Смекни!
smekni.com

Анализ имиджа как составляющей маркетинга личности на примере женщин-политиков (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение

Глава 1. Маркетинг личности

1.1 Место маркетинга личности в социально-экономической системе

1.2 Специфика рынка труда и необходимость знания личности

1.3 Эго-маркетинг. Самомаркетинг

Глава 2. Политический маркетинг

2.1 Продвижение маркетинга в сферу политики и государственного управления

2.2 Определение политического маркетинга

2.3 Политический рынок

2.4 Основные направления маркетингового усилия

2.5 Функции политического маркетинга. Цели политического маркетинга в государственном управлении

Глава 3. Анализ имиджа женщин-политиков

3.1 Имидж политика

3.2 Анализ образов женщин-политиков

Заключение

Список использованных источников


Введение

Человек есть мера всех вещей. Он является носителем и единичного, и особенного, и общего и всеобщего. Он живёт и в прошлом, и настоящем, и будущем, и в вечности. Он проникает и в космическое пространство и в мир элементарных частиц. Он способен и созидать и разрушать и часто путает одно с другим. Он способен на действие и на бездействие, и подчас трудно сказать, что лучше. Через эти свойства проявляется предназначение человека, его функциональная предназначенность (предначертание) к выполнению определённых социальных ролей. Наши физиологические и психологические предрасположенности находятся в тесной связи с нашим предназначением. Среда социальных отношений может быть противоположной по отношению к человеку или дополняющей. Это явление - предрешённость.

Наряду с маркетингом услуг имеет право на существование и маркетинг личности. Маркетинг личности в литературе известен чаще всего с другими именами: Self marketing или маркетинг самого себя, эго-маркетинг, маркетинг рабочей силы и т.д. Рассмотрим маркетинг личности как способ самореализации человека в социуме, когда личность, при наличии конкуренции, определяет своё положение на рынке труда и в обществе для максимальной мобилизации энергии и инициативы, своих природных дарований, приобретённых знаний и умений, личной предприимчивости и активной жизненной позиции.

Маркетинг личности– это деятельность, направленная на выявление совокупности правил, предпринимаемых человеком для создания, поддержания или изменения мнения и/или поведения конкретного лица, чтобы обеспечить, наиболее рациональное удовлетворение его потребностей и анализа его возможностей.

Маркетинг личности – это система, включающая в себя:

· процессные явления: временное управление карьерой – реализация своей предрешенности;

· морфологию и топологию личности – ее предрасположенность к тому или иному виду деятельности;

· информативность личности – ее образование, уровень культуры – предначертание;

· энергичность – предназначение личности в социуме.

На сегодняшний день наибольшее распространение получили следующие формы этой деятельности: маркетинг знаменитостей, маркетинг политических кандидатов и самомаркетинг.

Рассматриваемая проблема приобретает все большее значение в современных социально-экономических и политических условиях.

Цель работы– анализ имиджа, как составляющую маркетинга личности, на примере женщин-политиков.

Объект работы – одна из моделей маркетинга, стратегия и тактика управления личностью с ориентацией на рынок – персональный маркетинг.

Предметом работы является имидж женщин-политиков.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить маркетинг личности, его место в социально-экономической системе.

2. Выявить специфику рынка труда.

3. Рассмотреть такие понятия, как эго-маркетинг и самомаркетинг.

4. Изучить политический маркетинг, его особенности и функции.

5. Рассмотреть и проанализировать образы женщин-политиков.


1. Маркетинг личности

1.1 Место маркетинга личности в социально-экономической системе

Один из наиболее сложных видов специального маркетинга, объектами которого выступают претенденты на рабочие места, кандидаты на должности (в т.ч. выборные,) потенциальные участники различных процессов, стремящиеся стать «своими» в определенных «референтных» группах, командах, сообществах. Это деятельность по созданию, поддержанию или изменению отношения (поведения) общественности, социальных слоев, организаций, отдельных групп людей к конкретным лицам.

Главная специфика маркетинга личности определяется, с одной стороны, высокой «приватностью» самого объекта, построением технологий на нюансах психологии, а с другой - тем, что он вынужден одновременно удовлетворять двум требованиям: показать личность как незаменимую в определенной сфере, как звезду, и в то же время не запугать и тем более не унизить в сравнении с ней адресата коммуникации - того, кто играет роль «потребителя» этой личности - избирателя, сотрудника кадровой службы, тренера, студента. Через «продвижение имени» маркетинг личностей сближается с пиаром. Особенно широко маркетинг личностей используется при проведении избирательных кампаний.

Как и любой другой маркетинг, маркетинг личностей также начинается с изучения рынка, определения сегментов рынка и потребностей потребителей. Далее определяется, в какой мере качества личности соответствуют запросам целевых социальных групп и в какой мере надо трансформировать эту личность, чтобы она в большей степени удовлетворяла этим запросам. Наконец, разрабатывается программа продвижения личности и ее «доставки» потребителям (например, планируются сроки и места встреч кандидата в президенты страны с избирателями, способы общения).

Ассортимент в маркетинге личностей - это разнообразие моделей и стилей поведения, ролей, взглядов на те или иные стороны жизни, различных профессиональных и личностных качеств, таких, например, как: профессионализм, ответственность, активность или пассивность, воля, тревожность или уверенность, социальная смелость и др. А еще необходимы взвешенная «ценовая» политика, умелая реклама, пиар и в целом коммуникации.

Человек и созданные им подсистемы экономики представляют собой особый класс систем, поведение которых базируется на основе человеческих потребностей и интересов. Потребности являются факторами, определяющими интересы и модели поведение человека как потребителя в окружающей среде.

По сути, маркетинг – это прикладная экономическая дисциплина, исследующая и объясняющая, как именно следует принимать решения на всех этапах создания и продажи товара (или услуги), чтобы учесть то, что конечный успех на рынке обеспечивает результативность всей деятельности.[1]

Другими словами, маркетинг – это совокупность правил выявления потребностей общества и анализа возможностей их рационального удовлетворения. Везде, где возникают взаимоотношения людей, должны соблюдаться определенные правила поведения. В условиях рыночной экономики справедливы четыре фундаментальных принципа:

1. Свобода.

2. Конкуренция.

3. Свободные цены.

4. Принцип оплаты по труду.

Действия по этим «правилам игры» дают многообразие шансов и возможностей для каждой личности повысить свое благосостояние и позаботиться о своем будущем.

Если идеей, лежащей в основе товарного маркетинга, является идея человеческих нужд, то идеей, лежащей в основе маркетинга личности, является идея социальных нужд человека, таких как: потребность свободы, потребности в творчестве, творческом труде, потребность в информации, стремление к познанию. Тогда идея маркетинга личности – это способность продать себя как работника предпринимателю как можно дороже.

Маркетинг личности относится к классу маркетинга услуг. Сфера услуг – быстро развивающийся сектор современной экономики. Услуги характеризуются неосязаемостью предложения, неделимостью производства и потребления, сложностью их стандартизации и несохраняемостью, что предопределяет основные задачи управления в данной сфере: контроль качества, повышение производительности труда и управление людьми. Маркетинг личности как основополагающий комплекс, должен быть во главе маркетинговых стратегий услуги.

Таким образом, можно утверждать, что маркетинг личности относится к классу маркетинга услуг. Особое место он начал занимать при подборе персонала, «раскрутке» знаменитостей, в политических системах и выборах различного уровня.

1.2 Специфика рынка труда и необходимость знания личности

Спрос и предложение на рынке труда меняются местами в привычном для нас представлении, таким образом, что бизнес, предпринимательство, нуждающееся в специалистах, выступает со стороны спроса, а не предложения, наоборот, личность, выступает со стороны предложения, располагая собой, как специфичным товаром. Оба субъекта рынка труда максимизируют свою выгоду на данном рынке.

В предложении труда противоборствуют две тенденции. С одной стороны, за большую оплату труда большее количество людей желает работать, т.е. с ростом оплаты труда, объём предложения труда возрастает. С другой стороны, при достаточно высоких часовых ставках, люди хотят работать меньшее количество часов в год с целью высвобождения времени для саморазвития.

Избыток предложения на рынке труда ведет к безработице. Поэтому в странах с хорошо развитыми рыночными отношениями, для определённого контроля этого специфического рынка существуют профессиональные союзы. Основное назначение профсоюзов – это отстаивание прав работников. Следует отметить, что активное профсоюзное движение абсолютно не характерно для нашей страны. Сформировался стереотип мышления, трактующий «профсоюзы как школу коммунизма», воплощение которого проявлялось в выступлении профсоюзов в едином блоке с и партийной организацией. Такая деятельность, вероятно ещё длительное время будет давить на рядовых членов, а это значит, что безработица на рынке труда будет иметь неуправляемый характер, что, в свою очередь, требует от каждого трудоспособного члена, хорошо знать и владеть инструментами маркетинга личности. Специфика этого необычного товара состоит в том, что его состояния, описываемые многочисленными характеристиками красоты, здоровья, знаний, умений, таланта, ремесла, степени активности, выносливости и т.д., не являются раз и навсегда данными как это бывает в любом другом товаре, произведённом для продажи. Перечисленные характеристики непосредственно связаны с самим субъектом, его физическим и духовным состоянием. В результате жизненные циклы этого товара могут быть представлены следующими разновидностями: