Смекни!
smekni.com

Организация розничной торговли (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

I-Общее знакомство с предприятием

1.1- Общее знакомство с предприятием «Сауда»

II-Овладение навыками работы на торгово-технологическом оборудовании

2.1- Содержание торгово-технологического процесса в магазине и технологическая планировка его помещений

2.2- Организация процессов приемки, хранения и подготовки товаров к продаже

2.3- Анализ эффективности торгово-технологического процесса

III-Овладение навыками работы продавца 2 категории

3.1- Продавец 2 – категории

IV-Овладение навыками работы контролера-кассира

4.1- Общие положения

4.2- Контролер-кассир должен знать

4.3- Функции

4.4-Должностные обязанности

4.5- Права

4.6- Ответственность

V-Работа на контрольно-кассовых машинах

5.1-Контрольно – кассовые машины

5.2-Классификация ККМ

5.3- Законы о применении Контрольно-кассовой техники

5.4-Регистрация ККМ в Инспекции Налоговой Службы

VI-Основы менеджмента

6.1-Основы менеджмента

6.2-Составные части менеджмента

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемой литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ A

ПРИЛОЖЕНИЕ B

ПРИЛОЖЕНИЕ C

ВВЕДЕНИЕ

Розничная торговля - одна из важнейших сфер обеспечения населения. В розничной торговле, как ни в одной другой отрасли хозяйственной системы, сформировалась богатая конкурентная среда.

На предприятиях розничной торговли завершается процесс кругооборота средств, вложенных в производственные предметы потребления, происходит превращение товарной формы стоимости в денежную и создается экономическая основа для возобновления производства товаров. Здесь происходят постоянные количественные и качественные изменения, вызванные применением передовой технологии, совершенствованием техники и оборудования, методов управления, обеспечивающих повышение эффективности работы торговых предприятий и повышение культуры торговли.

Торговое предприятие – основное звено сферы обращения, обладающее хозяйственной и юридической самостоятельностью, осуществляющее продвижение товаров от производителя к потребителям посредством купли-продажи и реализующее собственные интересы на основе удовлетворения потребностей людей, представленных на рынке.

Основной целью прохождения практики по профилю специальности Менеджмент (по отраслям) является детальный анализ деятельности торгового предприятия «Сауда», а также приобретение практических навыков работы по специальности.

В ходе прохождения практики по профилю специальности предстоит решить следующие задачи:

1. Общее знакомство с предприятием «Сауда».

2. Управление торгово – технологическим процессом на торговом предприятии.

3. Продавец 2 - категории.

4. Контролер-кассир.

5. Контрольно – кассовые машины.

6. Основы менеджмента.

I - Общее знакомство с предприятием

1.1-Общее знакомство с предприятием «Сауда»

Я проходила практику на торговом предприятии ТОО «Сауда». Это предприятие профессионально занимается доставкой, хранением и подготовкой товаров к продаже. Они поставляют продукцию с Германии, России и Шымкента. У них имеются продовольственные и непродовольственные товары:

Продовольственные: печенье, сухари, пряники, конфеты, соусы, кетчупы, горчица, икра, грибы, рис, макароны, мёд, спиртные напитки, чай, сахар и сахаро-заменитель, уксусы, соль варенье, компоты и.т.д

Непродовольственные: подушки, одеяла, постельное бельё, разделочные доски, гладильные доски, скатерти, вешалки, сушилки, посуда, порошки и.т.д

У них имеются свои склады для хранения товаров, и свои фуры и газели для перевозки. Также на фирме есть маркетологи, менеджеры, супервайзеры, мечендайзеры, торговые агенты, бухгалтера, директор, грузчики и.т.д

Супервайзеры занимаются продвижением товаров по магазинам, и руководят торговыми агентами и мечендайзерами.

Торговые агенты делают заявки на товар.

Мечендайзеры занимаются приёмом, и расстановкой товара по магазину.

Предприятие «Сауда» поставляет свою продукцию в такие супермаркеты как : Рамстор, Грин Хаус, Апрель. В каждом супермаркете от компании «Сауда»., существует свой мечендайзер. Он вместе с торговым агентом делает заявки на товар. Также мечендайзер является арендатором м супермаркете, он принимает товар, проверяет маркировку, упаковку, срок годности.

При прохождении практики, я была мечендайзером в супермаркете Рамстор, там я посмотрела складские помещения, они все были разделены на зоны продовольственных и непродовольственных товаров. Также там есть холодильники разной температуры, напольные весы. Торговый зал тоже подразделён на зоны, продовольственных и непродовольственных товаров, также холодильники и пекарню.

Рабочий день длится с 9 утра до 6 вечера. Есть столовая, где бесплатно кормят.

Розничная продажа продовольственных и непродовольственных товаров осуществляется через специализированные предприятия, в том числе фирменные, предприятия с универсальным ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров, специализированные отделы (секции) предприятий с универсальным ассортиментом продовольственных товаров, предприятия розничной торговли потребительской кооперации, мелкорозничную торговую сеть.

Продовольственные и непродовольственные товары у субъекта хозяйствования должны быть с соответствующими документами, наличие которых предусмотрено законодательством.

Субъект хозяйственной деятельности должен реализовывать непродовольственные товары, которые подлежат обязательной сертификации, при условии наличия в документах, согласно которым поступили товары, регистрационных номеров сертификата соответствия или свидетельства о признании соответствия и/или декларации о соответствии, если это установлено техническим регламентом из подтверждения соответствия на соответствующий товар.

Работники субъекта хозяйственной деятельности, которые осуществляют обслуживание покупателей, должны иметь специальную профессиональную подготовку: знать ассортимент и качественные характеристики товаров определенной группы, признака дефектов производственного характера; правила подготовки товаров к продаже; принципы размещения, выкладки товаров и оформление витрин; способы показа и упаковки товаров; правила хранение товаров и сроки их реализации; порядок клеймения средств меры и веса; правила работы регистраторов расчетных операций и порядок расчета с покупателями; виды торгового оборудования, инвентарю, инструментов и правила пользование ими; правила обращение с тарой; правила санитарии и гигиены, а также техники безопасности и пожарной безопасности и тому подобное.

Работники субъекта хозяйственной деятельности должны иметь фирменную или другую одежду, которая отвечает эстетичным требованиям.

До представления товаров в торговый (демонстрационный) зал работники субъекта хозяйственной деятельности проводят подготовку товаров к продаже (распаковывают, проверка целостности индивидуальной упаковки, пломб предприятия-производителя, наличия маркировочных данных и качества, чистка, проверка наличия инструкций по эксплуатации, технических паспортов, гарантийным талонам, комплектность изделий, проверка работы в действии и тому подобное).

В случае отсутствия на индивидуальной упаковке товара маркировки предприятия-производителя, определенного законодательными актами и нормативными документами, товар к продаже не допускается.

В случае повреждения (потертость) маркировочного ярлыка предприятия-производителя субъект хозяйственной деятельности переносит все маркировочные данные на дубликат товарного ярлыка, который удостоверяет подписью лицо, ответственное за принятие товара. Дубликат товарного ярлыка прикрепляется к товару.

Субъект хозяйственной деятельности обязан всячески способствовать покупателю в свободном выборе товаров и дополнительных услуг и в случае проверки покупателем качества, безопасности, комплектности, меры и цены товаров, которые подлежат приобретению, предоставлять по его требованию контрольно-измерительные приборы, документы о качестве, безопасности, цене товаров.

В торговом (демонстрационному) зале должны быть выставлены имеющиеся у субъекта хозяйственной деятельности товары или их образцы в полном ассортименте.

Продажа товаров, срок годности которых истек, запрещается.

Субъект хозяйственной деятельности указывает розничные цены на товары на ярлыках цен (ценниках) образцов товаров, которые поступают к продаже.

Осуществляя продажу продовольственных и непродовольственных товаров отечественного и иностранного производства, работники субъекта хозяйственной деятельности обязаны предоставить покупателям в доступной наглядной форме (в сопроводительной документации, на этикетке, а также маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров) необходимую, достоверную и своевременную информацию о товарах в соответствии с законодательством о языках, какая должна содержать:

название товаров;

название нормативных документов, требованиям которых должны отвечать товары;

данные о основных свойствах товаров;

сведения о содержимом вредных для здоровья веществ (в случае их наличия) в сравнении с требованиями нормативно правовых актов и нормативных документов, а также противопоказания относительно применения;

цену, условия и правила приобретение товаров;

дату изготовления;

условия хранения;

гарантийные обязательства производителя;

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров;

срок службы (годности) товаров, известить о необходимых действиях покупателя после его окончания, а также о возможных последствиях в случае невыполнения этих действий;

наименование и адрес производителя или предприятия, которое осуществляет его функции относительно принятия претензий от покупателя, а также производит ремонт и техническое обслуживание;