Смекни!
smekni.com

Особенности окружающей среды международного бизнеса в Австралии (стр. 6 из 7)

2.4. Анализ научно-технического сечения Австралии

Следует сказать, что, хотя Австралия и демонстрирует высокую степень вовлеченности в процесс развития информационной экономики, существует несколько важных факторов, препятствующих прочному становлению ее информационно-технологической индустрии в целом. Вот лишь некоторые из них.

1. Неадекватная инфраструктура и ширина частот. Австралийские предприятия связи не обладают достаточной свободой для участия в рыночных отношениях, что не позволяет им быстро и по разумной цене внедрить технологии широкополосной связи.

2. Недостаточная поддержка исследований и разработок в условиях информационной экономики. Наблюдается относительно невысокий уровень инвестиций в исследовании и разработки со стороны частных компаний. Недостаточные налоговые льготы на вложения в эту область не способствуют повышению конкурентоспособности австралийской экономики. Бизнес-услуги и другие виды деятельности, связанные с оказанием услуг, получают непропорционально низкий уровень поддержки в существующем налоговом законодательстве.

Частично это может быть вызвано тем, что действующие модели финансирования исследований и разработок отдают преимущество традиционным видам деятельности. ИТ-индустрия состоит из множества небольших компаний, деятельность которых неразрывно связана с внедрением нововведений и которые могли бы сделать еще больше, если бы им предоставлялись большие льготы на вложения и исследования и разработки.

При этом совершенно очевидно, что государственные организации должны увеличивать объемы своих инвестиций в те фундаментальные исследования, которые, по всей вероятности, не получат поддержки со стороны частного сектора.

3. Недостаточная защита интеллектуальной собственности. Поскольку знания являться основным источником благосостояния в информационном обществе, интеллектуальная собственность нуждается в защите, которая должна быть обеспечена соответствующим государственным законодательством. Согласно последним исследованиям для коммерческих организаций, уровень пиратства в Австралии составляет 32%. Для австралийцев это означает сокращение рабочих мест и др.

Надо признать, что трудности, которые возникают у Австралии на пути перехода к новой системе экономических отношений, основанных на Интернете и информационно-куммуникационных технологиях, являться неизбежным следствием кардинальных перемен в развития мирового хозяйства.

И все же успехи, которых за короткий срок добилась Австралия, удаленная от основных финансовых и экономических центров, с ее сравнительно узким внутренним рынком, очевидны и впечатляющи. Ее достижениям в большей мере способствовала государственная политика, нацеленная на усиление научного потенциала страны, последовательное внедрение инноваций, развитие электронного информационного рынка, широкое использование высоких технологий. Все это и позволило Австралии в числе первых государств вступить в эпоху «новой экономики».


3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫХОДУ НА РЫНОК АВСТРАЛИИ С УЧЕТОМ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА АВСТРАЛИИ

3.1. Этикет деловых переговоров с австралийцами

Австралийское общество - одно из самых открытых и неформальных в мире. Поэтому и в сфере бизнеса жители "зеленого континента" не придерживаются таких строгих формальностей, как их соседи по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Австралийцы привыкли общаться свободно и непринужденно: они сразу обращаются к партнеру по имени, ведут себя раскованно и не признают разного рода "политесов". При разговоре не избегайте прямого визуального контакта. Статусные игры в здешнем обществе не приняты: на титулы и звания здесь не обращают особого внимания, как и на многие другие особенности этикета. В этом смысле австралийцы - антиподы японцев, для которых этикет во многом структурирует частную и деловую жизнь.

Тем не менее, дресс-код у местных предпринимателей довольно строг и консервативен. Классический темно-синий или темно-серый костюм, черные ботинки, темные носки - обычная форма одежды деловых людей. Хотя благодаря общей раскованности поведения мужчины, явившись на бизнес-встречу, норовят сразу скинуть пиджак.

Встреча обычно начинается с разговора "о том о сем". Отведя некоторое время на знакомство, австралийцы быстро переходят к делу. Они отличаются весьма прагматичным подходом к бизнесу, сразу ставят все точки над i и не терпят расплывчатости и двусмысленности. Стремясь избежать недоговоренностей, они предпочитают изъясняться прямо, без обиняков: нередко по ходу дела вспыхивает ожесточенный деловой спор, который здесь воспринимают как нормальный способ обмена мнениями. У австралийцев хорошо развито чувство юмора: их шутки порой напоминают сухой ироничный юмор британцев.

В предпринимательской деятельности австралийцы безусловно ориентированы на результат. Именно прагматизм нередко толкает австралийцев на поиск нетривиальных решений: в этом смысле они чрезвычайно изобретательны. При этом они не слишком заботятся о соблюдении расписания и регламента в отличие, например, от американцев или немцев. Прерывать говорящего на презентации не считается зазорным.

На презентации австралийцы и сами стараются представить объемную картину, и от вас будут ждать отчета, позволяющего увидеть ситуацию со всех сторон. Ожидается достаточно широкий обмен информацией (разумеется, если она не конфиденциальная). Следует хорошо подготовиться к презентации, заранее заготовить факты, способные произвести впечатление на прагматика. Представьте свое предложение в позитивном свете, однако не стоит делать из этого "рекламное шоу". Вместо того чтобы расхваливать преимущества своей компании и ее продукции, приведите несколько конкретных примеров.

Ваше первоначальное предложение должно быть достаточно реалистичным: австралийцы не любят долго торговаться. Они разделяют представление англичан о том, что деловая конкуренция, как и спортивная, - это честная игра. Принимая решения, они руководствуются принципом "Я хочу выиграть", а не "Я хочу, чтобы мой партнер проиграл". Любые уступки поэтому должны быть взаимными. При выработке решений имеется в виду, чтобы в результате сделки обе стороны оказались в выигрыше.

Не стоит забывать, что Австралия - это общество, построенное на сочетании разных культур. Представители этих культур до сих пор сохранили черты врожденного менталитета. Имейте в виду, что общение с австралийцами - выходцами из Греции или Испании может строиться иначе, нежели с выходцами из Великобритании, Скандинавии или Германии.

Рекомендации по организации бизнеса в Австралии

Наиболее рентабельными и интенсивно развивающимися отраслями Австралии на сегодняшний день являются: горнодобывающая, пищевая, химическая промышленности (производство серной кислоты, суперфосфата, синтетического каучука, пластмасс), машиностроение (автомобилестроение, электротехническое и радиоэлектронное, станкостроение и локомотивостроение) строительство жилых зданий, телекоммуникационные системы, программирование, производство лекарств, различные виды сервисов.

По закону, вести бизнес в Австралии могут все, кто этого хочет. Формы бизнеса могут быть различными: от полного личного владения бизнесом до различных форм совладения. Это значит, что Вы можете открыть новую компанию или купить уже действующую. Вы можете быть единоличным владельцем или совладельцем без ограничения количества участников совладения. Открыть компанию в Австралии достаточно просто. Процесс открытия не столь сложен. Оплата может осуществляется, как непосредственно государству так и фирме, которая Вас представляет. Открыть компанию Вы можете только при участии в компании Австралийского резидента. При покупке бизнеса следует основываться на советах нескольких независимых специалистов (то есть не работающих в компании, которую вы приобретаете). Обычно это команда из юристов и экономистов. Желательно мнение двух или трёх независимых специалистов.

Размеры вложений могут быть от 10 000 австралийских долларов и выше. Вопрос заключается в том, что они могут накапливаться в Австралии постепенно. Получаемая прибыль будет зависеть от реализуемого Вами проекта, но не менее 7 % годовых. Чем выше прибыль, тем выше степень риска потери бизнеса. В первый год обычно "не выживает" 50% бизнесов, во второй год - 25%, в третий год - 10%, то есть те, кто остается к 4-му году ведения дел, обычно удерживаются на «плаву».

Всегда рекомендуется обращаться к независимому специалисту по инвестициям. Для ответа на вопрос, сколько нужно, чтобы поднять средний бизнес в Австралии, нужно осознавать, что понимается под малым, средним и большим бизнесом в этой стране.

Малый бизнес может иметь оборот и в 5 - 10 миллионов австралийских долларов, с основными фондами не более 5 миллионов австралийских долларов, с количеством работающих полный рабочий день 50 человек (что в России является далеко не малым бизнесом).

В зависимости от материалоёмкости продукции на предприятии могут работать от 2 до 20 человек. В связи с развитием коммуникаций и новых технологий это могут быть большие обороты с несколькими работниками. В России - там, где в Австралии работает 3 человека, очень часто работают 30 человек.

Ниже приводятся результаты, опубликованные иммиграционным отделом Австралии в 2002- 2003 годы. 76 процентов заняты в бизнесе после 24 месяца со времени прибытия. Этот процент увеличивается до 87 % к 36 месяцам пребывания в Австралии.

Каждый новый бизнес трудоустраивает в среднем 4,5 человек после 24 мес. пребывания и увеличивается до 4,7 человек к 36 месяцам.

Средний показатель перевода денежных средств: 626 тысяч австралийских долларов через 2 года и 848 тысяч австралийских долларов через три года. Средний показатель инвестиций в бизнес - 173 тысячи австралийских долларов через два года и 352 тысяч австралийских долларов через три года.