Смекни!
smekni.com

ГОРОДСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

« Старт в науку»

« КАКТУСЫ»

Автор:

Хлопков Никита

Ученик 5 « Б» класса

МОУ «Гимназия № 19»

Научный руководитель:

Журавлева Светлана Георгиевна

Учитель биологии МОУ « Гимназия № 19»

Калуга 2009г.

1

СОДЕРЖАНИЕ

I Введение

1. Цель работы.

2. Задачи работы.

3. Методы исследований.

4. Актуальность темы.

5. Новизна темы.

II Основная часть

1. Биологическая характеристика кактусов.

2. Видовое разнообразие кактусов моей коллекции.

3. Мои исследования.

а) агротехника кактусов;

б) ошибки культивирования;

в) прививка кактусов;

г) кактусы зимой;

III Заключение

1. Выводы.

2. Значение кактусов для меня.

IV Дополнительные материалы

1. Приложения.

2. Литература.

2

I. Введение

1. Цель работы- изучение кактусов.

2. Задачи работы:
а) изучить биологическую характеристику кактусов: строение, особенности жизни кактусов;

б) изучить видовое разнообразие кактусов;

в) изучить агротехнику кактусов и применить ее на практике;

г) изучить и проанализировать ошибки культивирования кактусов;

д) научиться делать прививку кактусов, проанализировать ошибки при проведении прививок;

е) изучить правила содержания кактусов зимой и применить их на практике;

3. Методы исследования- чтение научной, научно-популярной литературы, постановка опытов, анализ результатов выращивания кактусов.

4.5. Тема актуальна и нова лично для меня, так как после поезди в Крым и посещения Никитского ботанического сада я впервые «познакомился» с кактусами и просто влюбился в них. Каких только кактусов там нет. Я рассматривал кактусы и восхищался разнообразием их форм, размеров, цветами. От одного кактуса я отломил кусочек (детку), это и положило начало моей коллекции. Не зная особенностей выращивания кактусов, я посадил детку в обычную землю. Детка стала расти, а ранней весной побаловала меня мелкими желтоватыми цветами.

3

Позже, изучая литературу, я узнал, что это была самая обыкновенная мамиллярия, что этот кактус самый неприхотливый, и что вырастить его просто. А мне хотелось выращивать самые различные кактусы, научиться делать прививку, выращивать кактусы из семян.


II. Основная часть.

1.Биологическая характеристика кактусов.

Кактусы ( Cactaceae) представляют собой оригинальные двудольные растения, у которых листья видоизменены до колючек и мелких чешуек. Основной природный ареал произрастания кактусов –исключительно Американский континент и близлежащие к нему острова.

Кактусы хорошо растут высоко в горах, в травянистых саваннах, в пустынях и полупустынях, во влажных тропических лесах, иногда по берегам рек и даже на затопляемых морских побережьях, обычно на почвах почти не содержащих гумуса(плодородного слоя).

Настоящие листовые пластинки развиваются у следующих видов кактусов: пейреския, пейрескиопсис и родокактус.

Основные функции листа, такие как фотосинтез и транспирация, у кактусов выполняет колючий, сочный, содержащий в своих клетках хлорофилл стебель.

Стебель у кактусов обычно зеленый, у некоторых видов красноватый или коричневатый. Особый восковидный налет на поверхности стебля, придает кактусам своеобразный голубоватый оттенок. В стеблях кактусов, как и у других суккулентов, развита водозапасающая ткань.

Стебли у кактуса отличаются огромным разнообразием форм: шаровидная, коротко-цилиндрическая, столбовидная, змеевидная, лепешковидная и другие. У кактусов влажного тропического леса стебли сплющенные –

4

листоподобные или тонкие- прутьевидные. Наряду с кактусами с очень длинными стеблями ( до 25 метров) есть и карликовые кактусы, длина стебля которых едва достигает 1 сантиметра.

На поверхности стебля кактуса обычно наблюдаются продольные или спиральные ребра, часто разделенные на бугорки и сосочки. На стеблях кактуса хорошо различимы ареолы-округлые или овальные образования в виде опушенных подушечек ( опушение с возрастом может исчезать), в которых образуются колючки, волоски, цветки и боковые побеги.

У кактусов Мамиллярий и других сосочковых кактусов, кроме ареол, есть и другие точки роста – аксиллы, находящиеся в пазухах между сосочками. В аксиллах у кактусов формируются цветки и боковые побеги. На верхушке стеблей, у кактусов находится главная точка роста, за счет которой происходит рост стебля кактусов в высоту.

Характерные для кактусов колючки листового происхождения очень разнообразны по форме, величине и окраске. Колючки у кактусов бывают центральные и боковые.

Корневая система у крупностебельных кактусов из засушливых мест обитания представлена длинными стержневыми корнями. У кактусов, растущих на более влажной, перегнойной почве, корневая система имеет вид густого пучка небольших корешков. Некоторые виды кактусов имеют утолщенные сочные корни (клубневидные, редьковидные) с запасом питательных веществ и воды. Кактусы, природный ареал которых – тропические леса, дают на стеблях воздушные корни.

Цветки кактусов преимущественно обоеполые, большей частью правильные, различной величины и окраски, как правило, сидячие и одиночные. Часто цветки кактусов имеют приятный запах( Пейреския, Селеницереус и другие). Форма цветков кактусов разнообразная: колокольчатовидные, воронковидные и другие. Некоторые виды кактусов имеют узкие трубчатые цветки. Окраска

5

цветов может быть: белой, желтой, зеленоватой, коричневатой, красной (всех оттенков), фиолетовой. Не встречаются у кактусов только цветы синей окраски. У цветка кактусов много тычинок, а пестик только один.

Плоды кактусов сочные, мясистые, у некоторых видов сухие. Сочные плоды многих кактусов съедобны. Семена кактусов обычно небольшие.

II. Видовое разнообразие кактусов в моей коллекции

2 года я увлекаюсь кактусами. Теперь в моей коллекции 72 кактуса.

У меня есть следующие кактусы:

Опунция, Ахарагма, Астрофитум, Астроцилиндроопунция, Браунингия, Клейстокактус, Корифанта, Эхинокактус, Эхиноцереус, Цереус, Эхинопсис, Эпифиллиум, Ферокактус, Гимнокалициум, Хатиора, Лофофора, Маммилярия, Полаския, Шлюмбергера, Стеноцереус, Тацинга, Уэбелманния, Нотокактус, Литопс, Стапелия, гуэрния, Эуфорбия, Седум, Крассула, Пахицереус, Цилиндроопунция, Пахиподиум, Аргава, Мацения.

У меня нет определенной привязанности к какому-то одному виду кактусов, мне нравятся все, тем, что все они разные и по форме и по цветению, и по колючкам.

III Мои исследования.

Сначала для меня было важно количество кактусов, то есть чем больше, - тем лучше. Я просто покупал кактусы, я их собирал. А потом, когда моя первая Мамиллярия стала цвести, я понял, что мне интересно, как все происходит: как идет процесс роста, как появляются цветы, как образуются семена. Я по совету мамы стал изучать разнообразную литературу и сразу увидел, какие я допускаю ошибки при выращивании кактусов. Теперь у меня не очень большая коллекция, но мне важно, что кактусы правильно растут, что я создаю им оптимальные условия для роста летом и покоя зимой, что они не болеют. Я восхищаюсь кактусами!

6

а) агротехника кактусов;

Время посева.

Для посева необходимы тепло и свет. При наличии ламп дневного света можно сеять в любое время года, лучше в октябре-ноябре, так как к началу лета сеянцы подрастают и уже не нуждаются в лампах дневного света. Кроме того соблюдая эти сроки мы не нарушаем природный цикл развития большинства видов Северо-Американских кактусов. Не имеющим ламп дневного света лучше сеять в марте-апреле месяце. Более поздние летние посевы требуют содержания зимой в теплице.

Посевной инвентарь.

Сеять можно в глиняные плошки, пластмассовые коробочки, даже в детские полиэтиленовые кубики, которые обязательно должны иметь снизу отверстия для стока воды. Перед посевом они дезинфицируются в горячей воде, спирте, денатурате или крепком растворе марганцовки. При посеве в большой плошке каждый вид кактуса необходимо отделять друг от друга перегородками или этикетками, на них нужно написать карандашом номер вида. Для выкладывания семян на землю можно использовать иголку, спицу, кисточку небольшого размера. Посев закрывается колпаком или стеклом.

Земля.

Состав земляной смеси для посева должен отвечать ряду требований:

- быть очень пористым – водо- и воздухонепроницаемым.

- смесь должна быть бедной питательными веществами,- это необходимо для развития хорошей корневой системы.

-смесь должна быть стерильной, то есть не содержать грибков и водорослей, которые губительны для сеянцев.

- реакция почвы должна быть слабокислой (рн среды 5,6-6,0)

7

Одним из наиболее оправдавших себя является следующий состав земляной смеси для посева:

1 часть – листовая (листья липы)

1 часть-песок (кварцевый)

1/3 – порошок древесного угля

1/3-торф

1/3-кирпичная крошка.

Стерилизация земли.

Важнейший этап подготовки земляной смеси для посева является стерилизация земли. Берем кастрюлю, устанавливаем в нее решетку на ножках, на которую помещаем марлевый мешочек с влажной землей. На дно кастрюли наливаем воду, чтобы она не касалась решетки. Закрываем крышкой, ставим на огонь, доводим до кипения, кипятим на маленьком огне примерно 25-340 минут. Затем выключаем подогрев. После остывания кастрюли снимаем крышку. Стерилизацию земли рекомендуется производить за две недели до посева, так как по истечении двух недель, убитая микрофлора в земле от действия высокой температуры вновь восстанавливается.

Подготовка семян.

Семена необходимо замочить в растворе марганцовки розового цвета примерно на 12-20 часов. При этом отходит приставшая к семенам мякоть ягоды, которая при посеве может служить причиной появления плесени в почве. При замачивании сокращается срок инертного (не активного) пребывания семян в теплой почве. Набухшие семена всходят гораздо быстрее. Это намного уменьшает опасность загнивания семян в земле. При замачивании удобно пользоваться фильтровальной бумагой, завернув каждый вид семян отдельно. Замачивать семена более чем на сутки не рекомендуется,