Смекни!
smekni.com

Особенности проведения маркетинговых исследований в оптовой и розничной торговле (стр. 6 из 7)

Данные исследования представлены в таблице 6.

G=10.5-(-1.7) =12.2

G=0-(-7.4) =7.4

Таблица 6 Анализ рентабельности использования «Maxport international» как поставщика для ТОО «Тай»

Упущенная выгода (прибыль) по средней цене Упущенная выгода (прибыль) по min цене
Поставщик Тариф за поставку (25 тонн, тенге) Суммарные затраты на поставки (2008 год, 125 тонн, тыс. тенге) Тыс. тенге % Тыс. тенге %
«HALAL MEAT» 1500000 7500 -370 -5.2 -750 -11.1
«Maxport international» 1450000 7250 -120 -1.7 -500 -7.4
«Sichuan Gaojin Food» 1450000 7250 -120 -1.7 -500 -7.4
«China-meat» 1450000 7250 -120 -1.7 -500 -7.4
«New Zhong Yuan Meat» 1350000 6750 380 5.3 0 0
«Hahton international» 1350000 6750 380 5.3 0 0
Закупка по среднерыночной цене 1425000 7130 0 0.0 500 6.1
Закупка по min рыночной цене 1350000 6750 750 10.5 0 0

Полученные значения (G) говорят о том, что «Maxport international» является одним из худших вариантов поставщика мясного сырья для ТОО «Тай».

На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что маркетинговый отдел на ТОО «Тай» не справляется со своими обязанностями:

- ошибочно выбирает методы маркетинговых исследований для оптовой и розничной торговли;

- неправильно определяет контингент выборки и фокус групп;

- ошибочно определяет масштаб исследования;

- плохо справляется с обработкой полученной из маркетинговых исследований информацией.


III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ НА ТОО «ТАЙ»

Различные компании организуют функции проведения маркетинговых исследований по-разному. Некоторые имеют специальный отдел маркетинговых исследований, другие – только одного специалиста, ответственного за маркетинговые исследования.

На предприятии ТОО «Тай» создан маркетинговый отдел, в котором назначен только один специалист-маркетолог, а остальной штат составляют менеджеры. Они могут сами проводить ограниченные маркетинговые исследования, но крупномасштабные исследования им не под силу. Главным для них должно являться оказание помощи руководителям в создании необходимости проведения соответствующих маркетинговых исследований и организация покупки результатов таких исследований у консультационных фирм по маркетинговым исследованиям. Но так как руководство предприятия недооценивает значения маркетинговых исследований, то оно тем самым ограничивает возможности маркетолога в проведении достаточно полных маркетинговых исследованиях.

Руководству ТОО «Тай» необходимо полностью пересмотреть работу маркетингового отдела предприятия. И начать необходимо со штата работников. Необходимо принять более квалифицированных работников.

Если руководство ТОО «Тай» хочет проводить крупномасштабные маркетинговые исследования собственными силами предприятия, а не обращаться в специализированные агентства, необходимо на исследование выделять больше времени, материальных средств и сотрудников.

Правильно определять потребности в проведении маркетинговых исследований. ТОО «Тай» является крупной компанией по производству колбасных изделий. Предприятие имело трудности с реализацией своей главной продукции. Это было обусловлено тем, что стало появляться множество предприятий – конкурентов. Это должно было способствовать поиску не только потребителей на готовую продукцию, но и поиску альтернатив по выпуску новой продукции. Очевидно, что предприятие ТОО «Тай» было заинтересовано в получении информации относительно тех товаров, которые могли заинтересовать потенциальных покупателей.

Научиться правильно, определять цели исследования.

Определить, существует ли рыночный спрос на данные товары;

Выявить ключевых игроков в отрасли.

Первая цель должна предполагать поиск ответа на вопрос: «Примет ли рынок продукцию». Вторая цель была связана с разработкой маркетинговой программы ТОО «Тай» исходя из предположения, что рыночный спрос на данные товары будет существовать.

Четкое определение методов исследования. В связи с тем, что ТОО «Тай» выделяет минимум средств для организации работы отдела маркетинга, сотрудником отдела необходимо для начала начинать проведении исследований путем сбора вторичных данных, которые включают в себя:

- определение емкости рынка и динамики изменения данного показателя;

- выявление разрабатываемых технологий в данной области и ключевых производителей колбасных изделий.

Вторичная информация находится в отраслевых и правительственных документах, поэтому легко может быть получена в библиотеке или в статистическом управлении. Также использовалась компьютерная система поиска информации.

Сбор вторичной информации может быть закончен в течение нескольких дней и заключаться в копировании статей и таблиц.

Самой главной рекомендацией по пути улучшения маркетинговых исследований на ТОО «Тай» является правильный анализ данных и подготовка заключительного доклада.

Проводимые маркетинговые исследование на ТОО «Тай» должны выявлять рост объема потребления выпускаемой или же снижение.

На основе проведенных исследований руководство ТОО «Тай» должно делать выводы, необходимо ли будет менять систему товародвижения, эффективную организацию сервиса, следует ли также добиваться признания товарной марки. Результаты маркетингового исследования должны помогать руководству предприятия принимать решения по ряду ключевых вопросов.

К основным направлениям совершенствования маркетинговых исследований на предприятии ТОО «Тай» можно отнести следующее:

- использование 4 контактных методов проведения маркетингового исследования;

- проведение экспериментальных исследований при выпуске нового вида продукции предприятием;

- применение метода наблюдений за покупательской активностью в фирменных отделах предприятия в магазинах.

Таким образом, на основе вышеизложенного материала можно сделать однозначный вывод, что для данного предприятия больше всего подойдут все перечисленные методы совершенствования проведения маркетинговых исследований.

Так, если предприятие при следующем проведении маркетинговых исследований использует все предложенные методы и учтет полученные результаты можно смело спрогнозировать увеличение конкурентоспособности выпускаемой продукции.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной курсовой работе было исследовано предприятие ТОО «Тай», которое является мясоперерабатывающим предприятием, параллельно осуществляющим реализацию выработанной продукции, повышение конкурентоспособности которого на данном этапе является актуальным для предприятия, т.к. предложение на рынке колбасных изделий значительно увеличивается как за счёт наращивания мощностей предприятий давно занимающихся мясопереработкой, так и за счёт «новичков» в этой отрасли.

По анализу внешней среды ясно проявляется тенденция к высокому уровню конкурентоспособности между производителями аналогичной продукции, так как с каждым годом все больше открывается частных колбасных и мясоперерабатывающих цехов, которые имеют более усовершенствованное оборудование и соответственно меньшие площади производства и затраты на производство и реализацию выпускаемой продукции, что отражается на уровень ниже себестоимости и продажной цены мясопродуктов.

Была проанализирована работа маркетингового отдела предприятия ТОО «Тай». На примере разобрано и проанализировано проведение маркетинговых исследований в оптовой и розничной торговле на ТОО «Тай». Выявлены проблемы и ошибки. И, как следствие, основные пути улучшения маркетинговых исследований на фирме.

Базой для выявления ошибок при проведении маркетинговых исследований на ТОО «Тай» и разработки рекомендаций послужил пример проведения исследования в оптовой и розничной торговле данной фирмой при выходе на новые рынки в частности Акмолинскую область.

Выявленные ошибки:

- необходимо было учесть, что прежде чем продукция поступит к потребителю, она должна попасть в книги заказов магазинов;

- нельзя было сразу исследовать рынок всей области, т.к. существует ряд причин: крупных городов в области лишь несколько, а стольной рынок представлен мелкими городами и поселками с прожиточным минимумом ниже среднего, а раз отдел маркетинга позиционировал продукцию ТОО «Тай» как продукция отличного качества для среднего класса, то остальные города кроме нескольких крупных не должны были браться в счет;

- небыли определены позиции каждого конкурента, не выявлены положительные и отрицательный стороны каждого конкурента для потребителей, не проведен сравнительный анализ;

- прежде чем составлять план на следующий год, маркетинговый отдел должен был обратиться к методу пробных продаж, и только по их результатам составлять план не на год, а хотя бы на первый квартал.

- анализ оптовых поставщиков показал, что «Maxport international» является одним из худших вариантов поставщика мясного сырья для ТОО «Тай». В данном случае необходимо провести дополнительное исследование и поиск нового оптимального для ТОО «Тай» поставщика мяса из Китая.