Смекни!
smekni.com

Игрушки: назначение, классификация (стр. 2 из 6)

В группу дидактических игрушек входят многочисленные настольные игры, имеющие большое воспитательное и познавательное значение.

Воспитательное значение настольных игр заключается в том, что в их тематику легко включаются общеобразовательный, изучаемый в школе материал и содержание рекомендуемых для внеклассного чтения книг. Увлеченные игрой дети незаметно для себя усваивают ряд ценных сведений из жизни окружающего мира и одновременно упражняют память, внимание, развивают мышление и речь.

Настольные игры широко применяются для закрепления знаний, приобретенных детьми в школе (зоологическое лото, игры по запоминанию иностранных слов, «химик-любитель», опыты по физике и т. д.), а детей младшего возраста при умелом руководстве они подготавливают к занятиям в школе. Настольные игры вызывают интерес к знаниям, сообщают детям сведения по истории, литературе, географии, астрономии. Они способствуют широкому развитию детского кругозора и воспитанию художественного вкуса.

Игрушки, знакомящие детей с элементами науки и техники. Игрушки этой группы совершенно особенными, занимательными путями вводят детей в мир техники. Они помогают детям знакомиться с устройством и конструкцией машин, механизмов и строительных сооружений, разобраться в принципах их действий, вырабатывают навыки самостоятельного конструирования.

Техническая игрушка должна воспитывать у детей производственные навыки. Собирая какую-либо игрушку из отдельных частей, ребенок учится основным приемам монтажа, приучается пользоваться инструментами, привыкает разбираться в чертежах. Такие игрушки вызывают у детей большой интерес, развивают их техническое творчество.

К этой группе игрушек относятся наборы для сборки моделей автомобилей, самолетов, вертолетов, различные конструкторы, оптические игрушки (микроскопы), химические наборы, вездеходы, подъемные краны и др.

Многие из этих игрушек основаны на законах химии, физики, механики, аэродинамики. Эти игрушки призваны помочь школьникам в усвоении сложных дисциплин школьной программы. Монтаж, регулировка работы игрушек, уход за ними, умение читать чертежи повышают техническую грамотность, способствуют политехническому образованию детей.

Игрушки, знакомящие детей с трудовыми процессами и прививающие первоначальные трудовые навыки. Выдающийся советский педагог А.С. Макаренко писал, что «правильное советское воспитание невозможно себе представить как воспитание нетрудовое».

Трудовое воспитание содействует всестороннему развитию ребенка. Ребенок растет не только крепким, физически ловким, выносливым, но и развивается духовно, становится наблюдательным, учится быстро соображать. В труде закладывается фундамент характера, поэтому важно с детства воспитывать у детей уважение и любовь к труду.

Трудовая деятельность у детей тесно связана с игровой. В раннем детстве прививать трудовые навыки помогают такие игрушки, как лопатки, грабли, ведерки, лейки, тачки, деревянные молотки, а также строительные наборы, где игровой процесс переходит в трудовой. В своих играх дошкольники любят подражать труду взрослых.

Для организации таких игр выпускают различные игрушечные инструменты, которые по форме и конструкции имитируют инструменты для взрослых: молотки, гаечные ключи, ножницы, отвертки, а также наборы инструментов слесарных, для выпиливания и др.

Для детей старшего возраста существуют более сложные строительные наборы, конструкторы, наборы для выжигания, выпиливания, слесарных и столярных работ, вышивания и наборы для технического творчества. Большинство этих игр связано с настоящим трудом, в процессе которого приобретаются полезные трудовые навыки.

Игрушки, способствующие художественному и музыкальному развитию детей. Развитие художественных способностей детей является неотъемлемой частью их эстетического воспитания. В эту группу входят музыкальные и театральные игрушки, а также конструктивно-художественные игры.

Музыкальные игрушки развивают музыкальный слух, чувство ритма, приучают детей любить музыку, знакомят с различными видами музыкальных инструментов. В ассортимент музыкальных игрушек входят органчики, барабаны, бубны, гитары, балалайки, домры, ксилофоны, металлофоны и др. Некоторые из них дают возможность не только слушать музыку, но и самостоятельно подбирать знакомые мелодии и создавать свои. Поэтому все музыкальные игрушки должны быть правильно настроенными в соответствии со звуками музыкальной гаммы.

Особую группу составляют электронные музыкальные игрушки с применением полупроводниковых приборов и печатного монтажа. Эти игрушки, предназначенные для детей дошкольного и младшего школьного возраста, могут быть использованы также в музыкальных школах.

Театральные игрушки (кукольный театр, теневой театр, театральные куклы) помогают детям воспроизводить в игре разнообразные театральные постановки и небольшие забавные сценки из жизни самих ребят. Они доставляют детям много радости и смеха, способствуют обогащению речи, знакомят с театром.

Для развития художественных способностей детей существуют различные разрезные игрушки на картоне или кубиках, мозаика, альбомы для раскрашивания картинок, наборы пластилина для лепки, а также наборы по художественным ремеслам - выжиганию, резьбе по дереву.

Игрушки-забавы. Назначение этого вида игрушек - способствовать воспитанию у детей чувства юмора, вызывать смех, воспитать ребенка веселым и жизнерадостным. Как правило, это игрушки с веселой тематикой и оригинальной конструкцией; для большей занимательности их изготовляют с механизмами движения, например поющие птицы, заяц-барабанщик, кувыркающаяся обезьянка и др.

3.Классификация игрушек по материалу

В товароведной практике более удобным считается изучение игрушек по материалу, из которого они изготовлены. По этому признаку игрушки подразделяют на металлические, пластмассовые, деревянные, резиновые, мягконабивные, керамические. Отдельную подгруппу составляют настольные игры, елочные украшения и карнавальные принадлежности.

Металлические игрушки. Такие игрушки вырабатывают из углеродистой и легированной стали, сплавов алюминия. Широко используется белая жесть, легко поддающаяся обработке; она применяется для изготовления верхних деталей корпуса игрушек, а также игрушек, подвергающихся коррозии вследствие соприкосновения с водой (ванночки, корыта). Отдельные детали игрушек вырабатывают из пластических масс; сочетание металла с пластмассой делает игрушку более легкой и привлекательной.

Способность металла принимать при обработке различные формы, возможность применения разных методов сборки, высокая прочность и огнестойкость - все эти свойства делают металл хорошим материалом для многих видов игрушек. Однако в связи с увеличением выпуска игрушек аналогичного ассортимента из пластических масс производство металлических игрушек сокращается.

В зависимости от способа производства металлические игрушки подразделяют на штампованные, литые и слесарно-механические.

Основную массу металлических игрушек получают путем штампования. Штампуют игрушки на прессах и вырубных машинах. Соединение отдельных деталей производится различными методами крепления, например с помощью лапок, пайкой (ведра, лейки), электросваркой и винтами. Последние применяются главным образом в конструкторах и сборно-разборных игрушках. Окрашивают игрушки эмалевыми, масляными, нитрокрасками способом аэрографии или кистью. Лучшим видом окраски считается нанесение рисунка на игрушки путем литографской печати. Рисунок получается яркий, красочный, точно воспроизводящий контуры предмета.

В штампованных игрушках широко используют механизмы, основной частью которых являются двигатели различных типов: пружинные, инерционные, электродвигатели.

Принцип, работы пружинных двигателей основан на использовании энергии развертывающейся стальной ленты. Свернутая в спираль ленточная стальная пружина закрепляется одним концом за корпус игрушки, другим - за ось, на которую насажены колеса. При заводе ключом пружина плотно наматывается на рабочую ось, при раскручивании приводит во вращение связанные с нею колеса. Для регулирования скорости раскручивания пружины механизм снабжен системой зубчатых колес и шестерен. Пружинные двигатели широко применяются в игрушках, так - как имеют простую конструкцию, при небольших размерах достаточно большую мощность. Недостатками таких механизмов являются частые обрывы пружин и относительно быстрый износ зубцов шестерен.

Инерционный двигатель - беспружинный механизм, использующий инерцию маховика, приведенного в быстрое вращение. Механизм связан системой передач с осью, на которой укреплены колеса. Чтобы игрушка двигалась, нужно прокатить ее несколько раз вперед; при этом маховик начинает вращаться и набирает обороты. Если такую игрушку Поставить на ровную поверхность, то благодаря приобретенной инерции маховик через систему передач заставит вращаться рабочие колеса игрушки.

Электродвигатели широко применяются в игрушках различной тематики. В электродвигателях используют микроэлектродвигатели, работающие от элементов (323, 373, «Сатурн», «Марс» и др.), малогабаритных батарей (типа «Крона ВЦ», КБС-Л-05), а также электродвигатели, питающиеся от сети переменного тока. Эффективность микроэлектродвигателей достаточно высокая: они просты в обращении, имеют несложную конструкцию, предусматривающую возможность его сборки и разборки без применения каких-либо инструментов. Однако работа таких двигателей ограничена сравнительно коротким периодом времени (1,5 ч), после чего необходимо произвести замену элементов или батарей.