Смекни!
smekni.com

Понятие и виды ценных бумаг (стр. 10 из 10)

Первичный внебиржевой рынок представляет собой сферу первой продажи-купли ценных бумаг новых эмиссий – отсюда его название. В развитых странах это рынок преимущественно корпоративных облигаций. Оборот других видов ценных бумаг здесь существенно меньше. Особенностью первичного внебиржевого рынка является отсутствие постоянного места и времени проведения торгов. Основное его назначение – финансирование процесса воспроизводства.

Фондовая биржа является вполне определенным местом с фиксированным регламентом проведения торгов. Здесь в основном перепродаются ценные бумаги, прошедшие первичный рынок, что характерно для многих стран, в частности США и Японии. В отдельных странах Западной Европы (например, во Франции), ценные бумаги непосредственно от эмитента могут поступать для первичной продажи на фондовую биржу. В этом случае она выполняет функции первичного рынка. В обороте фондовой биржи развитых стран преобладают акции, хотя происходит купля-продажа и других видов ценных бумаг. Роль фондовой биржи состоит в перераспределении капитала, поэтому она является важнейшим элементом современного экономического механизма.

«Уличный» (организованный вторичный внебиржевой) рынок представляет собой сферу преимущественно прямых (без посредника) сделок купли-продажи ценных бумаг, прошедших первичный рынок. Они осуществляются между институциональными субъектами, как правило – кредитно-финансовыми учреждениями. Торговля происходите использованием автоматизированных торговых систем посредством телекоммуникационных сетей связи, через электронные терминалы, расположенные в офисах институциональных субъектов. Она осуществляется крупными лотами (пакетами) ценных бумаг, т.е. на оптовой основе.

Все подразделения рынка ценных бумаг являются высокоорганизованными и вполне управляемыми. Управление ими осуществляют как государство, так и саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг, например NASDв США или НАУФОР – в РФ. Система автоматизированной котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам США (NASDAQ) стала первым в мире автоматизированным электронным внебиржевым вторичным рынком ценных бумаг.

Структура российского рынка ценных бумаг, так же как и в других странах, характеризуется наличием первичного и вторичных рынков, а также рынков по видам фондовых инструментов и типам сделок. Функции первичного и вторичного рынков в РФ не разделены так четко, как на западе. Появление первичного внебиржевогорынка связано с выпуском в обращение в 1992 г. государственного приватизационного чека, или ваучера. В середине 1990-х годов оборот первичного внебиржевого рынка состоял преимущественно из акций. Они размешались путем открытой или закрытой подписки, через фондовые магазины, отделения связи и другие каналы. В настоящее время первичное внебиржевое размещение акций и корпоративных облигаций осуществляется либо самостоятельно эмитентом, либо с помощью фирмы-посредника (агента), являющейся профессиональным участником рынка ценных бумаг. Первый способ в практике нашей страны развит значительно шире, чем второй. С одной стороны, это связано со стремлением многих эмитентов экономить средства за счет отказа от услуг посредников. С другой стороны, многие профессиональные посредники еще не имеют ни достаточных финансовых возможностей, ни опыта организации внебиржевого первичного размещения ценных бумаг.

Первичное внебиржевое размещение фондовых инструментов, согласно законодательству страны, может осуществляться и посредством образования эмиссионного синдиката (консорциума). Участники синдиката выделяют в своей структуре фирму-менеджера, андеррайтера и торговых агентов. Однако такая практика на российском рынке в настоящее время развита пока слабо.

Помимо этого в России достаточно хорошо организовано и осуществляется первичное биржевое размещение ценных бумаг. В основном это относится к государственным облигациям, которые размещаются на аукционах при посредничестве ФБ ММВБ. Вторичный рынок ценных бумаг РФ также делится на внебиржевой и биржевой.

Главным вторичным внебиржевым рынком страны до недавнего времени выступало созданное в 1995 г. некоммерческое партнерство Российская торговая система (РТС), имеющее с 2001 г. статус фондовой биржи. Функционируют и другие вторичные внебиржевые рынки.

Вторичный биржевой оборот осуществляется на фондовых и, в редких случаях, на других биржах. Сегодня (2007 г.) в РФ насчитывается 10 фондовых бирж, включая Фондовую биржу РТС и Фондовую биржу ММВБ. Еще в 1995 г. их было более 60.

В приложение представлена аналитика по торгам на российском рынке акций за 10.05.2010 – 14.05.2010, а также данные по еврооблигациям.

Заключение

Основными свойствами ценной бумаги являются: ликвидность, обращаемость, риск. Виды ценных бумаг разнообразны. Их классификация осуществляется по эмитентам, времени обращения, способу выплаты дохода, территории и т.д.

На основе видов эмиссионного отношения можно выделить следующие экономические виды ценных бумаг: товарная, денежная, инвестиционная ценная бумага. Инвестиционные ценные бумаги, в свою очередь, подразделяются на две разновидности в зависимости от взаимоотношений между эмитентом и инвестором (долевые, долговые и доверительные), а также от характера употребления эмитентом капитала инвестора (государственные, коммерческие ценные бумаги).

Форма ценной бумаги имеет целый ряд реквизитов, или разнообразных характеристик, многие из которых обязательны для соответствующего вида ценных бумаг и задаются законом. Эти характеристики обычно имеют попарно-противоположный характер (например, документарная или бездокументарная формы существования ценной бумаги), а потому ценные бумаги могут классифицироваться в зависимости оттого, какому признаку из соответствующей их пары они отвечают. Совокупность всех этих признаков, собственно, и есть то, что отличает один вид ценной бумаги от других ее видов.

Литература

1. Галанов В.А. Рынок ценных бумаг. – М.: Инфра – М, 2008 г.

2. Ендронова В.Н., Новожилова Т.Н. Рынок ценных бумаг: учебное пособие, М.: Магистр, 2007.

3. Килячков А.А., Чалдаева Л.А. Рынок ценных бумаг. – М.: Инфра – М, 2009.

4. Лялин В.А., Воробьёв П.В. Рынок ценных бумаг: учебник. - М.: Проспект, 2008.

5. Рынок ценных бумаг: учебник / под ред. Жукова Е.Ф. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2009.