Смекни!
smekni.com

Значение имиджа сотрудника организации для успешности его деятельности (стр. 1 из 12)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ ИМИДЖА

1. Имидж как социально-психологическое явление

2. Психологические факторы формирования имиджа сотрудника коммерческой организации

3. Взаимосвязь имиджа и профессиональной деятельности сотрудника

Выводы по главе I

II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА СПЕЦИАЛИСТА В БИЗНЕС-СФЕРЕ

1. Описание организации и методы психологического исследования проблем формирования имиджа

2. Анализ психологических условий формирования положительного имиджа сотрудника коммерческой организации

3. Формирование психологических особенностей имиджа сотрудника коммерческой организации

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Сегодня российский рынок банковской розницы переживает важный качественный скачок. В сложившихся условиях привлечение физических лиц на обслуживание в банк является основой стратегии выживания и развития. Для привлечения новых и удержания постоянных клиентов лучшим выходом является формирование четкого положительного образа (имиджа) банка путем создания неценовых конкурентных преимуществ. Необходимо отметить, что за последние десять лет понятие имиджа прочно вошло в нашу жизнь. Об имидже рассуждают политики, бизнесмены, журналисты. Ученые – специалисты в области общей и социальной психологии также начинают проявлять интерес к такому явлению, как имидж. Нет сомнений, что имидж – явление социально-психологическое. В специальной литературе существует множество определений имиджа. Нередко имидж определяют как целенаправленно созданную или стихийно возникшую форму отражения объекта в сознании людей. Когда речь идет о корпоративном имидже, то его определяют как специально проектируемый в интересах фирмы, основанный на особенностях деятельности, внутренних закономерностях, свойствах, достоинствах, качествах и характеристиках образ, который целенаправленно внедряется в сознание (подсознание) целевой аудитории, соответствует ее ожиданиям и служит отличию фирмы от аналогичных. Далее, имидж – это образ, целенаправленно формируемый и оказывающий эмоционально-психологическое воздействие. Этот список определений можно продолжать до бесконечности, но важным для нас является то, что практически все исследователи признают, что имидж – конструируемое понятие. Его можно выстроить, подкорректировать, изменить (улучшить, ухудшить), разрушить. То есть имидж не пассивный объект. Важной особенностью имиджа является его активность, динамичность. Он способен воздействовать на сознание (подсознание), эмоции, деятельность и поступки как отдельных людей, так и целых групп населения. Как следствие люди отдают предпочтение тем или иным товарам, фирмам, банкам…

Итак, мы выяснили, что имидж конструируем, активен, динамичен, имеет возможность оказывать психологическое воздействие (так как, по существу, имидж может являться и является предметом социальных потребностей). Выбирая тот или иной товар, банк потребитель зачастую руководствуется мотивом престижности. Современный мир, при всей его безусловной и банальной материальности, во многом является и миром образов, масок, ролей. «Весь мир – театр» - очень знакомо, не правда ли? На Рынке большинство покупателей выбирает не столько конкретный товар или услугу, сколько образ, который возникает одновременно с актом их выбора, приобретения или пользования. Да и предлагают там не пачку сигарет – «настоящую Америку», ни центом меньше. Баловень века - автомобиль - давно уже не просто средство передвижения, а колесница престижа. Недвижимость? Переплата в несколько раз за «площадь в приличных районах» - цена имиджа в чистом виде. Примеры чисто статусного потребления исчисляются десятками, если не сотнями. Можно спорить о весомости этого фактора в конкретных ситуациях, но отрицать его принципиальную значимость уже просто непродуктивно. Особую роль играет имидж производителя и его продукта на рынке услуг. Это в полной мере относится к банковской сфере. Успешная реализация основополагающего принципа банка - работа с «чужими» деньгами, затрагивающая ключевые интересы их владельцев, решающим образом зависит от доверительности партнерских отношений. Особенность нашего рынка - отсутствие традиций, часто вековой репутации ведущих банков, в начале реформ давала новичкам возможность, в силу одного только факта принадлежности к банковскому сообществу, предстать в респектабельном свете. Таким образом, имидж, как многогранное явление, отражающее и сущностные, и внешние стороны банковской деятельности, есть вполне реальный и весьма действенный фактор конкурентной борьбы. Сегодня все большее число банков осознает важность формирования своего благоприятного имиджа и заинтересовано в информационно-аналитическом обеспечении такого направления коммуникационной политики. Создание привлекательного образа (имиджа) банка не менее значимо, чем обнародование информации о его услугах. Это во многом связано с тем, что в условиях, когда банки предоставляют примерно одинаковый набор услуг с примерно одинаковыми ценами, выбор клиентами того или иного банка во многом определяется сложившимся о нем представлением. Вышеперечисленные факты позволяют выявить, что проблема исследования состоит в теоретическом и методическом обосновании условий формирования положительного имиджа сотрудника организации. Очевидная социальная актуальность и педагогическая значимость проблемы обусловили выбор темы настоящего исследования «Психология имиджа сотрудника организации». Учитывая уровень теоретической и методологической разработанности данной проблемы и ее практическую значимость, мы определили объект и предмет исследования.

Объект: имидж сотрудника организации.

Предмет: особенности влияния имиджа на профессиональную деятельность сотрудника.

Цель исследования: обосновать и исследовать значение имиджа сотрудника организации для успешности его деятельности.

В основу исследования положена следующая гипотеза: сотрудники организации являются носителями имиджа данной организации. Улучшению имиджа сотрудников будут способствовать следующие условия:

- регулярная оценка имиджа каждого сотрудника для выявления проблем;

- проведение консультаций по подбору стиля сотрудников организации, их поведения с клиентами и другими сотрудниками;

- установление обязательных стандартов внешнего вида и поведения сотрудников;

индивидуальная работа каждого сотрудника над собственным имиджем

В соответствии с предметом, объектом и целью исследования были выдвинуты следующие задачи:

1) Обобщить теоретические подходы в исследовании имиджа как социально-психологического явления.

2) Обосновать факторы формирования имиджа сотрудника коммерческой организации.

3) Изучить особенности взаимосвязи имиджа сотрудника и его профессиональной деятельности.

4) Экспериментально исследовать специфику имиджа сотрудников банка.

5) Осуществить разработку программы улучшения имиджа сотрудника коммерческой организации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы, которые рассматривают проблему имиджа субъектов власти, его характеристики, содержание, аспекты проявления (Егорова-Гантман Е., Абашкина Е.Б., Фуре Р.Ф., Ромашкина Р.Ф., Почепцов Г., Ананьева С.Е., Гринберг Т.Э., Манякина Е.И., Шепель В.М., Жмыриков А.Н. и др.); ряд исследований, в которых рассматриваются процессы, техника, методики и механизмы формирования имиджа. (Феофанов О.А., Гуревич П.С, Панасюк А.Ю., Шепель В.М., Ромашкина Р.Ф., Фуре Р.Ф., Гомеров И.Н., Красовский Ю.Д. и др.); исследования по раскрытию понятия имидж делового человека и процесса его формирования (Бодалёв А.А., Бобрышева Т.В. и др.); исследования социально-психологического климата рассматривалось в работах отечественных психологов и социологов (Парыгин Б.Д., Шерковин Ю.А., Шепель В.М., Филиппов А.В., Кузьмин Е.С., Петровский А.В. и др.)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- Теоретические: терминологический метод, теоретический анализ педагогических идей, явлений, фактов; сравнение, системный анализ, моделирование, конструирование, аналогия.

- Эмпирические: эксперимент (констатирующий, формирующий); наблюдение, исследовательские беседы; методы обработки данных: количественный и качественный анализ.

Этапы исследования:

1) Этап - констатирующе-поисковый: включал изучение философской, психологической, научно-методической литературы по теме исследования. Разрабатывались рабочая гипотеза, цель, задачи, методика исследования, осваивались экспериментальные методы исследования. Проводилась оценка и анализ современного состояния проблемы, степени ее разработанности.

2) Этап - диагностический: заключался в осуществлении экспериментальной работы (констатирующий эксперимент).

3) Этап - опытно-экспериментальный: проведение опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку гипотезы исследования.

4) Этап - обобщающий: анализ и уточнение данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, обобщение результатов исследования, формулирование заключительных выводов и рекомендаций; оформление дипломной работы.

Исследование проводилось на базе филиала ЗАО «Банк Русский Стандарт» в г. Ростов-на-Дону. В исследовании принимали участие 60 человек.

Практическая значимость дипломной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в целях повышения эффективности взаимодействия психолога и сотрудников не только «Банка Русский Стандарт», но и других организаций, в дальнейшей разработке диагностических процедур относительно влияния стрессовых ситуаций на профессиональную деятельность сотрудников организации, программ оказания психологической помощи лицам, чья повседневная работа сопряжена с постоянным контактом с другими людьми.