Смекни!
smekni.com

Илишевское ДРСУ ГУП "Башкиравтодор" (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

КАМСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра экономики и менеджмента

Специальность: менеджмент организации

Шифр: 080507

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

База практики: Илишевское ДРСУ ГУП «Башкиравтодор»

Выполнила:

__________________________ Р. Акмаловастудентка 122

группы ОДО экономического

факультета

Руководитель практики от института:

__________________ А.Р. Фаттахова

Руководитель практики от предприятия:

________________ К.В.Хафизов

г. Набережные Челны

2006


ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….....3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЛИШЕВСКОГО ДРСУ ГУП «БАШКИРАВТОДОР»…………………………………………………………...5

2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИЛИШЕВСКОГО ДРСУ ГУП «БАШКИРАВТОДОР»…………………………………………………….……..9

2.1. Экономическое планирование……………………………………….……..9

2.2. Оперативно-производственное планирование…………………………..10

2.3. Финансовая деятельность предприятия………………………………..….11

2.4. Инновационная деятельность……………………………………………...13

2.5. Мотивация труда………………………………………………..…….….…14

2.6. Снабженческо-сбытовая деятельность………………………………….....15

2.7. Маркетинговая деятельность………………………………………..……..15

2.8. Инвестиционная деятельность……………………………………….……16

2.9. Управление персоналом………………………………………………..…..16

2.10. Управление затратами………………………………………………....…17

2.11. Бухучет и аудит…………………………………………………………...19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………...…………………...22

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….23

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………..24


ВВЕДЕНИЕ

Автомобильные дороги — жизненно важные артерии, без развития которых невозможен подъем экономики района, а следовательно, успешное осуществление экономических реформ. Эта истина не требует доказательств и подтверждено практическим опытом прошлых лет.

В комплексе народного хозяйства автомобильные дороги относятся к системам жизнеобеспечения района и имеют большое значение для ее социального и экономического развития, так как автомобильный транспорт является единственным транспортом в районе.

Принимая важность развития сети автомобильных дорог в районе со стороны администрации района и ГУП «Башкиравтодор» выделялись и выделяют особое внимание на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание их. Населенные пункты района соединены между собой автодорогами с твердым покрытием, в том числе с усовершенствованными покрытиями около 50 %.

Государственное унитарное предприятие "Башкиравтодор" - это крупнейшее дорожно-строительное предприятие Республики Башкортостан. Сегодня оно имеет 59 филиалов по всей республике, в том числе дорожное строительное управление, управление производственно-технологической комплектации, Уфимский завод по ремонту строительных и дорожных машин "Ремстройдормаш".

В данной практической работе будет рассматриваться полный и подробный технико-экономический анализ деятельности Илишевского филиала ДРСУ ГУП «Башкиравтодор».

Целью прохождения практики на Илишевском филиале ДРСУ ГУП «Башкиравтодор» является ознакомление с производственно-экономической деятельностью организации.

Задача прохождения практики заключалась в следующем:

– собрать финансово-экономическую документацию;

– оценить экономическую ситуацию на предприятии и ее деятельность по плану;

– дать оценку инвестиционным, инновационным, маркетинговым, внешним и внутренним процессам предприятия;

– провести анализ положения предприятия;

– приобрести знания для использования их в практике в менеджерской деятельности.

При подготовке отчета использовалась такая документация как: Положение о Илишевском ДРСУ, Пояснительная записка к годовому отчету за 2005 год, план о выполнении СМР работ за 2005 год, программа развития предприятия, сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и т.д.


1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЛИШЕВСКОГО ДРСУ ГУП «БАШКИРАВТОДОР»

Илишевское дорожное ремонтно-строительное управление являетсяобособленным подразделением Государственного унитарного предприятия поподрядному строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорогРеспублики Башкортостан «Башкиравтодор» без прав юридического лица.

Илишевское ДРСУ создано с целью удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли.

Для реализации указанных целей Илишевское ДРСУ осуществляет следующие виды деятельности:

· строительство, реконструкция, ремонт и содержание автомобильных дорог, дорог общего пользования, дорожных сооружений, дорожно­строительных механизмов, узлов и агрегатов, баз, асфальтобетонных заводов и автозаправочвых станций, а также производственных зданий, сооружений, жилья;

· производство и реализация строительных и дорожно-строительных
материалов, деталей и конструкций, дорожных знаков;

· производство, реализация и ремонт дорожно-строительных механизмов,навесного оборудования и запасных частей для специальныхтранспортных средств, используемых в дорожном хозяйстве;

· проектно-изыскательские работы, связанные с использованием недр,составлением проектов строительства и ремонта автомобильных дорог,атакже объектов производственного и непроизводственного назначения; [10, с. 2]

· производство и реализщия продукцииасфальтобетонныхзаводов,дробильных установок, карьерного хозяйства,деревообрабатывающихцехов и т.д.

Илишевское ДРСУ вправе по доверенности ГУП «Башкиравтодор» осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

Внешнеэкономические операции с товарами (видами работ, услуг), экспорт и импорт которых регулируется государством, осуществляется при наличии специального разрешения (лицензии), получаемого в порядке, устанавливаемом действующим законодательством. [10, с. 2]

Илишевское ДРСУ обслуживает 482,4 км автодорог, из которых 252,7 км с асфальтобетонным, 198,4 км гравийным покрытием, 31,3 км грунтовых.

Все выделенные средства в 2005 году по территориальному заказу на содержание автодорог в сумме 15857 тыс.рублей освоено полностью .

На балансе Илишевское ДРСУ имеются:

- асфальтобетонный завод с двумя асфальтосмесительными установками,марки ДС-117, которая в эксплуатации с 1983 года и ДС-158 с 1992 года.

- типовая ремонтная мастерская на 8 условных единиц.

- автогараж на 22 единицы.

- котельная, работающая на газовом топливе.

-АЗС.

На балансе ДРСУ имеются - 35 единиц автотранспорта, коэффициент готовности в 2005 году составил - 0,87 и коэффициент использования парка - 0,72.

Имеются - 24 единицы дорожно-строительной техники, коэффициент технической готовности которых - 0,87 и коэффициент использования парка - 0,55. [9, с. 2]

Имеющийся автотранспорт в среднем с 1992-1993 года, средний износ составляет 63,1 %, в т.ч. у автосамосвалов еще больше, из 14 действующих самосвалов у 12 сроки службы исчерпаны полностью.

По дорожно-строительной технике средний износ составляет 67,3% из двух действующих асфальтосмесительных установок у одной марки ДС-117 построенный в 1983 году срок службы вышел еще в 1993 году. Таких механизмов и дорожно-строительной техники можно будет посчитать достаточно много: автогрейдеры, погрузчики, катки, трактора разной марки и и.т.д.

Обеспеченность производственной базы составляет 29%.

Для обеспечения выполнения производственной программы по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог организованы бригады и звенья, которые обеспечены необходимыми обученными кадрами, в том числе:

- бригада по выпуску и укладке асфальтобетонной смеси

- бригада по содержанию и ремонту автодорог

- бригада по ремонту и уходу дорожно-строительных машин и т.д.

Заготовка всех основных строительных материалов в основном ведется через УПТК ГУП «Башкиравтодор» (щебень, ПГС, нефтебитум, трубы, железобетон и др.). Качество стройматериалов проверяется как в своей лаборатории, так и в центральной строительной лаборатории ГУП БАД. Лаборатория, которая имеет сертификат обеспечена всем необходимым оборудованием, что позволяет производить на месте все виды работ по контролю за качеством поступающего материала.

Качество выпускаемой асфальтобетонной смеси обеспечивается за счет выполнения таких видов работ, предварительное дозирование инертных материалов, подаваемых на установки (имеется подземная галерея с четырьмя течками), ведется жесткий контроль за температурным режимом подготавливаемого битума для подачи в установку.

Подбор состава смеси ведется ежедневно согласно паспортов, выданных центральной строй лабораторией ГУП «Башкиравтодор».

Бригада по укладке асфальтобетонной смеси оснащена всеми необходимыми механизмами и инструментами, что позволяет вести работу на должном уровне. [9, с. 2]

Состояние охраны труда и техники безопасности находятся под постоянным контролем администрации и профсоюзного комитета. Своевременно проводятся все виды инструктажей и обучение работников. Назначены ответственные лица за соблюдение техники и пожарной безопасности.

За отчетный 2005 год проведена значительная работа по благоустройству и озеленению территории, благодаря чему предприятие заняло почетной второе место в конкурсе по благоустройству, озеленению и санитарной очистке в райцентре среди организаций.


2. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИЛИШЕВСКОГО ДРСУ ГУП «БАШКИРАВТОДОР»

2.1. Экономическое планирование

В текущих экономических планах (годовых, квартальных, месячных) детально конкретизируются цели и задачи, поставленные перспективным планом. Текущие экономические планы (производственные бизнес-планы) включают сведения о заказах, обеспеченности их материальными ресурсами, степени загрузки производственных мощностей, обеспеченности промышленно-производственным персоналом. В них также содержатся расчеты затрат на производство, расчеты прибыли, рентабельности, расходы на реконструкцию производственно-технической базы предприятия.