Смекни!
smekni.com

Исследование потребителя в центре "Билайн" (стр. 1 из 8)

РЕФЕРАТ

Работа – 47 с., 8 табл., 1 рис., 20 источников, 8 приложений.

МАРКЕТИНГОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, АНАЛИЗ РЫНКА, ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ, МАРКЕТИНГОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Цель исследования курсовой работы по материалам ОАО «ВымпелКом» – изучение организации маркетинговых исследований, и практическое проведение подобного исследования на примере ЦО «Билайн».

Анализ деятельности предприятия выявил, что с момента основания и по настоящее время ОАО «ВымпелКом» сохраняет устойчивую положительную динамику финансово-хозяйственной деятельности. ОАО «Вымпелком» работает и осуществляет свою деятельность согласно существующим нормам и законодательству, в целях получения прибыли.

Исследование удовлетворенности потребителей позволяет оценить значение удовлетворенности каждым из атрибутов компании, что может стать основой для разработки стратегии улучшения своего положения на рынке.

На основании полученных выводов, нами был разработан ряд рекомендаций, направленный на повышение эффективности маркетинговой деятельности ЦО «Билайн».

Предприятию необходимо внедрение принципиально новой системы управления качеством обслуживания в ЦО «Билайн», которой является интегрированная информационная система iRenaissance.ERP.

Предложенная нами инновационная программа по управлению качеством является высоко эффективной: рентабельность инновационной программы составила 77,9%.


Содержание

Введение.

1 Теоретические основы исследования потребителей

1.1 Цели, задачи и назначение маркетинговых исследований

1.2 Сущность маркетингового исследования услуг на основе маркетинговой

информации

1.3 Понятие и цели исследования потребителей

2 Краткая организационно-экономическая характеристика центра

обслуживания клиентов сотовой связи «БИЛАЙН»

3 Исследование потребителя в центре обслуживания клиентов сотовой связи

«Билайн».

3.1 Обзор услуг ЦО «Билайн»

3.2 Анализ потребителей центра обслуживания «Билайн»

4 Разработка предложений (мероприятий) по повышению эффективности

маркетинговой деятельности ЦО «Билайн»

4.1 Основные направления эффективного проведения маркетинговой

деятельности ЦО «Билайн» на основе маркетингового исследования»

4.2 Расчет предполагаемого экономического эффекта

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Современная экономика характерна взаимодействием трех основных ее субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в соответствие с которыми и строит свою деятельность. В условиях рыночного хозяйства для успешной работы его субъектов особое значение приобретают глубокие знания рынка и способность умело применять инструменты воздействия на складывающуюся на нем ситуацию. Совокупность таких знаний и инструментов и составляют основу маркетинга.

В настоящее время большинство компаний в той или иной форме регулярно осуществляют рыночные исследования. Содержание понятия маркетинг определяется стоящими перед ним задачами. С момента появления и до наших дней оно менялось в зависимости от изменений условий производства и реализации продукции.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, маркетинг является одним из видов управленческой деятельности и влияет на расширение производства и торговли путем выявления запросов потребителей и их удовлетворения. Он увязывает возможности производства и реализации товаров и услуг с целью покупки продукции потребителем.

Во-вторых, маркетинг используется не только производственными предприятиями, но также торговыми организациями, организациями сферы услуг, отдельными лицами. Поэтому маркетинг не является какой-то универсальной, унифицированной концепцией, напротив, направления и методы ее реализации требуют адаптации к типу организации, условиям и возможностям ее применения.

Исходя из вышесказанного, определим цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования – изучение организации маркетинговых исследований, и практическое проведение подобного исследования на примере предприятия.

Объект исследования – продукция предприятия центр обслуживания клиентов ЦО «Билайн» компании ОАО «Вымпелком».

Предмет исследования – процесс организации и проведения маркетингового исследования на данном предприятии.

Задачи исследования сформулируем соответственной поставленной цели:

1) рассмотреть теоретическое изучение основ организации маркетинговых исследований;

2) провести маркетинговое исследование потребителей ЦО «Билайн»;

3) составить основные рекомендации по повышению эффективности маркетинговой деятельности ЦО в целом.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных ученых по проблеме организации маркетинговых исследований, таких как: Голубков Е.П., Ковалев А.И., Соловьев Б. А. и др.

Информационную базу исследования составили материалы отчетности ЦО «Билайн» компании ОАО «Вымпелком» и результаты анализа его потребителей.

Структура работы обусловлена ее задачами и включает в себя: введение, два раздела (первый раздел – «Теоретические основы исследования потребителей», второй – «Исследование потребителя в центре обслуживания клиентов сотовой связи «Билайн»» и третий – «Основные направления эффективного проведения маркетинговой деятельности ЦО «Билайн» на основе маркетингового исследования»), заключение, список использованных источников и литературы.


1 Теоретические основы исследования потребителей

1.1 Цели, задачи и назначение маркетинговых исследований

Разнообразие функций маркетинга отражает разносторонность маркетинговой деятельности, направленной в конечном счете на доведение товара до сферы потребления и на удовлетворение потребностей покупателей.

Функционально маркетинг представляет собой иерархически организованную систему управления деятельностью на рынке, регулирования рыночных процессов и изучения рынка.

Одним из базовых требований маркетинга является обеспечение «прозрачности» рынка и «предсказуемости» его развития.

Без сбора достоверной информации и последующего его анализа маркетинг не сможет в полной мере выполнить свое предназначение, которое заключается в удовлетворении потребностей покупателей. Сбор информации, ее интерпретацию, оценочные и прогнозные расчеты, выполняемые для маркетинговых служб и руководства фирмы по их заказу, принято называть маркетинговым исследованием [4].

Ряд специалистов подходит к понятию «маркетинговое исследование» путем перечисления основных его функций, не выявляя его сущности. К ним относится Ф. Котлер, который трактует маркетинговое исследование как систематическое определение круга данных, необходимых в связи со стоящей перед фирмой маркетинговой ситуацией, их сбор, анализ, отчет о результатах [18]. Отечественные авторы Е.П. Голубков, А.И. Ковалев повторяют подобную формулировку. А.П. Дубрович перечисляет элементы маркетингового исследования и высказывает мнение, что они имеют целью уменьшение неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений [13]. На мой взгляд, более правильна точка зрения И.К. Белявского, согласно которой маркетинговое исследование – это любая исследовательская деятельность, направленная на удовлетворение информационно-аналитических потребностей маркетинга [4]. То есть маркетинговое исследование продолжая быть составной частью маркетинга, образует самостоятельное научно-практическое направление.

Таким образом, предметом маркетингового исследования следует считать маркетинговую деятельность на рынке, а также рыночные процессы и явления, каким-либо образом с ней связанные.

Серьезную проблему представляет выбор объекта маркетингового исследования. Им может быть само предприятие и силы, входящие в микросреду его маркетинга, в частности конкуренты, поставщики и предприятия-конкуренты, потребители/покупатели – клиенты; федеральный или региональный рынок, включая его сегменты, а также население или отдельная его группа, как носитель демографических и социально-экономических факторов макросреды маркетинга [4].

Цель маркетингового исследования – создать информационно-аналитическую базу для принятия маркетинговых решений и тем самым снизить уровень неопределенности, связанной с ними [14].

Множество целей, которые ставят перед собой маркетологи или их заказчики можно разбить на четыре легко идентифицируемые группы:

¾ поисковые – предусматривающие сбор дополнительной информации, проливающие свет на проблему и помогающие выработать несколько рабочих гипотез для дальнейшего изучения;

¾ описательные – предполагающие детальное описание отдельных факторов и явлений, а также их взаимосвязей и влияния;

¾ экспериментальные – состоящие в проверке маркетинговых гипотез о существовании и формах причинно-следственных связей между спросом, с одной стороны, и существенными характеристиками товара (цена, упаковка, имидж и т.п.) и самого потребителя (возраст, пол, доход, характер и т.п.) – с другой;

¾ оправдательные – призванные подкрепить объективной информацией уже сформированное мнение, убеждение, позицию руководителя (фирмы) или точку зрения [5].

Задачи маркетинговых исследований могут быть самыми различными. Прежде всего, это нахождение потенциальных покупателей, изучение их потребностей, существующего и будущего спроса на товар для выбора целевых рынков, т.е. рынков, на которых фирма может реализовать свои цели. После того, как рынок выбран, нужно проводить текущие наблюдения за его состоянием для того, чтобы вовремя реагировать на происходящие изменения. Изучение рынка необходимо и для прогнозирования долговременных тенденций его развития. Составленный прогноз должен явится базой для постановки целей, разработки стратегии и планирование деятельности фирмы. Особую остроту приобретает исследование рынка тогда, когда предприятие намеревается приступить к разработке, производству и внедрению на рынок новых товаров [13].