Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование предложения сотовых телефонов (стр. 1 из 12)

Содержание

Введение

1. Цели, задачи и направления маркетинговых исследований

1.1Понятие, цели и задачи маркетинговых исследований

1.2 Основные направления маркетинговых исследований

2. Процесс маркетинговых исследований

2.1 Основные этапы маркетинговых исследований

2.2 Регламентация деятельности по исследованиям маркетинга (международный Кодекс)

2.3 Методы, используемые при проведении маркетинговых исследований

3. Информационное обеспечение маркетинговых исследований

3.1 Источники информации, используемые в маркетинговых исследованиях

3.2 Анкетирование как метод получения первичной информации

4. Ассортиментная политика на рынке сотовых (мобильных)телефонов в г.Зеленогорске

4.1 Выявление предприятий, реализующих сотовые (мобильные)телефоны в г.Зеленогорске

4.2 Характеристика ассортимента сотовых (мобильных)телефонов в разрезе видов и производителей

4.3 Анализ наличия в продаже сотовых (мобильных) телефонов в г.Зеленогорске

4.4 Анализ широты и полноты ассортимента сотовых (мобильных) телефонов в г.Зеленогорске25

5. Ценовая политика на рынке сотовых (мобильных)телефонов в г.Зеленогорске

5.1 Функции цены, направления ценовой политики на потребительском рынке

5.2 Анализ ценовой политики предприятий торговли, реализующих сотовые (мобильные)телефоны в г.Зеленогорске

6. Исследование предпочтений потребителей на рынке сотовых (мобильных) телефонов в г.Зеленогорске

6.1 Обоснование численности выборки для анкетирования

6.2 Анализ потребительских предпочтений на рынке сотовых (мобильных) телефонов в г.Зеленогорске

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Проведение маркетинговых исследований — это сложный многоступенчатый процесс, требующий глубокого знания объекта изучения, от точности и своевременности результатов которого во многом зависит успешное функционирование всего предприятия. Любая фирма, вступающая на рынок, должна постоянно анализировать свое конкурентное положение относительно членов своей стратегической группы и других групп.

Маркетинговые исследования всегда нацелены на определение и решение какой - либо конкретной проблемы, т.е. на совокупность частных задач, истекающих из главной задачи. Так проблематика маркетингового исследования может вытекать из вида товара и специфики его требования, уровня насыщенности рынка, каналов продвижения и действий конкурентов, поэтому частные проблемы могут возникать на стороне либо товарного предложения, либо спроса, либо цены. В связи с этим, проведение маркетингового исследования является неотъемлемой задачей службы маркетинга. Изучаемый рынок должен предельно быстро и адекватно реагировать на запросы покупателей, т.е. предпочтения потребителей должны являться определяющими при формировании как ассортиментной, так и ценовой политик. Результаты маркетингового исследования используются при формировании текущего и будущего предложения предприятия, а также прогнозирования тенденций развития предприятия.

Целью данной работы является – исследование рынка сотовых (мобильных) телефонов в городе Зеленогорске, определение конкурентоспособности марок мобильных телефонов в г.Зеленогорске, а также выявление потребительских предпочтений потребителей на рынке мобильных телефонов в г.Зеленогорске по отношению к маркам мобильных телефонов.

В ходе исследования необходимо решить следующие задачи:

- выявить предприятия, торгующие сотовыми (мобильными) телефонами в г.Зеленогорске;

- охарактеризовать ассортимент сотовых (мобильных) телефонов в выявленных предприятиях торговли, определить широту и полноту ассортимента;

- провести анализ ценовой политики на рынке сотовых (мобильных) телефонов в предприятиях торгующих сотовыми (мобильными) телефонами в г.Зеленогорске;

- провести анализ популярности основных марок сотовых (мобильных) телефонов и общую потребительскую удовлетворенность;

- провести сегментирование марок мобильных телефонов;

- выявить оценки восприятия потребителями ключевых параметров в мобильных телефонах;

- вычленить спектр причин, оказывающих основное влияние на выбор респондентами того или иного мобильного телефона;

- определить уровень лояльности потребителей к определенным маркам мобильных телефонов и наличие потенциальной готовности к смене марки мобильного телефона;

- выявить спектр потребительских предпочтений в модельном ряде сотовых (мобильных) телефонов;

- сделать заключение по проведенному исследованию.

Объектом настоящего исследования стали жители города Зеленогорска в возрасте от 18 до 65 лет включительно (социально и экономически активное население), являющиеся пользователями мобильных телефонов, предметом исследования – их установки и предпочтения к маркам мобильных телефонов. Кроме того, сюда были включены подростки с 16 лет, эта целевая группа необходима для изучения отношения подростков к потребительским свойствам мобильных телефонов т.к. они составляют активную часть населения, которые пользуются мобильной связью.

Для выполнения работы использовалась информация, опубликованная в периодической печати, специальной литературе, статистических изданиях, информационные материалы отдельных сайтов системы Интернет, данные торгового предприятия и результаты анкетирования потребителей.

Исследование проводилось с использованием метода анкетирования в местах продажи сотовых (мобильных) телефонов, а также на улицах города. Всего в опросе приняли участие 80 человек, отобранных путем случайной выборки и принадлежащих к различным половозрастным и социально-профессиональным группам.

Работа состоит из 6 глав, в которых последовательно раскрывается особенность маркетингового исследования:

в первой главе рассматриваются сущность и основные понятия маркетинговых исследований;

вторая глава посвящена этапам маркетингового исследования и методам, используемым в проведении маркетинговых исследований;

третья рассматривает виды информации, используемой в проведении маркетинговых исследований;

в четвертой, пятой и шестой главах рассматриваются вопросы маркетингового исследования, проведенного на рынке (сотовых) мобильных телефонов в г.Зеленогорске, а также анализу потребительских предпочтений на данном рынке.

1.Цели, задачи и направления маркетинговых исследований

1.1 Понятие, цели и задачи маркетинговых исследований

Маркетинговые исследования – любая исследовательская деятельность, обеспечивающая потребности маркетинга, т.е. система сбора, обработки и анализа данных, необходимых для конкретной маркетинговой деятельности. Исследования обеспечивают информационную связь предприятия с рынком и со всеми элементами внешней среды [3]. Маркетинговые исследования снижают уровень неопределенности, сопутствующей принятию управленческих решений.

С точки зрения предмета изучения маркетинговые исследования представляют собой комплексные исследования взаимосвязанных объектов и процессов, а именно [3]:

- изучение, анализ и оценка всех элементов и факторов, оказывающих воздействие на тенденции развития, структуру, характер отношений на конкретном рынке в их взаимосвязи и взаимозависимости;

- изучение условий рынка во взаимосвязи с состоянием и тенденциями развития общехозяйственной конъюнктуры соответствующих товарных рынков;

- изучение всех внешних и внутренних факторов, оказывающих воздействие на хозяйственную деятельность предприятия.

Целью маркетингового исследования является выявление возможностей фирмы на конкретном рынке или его сегменте путем приспособления продукции фирмы к спросу и требованиям покупателей. Одной их важнейших задач маркетингового исследования является определение условий, при которых достигаются оптимальные соотношения между спросом и предложением товаров на выбранном рынке, а также оценка деятельности фирм, выступающих на рынке, их позиций, применяемой коммерческой практики [3].

С этим связано решение другой важной задачи маркетингового исследования: определение конкурентных позиций конкретных видов продукции фирмы на изучаемом рынке и ориентация производства на выпуск соответствующих изделий, обеспечение их сбыта на целевых рынках и получение намечаемой прибыли.

Решение этих задач обеспечивается путем учета результатов маркетингового исследования при принятии руководством фирмы управленческих решений в области разработки конкурентоспособной продукции, формирования структуры производства, определении оптимальных издержек производства и достижении высокого качества выпускаемой продукции.

Таким образом, маркетинговое исследование является основой для разработки программы маркетинга, определения целей и стратегии функционирования и развития фирмы, разработки ее ассортиментной и сбытовой политики.

1.2 Основные направления маркетинговых исследований

Исследования маркетинга представляют собой сбор, обработку и анализ данных с целью уменьшения неопределенности, сопутствующей принятию маркетинговых решений. Исследованиям подвергаются рынок, конкуренты, потребители, цены, внутренний потенциал предприятий. Основой их служат общенаучные и аналитико-прогностические методы. Информационное обеспечение складывается из кабинетных и внешних исследований, а также из различных источников информации. Конкретным результатом исследований маркетинга являются разработки, которые используются при выборе и реализации стратегии и тактики маркетинговой деятельности предприятия.

Исследование рынка - самое распространенное направление в маркетинговых исследованиях. Оно проводится с целью получения данных о рыночных условиях для определения деятельности предприятия. Как подчеркивают специалисты, без рыночных исследований невозможно систематически собирать, анализировать и сопоставлять всю информацию, необходимую для принятия важных решений, связанных с выбором рынка, определением объема продаж, прогнозированием и планированием рыночной деятельности [7].