируется с прессой. Действительно, наиболее распространенными носителями этого вида рекламы являются именно газеты и журналы – общественно-политические и глянцевые, массовые и специализированные. Их эффективность в нелегком деле продвижения товаров и услуг уже давно доказана и не подлежит сомнению. Однако, не менее успешно работает печатная реклама, размещаемая в справочно-информационных изданиях, рекламных каталогах и даже книгах. Эти рекламные площадки зачастую несправедливо сбрасывают со счетов, отдавая предпочтение традиционным изданиям. Однако, печатная реклама начиналась как раз с книжных страниц.

В средние века книгопечатники размещали на страницах книг анонсы будущих изданий. Только к 17 веку печатная реклама перебралась в ежегодники, альманахи, а затем и на страницы газет.

Кроме солидного возраста, она имеет еще немало достоинств:

- рекламные сообщения в газетах и журналах ежедневно читает множество людей, что увеличивает шансы найти «своего» потребителя; - пресса дает неограниченные возможности для «скрытой» рекламы, замаскированной под интервью, исследование или «личное мнение» журналиста.

Справочно-информационные издания и книги, конечно, не могут похвастаться такой массовостью аудитории, как газета или журнал, однако близкую по содержанию печатную рекламу, размещенную в них, с наибольшей вероятностью увидят именно заинтересованные люди, которые и обратились к такому изданию с вполне определенной целью получения конкретной информации. Именно поэтому опубликованная здесь реклама будет воспринята как полезные дополнительные сведения, а не раздражающий фактор. Казалось бы, кто читает рекламные каталоги?. . Но они могут быть более, чем эффективными рекламными площадками по соотношению «показ объявления – отклик потребителя». Ведь человек листает каталог именно в поисках нужной ему в настоящий момент информации, а значит, здесь печатная реклама выступает в качестве помощника в получении сведений о необходимых товарах или услугах. Печатная рекламой, прежде всего, охарактеризуется, мощная рекламная идея, которая включает в себя как внятный, информативный текст, так и эффектное, привлекающее внимание визуальное решение.


1. Рекламные тексты в современной прессе

1.1 Развитие современной рекламы в Российских печатных СМИ

Рекламные тексты требуются для любого бизнеса и при любом виде деятельности. Чем активнее фирма ведет свою рекламную кампанию, тем больше оригинальных и постоянно обновляемых рекламных текстов ей необходимо производить. Рекламные тексты сопровождают выпуск любого нового продукта, различные акции (распродажи, спецпредложения), мероприятия, да и в повседневной жизни компании от них никуда не деться. Потребность в рекламных текстах на самом деле гораздо выше, чем кажется на первый взгляд: переписка с клиентами (коммерческие предложения), описание продукции, прайс-листы, листовки, брошюры, буклеты, каталоги, слоганы на вывесках, штендерах, баннерах, плакатах, статьи в журналах (в т. ч. и заказные или рекламные), статьи для рекламных модулей в прессе. [1]

Реклама – двигатель торговли, как ни банально это звучит. А рекламные тексты – одна из наиболее важных его запчастей, без которой этот двигатель работать не будет. Не будет преувеличением сказать, что успех любого нового продукта или новой услуги на рынке во многом зависит от рекламного предложения, которое должно объяснять выгоду, преимущества, новизну, основные особенности и отличия от конкурентных товаров или услуг. Чем грамотнее, четче, яснее и понятнее составлено рекламное предложение, тем проще реализовать ваш товар или вашу услугу. Более того, товар может быть абсолютно не уникальным и вообще никому не нужным, а рекламный текст (устный или письменный) подает его в таком выгодном свете, что отказаться от него просто не возможно. Или бывает наоборот, товар или услуга очень востребованы на рынке, но о них никто ничего не знает, потому что их преимущества не доведены до сведения потребителей. Основная цель рекламных текстов – обратить внимание потенциальных покупателей на рекламируемый объект, побудить клиента сделать заказ, описать конкурентные преимущества (отстройка от конкурентов). Тексты, которые эти функции не выполняют, обычно безлики, скучны и неинтересны. Их никто не читает, и, соответственно, не обращает внимания и на сам товар. Во многих случаях рекламные тексты, написанные непрофессионалами (сотрудниками компании в качестве «общественной нагрузки»), очень примитивны, бездушны и выглядят, как «отписка». Для того, чтобы правильно написать рекламный текст, необходимо владеть специальными приемами, знать психологические особенности и проблемы целевой аудитории, на которую рассчитаны товар или услуга. Только тогда он «попадет в самую точку», затронет сердце вашего потенциального потребителя и принесет долгожданный эффект: увеличит объемы продаж и сделает Ваш бизнес успешным.

Рекламный текст- это текст, содержащий рекламную информацию. Его отличают следующие признаки: во-первых, он содержит информацию о физическом или юридическом лице; товарах, идеях и начинаниях; во-вторых, предназначен для неопределенного круга лиц; в-третьих, призван формировать или поддерживать интерес к физическому, юридическому лицу, товарам, идеям, начинаниям; и, наконец, в-четвертых, способствует реализации товаров, идей, начинаний. [2] Достоинства рекламного текста определяют не художественно-изобразительные изыски или изящество словесной формы (творческое самовыражение), а точность, яркость и доступность рекламного образа, многообразие и направленность ассоциативных связей, не изощрения, а максимально работающая на коммуникацию композиция. Особенностью рекламного текста в газетах и журналах является его относительно слабая защищенность иными выразительными средствами помимо слова. Люди не читают рекламных объявлений как таковых. Они читают то, что их интересует, но иногда этим оказываются и рекламные объявления. [3] Главная задача рекламного текста — реализовать требования, включенные в рекламную пирамиду, — главным образом, пробудить интерес, вызвать доверие, разбудить желание и часто даже побудить к действию, т. е. заставить приобрести рекламируемый товар.

Цель применение печатной рекламы может заключатся в поддержке усилий коммивояжера при посещении им потенциальных покупателей на дому, в офисе, на предприятии или усилий продавцов в магазине и демонстрационном зале. (коммивояжер (фр. commis voyageur) — разъездной сбытовой посредник, который, перемещаясь по рынку, по поручению клиента (продавца) выполняет роль простого посредника или действует по поручению своего клиента. )[4]

Образцы печатной рекламы могут быть снабжены купоном или бланком заказа, что облегчает задачу продавца по завершению сделки и обеспечивает совершение акта покупки без помощи продавца.

Если потенциальные покупатели имеют возможность увидеть и внимательно рассмотреть товар, в печатной рекламе может приводиться иллюстрирование технических характеристик товара. Если товар невозможно осмотреть, то основная функция рекламных материалов может сводиться за свои деньги.

Достоинства печатной рекламы:

Информация может подаваться в зависимости от осведомленности человека частями, в более доступной или более сложной форме

Информационно-рекламные материалы могут быть подготовлены для разных категорий потенциальных потребителей.

Долговременность использования.

Яркость и оригинальность цветового и шрифтового оформления.

Возможность использования в прямой почтовой рассылке.

Недостатки печатной рекламы:

Возможны дефекты печати.

Информационно – рекламный материал может попасть в руки не к тому человеку, на которого он был рассчитан.

Пресса (от фр. presse, от лат. presso] — совокупность массовых периодических изданий (газет, журналов, сборников, альманахов). Периодические печатные издания, предназначенные для массового читателя. Происходит от названия первой массовой газеты «La Presse», вышедшей в Париже в 1836 году. Является частью СМИ. [5]

Пресса-самый старый и надежный канал распространения рекламы, который легко анализируется по различным параметрам, что очень важно для рекламодателя.

Реклама в газетах и журналах получила широкое распространение и по объему затрат уступает лишь рекламе по телевидению. По тематике газеты и журналы можно разделить на общие и специальные(профессиональные, отраслевые) По месту издания - на центральные и местные. По регионам распространения - издающиеся странах СНГ, России, отдельных областях и городах.

По видам информации газеты можно разделить:

На информационные (в основном присутствует информация политического, общего характера, доля рекламы небольшая)