Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование предложения сотовых телефонов (стр. 11 из 12)


Анализ структуры респондентов в зависимости от сферы деятельности (табл.26) показал что, большинство из покупателей относят себя к категории «другие» - 24 человека или 34,2% – в большинстве это индивидуальные предприниматели, часть опрошенных - 28,6% относятся к категории служащих, 21,5% - имеют рабочие специальности, а 15,7% - это студенты.

Таблица 25 - Анализ структуры респондентов в зависимости от сферы деятельности

Показатель Мужчины Женщины
Студенты Рабочие Служащие Другое Студенты Рабочие Служащие Другое
Количество 8 11 16 22 3 4 4 2
Уд. вес, % 11,4 15,7 22,8 31,3 4,3 5,8 5,8 2,9

Структуру респондентов в зависимости от сферы деятельности отобразим графически.

В ходе опроса респондентам был задан следующий вопрос: «Пользуетесь ли Вы мобильным телефоном сейчас?». Ответы распределились следующим образом:


По результатам опроса доля пользователей сотовой связью в Зеленогорске составила 97,0%. Не пользуются мобильными телефонами (из опрошенных) – 3,0% респондентов.

Респондентам, которые назвали себя пользователями сотовой связи, также был задан вопрос: «Как давно вы пользуетесь сотовым телефоном?».Ответы на него распределились следующим образом:

Таким образом, большинство респондентов являются абонентами сотовой связи больше года, но не более трех лет – 42,0%. Более трех лет мобильными телефонами пользуются 24,0% пользователей. Доля абонентов со стажем от полугода до года составляет 22,0%, а менее полугода мобильными телефонами пользуются 12,0% опрошенных.

Среди респондентов старшей возрастной категории (от 55 лет и старше) чаще встречаются те, кто начал пользоваться мобильной связью в период от полугода до года – 39,0%. Наиболее опытные пользователи мобильных телефонов, чей стаж уже перевалил за три года, чаще встречаются среди респондентов 18-25 лет. Молодые пользователи составляют большинство.Почти во всех исследованных магазинах, как и можно было ожидать, наибольшее распространение мобильные телефоны имеют среди молодых людей - 20-30 лет. Среди респондентов с низким уровнем дохода чаще встречаются те, кто начал пользоваться мобильной связью недавно – в течение последних шести месяцев. В целом доля новообращенных пользователей растет по мере снижения уровня дохода и образования. Наиболее опытные, со стажем более трех лет, абоненты сотовой связи чаще встречаются среди специалистов. Среди подключившихся к миру мобильной связи не более трех лет назад значительную долю составляют служащие, студенты и представители другой сферы деятельности.

Согласно данным исследования многие (в зависимости от уровня дохода и рода деятельности человека) имеют даже не один, а два, порой и три аппарата. Скорее всего, это связано с тем, что клиенты мобильных операторов обзаводятся несколькими номерами (чаще всего это значит, что они имеют и несколько телефонов), каждый из которых выполняет определенную функцию. Например, один - для рабочих звонков, другой - для семьи и друзей, третий используется для междугородних и международных разговоров.

По данным анкетирования было выявлено, что 30,0% опрошенных пользуются телефоном товарной марки Nokia (24 человека), 23,7% - Samsung (19 человек), 12,5% - Motorola (10 человек), по 8,7% используют телефоны таких торговых марок, как Siemens, Sony Ericsson и LG (по 7 человек) и по 3,7% марок Pantech и других.

Далее проанализируем сводную таблицу анкетирования потребителей (табл. 28) и сделаем соответствующие выводы.


Таблица 26 - Сводная таблица анкетирования потребителей, %

Вопросы анкеты и варианты ответов Всего опрошенных В том числе по уровню доходов
с низкими со средними с высокими
А 1 2 3 4
1.Часто ли Вы нуждаетесь в мобильной телефонной связи? НикогдаРедкоЧастоЕжеминутно 70 2352 17383 -351
2.Пользуетесь ли Вы мобильным телефоном сейчас? ДаНет 70 56 482 9-
3.Как давно вы пользуетесь сотовым телефоном? Менее полугодаОт полугода до годаОт года до трехБолее трех лет 70 451- 511259 --36
3.Какой товарной марки у Вас сотовый телефон? SamsungPantecSiemensNokiaMotorolaSony EricssonLGДругой 70 ---2---- 102411535- 52365421
4.Есть ли у Вас предпочтение к какой–либо товарной марке? Если – да, то – к какой? SamsungPantecSiemensNokiaMotorolaSony EricssonLGДругой 70 -------- 822141031- 72366411
5.Что для Вас является определяющим фактором при выборе средства связи? (можно выбрать несколько) ДоступностьФункциональностьПростота в эксплуатацииКачествоСтоимостьНадёжностьКомпактностьЗатрудняюсь 70 3--33--- -101108102- -7-8-81-
6.Какую сумму Вы готовы потратить на новый сотовый телефон? Менее 30003000-50005000-1000015000-20000Более 20000 70 12---- 1482-- -259--

В результате проведенного опроса выяснилось, что уровень приверженности потребителей к отдельным брендам достаточно высок. Большая часть опрошенных является устойчивыми потребителями той или иной марки сотовых телефонов. Если раньше телефон был просто средством связи, то теперь потребители требуют от него большего. Какие же телефоны наиболее соответствуют запросам покупателей? Лидерство принадлежит компании «Nokia» – около 34% выбирает именно этот бренд, который завоевал уважение и доверие покупателей: многие готовы отдать даже большие деньги за качество и модный дизайн этих телефонов», в группу лидеров вошли «Motorola» и «Samsung», двое из десяти участников опроса выразили свои симпатии к телефонным аппаратам «Sony Ericson».

Говоря о широте ассортимента, практически все потребители и покупатели считают ассортимент мобильных телефонов очень широким.

Наблюдается тенденция перехода на смартфоны (26%) и коммуникаторы (11%). Благодаря расширенному функционалу, они совмещают в себе функции органайзера, плеера, фотоаппарата, средства для хранения, передачи данных и др. Однако, большая часть (63%) все же использует «обычные» аппараты.

В ходе исследования, были выявлены основные мотивы, которыми руководствуется покупатель при выборе телефона. Первостепенная роль принадлежит дизайну (более чем для половины респондентов он является одной из основных характеристик, влияющих на принятие решения обзавестись той или иной моделью); для 42% также важно удобство навигации (меню). Все больше потребителей обращают внимание на наличие камеры (37%), которая позволяла бы всегда иметь возможность фотографировать яркие и интересные моменты. Многие, выбирая телефон, ориентируются на такие характеристики, как продолжительность работы его аккумулятора (28%), наличие органайзера (24%), качество звука (24%), наличие MP3 (18%) и многие другие.

Известно, что телефон является важным элементом имиджа его владельца. В современном мире мода постоянно диктует все новые и новые требования. Многие покупатели пристально следят за всеми новинками, появляющимися на рынке мобильных телефонов и в случае выхода чего-то нового, стараются как можно скорее купить его. Средняя продолжительность «жизни» мобильника составляет около 1 года: 35% респондентов пользуются телефонными аппаратами не более 12 месяцев, покупают их на срок 1-2 года 28% граждан. Только 6% участников опроса не меняли свой телефон более 2-х лет, а 3% даже не смогли вспомнить, насколько давно его купили. По данным исследования, порядка 56% пользователей мобильной связи уже запланировали поменять свой телефон в ближайшее время.

Заключение

Проведя маркетинговое исследование рынка сотовых (мобильных) телефонов в г.Зеленогорске, можно сделать следующее обобщение о состоянии рынка данного товара.

Сотовые (мобильные) телефоны на рынке г.Зеленогорска представлены в широком ассортименте. Ассортиментная политика исследованных торговых точек города можно признать удовлетворительной.

Необходимо отметить, что этот рынок насыщен достаточно, как по производителям, так и по наименованиям. Самый широкий ассортимент имеют торговые точки при офисах сотовых операторов связи ЕТК и МТС, чуть менее Мегафон. Не на много от них отстали: Магазин цифровой техники «Т3», Салон сотовой связи «Сотос», Салон сотовой связи «Евросеть». Меньше всего моделей и модификаций сотовых (мобильных) телефонов в торговых точках, расположенных в ТД Енисей и ТД Экспресс.

Модельный ряд предлагаемых сотовых (мобильных) телефонов в торговых точках различен, но представлены изделия практически всех ведущих мировых производителей, что свидетельствует о достаточно высоком уровне менеджмента и маркетинга в компаниях.

Ценовая политика на сотовые (мобильные) телефоны в рассмотренных торговых точках города обнаруживают схожие черты. Разница в цене примерно на аналогичные модели не существенна. В этом смысле потребителю не предоставлено выбора.

По данным анкетирования выявлено, что 30,0% опрошенных пользуются телефоном товарной марки Nokia, 23,7% - Samsung, 12,5% - Motorola, по 8,7% используют телефоны таких торговых марок, как Siemens, Sony Ericsson и LG и около 3-4% марок Pantech и других.