Смекни!
smekni.com

Использование социологических методов исследования в связях с общественностью (стр. 1 из 6)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

Гуманитарный Факультет

Кафедра связи с общественностью

Курсовая работа

ТЕМА:

«Использование социологических методов исследования в связях с общественностью»

Студентка: Корчовая Инна

Преподаватель: Ранчин А.В.

Санкт-Петербург

-2008-


Оглавление

Введение

Глава 1. Теория социологических исследований

1.1 Классификация социологических методов

1.2 Социологические методы исследования и возможности их применения в СО

Глава 2. Практические применение социологических методов исследования на примере компании

2.1 «Русская Аудиторская Компания»

2.2 Анализ проблемы в организации

Заключение

Список использованной литературы


Введение

В жизни любого социального института или отдельного человека возникают различные проблемные ситуации. Временами разражаются кризисы общего, разрушительного, катастрофического характера. Но, какими бы масштабными они ни были, что бы их преодолеть или хотя бы уменьшить разрушительные последствия, всегда нужно принимать соответствующие меры.

Для рационального решения поставленных задач нужно иметь представление о проблеме, её причине. Именно здесь на передний план и выступает социологическое исследование той или иной проблемы. Ни один PR-специалист не сможет качественно решить проблему, не исследовав ее. Социологическое исследование, как и любое другое исследование в любой дисциплине или науке, играет очень большое значение. Оно служит связующим звеном между теоретическими знаниями и реальной действительностью.

С помощью его можно решать очень большой круг вопросов и задач, анализируя полученные данные и давая конкретные рекомендации для разрешения проблемы. Методы и методики исследования автор описывает в теоретической части курсовой работы.

Теоретической базой являются работы таких авторов как:

Чумиков А.Н. Бочаров М.П Связи с общественностью. Теория и практика.

Козырев Г.И. Социология

Ядов В.А. Стратегия социологического исследования.

Бабосов Е.М. Прикладная социология

Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз

Кравченко А.И. Основы социологии

Осипов Г.В. Рабочая книга социолога

Шишкин Д.П., Гавра Д.П. PR-кампании: методология и технология

Цель данной курсовой работы:

- научиться применять методы социологических исследований на практике для решения проблем организации.

Задачи данной курсовой работы можно сформулировать следующим образом:

- проанализировать классификации социологических исследований

- проанализировать методы социологических исследований

- сделать сравнительную таблицу

- описать организацию

- проанализировать проблему в организации

- предложить методы исследования

В практической части курсовой работы автор применяет изученные методики для исследования работы отдела по связям с общественностью взятой им организации «Русская Аудиторская Компания». Основой работы в практической части являются проведенное автором курсовой наблюдение, анкетирование и интервью, проанализировав которые, автор курсовой работы получит представление о проблеме данной организации.

Структура работы:

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, обзора литературы и приложения.


Глава 1. Теория социологических исследований

1.1 Классификации социологических методов

Для понимания любого вопроса или проблемы, нужно знать, в чем этот вопрос или проблема состоят, какого рода информация требуется для их осмысления, выбрать каналы получения и обработки этой информации, изучить аудиторию, на которую этот вопрос или проблема влияют, подобрать пути их решения. Для этого нужно провести целенаправленный, контролируемый сбор информации, то есть провести социологическое исследование.

Чтобы разобрать виды и классификации социологических исследования автор данной курсовой изучил теоретические основы использования социологических методов в PR. Главными источниками послужили книги В.А. Ядова, Г.В. Осипова, А.И. Кравченко, В.Г. Королько, М. Кисляка, Заборовский Г.Е., и Бабосов Е.М.,а также «Энциклопедия социологии» по редакцией А.А. Грицанова.

Больше остальных автору понравилось определение А.Н. Чумикова, он считает, что социологическое исследование - это исследование социальных объектов, отношений, процессов, направленное на получение новой информации и выявление закономерностей общественной жизни на основе теорий, методов методик и процедур, принятых в социологии.[1]

Как и любой процесс в мире имеет свои этапы развития, так и Козырев Г.И. выделяет три основных этапа социологического исследования:

Теоретическая подготовка исследования.

Сбор конкретной социальной информации (социальных фактов)

Обработка и анализ полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций.[2]

Теперь подойдем к вопросу о системном анализе, то есть всестороннему подходу к объекту исследования. Системный анализ – это по существу моделирование исследовательской проблемы, которое в дальнейшем поможет строить гипотезы исследования. Гипотеза исследования – главный методологический инструмент, организующий весь процесс исследования и подчиняющий его строгой логике.[3]. Гипотеза не должна содержать понятий, которые не получили интерпретации, не должна противоречить ранее установленным фактам, она должна быть простой и желательно, чтобы она применялась к более широкому кругу явлений, нежели непосредственная область наблюдения в исследовании. В исследовании нельзя обойтись без методов и процедур — это система более или менее формализованных правил сбора, обработки и анализа информации[4].

Масштабную классификацию методов предлагает в своей книге «Основы паблик рилейшнз» В.Г. Королько. Все методы он делит в первую очередь на формальные и неформальные[5].

Неформальные исследования проводятся без соблюдения определенных научных, общепринятых правил и процедур, требующих от исследователя всякий раз точно копировать исследовательский процесс. В отличие от формальных исследований, результаты которых можно использовать для предсказаний и прогнозирования, неформальные исследования используются исключительно для описания конкретных ситуаций.

Формальные исследования требуют строгого соблюдения процедур исследования процесса, начиная с постановки задачи и заканчивая интерпретацией полученных данных, в свою очередь делятся на качественные и количественные[6].

Количественные методы исследования составляют совокупность приемов, процедур и методов описания, преобразования и получения нового социологического знания, формализованного на основании достижений и методов математики и компьютерной техники, они стандартизированы и повторяемы, анализ осуществляется статистическими методами, в итоге дают точные количественные (числовые) значения изучаемых показателей[7].

Качественные методы – это методы, которые базируются на теоретических ресурсах социологии, индивидуальном опыте, наблюдениях, анализе личных и официальных документов и т.д.; они опираются на понимание, объяснение и интерпретацию эмпирических данных и являются источником формирования гипотез и продуктивных идей. Качественные методы – это методы, отвечают не на вопрос "сколько?", а на вопросы "что?" "как?" и "почему?".

Кисляк М. делит методы исследования на первичные и вторичные.

Первичные, они же полевые, методы исследования представляют собой поиск, сбор и обработку данных специально для конкретного анализа.

Вторичные, или кабинетные, представляют собой поиск, сбор и анализ уже существующей вторичной информации. Вторичная информация представляет собой данные, собранные ранее для других целей[8].

В ходе вторичного анализа используются данные, собранные кем-либо другим. Они требуются на этапе проведения кампании и направлены либо на подтверждение правильности выбранной стратегии, либо на применение в ряде случаев альтернативных планов действия.

Проанализировав литературу по методам социологических исследований и PR, можно сделать вывод, что любой метод исследования подходит к любой классификации.

Классификация

Метод Формальные и нефрмальные Качественные и количественные Первичные и вторичные
Анкетирование Формальный Количественный Первичный
Опрос Формальный Количественный Первичный
Контент-анализ Неформальный Количественный Вторичный

В наше время специалисты по связям с общественностью не могут обойтись без исследований, хотя чаще они дорогостоящи и трудоемки.. Методы, которые исследователь выбирает для своего проекта, будут зависеть от исследуемой проблемы, мастерства и предпочтений исследователя

Наиболее подходящей автору курсовой кажется классификация методов на качественные и количественные, так как в ее основу положен критерий характера информации, которую мы хотим получить, точные количественные значения и причины.

1.2 Социологические методы исследования и возможности их применения в СО

В предыдущем пункте автор рассмотрел классификацию методов на формальные и неформальные, качественные и количественные, первичные и вторичные. Автор считает, что классификация на качественные и количественные более удобная т.к. качественные методы устанавливают соответствие объекта исследований определенным стандартам и нормам, а количественные, напротив, позволяют использовать математический анализ, то есть их результаты подлежат измерению. Рассмотрим теперь подробно методы, которые относятся к этим группам, и представим их достоинства и недостатки в виде таблицы.