Смекни!
smekni.com

Кормление дойных коров 2 (стр. 1 из 5)

ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ

Содержание

Стр.

1. Питание и кормление дойных коров………………………………………………..3

2. Потребность дойных коров в энергии и питательных веществах…………………4

2.1. Потребность в энергии……………………………………………………..4

2.2. Потребность в переваримых азотистых веществах………………………....6

2.3. Проблемы питания и кормления дойных коров…………………………….8

3. Корма и кормовые смеси дл я дойных коров ……………………………………..9

3.1. Объемистые корма………………………………………………………..9

3.2. Гранулированные корма……………………………………………………..11

4. Кормление дойных коров в условиях крупных хозяйств……………………..13

4.1. Пастбищное кормление………………………………………………….....13

4.2. Кормление дойных коров на основе кукурузного силоса, сена и концентратов………………………………………………………………………...15

4.3. Кормление коров и первотелок в период раздаивания………………16

4.4. Кормление коров после раздаивания………………………………….23

1. ПИТАНИЕ И КОРМЛЕНИЕ ДОЙНЫХ КОРОВ

Народнохозяйственное значение проблемы правильного питания и кормления дойных коров определяется той ролью, которую иг­рают молоко и продукты его переработки в питании населения. Прежде всего они важны с точки зрения обогащения рациона лю­дей ценными животными белками и витаминами.

Первостепенная роль животных белков для человеческого ор­ганизма заключается в высоком содержании незаменимых амино­кислот. В белках молока, мяса, яиц содержится 46,7—51 г незаме­нимых аминокислот в расчете на 100 г белка. На втором месте стоят белки листьев растений и бобов сои с содержанием 39 г не­заменимых аминокислот в 100 г белка, затем белки зерен злако­вых культур — 32 г.

В связи с возрастающей потребностью в белках животного про­исхождения возникает необходимость получать максимальное их количество с единицы земельной площади. В этом отношении пер­вое место занимают дойные коровы, ибо они лучше других сель­скохозяйственных животных используют объемистые корма для образования молока, включая все второстепенные продукты и кор­мовые отходы растениеводства. Корова при годовой продуктивно­сти 4000 кг молока производит в расчете на гектар 125 кг белков, в то же время в говядине получают в среднем 56 кг белков и в сви­нине— 62 кг.

Белки молока синтезируются приблизительно на 70% за счет объемистых кормов. Кроме того, коровы способны использовать питательные вещества в форме, недоступной для питания челове­ка. Между тем доля питательных веществ, годных для использова­ния человеком, в данное время составляет: при производстве мо­лока — 10—20%, говядины — 15—30%, свинины — 60—75%, бройлеров и яиц — 60—80%.

При кормлении дойных коров исходят из предпосылки, что потребность их. в энергии и питательных веществах покрывается преимущественно кормами собственного производства, однако уве­личение молочной продуктивности достигается лишь в том случае, если концентрация энергии в рационах составляет не ниже 620 ЭКЕ на 1 кг сухого вещества и рассчитана в соответствии с удоем.

2. ПОТРЕБНОСТЬ ДОЙНЫХ КОРОВ В ЭНЕРГИИ И ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВАХ

Предпосылкой высокой продуктивности коров служит правильное удовлетворение их потребности в энергии, азотистых, минеральных веществах, витаминах.

2.1. Потребность в энергии

Энергия питательных веществ корма часто является лимитирую­щим фактором в обеспечении высокой продуктивности коров, по­скольку суточная их потребность в энергии на поддержание жиз­ни, образование тепла тела и на продукцию молока довольно вы­сока, а в значительной части объемистых кормов, особенно в кор­мах низкого качества, энергии содержится на 1/2—1/3 меньше, чем в исходной зеленой массе.

Поэтому из-за недостатка энергии в кормах рациона в отдель­ные периоды года у значительного числа коров стада снижается продуктивность. В первых разделах книги сказано, что дойной ко­рове весом 550—-600 кг требуется в сутки на поддержание жизни 7500—8000 ккал нетто-энергии, или 3,0—3,2 к ЭКЕкрс, на продуци­рование 1 кг молока — в среднем 712 ккал нетто-энергии, или 0,266 к ЭКЕкрс. Следовательно, на образование 10 кг молока необходимо затратить приблизительно 7120 ккал, что равно количе­ству энергии, требующейся на поддержание жизни; на продуциро­вание 20 кг молока — 14 240 ккал, а на образование 30 кг — 21 360 ккал в сутки.

Главный источник энергии — углеводы (легкорастворимые сахара, крахмал и клетчатка). Благодаря деятельности микроор­ганизмов и влиянию других факторов (вид корма, фаза вегетации растений, содержание лигнина) переваримость отдельных углево­дов колеблется в пределах 38—80%. Низкая переваримость в ос­новном определяется высоким содержанием клетчатки. В связи с этим при продуктивности 10 кг молока в сутки переваримость органического вещества должна составлять в среднем 67%. Это обычно обеспечивается, если в сухом веществе рациона содержит­ся 27—28% клетчатки. При суточном продуцировании 20 кг моло­ка переваримость рациона может составлять около 75%, а содер­жание клетчатки в сухом веществе около 20%; при удое 30 кг мо­лока соответственно 80% и 14—16%. Если потребность высокопродуктивных коров в энергии на поддержание жизни и об­разование молока не удовлетворяется полностью кормом, то определенное количество энергии может извлекаться из резервов тела, главным образом в результате распада жировой ткани. Бо­лее подробно об этом сказано ниже. Однако синтез составных частей молока с точки зрения эффективности выгоднее при прямом использовании энергии, поступающей из пищеварительного тракта, так как при образовании жира затрачивается примерно 16% энер­гии.

Принятое количество нетто-энергии коровы используют на поддержание жизни, продуцирование молока и привес. Потребле­ние нетто-энергии на поддержание жизни колебалось в пределах 6723—8233 ккал на дойную корову. Нетто-энергия, используемая дойными коровами на продуциро­вание молока, зависит от количества произведенного молока и со­держания в нем жира.

С точки зрения потребления коровами нетто-энергии кормов в расчете на 1 ккал энергии молока продуцирование последнего высокоэффективно: в среднем оно составляет 0,86 ккал, а включая потребность на поддержание жизни,— 1,72 ккал.

Недостаточное снабжение коров энергией отрицательно влияет не только на их молочную продуктивность, но и на плодовитость. Кинг наблюдал, что при большом недостатке энергии питательных веществ у коров снижается живой вес. Он установил, что значи­тельное снижение живого веса является причиной более низкой плодовитости коров. В большом стаде трудно следить за измене­нием живого веса коров, и поэтому этот показатель нельзя ис­пользовать в качестве контроля достаточного уровня энергии в рационе.

Другие исследователи нашли, что со снижением живого веса в молоке уменьшается содержание белков, сахара и минеральных веществ. Типичного повышения этих составных частей молока в течение лактации при недостатке энергии в рационах не наблю­дали.

Вместе с тем и весьма обильное снабжение дойных коров энер­гией питательных веществ в период стельности нельзя рекомендо­вать, так как после отела снижается потребление кормов. В связи с этим коров в период сухостоя следует кормить по нормам, кото­рые по содержанию питательных веществ достаточны для проду­цирования 6—10 кг молока.

2.2. Потребность в переваримых азотистых веществах

Данные в таблицах норм потребности в переваримых азотистых веществах указываются в абсолютных показателях. На основе их точно подсчитывают потребность в переваримых азотистых веще­ствах для всей группы коров по среднему живому весу и среднему суточному удою с учетом, конечно, жирности молока.

По результатам научно-хозяйственных и балансовых опытов, проведенных в течение длительного времени в условиях крупного производства, потребность дойных коров в сыром протеи­не составляет 14% в сухом веществе рациона. При снижении содержания сырого протеина в рационе до уровня менее 12% потребность в азотистых вещест­вах на образование молока повышается. Это может произойти прежде всего при скармливании кукурузного силоса, поскольку в сухом веществе его в среднем содержится лишь 8% сырого про­теина. Азотистые вещества в кукурузном силосе, свекольном жоме и других углеводистых кормах следует дополнять белковыми кормами. Часть азотистых веществ для дойных коров можно заме­нить азотом мочевины. Ее добавляют в концентратную смесь (со­держание мочевины 1—2%) или в углеводистый силос (добавка 0,5%).

Потребность в азотистых веществах и энергии для нетелей и коров выводится из количества белков, использованных на раз­витие плода, образование молока и на создание запасов тела. Норма потребности коров в переваримых азотистых веществах и ЭКЕкрс в период запуска приведена на странице 88. Весь пе­риод запуска делится на три части: с 60 до 41-го дня до отела с суточной дачей 580 г переваримого сырого протеина и 4,4 к ЭКЕкрс, с 40 до 21-годня с суточной дачей 700 г переваримого сырого протеина и 5,5 к ЭКЕкрс. В производственных условиях указанную потребность в переваримом сыром протеине и к ЭКЕ можно обеспечить рационами, рассчитанными на продуцирование 6, 8 и 10 кг молока. Повышение уровня энергии питательных ве­ществ и переваримых азотистых веществ сверх потребности необо­снованно. Правда, в последние 10 недель стельности в плоде синтезируется существенно больше белков, чем в первые месяцы его развития, так как усиленно развиваются органы плода, плацента, плодные оболочки, увеличиваются в размере матка и вымя, и на все это расходуются белки. В период стельности в связи с интен­сивной деятельностью желез внутренней секреции обмен и исполь­зование азотистых веществ повышаются на 11 —14%.

При определении потребности в переваримых азотистых веще­ствах на образование молока исходят из показателя содержания белков в молоке и показателя использования азотистых веществ корма.