Смекни!
smekni.com

Изучение предпочтений потребителей в выборе ночных клубов г. Хабаровска (стр. 2 из 2)

Следующим по посещаемости (17%) является ночной клуб «НЕБО». Оценка характеристик этого клуба тоже высока. Но так же следует обратить внимание на качество обслуживания и ассортимент бара.

Ночной клуб «INFINITI» получил 15% голосов респондентов. Столь низкий процент посещаемости среди опрошенных респондентов можно объяснить тем, что этот клуб уже давно на рынке развлекательных услуг и появление новых ночных клубов сделало его менее популярным. Это видно и по оценочным характеристикам, где этот клуб получил не высокие оценки имиджа. Возможно, если немного разнообразить Шоу – программу, а так же провести несколько интересных вечеринок, то доля посетителей данного ночного клуба заметно возрастет. А также стоит изменить дизайн.

Что касается ночного клуба «PLAYA», то его выбрали 13% респондентов. И здесь сыграли не маловажную роль такие факторы как: низкий имидж клуба, не высокое качество обслуживания и отсутствие тематических вечеринок, на все это следует обратить внимание. Но в клубе играет довольно хорошая музыка, а так же респонденты отмечают стильный дизайн помещения и удобство расположения клуба. И все это дополняют не высокие цены на входной билет и спиртные напитки в баре. А также большинство ответили, что контингент посетителей данного клуба подходит для них.

И всего 9% опрошенных выбрали ночной клуб «ELTEMPO». Следует отметить, что по оценкам в этом клубе хорошая музыка, стильный дизайн, подходящий контингент посетителей, богатый ассортимент бара и удобное место расположения. Но не высокий имидж данного ночного клуба делает его не особо популярным и посещаемым. А также отсутствие тематических вечеринок и обслуживание на низком уровне.

Что же касается целей посещения, то большинство респондентов ходят в клубы за положительными эмоциями (45%), а также отдохнуть и расслабиться (39%). Таким образом, руководству клубов можно посоветовать, более тщательно продумать “зону отдыха” для посетителей, а так же Vip – зону для особых клиентов.

И про критерии, которые значимы для потребителя при выборе ночного клуба можно сказать, что для большинства важна музыка. Следовательно, всем клубам необходимо в первую очередь обращать внимание на то, какая музыка у них играет. Также важен контингент посетителей, следовательно, нужно пускать в клуб людей примерно одинакового возраста и уровня дохода. Это повысит популярность и посещаемость клуба. Затем идет место расположения, это значит что молодые люди, скорее всего, выберут тот клуб, до которого ему удобнее всего добраться. Внутренняя атмосфера также важна для потребителей. И наименее значимый критерий для посетителей клубов это качество обслуживания, но это не говорит о том, что обслуживание должно быть низкого уровня. Наоборот, чем выше уровень обслуживания, тем выше уровень и самого клуба в целом.


Заключение

Проведенное исследование достигло цели, поставленной перед ним. Были изучены предпочтения потребителей в выборе ночных клубов г. Хабаровска, путем достижения поставленных задач. Мы определили самый популярный ночной клуб среди молодежи в возрасте от 18 до 23 лет, а так же оценили выбранные ими ночные клубы по различным характеристикам. Так же мы узнали основные цели посещения ночных клубов, наиболее значимые критерии при выборе клуба

На основе изученных данных были сделаны выводы и даны рекомендации руководству ночных клубов по усовершенствованию их работы.


Список используемой литературы

1. Маркетинговые исследования: методические указания по выполнению курсовых работ для студентов специальности «Маркетинг»/сост. к.э.н., доц. Н.М.Герасименко, Ю. И. Зорькина.

2. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. – 2-е изд. – М.: Финпресс, 1998.

3. И.К. Беляевский. Маркетинговое исследование: информация, анализ, прогноз.