Смекни!
smekni.com

Коммерческая логистика, ее понятие и сущность (стр. 2 из 3)

- торговые фирмы, в своей деятельности используют оптовую и розничную форму продаж, охватывая широкий круг клиентов;

- торговые центры, реализуют потребителям широкий ассортимент товаров и услуг, но не значительный по объему со стороны отдельно рассматриваемого клиента. Торговый центр (как и торговая фирма) осуществляет эти операции от своего имени и за свой счет.

3. По географическому признаку звенья логистических цепей торговли делятся на:

- локальный поток, т.е. циркулирующие в пределах района, города, области;

- региональный поток, движущийся в пределах экономических районов образующих организационно экономическое единство;

- национальный поток - функционирующий в рамках определенного государства;

- международный поток - циркулирующий между элементами логистической системы находящиеся в различных государствах.

4. По форме специализации звенья логистических цепей торговли могут быть классифицированы как: специализированные на монопродуктовом товаропотоке, замкнутом рыночном пространстве, группе потребителей и универсальные, сочетающие в своей торговой деятельности многообразие товаропотоков, рынков, потребителей и т.д.

Применение методов логистики, связанных с управлением потоковыми процессами возможно лишь при четком определении характеристик параметров потоков и элементов ЛС, и учета интересов ее участников. Практическое значение логистики заключается в организации наиболее оптимального процесса между участниками товарного обмена.

В связи с этим рассмотрим классификацию основных форм организации торговой логистики

1. Отраслевая принадлежность: торговля, материально-техническое снабжение и сбыт.

2. Форма организации торговли: оптовая, розничная.

3. Форма товародвижения: транзитная, складская.

4. Степень организованности: организованная, неорганизованная.

5. Форма собственности: государственная, негосударственная.

6. Каналы товародвижения: внешние, внутренние.

7. Технологическая структура: торговля, транспорт, связь и др.

Принципиальным отличием логистической организации торговли от традиционной, является интеграция усилий всех участников процесса физического перемещения товаров в сфере коммерческого посредничества.

3. Классификация товарного потока в торговой логистике

Торговая логистика связана с управлением потоками товаров, услуг, информации, денег и прав собственности в сфере распределения и товарного обмена, организуемую торговыми посредниками.

С учетом отраслевой классификации и конечного назначения товаропотоков, рассмотрим классификацию потоков в торговле по следующим признакам:

1. По отношению к логистической системе: входной, выходной, внутренний и внешний поток.

2. По назначению потоки:

- товаров народного потребления

- продукции производственно-технического назначения

- товаров общественного пользования

3. По масштабу функционирования: локальный, региональный, национальный и международный поток.

4. По форме собственности: потоки товаров находящиеся: в государственной, частной и смешанных форм собственности.

5. В зависимости от сроков на которые заключается договор:

- краткосрочные- потоки товаров, возникающие по краткосрочным торговым сделкам,

- среднесрочные,

- долгосрочные.

6. По структуре выделяют: однопродуктовые и многопродуктовые.

Таким образом, реализация целей и задач управления материальными потоками возможна лишь при четком определении характеристик и учета интересов их участников.

4. Логистические системы торговой логистики

Логистический подход предполагает единство и взаимосвязь элементов логистической системы. В торговой логистике выделяются микро- и макрологистические системы в торговле. Наиболее часто в качестве критерия отнесения логистической системы к макро- или микросистемам используют территориальный аспект.

В качестве микрологистической системы торговли рассматриваются торговый посредник, являющейся подсистемой макросистемы. Микрологистические системы торговли можно разделить на системы первого и второго уровня. Совокупность внешних по отношению к торговому посреднику потоков и соответствующие им логистические цепи, организуемые торговым посредником, есть микрологистические системы торговли первого уровня. Микрологистические системы торговли второго уровня можно представить, как совокупность внутренних для данного торгового посредника потоков.

Макрологистическая система торговли характеризуется совокупностью торговых посредников территориально расположенных в различных регионах, и имеющих различную специализацию и организующих потоки товаров, информации, финансов, услуг и прав собственности в сфере распределения и товарного обмена. Макрологистические системы в торговле можно подразделить на следующие разновидности:

- международные логистические системы реализуют логистические процессы, протекающие между отдельными государствами и на разных континентах;

- трансконтинентальные логистические системы торговли - осуществляют функционирование в пределах одного континента.

Для макрологистических систем торговли характерной особенностью является рассредоточение звеньев в логистических цепях, что на практике проявляется через функциональную специализацию торговых посредников на закупку товаров, распределении, их хранении и т.д.

Таким образом, логистические системы в торговле представляют собой экономические образования, основанные не на жестком иерархично-централизованном соподчинении, а на возможности выбора оптимальной формы взаимосвязи между элементами логистической системы.

5. Логистические операции и их виды

Логистическая операция – это совокупность действий, направленная на преобразование материального и/или информационного потока.

К числу логистических операций относится: дробление грузового потока, комплектация, пакетирование, погрузка, разгрузка, транспортировка, упаковка, фасовка, сортировка, хранение, взвешивание и т.д.

Логистические операции могут классифицироваться на:

- Внешние – направленные на реализацию функций снабжения и сбыта.

- Внутренние – осуществляемые в рамках реализации процессов внутри ЛС.

- Базисные - к ним относится: снабжение, производство и сбыт.

- Ключевые логистических операций включают:

1. Поддержание стандартов обслуживания потребителя, обеспечение заданного уровня качества продукции, дистрибьюции товаров и послепродажного сервиса.

2. Организация и управление закупками включает в себя комплекс таких задач, как выбор поставщиков материальных ресурсов, планирование потребности в ресурсах, определение рациональных сроков и объемов их поставок, организация договорной работы, выбор форм поставок и т. п.

3. Транспортировка- это совокупность процессов транспортировки, погрузки-разгрузки, экспедирования и других сопутствующих логистических операций, при этом сам процесс транспортировки рассматривается в более широком плане чем непосредственно перевозка груза. Таким образом, без транспортировки не существует материального потока.

4. Управление запасами материальных ресурсов и готовой продукции представляет собой процесс создания, контроля и регулирования уровня запасов в снабжении, производстве и сбыте продукции. Если при транспортировке продукции решающее значение имеет фактор места, то при управлении запасами — фактор времени. Запасы позволяют снизить риски возникновения дефицита материальных ресурсов в процессе производства продукции или неудовлетворенного спроса на готовую продукцию у потребителей, в то же время, запасы могут играть негативную роль замораживая финансовые ресурсы. Поэтому важнейшей задачей логистического управления является оптимизация уровня запасов в логистических системах, при обеспечении требуемого уровня обслуживания потребителей.

5. Функция управления процедурами заказов определяет порядок получения и обработки заказов, координирует работу логистических посредников по доставке и реализации готовой продукции потребителям.

6. Управление производственными процедурами заключается в наиболее эффективном управлении (с точки зрения снижения затрат и повышения качества продукции) материальными потоками ресурсов и незавершенного производства в процессе производства (например: объемно-календарное планирование, минимизация уровня запасов материальных ресурсов и незавершенного производства, прогнозирование потребностей в материальных ресурсах, сокращение длительности производственного цикла и т. п. ).

7. Ценообразование. Стратегия ценообразования тесно связана с маркетинговой и логистической стратегиями фирм-производителей. Логистическая стратегия задает уровень общих логистических издержек составляющих основу цены готовой продукции, а от маркетинговой стратегии зависит планируемый уровень рентабельности и окончательная цена продажи готовой продукции потребителю, определяемая конъюнктурой рынка, уровнем цен конкурентов и прогнозами спроса.

8. Физическое распределение составная часть процесса дистрибьюции и включает в себя все логистические операции, связанные с физическим перемещением и хранением готовой продукции в товаропроводящих структурах производителей и (или) логистических посредников.

- Поддерживающие логистические операции подразделяются на:

1. Складирование представляет собой управление размещением запасов и предусматривает выполнение таких задач, как: определение числа, типа складов; объема (площади) хранения материальных ресурсов и готовой продукции; планирования размещения запасов; проектирования зон транспортировки, погрузки и разгрузки; выбор погрузочно-разгрузочного и другого складного оборудования и т. п.