Смекни!
smekni.com

Практические навыки ветеринарного специалиста (стр. 1 из 2)

Министерство сельского хозяйства Р.Ф.

ФГОУ СПО "Курганский сельскохозяйственный техникум"

Курсовая работа

по предмету: "Практические навыки ветеринарного специалиста"

СТУДЕНТКИ 4 КУРСА, ГРУППЫ 43

ВЕТЕРИНАРНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Ф.И.О.

место прохождения практики

сроки практики

с 21 марта по 12 июня

Курган

2006


План

1. Цель практики

2. Перечень практических навыков, которыми должен овладеть учащийся в период прохождения производственной практики

3. Характеристика предприятия

4. Дневник работы

5. Календарный план

6. Амбулаторный журнал

7. Общественные работы

8. Навыки, которыми овладела

Выводы о производственной практике


1. Цель практики

Производственная практика – это неотъемлемая часть учебного плана. Её основная цель – закрепление в производственных условиях теоретических знаний и практических навыков, которые получил учащийся в процессе изучения специальных предметов. За время прохождения производственной практики учащиеся должны ознакомиться и принять участие в выполнении следующих мероприятий:

1. Ознакомиться с общим состоянием района.

Во время прохождения практики учащийся должен ознакомиться с районом, выяснить роль и направление животноводства, определить обеспеченность кормами, пастбищами и другими угодьями. Ознакомиться с перспективным планом развития животноводства и его выполнение, с работой передовиков животноводства и ветеринарии, увязав это с решением правительства.

2. Ознакомиться с организацией ветеринарного дела.

Изучить систему ветеринарного обслуживания животноводства зоны вет. участка планирование ветеринарной работы, учет, обеспечение ветеринарным имуществом, организацию рабочего дня и рабочего места. Ознакомиться с обязанностями ветеринарного фельдшера лечебницы, с планированием противоэпизоотических мероприятий, с оформлением заявок и требований на оборудование, медикаменты, биопрепараты, с отчетностью о заболеваемости и смертности животных от заразных и незаразных болезней, оформление ветеринарных свидетельств при транспортировке животных, мясных продуктов и живсырья. Принять активное участие во внедрении в производство достижений ветеринарной науки и передового опыта, в ветеринарно-просветительной работе.

3. Работа по лечению ВНБ.

Изучить причины массовых заболеваний сельскохозяйственных животных и птицы с учетом вида и возраста животных, сезонности, почвенных и хозяйственных условий. Обратить особое внимание на болезни молодняка: болезни желудка и кишок, органов дыхания, болезни, вызванные нарушением обмена веществ, витаминной и минеральной недостаточностью, отравлениями. Принять участие в планировании и проведении лечебно-профилактических мероприятий и диспансеризации животных. Участвовать в амбулаторном приеме животных. Освоить порядок и метод полного клинического исследования, а так же простейшие методы лабораторных анализов. Научиться отличать норму от патологии в работе органов кровообращения, дыхания, пищеварения, мочеотделения. Научиться применять лекарства через рот, прямую кишку, подкожно, в вену. Освоить диетотерапию, физиотерапию, водолечение, применение тепла и холода, применение антибиотиков, тканевых препаратов.

4. Работа по фармакологии.

Научиться делать расчеты доз и концентраций лекарств. Уметь выписывать рецепты. Принять участие в приготовлении различных лекарственных форм. Ознакомиться с правилами хранения и отпуском лекарств из аптеки.

5. Работа по профилактике и лечению хирургических заболеваний и ознакомление с работами по ветеринарной ортопедии.

Изучить причины травматизма животных, принять участие в профилактике хирургических заболеваний. Освоить основные виды повала и травм крупного рогатого скота, мелких животных, лошадей, птицы. Овладеть техникой подкожных, внутрикожных, внутримышечных, внутритрахеальных, внутриполостных и внутривенных инъекций. Овладеть методами общего и местного обезболивания тканей. Научиться стерилизовать инструменты, перевязочный и шовный материал, подготавливала операционное поле и руки хирурга перед операцией. Приобрести навыки в обработке ран: в наложении швов, вскрытии абсцессов. Научится накладывать различные повязки на отдельные части тела животного. Освоить кастрацию быков, хряков, жеребцов существующими способами. Участвовать в амбулаторном приеме животных с хирургическими заболеваниями. Диагностировать и лечить болезни конечностей, глаз и т.д.

6. Работа по эпизоотологии и паразитологии.

Изучить эпизоотологическое состояние хозяйства, принять участие в составлении и выполнении противоэпизоотических мероприятии в составлении планов по ликвидации заболеваний. Участвовать в проведении карантинизации и изоляции больных животных, утилизации трупов, обеззараживания продуктов животноводства и сырья. Производить дезинфекцию животноводческих помещений, инвентаря и предметов ухода. Оформлять документы на отправку сыворотки крови и пат. материала в ветбаклабораторию, а так же акты на проведение диагностических исследований и прививки. Проводить лечение заразно-больных животных.

7. Работа по ветэкспертизе.

Научиться проводить предубойный осмотр животных, послеубойный осмотр животных, послеубойный осмотр туш и органов, трихинеллоскопию свиного мяса, клеймение туш, давать заключение о годности в пищу продуктов животноводства, оформлять документы на привозимые и отправляемые продукты. Ознакомиться с предубойным осмотром и правилами забоя животных.

8. Акушерство и искусственное осеменение.

Ознакомиться с планами воспроизводства животных, с работой родильных отделений на фермах, выращивании молодняка. Выявлять маток, страдающих бесплодием. Анализировать причины бесплодия, проводить лечебные и профилактические мероприятия по ликвидации бесплодия и гинекологических заболеваний (эндометриты, вагиниты), а так же до и послеродовых заболеваний (залеживание, отеки у беременных, выпадение влагалища и матки, задержание последа, родильный парез.) Участвовать в организации искусственного осеменения. Научиться определять самок в состоянии течки и охоты, определять качество спермы и осеменения самок. Освоить раннюю диагностику беременных животных наружным и ректальным методами, оказание помощи при нормальных и патологических родах. Изучить причины, проводить лечение и профилактику маститов.

9. Работа по животноводству и искусственному осеменению.

Выяснить состояние кормовой базы, ознакомиться с правилами заготовки кормов. Изучить условия содержания, кормления и ухода использования животных в хозяйстве. Изучить опыт работы передовиков животноводства. Участвовать в составлении рационов, случек, отелов, кормового плана и годового отчета в проведении бонитировки животных. Научиться определять породность, масть, возраст, упитанность и живой вес. Изучить правила доения коров, хранение и переработку молока.

10. Работа по анатомии и пат. анатомии.

Совершенствовать знания по топографии органов тела животного на живом животном и трупах. Освоить технику вскрытия трупов животных и научиться отличать патологически измененные органы от нормальных. Научиться брать, консервировать и отправлять пат. материал для бактериологического, гистологического и химического исследований.

2. Перечень практических навыков, которыми должен овладеть учащийся в период прохождения производственной практики

1. Выписывать рецепты, готовить различные лекарства, сохранять ветеринарное имущество, медикаменты, дезосредства, составлять заявки, вести учет ветеринарного имущества.

2. Освоить технику введения лекарств разным животным через рот, прямую кишку, подкожно, внутрикожно, внутримышечно, внутривенно, внутритрахеально, в брюшную полость, путем ингаляции, через молочный катетер в вымя, через носопищеводный или ротопищеводный зонд в желудок.

3. Проводить фиксацию и повал животных. Соблюдать гигиену в работе и технику безопасности.

4. Проводить полное клиническое обследование (термометрию, общее исследование, исследование по системам.)

5. Получать и проводить исследование крови (РОЭ, определение гемоглобина, подсчет форменных элементов), приготовлять и фиксировать мазки крови.

6. Подготавливать и вводить пищевой зонд, мочевой и молочный катетеры.

7. Получать и исследовать мочу, ее физические и химические свойства (удельный вес, среда, белок, сахар, пигментируемая кислотность и щелочность).

8. Проводить аллегорические исследования на сап, туберкулез, бруцеллез и другие с оформлением соответствующих документов.

9. Овладеть техникой работы с гидропультом, дезинфекционной установкой Комарова (ДУКом)

10. Уметь проводить в хозяйстве карантинные мероприятия.

11. Проводить обследование хозяйства на ветеринарно-санитарное состояние с оформлением акта обследования.

12. Проводить профилактические прививки.

13. Освоить технику лечебных процедур: наружных укутываний компрессов, клизм, спринцеваний.

14. Уметь стерилизовать инструменты, перевязочные средства, шовный материал, обрабатывать руки до и после операции, проводить местное обезболивание и блокаду.

15. Проводить операции: обработку ран, остановку кровотечений, вскрытие абсцессов, кастрацию самцов и самок, прокол рубца, наложение швов и повязок.

16. Проводить капрологические исследования, исследовать соскобы кожи.

17. Проводить санитарно-гигиеническую оценку воды и водоисточников.

18. Проводить дегельминтизацию, купку, дустрирование животных.

19. Проводить амбулаторный прием животных, ставить диагноз, назначить и проводить лечебные мероприятия.

20. Освоить важнейшие методы и виды общей терапии – диетотерапию, неспецифическую стимулирующую терапию и др. Научиться готовить и применять диетические, витаминные и антибиотические средства.