Смекни!
smekni.com

Особенности организации коммерческой деятельности по продаже пищевых концентратов в розничном торговом предприятии (стр. 1 из 7)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ТЕХНИКУМ ПИТАНИЯ И ТОРГОВЛИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина «Организация коммерческой деятельности»

Отделение: торговое

Курс

Специальность 080402 «Товароведение по группам однородных товаров»

Специализация 080402 /01/ «Товароведение продовольственных товаров»

ТЕМА: «Особенности организации коммерческой деятельности по продаже пищевых концентратов в розничном торговом предприятии».

Бреховой Натальи Михайловны

Срок предоставления работы Руководитель

На проверку ______________ курсовой

работы

Л.В. Черняева

Защита курсовой работы

_________________________

_________________________

дата, отметка


ПЛАН КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по теме «Особенности организации коммерческой деятельности;

по продаже пищевых концентратов в магазине».

1. Введение...............................................................................................................3

2. Теоретические основы организации коммерческой деятельности по продаже пищевых концентратов в розничном предприятии.........................5

2.1. Основные поставщики, изготовители товаров.......................................5

2.2. Особенности технологии производства и ассортимент товаров............7

2.3. Маркетинговое исследование продвижения пищевых концентратов на рынок................................................................................................................11

2.4. Договор поставки (купли-продажи) товаров......................................13

2.5. Схема торгово-технологического процесса продажи товара в магазине...........................................................................................................17

2.6. Правила продажи товаров в магазине.................................................24

3. Практическая часть. Анализ организации коммерческой деятельности по продаже пищевых концентратов в ООО «Гулливер».......................................29

3.1. Характеристика розничного предприятия............................................29

3.2. Анализ организации коммерческой деятельности по продаже пищевых концентратов в розничном предприятии. Анализ соблюдения закона «О защите прав потребителей»........................................................32

3.3. Анализ методов стимулирования сбыта...............................................35

4. Выводы и предложения об улучшении деятельности предприятия...........................................................................................37

5. Список литературы..................................................................................39

Приложения


1. Введение

Решение экономических, социальных и других задач торгового предприятия непосредственно связано с быстрым техническим прогрессом и использования его достижений во всех областях деятельности. На предприятии он осуществляется тем эффективней, чем совершеннее на нем техническая оснащенность, под которой понимается комплекс конструкторских, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих разработку и освоение производства различных видов продукции, а так же совершенствование выпускаемых изделий.

Торговые помещения и оборудование занимают важнейшее место в общей совокупности помещений магазина. Оборудование, площади, формы и пропорции торговых помещений в значительной степени обусловливают уровень обслуживания покупателей, оказывают влияние на построение торгово-технологического процесса в магазине, на экономические показатели его работы.

Все помещения и оборудование магазина должны быть расположены с учетом обеспечения рациональной взаимосвязи между ними. Размещение оборудования и помещений и их планировка должны быть направлены на обеспечение максимальных удобства для покупателей при отборе и покупке ими товаров, рациональное осуществление всех торгово-технологических операций на основе широкого внедрения современного торгово-технологического оборудования. Планировка оборудования помещений магазина должна обеспечивать нормальные условия работы персонала, высокий уровень производительности труда работников.

Объектом исследования является ООО «Гулливер» по адресу: г. Ульяновск, пр-т Ленинского Комсомола, 7.

Предметом исследования является характеристика магазина и его товара в качестве «Пищевые концентраты».

Целью данной работы является рассмотрение классификации магазина, характеристика товара, организация закупки и приемки, организация рекламы.

Для достижения данной цели в работе ставятся следующие задачи:

- рассмотреть общие требования к устройству магазина;

- изучить торгово-технологическое оборудование магазина;

-проанализировать практический аспект товара, планировки оборудования магазина и основные направления их;

- рассмотреть организацию закупки и приемки товара;

- рассмотреть организацию рекламы в магазине.


2. Теоретические основы организации коммерческой деятельности по продаже пищевых концентратов в розничном предприятии.

2.1. Основные поставщики, изготовители товаров

Российский рынок пищевых концентратов переживает вторую молодость — традиционные виды продукции постепенно вытесняются “инновационными”. Спрос на “быстрые” продукты нового поколения в 90-х годах рос стремительно, а рентабельность производства отдельных ассортиментных позиций достигала 150-200%. Сегодня ситуация выровнялась, и среднеотраслевая норма прибыли не превышает 25%. Популярность “быстрой еды” объясняется ее доступностью для различных слоев населения. Поэтому неудивительно, что, несмотря на свою новизну для потребителя, за сравнительно короткий срок этот продукт завоевал огромную популярность. Кроме того, все больше людей ощущают хронический дефицит времени, и не желают часами простаивать у плиты[[1]].

Новые технологии производства позволили существенно улучшить вкус полуфабрикатов и придать им отдаленное сходство с домашней едой.

Сегодня российская “пищеконцентратная” отрасль находится на подъеме. Импортные поставки оказывают существенное влияние на формирование рынка только в отдельных сегментах (бульонные кубики, растворимые супы). Впрочем, самые рисковые транснациональные компании-импортеры задумываются об организации концентратного производства в России.

В целом, сегодня отечественные “концентраторы” проходят тот же путь, что и их российские коллеги несколько лет назад: наращивают объемы производства и расширяют ассортимент. Однако опыт северных соседей показал, что потенциал роста рынка не безграничен.

Пищеконцентратная отрасль отличается высокой инвестиционной привлекательностью. Деньги в производство “быстрой еды” вкладывают как отечественные производители, так и зарубежные компании.

Как и во многих других отраслях пищевой промышленности, игроки рынка пищевых концентратов подразделяются на “старожилов” и представителей “новой волны”. Первую группу составляют как “крупняк” (ЗАО «Агроимпорт» и ООО «Айкон Корпорейшн»), так и производители поскромнее — в основном заводы продовольственных товаров (ЗАО «Новосибирский дрожжевой завод», ЗАО «Кватро Свердловский крахмальный завод», ООО «Пензенская продовольственная компания» и др.).

Перечисленные предприятия сосредоточили усилия на выпуске традиционных видов продукции. Для ЗАО «Агроимпорт» это супы обычного приготовления, кремы заварные и кисели, для ООО «Айкон_Корпорейшн» — те же супы и мучные полуфабрикаты, для других “продтоварщиков” — кисели и кексы.

Представители второй группы в основном специализируются на таких “инновационных” пищеконцентратах, как[[2]]:

• вермишель мгновенного приготовления — ОАО «Аромарос-М» (Москва), ООО «Агротрейдъ» (Москва), ЗАО «Ингрид ТД» (Москва), ООО «Колви-Продукт» (Москва), ООО Пензенская продовольственная компания (Пенза);

• бульонные кубики и растворимые супы — ООО «Омега-пищевые технологии (Москва), ООО «Милорд компания» (Москва), ООО «Пищевые стабилизаторы» (Москва);

• сухое картофельное пюре — ЗАО “Техноком” (Москва).

Растущий рынок “быстрой еды” привлекает новых операторов. В Каневе (Черкасская обл.) одна из российских компаний начала строительство предприятия по производству пищевых концентратов. Но отечественные производители готовы изо всех сил защищать завоеванные конкурентные позиции. Корпорация “Техноком” планирует через несколько месяцев ввести в эксплуатацию новую фабрику. Темпы роста производства концентратов снижаются, сокращается также количество производителей. Рынок близок к наполнению, скоро количество игроков “устаканится” и конкурентная борьба примет исключительно маркетинговый характер.

2.2.Особенности технологии производства и ассортимент товаров

Пищевые концентраты – это сухие смеси пищевых продуктов, подвергнутых специальной обработке для быстрого и лёгкого приготовления из них пищи[[3]].

Производство концентратов. Приготовление обеденных блюд складывается из ряда последовательных производственных операций: подготовки и дозировки сырья, составления смесей и упаковки.

Для изготовления концентратов используют горох лущеный, фасоль, крупу, макаронные изделия (кроме макарон), сушеные грибы, овощи и фрукты, крахмал картофельный и кукурузный, муку пшеничную, гороховую и соевую дезодорированную, сухие молоко и сливки, яичный порошок, сахарный песок, жиры (кондитерский с температурой плавления 34—36,5° С и говяжий топленый высшего сорта), сушеные мясо, мясной фарш, мясные копчености, плодовые и ягодные экстракты, поваренную соль, пряности, пищевые кислоты, глютаминат натрия, эссенции.

Для обогащения пищи белками и придания ей мясо-грибного вкуса в концентраты обеденных первых, вторых блюд и соусов добавляют белковые гидролизаты, пасту и обогатители, бульонные пасты.

Белковый гидролизах — продукт гидролитического распада белков, со­стоящий из аминокислот, их натриевых солей и полипептидных остатков. Его получают из мяса, субпродуктов, говяжьих костей, шрота и жмыха мас­личных культур, казеина молока и др.