Смекни!
smekni.com

Комплексный анализ товарооборота торговой организации на примере алтайского предприятия Торговый Двор "АНИКС" (стр. 1 из 16)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

ЕЕ РАЗВИТИЯ

1.1 Роль и функции оптовой торговли в экономике

1.2 Формы оптовой торговли

1.3 Классификация оптовых посредников

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА АНАЛИЗА ОПТОВОГО ТОВАРООБОРОТА

2.1 Анализ оптового товарооборота ООО «Торговый двор «Аникс»

2.2 Анализ состава, структуры, выполнения плана и динамики товарооборота

2.3 Анализ равномерности и ритмичности оптового товарооборота

2.4 Анализ влияния основных факторов на изменение оптового товарооборота

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ОПТОВОЙ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ТОРГОВЫЙ ДВОР «АНИКС»

3.1 Краткая характеристика предприятия

3.2 Оптимизация цен в оптовой торговле и прогнозный анализ оптового товарооборота

3.3 Возможности и экономическое обоснование прогнозных резервов ТД "Аникс"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Торговля - это область хозяйства, обслуживающая обращение товаров. Экономическое содержание данного вида деятельности заключается в доведении продукта, созданного в материальной сфере производства, до его потребителя. Основной задачей торговли является удовлетворение спроса потребителя, то есть предоставление последнему товара определённого свойства и качества в определённом месте, в определённое время и за определённую плату.

Торговля – одна из главных отраслей национальной экономики любого государства. Показатель товарооборота, характеризующий объём продаж (в том числе и в оптовой торговле), является важнейшим показателем хозяйственной деятельности торговых организаций. Оптовый товарооборот характеризует объём товарной массы, реализованной одними организациями другим с целью последующей продажи или переработки. В любом случае - это показатель, характеризующий масштабы деятельности любой организации, занимающейся торговлей товарами и услугами.

Тoварооборот отражает состояние национальной экономики, эффективность производства и управления процессом товарoдвижения, степень достаточной развитости рынка и его конъюнктуру. Он является своеобразной нишей для четкого определения потребности во всех видах ресурсов (материальных, трудовых, финансовых), и вместе с тем, по отношению к прибыли, он занимает соподчинённое положение.

Основной целью деятельности любой торговой организации является максимизация прибыли. Но при этом, достижение максимальной прибыли невозможно без определения оптимального объёма товарооборота, обеспечивающего достижение наибольшей прибыли. Для торговых организаций необходимо достичь такого объёма реализации, при котором данная организация может обеспечить максимально возможную прибыль при условии качественного обслуживания покупателей.

От объёма реализации товаров (работ, услуг) (товарооборота) зависят многие показатели эффективности работы организаций торговли (чем выше товарооборот, тем, как правило, ниже издержки обращения, выше рентабельность, устойчивее финансовое положение организации), поэтому учёт и анализ процесса реализации занимают важное место в системе управления субъектом хозяйствования. Правильно организованный учёт реализации имеет огромное значение как для самой торговой организации в части определения результатов от её хозяйственной деятельности, так и для государства в целом, получающего налоги от реализации товаров, которые уплачивают субъекты хозяйствования. Налаженная же система анализа товарооборота позволяет выявлять резервы увеличения его объёма и принимать обоснованные управленческие решения по повышению эффективности работы организаций.

Таким образом, товарооборот признаётся одним из основных показателей социально-экономического развития страны и рассматривается на макроуровне в числе важнейших целевых ориентиров, поступательная динамика которых характеризует стабилизацию экономической ситуации на рынке, способность экономики к устойчивому развитию, поэтому учёт процесса реализации и анализ товарооборота должны являться неотъемлемой и обязательной частью деятельности всех торговых организаций.

Целью данной дипломной работы является комплексное изучение методик бухгалтерского учета реализации товаров, оценка и комплексный анализ товарооборота торговой организации на примере алтайского предприятия Торговый Двор "АНИКС", а также разработка рекомендаций, направленных на увеличение и оптимизацию структуры объёмов продаж.

Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы, значение, состав и основные направления развития оптового товарооборота на современном этапе;

- изучить нормативно-правовые акты, регулирующие учёт реализации;

- изучить и охарактеризовать основные направления и результаты деятельности рассматриваемой организации;

- изучить и проанализировать состояние учёта и документального оформления реализации товаров;

- проанализировать состав, структуру, динамику, равномерность и ритмичность развития товарооборота;

- проанализировать влияние факторов на изменение товарооборота;

- провести управленческий анализ в части оптимизационного ценообразования и прогнозный анализ оптового товарооборота;

- выработать рекомендации по совершенствованию учёта реализации товаров и повышению эффективности деятельности организации.

Для достижения поставленных задач автором были использованы различные литературные источники. В книгах Кожарского В.В., Пономаренко П.Г., Завилейского Г.Г. и др. подробно рассмотрены понятие товарооборота, учёт оптовой реализации, детально описано документальное оформление реализации товаров. Такие авторы, как Баканов М.И., Кравченко Л.И., Чернов В.А. и др. проводят глубокий анализ товарооборота в общем и по его составу и структуре, анализ равномерности развития товарооборота; факторный анализ реализации.

Кроме того, были использованы труды российских экономистов (Вахрушина М.А., Бороненкова С.А. и др.) по управленческому анализу, раскрывающие методы оптимального формирования цен и обоснование необходимого объёма продаж при помощи маржинального анализа.

Была использована периодическая литература, в которой были изложены некоторые актуальные аспекты учёта реализации и анализа товарооборота, а также нормативно-правовые акты, регулирующие эту сферу.


ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ

1.1 Роль и функции оптовой торговли в экономике

Оптовая торговля – это такая форма отношений между предприятиями, организациями, при которой хoзяйственные связи по поставкам продукции формируются сторонами самостоятельно.

Оптовая торговля играет очень существенную роль в системе экономических связей, объединяя районы страны, отрасли производства, изготовителей товаров и розничную торговлю. Выступая в качестве заказчика товаров народного потребления, оптовая торговля несет в себе две самые основные функции, а именно: закупка и завоз товаров от предприятий-изготовителей. Необходимо отметить, что она призвана достаточно активно вовлекать местные товарные ресурсы в товарооборот и проводить децентрализованные закупки товаров из различных источников. Помимо этого, к функциям оптовой торговли также можно отнести организацию поставок товаров, контроль торговли, учет за соблюдением промышленностью договорных обязательств по поставкам товаров соответствующего ассортимента и качества, в строго обусловленные сроки. На складах оптовых предприятий закупленные товары сортируются на бракованные и пригодные для продажи, уцениваются в случае их несоответствия запросам покупателей, снижения потребительских качеств.

Оптовая торговля активно влияет на ассортимент и объём производимой продукции, требуя при этом замены выпуска товаров, давно не пользующихся спросом, на те товары, потребности в которых удовлетворяются лишь частично. Таким образом, оптовая торговля добивается улучшения качества и увеличения ассортимента выпускаемых изделий. Оптовая торговля имеет право прекращать приёмку и возвращать промышленности товары низкого качества, заставляя тем самым промышленные предприятия промышленности улучшать их потребительские свойства.

Оптовая торговля призвана обладать данными о состоянии и перспективных изменениях ситуаций на отраслевых и региональных рынках для целенаправленного воздействия на изменение торговой конъюнктуры. Помимо этого, обязана исследовать и прогнозировать спрос населения, иметь представление о возможностях поставщиков.

Роль оптовой торговли обуславливается её активным участием в обеспечении устойчивой реализации товаров потребителям. Предприятия оптовой торговли осуществляют контроль за полнотой ассортимента в магазинах обслуживаемой зоны, добиваясь этим самым постоянного наличия в продаже товара, хранящегося на складах, участвуют совместно с промышленностью в рекламных мероприятиях, занимаются организацией перепродажи закупленных магазинами товаров в избытке в другие районы, где на таковые имеется спрос.

На макроуровне оптовая торговля выполняет различные рыночные функции:

· Интегрирующая функция – связана с обеспечением взаимосвязи между партнёрами-производителями, продавцами и покупателями (по нахождению оптимальных каналов сбыта продукции);

· Оценочная функция – определяет уровень общественно необходимых затрат труда посредством ценообразования;

· Организующая и регулирующая функции оптовой торговли – обеспечивает рациональное построение и гармоничное функционирование экономической системы при помощи импульсов, стимулирующих структурные изменения.

В рыночно-ориентированной системе хозяйственных отношений изменяются функции оптовой торговли[1]. Так, по отношению к оптовым покупателям ее функции должны сводиться к следующему: