Смекни!
smekni.com

Реклама в сфере физической культуры и спорта (стр. 1 из 18)

Министерство образования и науки Российской Федерации

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра Менеджмент в сфере физической культуры и спорта

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой

_______________________

доц. Орлов Г.А.

подпись, Ф.И.О., уч. степень и звание

“_____”_______________2010 г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

на тему:

“CПОРТИВНАЯ РЕКЛАМА В СМИ”

Автор дипломной работы: Коцюба Андрей Владимирович

Группа__501_____ Специальность: 080507.65. Менеджмент организации

Специализация: Менеджмент в спорте

Обозначение дипломной работы _______________________________________

Научный руководитель: Кузнецов В.С.,

к.п.н., доцент

Москва

2010г.


Министерство образования и науки Российской Федерации

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра Менеджмент в сфере физической культуры и спорта

«УТВЕРЖДАЮ»

Заведующий кафедрой

доц. Орлов Г.А.

подпись, Ф.И.О., уч. степень и звание

ЗАДАНИЕ НА ДИПЛОМНУЮ РАБОТУ

Студент Коцюба Андрей Владимирович группа 501

Специальность: 080507.65. Менеджмент организации

Специализация: Менеджмент в спорте

Тема “Спортивная реклама в СМИ”

утверждена приказом по РАП №____ от «___» __________________2010г.

Срок представления к защите «___» ___________________________2010г.

Исходные данные: научно-методическая литература, нормативно-правовые документы, данные полученные в результате исследования.

Перечень разделов дипломной работы

Глава 1. Реклама и рекламная деятельность.

Глава 2. Реклама в сфере физической культуры и спорта

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

«Согласовано»

Научный руководитель дипломной работы

Кузнецов Василий Степанович,

кандидат педагогических наук, доцент

подпись руководителя

Задание принял к исполнению

Коцюба Андрей Владимирович


Приложение 3

АННОТАЦИЯ

выпускной квалификационной (дипломной) работы

Студента Коцюбы Андрея Владимировича

Тема: “Спортивная реклама в СМИ”

Научный руководитель: Кузнецов Василий Степанович, к.п.н., доцент

Выпускная квалификационная (дипломная) работа содержит 101 страницу, 2 таблицы, 1 иллюстрацию (график), 29 источников литературы.

Объект исследования – средства массовой информации в системе физической культуры и спорта

Цель данной работы – выявить специфические особенности и эффективность спортивной рекламы в средствах массовой информации

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения (выводов), списка литературы.

В первой главе освещаются вопросы рекламы и рекламной деятельности: основные субъекты рекламного процесса и их взаимодействие; цели и виды рекламы, модели рекламного воздействия; основные средства рекламы, их применение и характеристики; проведение рекламной компании; оценка эффективности рекламной деятельности.

Во второй главе рассматриваются вопросы по проблеме исследования: роль и значение физической культуры и спорта в обществе, роль средств массовой информации в менеджменте физкультурно-спортивных организациях, основные средства спортивной рекламы, информационная роль СМИ.

В третьей главе представлены результаты исследования и их обсуждение. Спортивная реклама в менеджменте физкультурно-спортивных организаций, реклама в прессе и ее основные виды и параметры эффективности, внешняя реклама, спортивные печатные средства массовой информации их цели и задачи в спорте, формирование PR в спортивных печатных изданиях, основные направления в деятельности СМИ по пропаганде ценностей физической культуры и спорта, роль СМИ в оценке значимости олимпийского спорта.

В заключительной части работы сделаны выводы по проблеме исследования.


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические основы организации рекламной деятельности

1.1 Понятие рекламы

1.2 Основные субъекты рекламного процесса и их взаимодействие

1.3 Цели и виды рекламы, модели рекламного воздействия

1.4 Основные средства рекламы, их применение и характеристики

1.5 Проведение рекламной компании

1.6 Оценка эффективности рекламной деятельности

Глава II. Анализ эффективности рекламы в сфере физической культуры и спорта

2.1 Значение физической культуры и спорта в обществе

2.2 Роль средств массовой информации в менеджменте физкультурно-спортивных организаций

2.3 Основные средства рекламы в сфере физической культуры и спорта

2.4 Информационная роль СМИ

Глава III. Основные направления эффективности организации рекламной деятельности

3.1 Спортивная реклама в менеджменте физкультурно-спортивных организаций

3.2 Цели, функции и основные предназначения рекламы в спорте

3.3 Виды рекламы, применяемые физкультурно-спортивными организациями

3.4 Реклама в прессе ее основные виды и параметры эффективности

3.5 Внешняя реклама

3.6 Спортивные печатные средства массовой информации их цели и задачи в спорте

3.7 Формирование PR в спортивных печатных изданиях

3.8 Основные направления в деятельности СМИ по пропаганде ценностей физической культуры и спорта в обществе

3.9 Роль СМИ в оценке значимости Олимпийского спорта

3.10 Заключение по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Рекламный бизнес в последнее время стремительно развивается. Еще несколько лет назад главной задачей специалистов было продвижение на рынок конкретного товара. Сейчас реклама перестала быть агитационным плакатом с призывом: иди – и купи! В первую очередь продается не продукт, а услуга – услуга по реализации мечты конкретной группы людей. Задача современного специалиста – сформировать, оформить и донести до потребителя эту услугу.

Актуальность рекламы в сфере физической культуры и спорта сегодня не вызывает сомнения так как она играет важную роль в их развитии.

В современном мире наблюдается устойчивая тенденция повышения социально культурной роли спорта как социального института, как сферы человеческой деятельности и феномена культуры. Неоспоримым фактом современной цивилизации стал колоссальный рост интереса к спорту. Спорт не развивается изолированно от других областей социальной практики, он создает вокруг себя определенную социальную среду: спортивные сооружения оказывают влияние на планировку городов; развилась мощная индустрия производства спортивных товаров и услуг; спортивные праздники и шоу рождают новые специфические средства выразительности; интенсивно развиваются массовые коммуникации в сфере спорта. Спорт оказывает существенное влияние на имидж современного человека, на стиль его жизни. Можно сказать, что спорт- это специфический вид общественного производства, в рамках которого воспроизводится определенный тип взаимодействий, складываются нормы и стереотипы, создаются и воспроизводятся идеалы, а нередко и своего рода “идолы “, то есть, несомненно, можно говорить о заметном влиянии спорта на массовое сознание через средства массовой информации (СМИ).

Спорт, являясь неотрывной частью культуры, несет в себе особые культурные коды, вырабатывает с вою систему культурных символов и знаков, отражающих характер ценностных ориентаций, идеологических установок, типичных для сферы спорта в каждую социально-историческую эпоху. Особое значение в формировании и распространении этой системы имеют СМИ, благодаря которым все более очевидным фактором становится стремительное изменение и самого феномена спорта, и его позиционирования в СМИ. Спорт как сфера социальной и культурной деятельности людей оказывается в отношениях взаимозависимости и взаимовлияния с такими важнейшими сферами человеческой жизнедеятельности, как политика, идеология, бизнес, искусство и пр. Меняются идеология, психология и этика современного спорта, что находит широкое отражение в СМИ.

Одной из важнейших целей деятельности СМИ является формирование образов реальности, влияние на преобразование социальной действительности при помощи символов; коррекция общественного мнения, как позитивного, та и негативного, по самым разным проблемам жизни общества.

Появления нового взгляда на спорт стало сегодня настоящим социальным феноменом. В тоже время, спорт расширил поле своей деятельности, став более демократичным и доступным, совершив настоящую революцию по всему миру. Увлечение спортом и активным отдыхом произвел настоящий фурор. Сегодня спорт, спортивный стиль одежды и аксессуары пользуются известностью и спросом. Занятие спортом отвечают на индивидуальные и коллективные требования: эстетическая забота о внешности, необходимость испытания сильных эмоций, жажда риска, желание играть и потребность в движении [19].

Для государства главным является формирование здорового образа жизни, сохранить и преумножить здоровье нации, увеличить продолжительность жизни, снизить потребления алкоголя и табакокурения, наркотиков и др. вредных привычек. Активно развивать индустрия спортивного бизнеса и привлечение молодежи к спортивному образу жизни. Необходимо повышать эффективность хозяйственных отношений в физкультуре и спорте. Распространять информацию о спортивных событиях через СМИ и другие источники. Увеличивать спортивно-массовые мероприятия, корпоративный спорт, развивать спортивную индустрию, важна также и государственная поддержка физкультуры и спорта [14].

Спорт стал одним из самых значительных феноменов нашего столетия, особой формой современной культуры. Спорт влияет на правила, формы и ценности действующий экономики, политики, этики и эстетики. Все больше появляется информации о новых тенденциях в области спорта, разнообразные физические занятия практикуют люди от 7 до 77 лет, всей семьей и индивидуально, среди друзей и коллег [19].

Спорт образует материальную и духовную среду, способствующую физическому и духовному формированию и совершенствованию человека, включает в себя физкультурно-оздоровительную, учебно-тренировочную, соревновательную и другого рода деятельность, развлечение, досуг. С экономической точки зрения спорт- вид общественно полезной деятельности по оказанию населению различного рода услуг [14, 19].