Смекни!
smekni.com

Разработка маркетинговой стратегии перспективного открытия салона красоты (стр. 1 из 3)

Цель маркетингового исследования

Обосновать целесообразность создания салона красоты, ориентированного на население со средним доходом и традиционными предпочтениями, с последующей разработкой стратегий.

Для разработки стратегий перспективного открытия салона красоты необходимо провести маркетинговое исследование.

В процессе маркетингового исследования предполагается найти ответы на следующие основные вопросы:

· Посещают ли опрашиваемое население салон красоты?

· Какую сумму среднестатистический человек готов потратить на услуги, предоставляемые салоном красоты?

· Определить решающий фактор выбора салона красоты.

Задачи исследования:

· Определение уровня удовлетворенности население уже имеющимися салонами красоты в городе

· Определение предпочтений относительно предоставляемых услуг

· Выявление факторов, которые мешают населению ходить в салоны красоты чаще?

Объект исследования:

Население города, пользующиеся услугами салоны красоты.

Предмет исследования:

Потребительские предпочтения и факторы, влияющие на спрос.

Метод исследования: анкетирование

География исследования: г. Дзержинск Нижегородской области, население составляет около 250000 человек

Генеральная совокупность: жители г. Дзержинска

Объем выборки: 92 человека.

Еще лет пятнадцать назад понятие «салон красоты» большинство из наших сограждан связывали с дорогими парикмахерскими, которые существуют лишь для обслуживания населения в особых случаях, например накануне свадьбы. А те отдельные личности, которые позволяли себе посещать их чаще, вызывали откровенную неприязнь – мол, у нормального советского человека таких денег быть не может («наши люди на такси в булочную не ездят!»). Уделом большинства были скромные парикмахерские с минимумом услуг (стрижка и окрашивание волос, маникюр и педикюр), и составлявшие предмет гордости женщин собственные косметические секреты домашнего ухода.

Тем не менее парикмахерские услуги пользовались популярностью и были доступны практически каждому. В конце восьмидесятых в СССР насчитывалось примерно 64 тысячи парикмахерских, имевших в общей сложности 210 тысяч рабочих мест.

Времена изменились. Сегодня точное количество салонов и парикмахерских в России не берется назвать никто, но, по данным столичного Департамента потребительского рынка и услуг, в этой сфере бытового обслуживания число предприятий, работников и оборот услуг не уменьшается.

Теперь услугами предприятий красоты регулярно пользуются чуть более половины взрослых россиян. При этом, по данным Comcon-Pharma, 41% из них посещает парикмахерские и салоны раз в два-три месяца, а каждый третий – ежемесячно. Но удивительно то, что наиболее активные потребители парикмахерских и косметических услуг, оказывается, живут не в столицах! К примеру, более 16% жителей Дальнего Востока посещают салоны красоты 2-3 раза в месяц, а вот среди москвичей таковых оказалось всего 5,7%, среди питерцев – 2,4%. Причиной этому может служить в первую очередь дороговизна услуг, особенно в Москве, по сравнению с регионами.

Не менее интересно и то, что мужчины несколько преобладают в числе потребителей услуг индустрии красоты (51,3%) над представительницами прекрасного пола (48,7%).

Наиболее популярными остаются традиционные для нашей страны услуги из «парикмахерского» прошлого – стрижка, укладка, окрашивание и химзавивка волос, маникюр и педикюр. Их предпочитают более 72% россиян, пользующихся услугами предприятий красоты. Что же касается таких косметических услуг, как чистка лица, наложение масок, эпиляция и массаж, то, по данным Comcon-Pharma, к ним прибегают всего 2,8%.

По данным Ассоциации «Старая Крепость», в 2002 году объем российского рынка косметических услуг достиг почти 1,8 млрд долл., а их потребление на душу населения составило примерно 12 долл. Для сравнения: этот показатель составляет в Германии около 69 долл., а в Испании – 115 долл. Конечно, между элитным столичным центром красоты и районной парикмахерской существует весьма заметная разница и в цене, и в ассортименте. Так, средняя цена услуги может отличаться в 6-10 раз. А значит, говоря об «услугах салонов красоты» нужно четко понимать, о чем идет речь.

Услуги в салонах красоты должны отвечать некоторым требованиям, общим для всех организаций, оказывающих эти услуги. Обязательными требованиями являются - высокое качество оказания услуги; эффективность той или иной процедуры; высокая квалификация специалистов, оказывающих услугу и др.

Сегодня на рынке косметических услуг существует большое количество услуг, отвечающих этим требованиям.

Собственно индустрии салонов красоты, как и вообще малому бизнесу в России, не больше двенадцати лет. При этом, до августа 1998 года рынок постоянно рос, и возникавшие проблемы рассасывались сами собой. И только после кризиса салоны стали восприниматься их владельцами как непосредственно бизнес.

Причем этот бизнес может быть достаточно рентабельным: так, по оценкам эксперта корпорации «Пластек», грамотный владелец бизнес- салона может зарабатывать в месяц от 3 до 12 тысяч долларов, однако на практике добиться подобного успеха удается далеко не каждому.

Что же касается посетителей таких салонов, то, согласно исследованию, проведенному компанией «Старая Крепость-косметик маркетинг», это, в первую очередь, представитель, вернее представительница обеспеченных слоев населения: на каждого члена ее семьи приходится от 300 долларов и больше.

Типичная посетительница бизнес-салона образованна, имеет свое дело или занимает ответственную должность и при этом, что очень важно, молода: ей от 20 до 45 лет.

Пожалуй, для России это очень обнадеживающий показатель: именно сейчас закладывается культура посещения подобных заведений, и для детей нынешних молодых посетительниц салон станет уже неотъемлемой частью жизни.

Почти половина (48%) клиентов ориентируется при выборе салона по территориальному признаку: в непосредственной близости от дома или места работы. Подавляющее большинство посетителей (75%) весьма консервативно: они ходят постоянно в одно и то же место. Если же и изменяют своему салону, то в основном из-за того, что их не устраивает цена, они перешли в другое заведение с друзьями, или просто в данном салоне не оказалось нужной услуги.

Кстати, эти услуги можно по праву отнести к инновационным. В отличие от стандартной советской парикмахерской, предлагавшей лишь стрижку да маникюр/педикюр, в современном салоне красоты счет услуг идет на десятки: от эпиляции до наращивания ногтей. При этом наиболее востребованными сейчас, по признанию самих участников рынка, оказываются как раз косметологические процедуры.

Это вполне закономерно. Трудно понять, что может заставить человека просто так сменить однажды выбранного мастера-парикмахера, но, вот почему он приходит в новый косметологический кабинет, вполне очевидно: он идет непосредственно за нужной ему услугой, про которую услышал от знакомых или прочитал в журнале.

В последние годы косметология как наука активно развивается, то и дело появляются новинки, усовершенствования. К тому же практикующие косметологи, как правило, имеют медицинское образование и отличаются отменным профессионализмом, что, безусловно, подкупает клиента».

В общем, салоны красоты нашли свою клиентуру, однако необходимо признать, что ее могло быть и больше. Процветанию салонного бизнеса мешают укоренившиеся в обществе мифы, что цены в таких салонах безумно высоки. К тому же в России весьма развит рынок прямых продаж различных косметических марок, и среди населения бытует стереотипное мнение, что все проблемы можно решить самому, без помощи специалиста.

Сегодня в России более 7000 салонов красоты, что значительно ниже, чем в развитых странах. Однако, повышается уровень доходов населения, вследствие чего растет спрос на услуги салонов красоты; Ежегодный темп роста рынка салонов красоты составляет около 30%.

В Дзержинске существует 11 салонов красоты, самые известные Валентина, Ксения и Франт.

Проведение исследования

Основу использованной в данной работе информации при проведении маркетингового исследования составляют первичные данные, вторичная информация применяется лишь для общего анализа рынка салона красоты.

Основным, используемым в нашем маркетинговом исследовании, методом является опрос, по средствам анкеты. Анкета состоит из 15 закрытых вопросов, 3 из которых являются реквизитными, позволяющие оценить возраст, социальный статус и размер дохода респондента. Данная часть позволяет в дальнейшем анализе разделить рынок на отдельные сегменты по указанным критериям и посмотреть предпочтения и возможности каждого.

Мы разработали вопросы, которые необходимо задать, выбрали точную формулировку вопросов и последовательность их расположения в анкете.

Анкетирование проводилось среди девушек и женщин разных возрастов и социального статуса.

Выбор стратегии

Наши потенциальные клиенты – это в основном молодые девушки до 25 лет, имеющие небольшой, но желающие воспользоваться предлагаемыми услугами.

Одной из главных черт нашего салона красоты должна стать доступность в цене, исходя из опроса, наши потенциальные клиенты с небольшим заработком и не готовы потратить на поход в салон большую сумму денег. К тому же высокие цены не дают многим девушкам посещать салоны чаще.

Учитывая тот факт, что потенциальные клиенты – молодежь, расположить салон красоты предпочтительнее в районе Универмага, где скапливается основная масса молодых людей. К плюсам этого района можно отнести удобство расположения, а этот фактор является значимым для опрошенных девушек. Здесь хорошо развита система транспорта, а также в этот район можно легко добраться из разных точек города на троллейбусе, трамвае и маршрутных такси.

На первоначальном этапе становления следует уделить внимание рекламе салона по телевидению, в газетах и интернете, чтобы привлечь как можно большее количество клиентов. Мы попытаемся создать репутацию салона с качественными услугами, приветливым персоналом и невысокими ценами, и получить положительные отзывы от наших клиентов, только так мы можем хорошо зарекомендовать себя на рынке услуг. Ведь большинство опрошенных доверяют только рекомендациям знакомых и друзей.