Смекни!
smekni.com

Игрушки: назначение, классификация (стр. 5 из 6)

В ассортимент керамических изделий входят чайные, кофейные и столовые сервизы, фигурки животных и птиц, свистульки, фарфорофаянсовая посуда.

Формой и оригинальностью оформления среди керамических игрушек выделяются дымковские (вятские) и гжельские, сохраняющие традиции старинной русской народной игрушки. Эти художественные изделия являются прекрасными сувенирами и пользуются большой популярностью не только в нашей стране, но и за рубежом.

Керамические игрушки являются скорее настольной скульптурой, чем игрушкой. Педагогическая ценность их заключается в том, что они приучают наблюдать и видеть красивое, развивают художественный вкус и таким образом помогают эстетическому воспитанию детей.

Настольно-печатные игры. К этой группе относят такие игры, исходным материалом для которых служат бумага и картон с применением полиграфической печати. Печатное оформление наносится в основном офсетным способом, дающим яркие, многоцветные рисунки. Настольно-печатные игры путем занимательной игры пополняют знания детей полезными сведениями из географии, истории, литературы, астрономии, расширяют кругозор ребят, знакомят их с животным и растительным миром, рассказывают о новых достижениях науки и техники. Многообразие содержания игр содействует развитию мышления, памяти, сообразительности, художественного вкуса.

Большое познавательное значение имеют игры типа лото (зоологическое, ботаническое, транспортное, на иностранных языках).

Для школьников выпускают занимательные игры в виде наборов карточек с буквами алфавита. Эти игры являются своеобразным учебным пособием, так как из букв дети составляют слова, расширяя тем самым свой словарный запас и приобщаясь к словотворчеству. Значительно повышает интерес к игре наличие электрической схемы.

Большое значение имеют математические игры и игры на иностранных языках.

Игры-занятия представляют собой наборы деталей, инструментов, выкроек, полуфабрикатов. Большое место занимает ручной труд, развивающий навыки по вырезыванию, склеиванию, выжиганию, шитью, выпиливанию, простейшим слесарным и столярным работам. Для этого выпускают наборы для выжигания, плетения, вырезания, слесарные и столярные наборы; инструменты, вязальные машины, конструкторы и др. Игровые наборы по труду имеют большое воспитательное значение и пользуются любовью у детей, так как ребенок, получая материалы и инструмент для различных работ, имеет возможность видеть результат своего труда.

Книжки-игрушки - это печатные произведения, которые содержат небольшой литературный текст и обязательно иллюстрации. По содержанию это небольшие сказки, веселые стихи, забавные приключения. Для школьников могут быть использованы темы из географии, биологии, истории.

Елочные украшения и карнавальные принадлежности. Елка - это веселый детский праздник, а украшение елки - старинный обычай.

Предметы украшения делаются яркими, красочными, чтобы елка имела праздничный вид. Елочные украшения вырабатывают из стекла, пластмассы, картона и металла. Стеклянные украшения изготовляют из легкоплавких стеклянных трубок способом выдувания. Наиболее распространенной отделкой является серебрение и алюминирование с последующей подкраской цветными нитролаками. Для окраски используют нитрокраски, казеиновые, силикатные краски и нитролаки.

Ассортимент стеклянных елочных украшений очень разнообразен как по тематике, так и по отделке. Каждое изделие имеет подвеску, состоящую из ушка и колпачка или специального зажима.

Пластмассы находят широкое применение для изготовления елочных украшений. Так, большую популярность завоевали новогодние елки из капрона, поливинилхлорида, полиэтилена. Такими елками можно пользоваться длительное время, они гигиеничны и не боятся огня.

Методом вакуумного литья вырабатывают очень легкие, небьющиеся, негорючие елочные украшения из металлизированной лавсановой пленки. Этим способом на основу - лавсановую пленку - наносят тонкий слой алюминия. Поверхность приобретает зеркальный блеск, который, отражая огни елки, придает ей праздничный вид. Из металлизированной пленки изготовляют в различных вариантах грибки, медузы, кукурузу, звездочки, колоски, подберезовики, фонарики и т. п. Нарядно выглядят новогодние декоративные елки цвета серебра, полученные также из этого вида пленки.

Из понополистирола изготовляют легких, безопасных в пожарном отношении дедов-морозов и снегурочек, из поролона - фигуры людей, животных, бабочек, стрекоз и др.

Украшения из картона делят на штампованные и клееные. Для придания декоративности их оклеивают цветной или поталевой бумагой. Ассортимент этих украшений небольшой - домики, фонарики, фигурки людей, животных, рыб, звезды.

Для изготовления елочных украшений применяют тонкую алюминиевую, медную или латунную проволоку, расплющенную в плоскую ленту - плющенку. Из последней изготовляют гирлянды, дождь, звезды, солнце. Из фольги штампуют красивые розетки, отражатели и звезды различных конфигураций.

Для освещения елки применяют елочные электрогирлянды, представляющие собой набор электрических лампочек малого размера, окрашенных в разные цвета нитрокрасками. Лампочки бывают обыкновенной формы и фигурные, рассчитанные на напряжение 127 и 220 В.

В группу карнавальных принадлежностей входят изделия, предназначенные для украшения помещения, где происходит детский праздник, карнавал.

Ассортимент карнавальных принадлежностей очень разнообразен: конфетти, серпантин, хлопушки, маски, полумаски, карнавальные костюмы, флажки, бумажные гирлянды, фонарики, веера, зонтики, складывающиеся фигуры из бумаги, воротники, нагрудники и др.

Конфетти представляет собой мелкие кружочки, высеченные из цветной бумаги. Серпантин - это длинные ленты из цветной бумаги, скатанные в рулон длиной 25 м. В хлопушки вкладывают различные сюрпризы в виде полумасок, конфетти, колпачков и т. п.

Маски и полумаски изготовляют из легкого и тонкого папье-маше, тканей, бумаги, искусственного меха, пластмасс. Художественное оформление масок выполняют безвредными красками. Маски изображают птиц, животных, клоунов, персонажей сказок.

Карнавальные костюмы шьют из бумаги, тканей и искусственного меха. Тематикой для карнавальных костюмов являются образы героев сказок, литературных произведений, театрализованные образы окружающих предметов и явлений («Ночь», «Снежинка», «Домино» и др.).

Бумажные гирлянды, веера, фонарики, флажки, складывающиеся игрушки должны иметь яркое, красочное оформление.

4.Требования к качеству, упаковка, маркировка и хранение игрушек

Качество игрушек должно соответствовать установленным стандартам, чертежам и образцам-эталонам. Игрушки должны иметь четкую правильную форму, гладкую поверхность без острых, режущих краев, заусенцев, вмятин, волнистостей. Лакокрасочное покрытие должно быть тщательным и декоративным, окраска - равномерной, без пропусков и потеков.

Сборка игрушек должна обеспечивать прочность соединений и легкую работу подвижно соединенных узлов. У игрушек с вращающимися колесами последние должны иметь одинаковую величину, толщину и правильную центровку, вращение колес должно быть свободным, без биения и заедания.

Игрушки, подвергающиеся действию воды, при их использовании не должны изменять окраски и деформироваться.

Заводные механизмы должны работать плавно и обеспечивать пробег при полном заводе на установленное расстояние. Ключ должен плотно подходить к оси, с помощью которой закручивается пружина. Батареи и элементы должны свободно устанавливаться или выниматься из корпуса игрушки.

Древесина, применяемая для изготовления деревянных игрушек, должна быть хорошо просушенной, так как при ее высыхании может произойти деформация изделия. У токарных игрушек внутренние поверхности должны быть тщательно зачищены; вкладные игрушки (матрешки и др.) должны иметь одинаковое художественное оформление; сборно-разборные игрушки должны легко собираться и разбираться.

Строительный материал должен быть подобран в комплекты, размеры деталей точно подогнаны, соединение деталей должно производиться легко, без перекосов.

Игрушки, предназначенные для игр на воде в надутом виде, должны быть водонепроницаемыми и герметичными, мячи - упругими. Пробка должна плотно закрывать отверстие для надувания.

У кукол вставные глаза должны легко открываться и закрываться, механизм баланса глаз - правильно и четко работать; звуковые приборы должны обладать правильным звукоподражанием.

Художественное оформление настольных игр должно быть подчинено игровому и тематическому содержанию игры. Коробка, в которую вкладывается игра, должна быть педагогически продумана, чтобы детям было удобно пользоваться деталями набора.

Игрушки - товар особого назначения, поэтому к ним предъявляется ряд специальных требований: они должны отвечать педагогическим, эстетическим, эргономическим и санитарно-гигиеническим требованиям.

Педагогические требования к игрушкам заключаются в том, что любая из них должна соответствовать задачам воспитания детей, вызывать у них интерес к знаниям, к предметам и явлениям окружающего мира, развивать познавательные процессы - сообразительность, наблюдательность, память, содействовать усвоению и закреплению знаний, получаемых в школе.

Игрушки должны развивать в детях художественный вкус, способствовать эстетическому воспитанию. Поэтому игрушки должны соответствовать отображаемому образу или предмету, быть красиво и со вкусом оформлены.

Эргономические требования характеризуют соответствие конструкции игрушек особенностям детского организма, определяют удобство их использования, степень утомляемости ребенка при игре. Игрушки должны строго соответствовать размерам тела ребенка. Конструкция игрушек должна быть удобной для игры или обхвата их руками.