Смекни!
smekni.com

Информационно-аналитическая справка на фирму "Boeing" (стр. 1 из 2)

Московский Государственный Институт Международных Отношений (Университет) МИД РФ

Кафедра менеджмента и маркетинга

Информационно-аналитическая справка на фирму "Boeing"

2009 год.

Оглавление

Краткая характеристика деятельности компании "Boeing"

Краткая история компании

Организационная структура компании

Кооперация и сотрудничество с другими компаниями

Научно-исследовательская деятельность компании

Финансовое положение компании

Доходы компании за три последних года

Выводы

Список использованной литературы

Краткая характеристика деятельности компании "Boeing"

"Boeing" является крупнейшей в мире компанией аэрокосмической отрасли. Компания была зарегистрирована Вильямом Боингом 15 июля 1916 года в городе Сиэтл, штат Вашингтон, как "PacificAeroProductsCo." Название компании менялось в ходе ее развития, современное название принято в 1964 году. Штаб-квартира находится по адресу 100 North Riverside Chicago, Illinois 60606-1596. Регистрационный номер BOEG_BCAG_737_4661N.

Компания "Boeing" - крупнейший в мире производитель в сфере военного и гражданского самолетостроения. Boeing также занимает лидирующие позиции в области противоракетной обороны, услуг, связанных с пилотируемыми космическими полетами, и услуг по запуску космических аппаратов. Boeing оказывает содействие авиакомпаниям и частным владельцам в обслуживании самолетного парка. Помимо этого, "Boeing" выпускает широкий спектр авиационно-космической техники военного назначения (в том числе вертолёты). Компания тесно сотрудничает с NASA, в частности, она поставляла оборудование для шаттлов и международной космической станции. Такой широкий спектр услуг и производимых товаров стал возможен благодаря ряду слияний, осуществленных корпорацией.

По виду и характеру хозяйственной деятельности "Boeing" является промышленной компанией, по правовому положению это акционерное общество, по характеру собственности - частная фирма, по принадлежности капитала - смешанная, по размеру - крупнейшая.

В 1996 году компания приобрела аэрокосмическое и оборонное предприятие RockwellInternational- AerospaceandDefenceelectronics, в 1997 году было осуществлено слияние с компанией McDonnellDouglas, которая занимала в 1994 году 3 место среди крупнейших компаний аэрокосмической области в мире. Данные слияния позволили компании Boeing значительно усилить диверсификацию продукции и создать большую группу подразделений в области космических и оборонных систем. В 2000 году корпорация Boeing приобрела за 375 млрд. долларов подразделения связи и космической техники у компании HugesElectronics, в результате чего была создана компания Boeingsatellitesystems.

В данный момент персонал корпорации Boeing насчитывает более 160 000 человек. Они работают в 70 странах и 49 штатах США. Основные производственные мощности компании размещены в г. Сиэтл, штат Вашингтон, в штате Калифорния, в г. Сент-Луис, шт. Миссури. Компания обслуживает заказчиков в 145 странах мира.

Самолетами-брендами компании являются Боинг-737, Боинг-747, Боинг-767, Боинг-777, самым узнаваемым из которых является, безусловно, модель 747, ставшая символом гражданской авиации. В данный момент разрабатывается новая модель Боинг-787 Dreamliner.

Число дочерних компаний корпорации Boeing равно 182, они расположены в США, Канаде, Японии, Англии, Голландии, Ирландии, Финляндии, Австралии, на Бермудских и Виргинских островах. В состав корпорации "Боинг" входит пять основных дочерних компаний - CommercialAirplanes, IntegratedDefenseSystems, BoeingCapitalCorporation, PhantomWorks и ConnexionbyBoeing.

Корпорация Boeing занимает лидирующее положение в США по объемам экспортных продаж (более 40% в общем экспорте США гражданских самолетов, вертолетов, самолетных двигателей и моторов). Совокупный доход компании в 2008 году составил 60,91 млрд долларов.

Краткая история компании

Компания была зарегистрирована 15 июля 1916 года. В самом начале своего развития компания в основном выпускала гидросамолеты. В 1933 году был создан революционный Боинг-247, намного опережавший другие модели самолетов тех лет по скорости, безопасности и удобства в управлении. В 1938 году состоялся первый полет Боинг-314 Clipper, самого большого гражданского самолета того времени. Модель оказалась очень удачной и через некоторое время использовалась по всему миру. В том же году была закончена разработка Боинг-307 Stratoliner, первого в мире гражданского самолета, способного подниматься на высоту 6100 метров (20 000 футов).

Военные годы оказались более чем успешными для компании Boeing. Было выпущено огромное количество бомбардировщиков, в том числе знаменитый B-17 FlyingFortress, широко использовавшийся как на Тихоокеанском, так и на Западно-Европейском театре военных действий и оказавший огромное влияние на ход войны. Позже был создан самолет В-29, печально известный тем, что на самолетах этой модели производилась атомная бомбардировка Хиросимы и Нагасаки.

После войны Boeing продолжил свои разработки в военной области. Были созданы В-47 Stratojet и В-52 Stratofortress, в 50-х, с новым витком холодной войны, "Boeing" занялся разработкой ракет, в том числе трансконтинентальных.

В 1958 году был создан Боинг-707, положивший начало гражданской авиации в ее современном виде. Он обладал четырьмя двигателями и был способен взять на борт до 156 пассажиров. Боинг-707 позволил Америке стать лидером в области производства гражданских пассажирских самолетов.

В 1967 году состоялся первый полет Боинг-737, ставшего с тех пор самым продаваемой моделью самолетов в истории. Эта модель производится до сих пор, разумеется, с необходимыми усовершенствованиями. В 1970 году был выпущен знаменитый Боинг-747, полностью изменивший облик мировой авиации. Эта модель тоже еще находится на производстве, всего было выпущено около 1400 самолетов.

Восьмидесятые годы стали очень важными для компании. Были созданы модели 757, 767, была улучшена модель 737. Также огромное внимание уделялось космической программе, в первую очередь - строительству только создающихся шаттлов. Был сделан рывок в военной сфере, "Boeing" выпустил воздушную защитную систему "Avenger", а также разрабатывал ракеты малого радиуса действия.

В апреле 1994 года компания презентовала Боинг-777, самый современный гражданский самолет того времени, намного опережавший остальные модели по степени использования новых технологий. Была снова дополнена модель Боинг-737, в результате появился Боинг-737NG.

В сентябре 2001 года штаб-квартира компании переместилась на нынешнее место, в Чикаго. В начале десятилетия компания разрабатывала новейший самолет SonicCruiser, который мог развивать скорость почти равную скорости звука, позволяя сократить время перелета на 15-20%. Однако позже эта модель была признана неперспективной, и на смену ей пришел Боинг-787 Dreamliner, в настоящий момент разрабатывающийся компанией. В 2004 году "Boeing" прекратил выпуск модели 757. Всего было выпущено 1055 самолетов этой модели.

Организационная структура компании

Boeing является промышленным холдингом, управляющим деятельностью компаний, входящих в его структуру и выступающих как оперативно-производственные подразделения. Аппарат управления состоит из 3 уровней: высший уровень в составе совета директоров, правления и специализированных комитетов; средний уровень: центральные службы; низовой уровень: оперативно-производственные подразделения. Организационная структура управления по продукту.

Совет директоров (Board) состоит из 12 членов и возглавляется председателем, являющимся одновременно главным исполнительным директором компании. В совет директоров входит президент компании, который является главным оперативным директором компании (Chiefoperatingofficer). Остальные члены совета директоров являются членами комитетов при совете директоров.

Комитеты при совете директоров (Committees) играют вспомогательную роль и подготавливают в рамках своей компетенции решения, принимаемые советом директоров. Комитеты: выплаты вознаграждений работникам, руководства, назначений на должности, аудита, финансовый.

Правление состоит из 16 членов и занимается обсуждением стратегии компании, ходом исполнения оперативных планов. Состоит из председателя совета директоров, главного оперативного директора и старших вице-президентов.

Центральные службы координируют деятельность компании по соответствующим направлениям. В структуре управления компанией существуют следующие службы:

служба по работе с персоналом, занимающаяся разработкой кадровой политики.

служба по связям с правительством, ведающая программами, связанными с государственными структурами.

служба по международным связям.

служба по инжинирингу и технологиям, занимающаяся вопросами совершенствования качества и эффективности продукции, перспектив повышения ее конкурентоспособности.

служба финансового директора и казначейства.

Оперативно-производственные подразделения представлены производственными сегментами:

гражданские самолеты (commercial airplanes)

Военные самолеты и ракетные системы (militaryaircraftsandmissiles)

Космическая техника и оборудование связи (spaceandcommunications)

Финансирование авиалиний (покупателей) и частных владельцев самолетов (customerandcommercialfinancing)

Также входят следующие подразделения:

по управлению финансовыми потоками

по предоставлению услуг связи

по управлению авиационным движением

по предоставлению инфраструктурных услуг

Международная деятельность компании

Компания "Boeing" поставляет свою продукцию более чем в 90 стран мира. Компания открывает свои представительства, сотрудничает с начно-исследовательскими институтами разных стран, с частными и государственными заказчиками, обслуживает космические программы, продвигает инновационную продукцию. В страны Азии пока поставляются только гражданские самолеты, в США, Австралии и странах Европы представлен весь спектр продукции.