Смекни!
smekni.com

Состояние рекламного бизнеса в России (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Алтайский государственный университет

Факультет социологии

КУРСОВАЯ РАБОТА

Состояние рекламного бизнеса в России

Выполнил:

Малютин М.А.

Группа 1053 группы

Научный руководитель:

Барнаул 2006

Содержание

Введение

1. Анализ теоретических основ рекламной деятельности

1.1 Сущность рекламы. Её основные функции и виды

1.2 Рекламный бизнес и его составляющие

2. Особенности отечественной рекламы и рекламного бизнеса в России

2.1 Начало зарождения и развитие рекламной деятельности в России

2.2 Правовое регулирование рынка. Федеральный закон о рекламе

2.3 Особенности рекламной практики в России

2.4 Перспективы развития рекламы в России

Заключение

Список литературы

Введение

Начав свою историю еще в древнем мире, реклама все время своего существования удовлетворяла специфические потребности человека в общественных коммерческих коммуникациях. При этом ее роль то возрастала, то резко снижалась. Сегодня реклама является постоянным спутником человека, каждодневно и массированно воздействует на него. Следствием этого стала та важнейшая роль, которую играет реклама в жизни постиндустриального информационного общества. Эта роль уже давно не ограничивается рамками ни коммерческих коммуникаций, ни даже всей рыночной деятельности. Помимо мощного влияния рекламы на все отрасли экономики, необходимо отметить, что рекламная деятельность сама по себе является крупнейшей отраслью хозяйствования, объединяющей сотни тысяч специализированных рекламных фирм с общим годовым оборотом в сотни миллиардов долларов и дающей работу миллионам людей.

В условиях конкуренции лишь немногие коммерческие предприятия могут сегодня успешно вести дела без рекламы в том или ином виде. Многие общенациональные рекламодатели ежегодно тратят миллионы долларов и охотно рискуют огромными суммами ради выведения на рынок новых марочных товаров или услуг.

Реклама так же прочно вошла в реалии современной российской жизни, как и в жизнь запада, став продуктом культуры, ее зеркалом, которое отражает традиции, "верования" и систему ценностей. Наряду с паблик рилейшнз (ПР - служба по связям с общественностью), сейлз промоушн (побуждение к совершению покупок) и директ-маркетингом (установление долгосрочных коммуникаций с партнером) она представляет собой один из важнейших элементов комплекса маркетинговых коммуникаций.

Реклама на современном этапе превратилась в самостоятельный вид деятельности человека - рекламный бизнес. И так как эта сфера услуг является в нашей стране достаточно новой, а главное - перспективной, думаю, актуальность моего исследования лежит на поверхности. Реклама - двигатель прогресса и чем больше мы знаем про неё, тем большими возможностями обладаем.

К анализу состояния рекламного бизнеса в России обращаются многие исследователи, но далеко не все аспекты хорошо освещены, а взгляды на перспективы развития вообще абсолютно расходятся.

Объект моей работы: рекламный бизнес в России.

Предмет: особенности развития рекламного бизнеса в России.

Целью данной работы является выявление особенностей развития, становления и перспектив рекламного бизнеса в России.

Задачи:

1) Дать адекватную теоретико-методологическую базу изучаемому объекту - рекламному бизнесу в России.

2) Выявить основные составляющие рекламного бизнеса и разобрать их взаимодействие, как единого механизма.

3) Рассмотреть исторические этапы развития рекламного бизнеса в России.

4) Обозначить проблемы рекламного бизнеса в России на сегодня, а так же его общее состояние.

5) Рассмотреть тенденции развития рекламного бизнеса в России.

Гипотеза-основание - рекламный бизнес, как новая и прибыльная коммерческая деятельность в России, нуждается в исследование и изучении.

Гипотеза-следствие - исследуя и изучая рекламный бизнес, учитывая специфику Российского рынка и менталитета, можно выявить новые и эффективные методы рекламной деятельности.

Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Методы исследования, использованные в работе: индукция, дедукция, сравнительный анализ.

1. Анализ теоретических основ рекламной деятельности

1.1 Сущность рекламы. Её основные функции и виды

Исключительно высокие темпы роста экономики и производства усиливают конкуренцию производителей, увеличивает трудности сбыта продукции. Растет количество и расширяется ассортимент, совершенствуются технологические и технические процессы производства товаров. В результате на рынке создается картина определенного их единообразия: большие и малые фирмы в таких условиях выравниваются в своих возможностях. И чтобы выжить, им приходится прибегать к особым, дополнительным методам сбыта произведенной продукции, в частности к широкому или целевому использованию рекламы.

Реклама - термин от латинского слова " reklamare" - "громко кричать" или "извещать".[1]

Закон Российской Федерации от 18.07.95 г. "О рекламе" дает следующее определение рекламы: "Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для определенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей, начинаний".[2]

Как правило, зарубежные авторы также широко трактуют определение рекламы, но, в основном, с точки зрения маркетинга. Известный маркетолог Филипп Котлер, пишет: "Реклама представляет собой неличные формы коммуникации, осуществляемые через посредство платных средств распространения информации, с четко указанным источником финансирования.[3]

Существует множество определений рекламы. Однако можно с точностью сказать, что в современном производстве реклама представляет собой совокупность элементов маркетинга, ориентированных на продвижение и сбыт товара на рынке. Эта система состоит из пяти элементов: паблик рилейшнз (ПР - служба по связям с общественностью), собственно рекламы, сейлз промоушен (побуждение к совершению покупок), директ-маркетинг (установление долгосрочных коммуникаций с партнером), а также сопутствующих материалов и мероприятий.

Отличительной чертой современной рекламы является ее многофункциональность. Речь идет о целой системе специфических функций, которые на протяжении последних десятилетий сформировались в процессе развития рекламы. Изначально реклама выполняла две функции: экономическую, стимулируя спрос, развивая и ускоряя процесс продажи товаров, и информационную, сообщая потребителям о наличии товаров, производителе, главных характеристиках, потребительских свойствах и т.д.

На современном этапе реклама выполняет так же коммуникативную функцию: объединяет в информационно-производственный комплекс участников маркетингового процесса - самой организации (рекламодателя), рекламного средства и потребителя. С их помощью и происходит взаимный обмен информацией, представляющей собой суть рекламы. [8, 13]

Исследование эффективности рекламной кампании в целом и на отдельных этапах позволяет руководству фирмы выявить удачные и неудачные ее звенья и предпринять в случае необходимости корректирующие действия. Поэтому с уверенностью можно говорить о регулятивной функции рекламы.

Наконец, что отличается современную рекламу, она способна выполнять функцию управления спросом: с помощью рекламы можно уменьшить чрезмерный спрос (демаркетинг) и увеличить спрос (стимулирующий маркетинг).

Отличительной чертой современного рекламного бизнеса является широкая исследовательская деятельность во всех его областях, которой в развитых странах занимаются сотни организаций.

Цели и задачи рекламы определяются функционированием социокультурной среды. Помимо организации покупательского спроса и продвижения товаров на рынке, реклама активным образом влияет на формирование массового сознания. По мнению У. Уэллса, Д. Бернета и С. Мориарти, роль агентства состоит, по большому счёту, в добавлении ощутимой ценности продуктам его клиентов [19, 127]. Реклама способна оказать не только эмоционально-психологическое влияние на потребителя, но и культурное, социальное воздействие даже на все общество. Но лишь при условии, что это - цивилизованная реклама.

Структура рекламы содержит следующие пять основных моментов:

Во-первых, это способность привлечь внимание.

Во-вторых, сила воздействия на эмоции потребителей рекламы.

В-третьих, какова сила воздействия.

В-четвертых - это информативность. Насколько емко показана полезность рекламируемого объекта.

И последнее. Захочет ли человек прочитать сообщение или посмотреть рекламный ролик до конца. Насколько эффективно приковывается внимание людей.

Специалисты выделяют пять основных видов рекламы:

1) первоначальная - выведение на рынок новых товаров и услуг, оповещение о деятельности новой фирмы;

2) конкурентная - выделение товара (услуг) или фирм из общей массы для расширения сбыта;

3) сохранная - напоминание, поддержание спроса на ранее рекламировавшийся товар;

4) паблик рилейшнз - престижная и косвенная реклама фирмы (ее товаров или услуг), прямо не оплачиваемая данной фирмой;

5) внутрифирменная - практически на любом предприятии в той или иной форме присутствует внутрифирменная реклама, создающая у сотрудников чувство превосходства над конкурентами, гордости и отождествления себя с фирмой.

Кроме того, различают рекламу на внутреннем рынке и экспортную (с учетом специфики стран, куда ведется или предполагается экспорт).