Смекни!
smekni.com

Особенности окружающей среды международного бизнеса в Австралии (стр. 2 из 7)

По данным МВФ, на рубеже XX-XXI веков Австралия занимала среди развитых стран третье место по темпам экономического развития (после Ирландии и Финляндии). Этому во многом способствовали проводившиеся в стране реформы, направленные на создание лучших условий для предпринимательской деятельности, усиление научно-технического потенциала, расширение доступа национальных производителей на международный рынок, повышение производительности труда.

В период экономического спада во многих развитых странах Австралия не только удержалась «на плаву», но и продемонстрировала способность к реализации в сложных условиях гибкой экономической стратегии, что обеспечило ей лидерство среди крупнейших торговых партнеров по темпам экономического роста. Стабильности динамики экономического развития в 90-х годах способствовал более низкий уровень инфляции в стране (2,5 процента) по сравнению с США (3 процента). Самые высокие в мире темпы роста производительности труда, зафиксированные в Австралии в этот период, также обеспечили создание более гибкой системы экономического развития.

Специализированное исследование выявило, что в 2000 году Австралия занимала второе место в мире по темпам прироста реального ( выраженного в ценах базового года) ВВП в расчете на одного занятого в экономике. Стоит заметить, что МВФ охарактеризовал эффективно осуществляющуюся в стране реформистскую деятельность как оптимальный вариант противостояния глобальной тенденции снижения экономической активности.

За последние 15 лет кардинально изменилась и структура внешней торговли Австралии. Уходит в прошлое устоявшийся в мире стереотип отношения к ней исключительно как к экспортеру сырьевой продукции, поставщику шерсти и полезных ископаемых. Преобладание в ее экспорте продукции обрабатывающей промышленности, машиностроительных и высокотехнологичных отраслей, а также услуг финансового, долевого, образовательного и туристического характера (чему во многом способствовало проведение Олимпийских игр в Сиднее в 2000 году) демонстрирует успехи в совершенствовании модели австралийской рыночной экономики, ориентированной на активное участие в мировых хозяйственных связях. Уже в 2000 году объем (в миллиардах долларов) экспорта услуг (28,3) и производственной продукции (57,9) более чем в 2,5 раза превышал объем экспорта сырьевых товаров (34,1). Пример результативности экономической политики по реструктуризации национального экспорта – увеличение поставок за рубеж австралийских автомобилей. Например, в 2000 году объем экспорта легковых автомобилей в Саудовскую Аравию достиг 895 миллионов долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом в 1,8 раза, в той же мере возросла продажа в ОАЭ, достигнув 176 миллионов долларов. В 2001 году наибольший доход от экспорта произведенных в Австралии автомобилей принадлежал крупнейшим многонациональным корпорациям «Тойота» - 1,4 миллиарда долларов и «Холден» (Австралийское отделение «Дженерал Моторз») – 1,16 миллиарда долларов. В общей сложности в 2001 году доход от экспорта автомобилей и комплектующих изделий для них принес стране 4,9 миллиарда долларов, что значительно превысило совокупную выручку от экспорта пшеницы, шерсти и говядины.

Согласно ежегодно публикуемым данным Программы развития ООН, в 2002 году Австралия заняла 5-е место среди 173 учтенных государств, оставив позади США и большинство стран Европы, по индексу человеческого развития, который учитывает уровень образования, доход, продолжительность предстоящей жизни, ожидаемую при рождении (Россия в этом ряду оказалась на 60 месте). При этом доля австралийских граждан, имеющих высшее образование, составляет 80 процентов – это 3-й в мире показатель.

Эффективно налаженная в стране система образования обуславливает появление талантливых специалистов и широкое развитие научной мысли. К слову, с 1915 года Нобелевская премия была присуждена 6 гражданам Австралии за исследования в области химии, физики и медицины. Последний из лауреатов – профессор Мельбурнского университета Питер Доэрти, который в 1996 году совершил открытие в сфере физиологии, установив механизм распознания иммунной системой инородных микроорганизмов и вирусов. В 1997 году он был признан в Австралии «человеком года».

Свою роль также призвана сыграть развертывающаяся в последние годы микроэкономическая реформа. Она рассматривается как ключевое звено в обеспечении будущего благосостояния австралийцев. Реформа направлена на создание стимулов к большей производительности. А это в свою очередь ключ к обеспечению более высокого уровня жизни. Это подразумевает совершенствование использования ресурсов – природных, финансовых и людских. Одновременно микроэкономическая реформа призвана дать обществу больше ценностей, выше качество и более широкий выбор. Таким образом, микроэкономическая реформа играет важную роль в повышении благосостояния и расширении возможностей.

Ряд шагов реформы уже был осуществлен, а ряд еще предстоит реализовать. Австралия добилась больших достижений в сфере реформы финансовых рынков и налогообложения, защиты первичных и производящих отраслей, авиации, морского транспорта, телекоммуникаций и государственных предприятий. Дальнейшие меры охватывают автодорожный и железнодорожный транспорт, производство и распределение электроэнергии, взаимное признание Содружеством, штатами и территориями стандартов и правил, и рынок труда.

Если обобщить вышесказанное и выделить главное, то экономический портрет Австралии сегодня выглядит следующим образом:

· В стране насчитывается 2,4 миллиона «бизнесов», из которых 880 тыс. нанимают работников

· Австралийские предприятия в настоящее время дают рабочие места 46,4% населения страны (42% - в 1951 г., 37% - в 1901 г.)

· Общий доход всех отраслей и «бизнесов» в 2004 г. составил около 1,9 трлн. долл.

· Общие активы всех «бизнесов» и отраслей в этом году насчитывают 3,5 трлн. долл., не включая частное жилье (еще 1,4 трлн.)

· Средняя доходность австралийского бизнеса 14% (доход до уплаты налогов на фонды акционеров), что чуть больше половины того, что есть в США

· Австралия производит 1,3% мирового производства товаров и услуг

· Из 20 стран с наивысшим уровнем жизни, у двенадцати население меньше, чем у Австралии

· 50 крупнейших отраслей (из 465) обеспечивают 59% всех доходов промышленности, на долю 50 наиболее мелких приходится менее 0,6%

· Общий размер ВВП – 466,4 миллиарда долларов США

· Размер ВВП на душу населения – 21,5 тысяча долларов США (2005)

· Объемы (в австралийских долларах): экспорта – 119,4 миллиарда; импорта – 127,6 миллиарда; экспортируемого капитала – 445,9 миллиона; импортируемого капитала – 853,5 миллиона (2003 г.)

· Основные торговые партнеры: Япония, США, Республика Корея, Китай, Новая Зеландия, Великобритания.

· 70% австралийского ВВП в 2000 г. создается в сфере услуг (в 1900 г. – 51%)

· Первой экспортной отраслью Австралии была угледобыча: в 1792 г. уголь был продан американскому судну, в 2000 г. уголь является крупнейшим отдельно взятым экспортным товаром

· В 1900 г. крупнейшей отраслью в мире было сельское хозяйство, которое в 1950 г. обошло промышленное производство, оставаясь на первом месте и в 2000 г. Однако в США в 1998 году сектор недвижимости и бизнес-услуг вышел вперед производства. В Австралии это произойдет в 2006 году

· Наиболее зависимыми от первичных отраслей (сельское хозяйство и горнодобыча) штатами являются Западная Австралия (21% от ВВП) и Северная Территория (17%), наименее зависим – Новый Южный Уэльс (4%)

В целом, как можно видеть, экономика Австралии развивается успешно. Лучше многих других, показывая достаточно высокую устойчивость. Прогнозы и перспективы среднесрочного развития также выглядят благоприятными. Правда, как водится, не все выиграют от этого, но это уже совсем другой вопрос.

1.3. Политико-правовое устройство Австралии

Конституционные основы государственного устройства. Система органов власти и управления основана на принципах федерализма и парламентаризма.

1 января 1901 шесть самоуправляемых британских колоний - Новый Южный Уэльс, Виктория, Квинсленд, Южная Австралия и Тасмания - объединились на федеративных началах и образовали Австралийский Союз. Эти шесть колоний остались первыми штатами новой федеральной системы. Кроме того, выделены две территории - Северная территория и Австралийская столичная территория, которые на протяжении всей истории были непосредственно подчинены национальному правительству Союза, а ныне обладают властными полномочиями, сопоставимыми с полномочиями правительств штатов. Институты законодательной, судебной и исполнительной власти федерального правительства Союза сосредоточены в столице страны Канберре.

Акт британского парламента, создавший федеративный Союз, даровал Австралии собственную конституцию, которая сформулировала принципы распределения власти между Союзом и отдельными штатами. В компетенции федеральных органов власти находятся в основном традиционные функции "общенационального" характера: оборона, внешняя политика, иммиграция, международная торговля, выпуск национальной валюты, почтовая служба и т.д. Ряд этих функций носит эксклюзивный характер, большинство же формально совпадают с властными полномочиями штатов, хотя в случае расхождения федерального и местного законодательства федеральные законы имеют верховенство над законами штатов. За штатами закреплены все иные полномочия, не делегированные Союзу.