Смекни!
smekni.com

Исследование рынка водогрейных котлов (стр. 1 из 9)

Исследование рынка водогрейных котлов


1. Определение проблемы

Маркетинг – это процесс планирования и реализации мероприятий, связанных с созданием товара, ценообразованием, продвижением на рынок и распространением товаров, услуг и идей посредством обмена потребителей и организации с целью удовлетворения потребностей. Концепция маркетинга подразумевает, что основной целью организации должно быть удовлетворение потребителей, а не максимизация прибыли. Другими словами, организация должна быть ориентирована на потребителя, стремиться к пониманию его потребностей и удовлетворять их быстро и эффективно таким образом, чтобы это было выгодно как потребителю, так и самой организации. Это означает, что любая организация должна стремиться получить как информацию о нуждах потребителей, так и сведения, которые помогут определить, каким образом эти потребности можно удовлетворить наиболее эффективно.

Маркетинговые исследования являются критически важной частью системы, обеспечивающей получение таких данных. Исследования позволяют повысить качество принимаемых управленческих решений, предоставляя релевантную, точную и своевременную информацию. Каждое конкретное решение предполагает предъявление уникальной потребности в информации. Информация, которая может быть получена в результате проведения маркетингового исследования, способствует разработке адекватных стратегий.

Д. Аакер полагает, что маркетинговые исследования – это процесс, обеспечивающий связь организации с потребителями и общественностью через информацию, которая используется для выявления маркетинговых возможностей и проблем; генерирования, корректировки и оценки маркетинговых мероприятий; мониторинга маркетинговой деятельности; улучшения понимания маркетинга как процесса. В ходе маркетингового исследования получают информацию, необходимую для решения имеющихся проблем, разрабатывают методы сбора информации, проводят ее анализ и формулируют рекомендации, которые доводят до заинтересованных лиц.

Проведение любого маркетингового исследования рынка условно можно разбить на 4 этапа: этап целеполагания, отбор источников информации, анализ полученной информации и этап выработки рекомендаций.

Данная работа посвящена исследованию российского рынка водогрейных котлов малой мощности. Предметом проводимого маркетингового исследования является рынок котлов малой мощности, то есть совокупность потребителей, отечественных и зарубежных конкурентов, посредников и иных участников рынка. Объектом маркетингового исследования является ОАО «Борисоглебский котельно-механический завод». Основной проблемой ОАО «БКМЗ» является возрастающее давление конкурентов, что приводит к сокращению объема продаж. Также руководство предприятия интересует, насколько перспективен сегмент рынка котлов малой мощности и какими способами можно повысить привлекательность продукции ОАО «БКМЗ» на данном сегменте. Основные цели исследования:

- анализ текущего состояния отечественного рынка водогрейных котлов малой мощности и перспектив его развития;

- изучение основных конкурентов;

- изучение структуры спроса;

- определение сильных и слабых сторон предприятия с учетом требований рынка;

- выработка рекомендаций по совершенствованию производственной и маркетинговой деятельности предприятия.

Для анализа рынка используются различные подходы к проведению исследований. Возможно, наиболее простым путем является использование информации, которая уже была ранее кем-то собрана, ее можно найти в опубликованных статьях или зафиксированных комментариях, которые потребители сделали в адрес торгового персонала компании. Еще один подход – работа с небольшими группами потребителей, называемых фокус-группами, с которыми обсуждается предлагаемый продукт. Подобного рода групповые дискуссии могут стать источниками новых идей маркетинговых программ. Когда проблема или возможность идентифицированы и возникает необходимость более глубокого их изучения, часто прибегают к помощи опроса. В сложившихся условиях минимального финансирования для проведения данного маркетингового исследования наиболее приемлемым метод являются «кабинетные исследования», то есть анализ ранее собранной информации по интересующей проблеме, ее обобщение на основе логических умозаключений.

2. Отбор источников информации

Источниками информации для целей проводимого маркетингового исследования являются материалы, опубликованные в специализированных изданиях, в сети Интернет, а также материалы, предоставленные рекламно-аналитическим отделом ОАО «БКМЗ».

3. Анализ информации

3.1 Анализ товара

Ассортимент завода, в общем и целом, можно разделить на такие группы как:

- котельные транспортабельные (блочные котельные, транспортабельные автоматизированные «Хопер», отопление до 50 тыс. кв. м);

- котлы промышленные (паровые котлы, котлы отопительные, водогрейные);

- горелки блочные (горелки жидкотопливные, горелки газовые, горелки для промышленных и водогрейных котлов);

- котлы бытовые;

- котлы чугунные;

- общекотельная автоматика;

- изделия из чугуна (чугунные люки, люки легкие, средние, тяжелые, люки;

- ГТС, панели, колонки, чугунное литье).

Сегодня руководство завода основную ставку делает на занятие лидирующего положения в сегменте рынка отопительных котлов. Основными товарными позициями ОАО «БКМЗ», на исследование сегмента рынка которых направлено данное маркетинговое исследование, являются котлы серии «Хопер».

Данные котлы позиционируются как наиболее приемлемый по сочетанию «цена-качество» вариант обеспечения жилища теплом, характеризующийся высокой степенью надежности и безопасности, простотой в использовании и привлекательным внешним видом. К тому же, своим потребителям предприятие предлагает весь спектр услуг по пуско-наладке и последующему гарантийному и послегарантийному обслуживанию.

Котел отопительный водогрейный стальной модели «Хопер‑100» с автоматикой безопасности предназначен для водяного отопления жилых и служебных помещений с принудительной циркуляцией воды в автоматическом режиме по контролю тяги, температуры котловой воды, отсутствию пламени на запальной горелке.

Электроуправляемая автоматика позволяет использовать котлы в составе автоматизированных котельных. Новый блок электроуправляемой автоматики БУ‑22 имеет расширенные функциональные возможности, позволяющие управлять теплопроизводительностью котла в зависимости от температуры наружного воздуха, либо поддерживать в помещении строго определённую температуру. А также управлять по заданной программе 8‑ю исполнительными механизмами, получать и обрабатывать информацию от датчиков, управлять двигателями с частотным регулированием. В «Хопре» используется атмосферная газовая горелка из нержавеющей стали, рассчитанная на использование газа низкого давления и при падении давления газа исключается прогорание горелки. В котле марки «Хопёр» стальной теплообменник изготовлен из высококачественной стали толщиной 3 мм. Конструктивно, теплообменник котла построен по прямоточно-вертикальному принципу и состоит из конвективно-радиационных поверхностей нагрева, развитая поверхность теплообмена которого выполнена в виде моноблока, что обеспечивает высокую ремонтопригодность. Внешний вид котла «Хопер‑100» представлен на рисунке 1.


Рисунок 1 – Внешний вид котла «Хопер‑100»

Котел предназначен для работы на природном газе по ГОСТ 5542–78. В качестве теплоносителя используется вода, соответствующая требованиям СНиП II‑35–76 п. 10. Технические характеристики котла приведены в таблице 1.

Таблица 1 – Технические характеристики котла Хопер‑100

Наименование параметра Значение параметра
1 Номинальная теплопроизводительность, КВт 94,7
2 Коэффициент полезного действия, % 91
3 Давление газа, Па– минимальное– номинальное– максимальное 90012741800
4 Расход газа при номинальной теплопроизводительности, м3 / час 11,2
5 Расход воды через котел не менее, м3 / час 3,2
6 Давление воды в котле не более, МПа 0,3
7 Максимальная температура воды на выходе из котла, 0С 95
8 Объем воды в котле, л 69
9 Габаритные размеры, мм– высота– ширина– длина без дымохода– длина с дымоходом 9807207601014
10 Масса нетто, не более, кг 375
11 Масса брутто, не более, кг 375
12 Объемное содержание в сухих неразбавленных продуктах сгорания не более, мг/м3– оксидов углерода– оксидов азота 119240
13 Потери тепла в окружающую среду наружными поверхностями котла, % (при температуре окружающего воздуха 20 0С 0,65
14 Срок службы, лет, не менее 15
15 Установленная безотказная наработка средств автоматизации, включений 10000
16 Установленная безотказная наработка, ч 22000
17 Ресурс, лет 3,75

В рамках анализа соответствия технических характеристик котла «Хопер‑100» требованиям потребителей был проведен опрос мнения последних. Фокус-группу попросили проранжировать представленные характеристики с точки зрения их важности и проставить численное значение каждой характеристики, по их мнению, достаточное для удовлетворения потребности. Результаты опроса представлены в таблице 2. Технические характеристики, в которой расположены в порядке убывания значимости, с точки зрения потребителя.

Таблица 2 – Соответствие технических характеристик котла «Хопер‑100» требованиям потребителя к котлам подобного класса

Ранг Наименование параметра Значение параметра Соответствие
Хопер‑100 Ср.оценка потребителя
1 Номинальная теплопроизводительность, КВт 94,7 95 Да
2 Коэффициент полезного действия, % 91 92 Да
3 Расход газа при номинальной теплопроизводительности, м3 / час 11,2 10,3 Нет
4 Срок службы, лет, не менее 15 15 Да
5 Максимальная температура воды на выходе из котла, 0С 95 93 Да
6 Установленная безотказная наработка, ч 22000 24000 Нет
7 Ресурс, лет 3,75 4 Нет
8 Габаритные размеры, мм– высота– ширина– длина без дымохода– длина с дымоходом 9807207601014 820700740990 нет
9 Расход воды через котел не менее, м3 / час 3,2 4,1 Да
10 Объем воды в котле, л 69 70 Да
11 Давление газа, Па– минимальное– номинальное– максимальное 90012741800 90012001800 да
12 Давление воды в котле не более, МПа 0,3 0,33 да
13 Масса нетто, не более, кг 330 300 Нет
14 Потери тепла в окружающую среду наружными поверхностями котла, % (при температуре окружающего воздуха 20 0С 0,65 0,6 Да
15 Объемное содержание в сухих неразбавленных продуктах сгорания не более, мг/м3– оксидов углерода– оксидов азота 119240 Не интересует потребителя -

Таким образом, видно, что в целом по основным техническим параметрам котел «Хопер‑100» соответствует требованиям, предъявляемым потребителями к котлам аналогичного класса, что свидетельствует о высоком уровне конкурентоспособности рассматриваемого товара. Не соответствия выявлены по расходу при номинальной производительности, времени установленной безотказной работы и ресурсу, а также по габаритным размерам и массе, которые превышают заданный потребителем максимум.