Смекни!
smekni.com

Реклама и пиар (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО Сыктывкарский государственный университет

Исторический факультет

Секция по связям с общественностью

Контрольная работа

Реклама

Преподаватель:

А.А.Беловол

Исполнитель:

А.А.Хозяинова

студентка 526 группы

Сыктывкар 2008

Содержание

Введение

1. Виды рекламы

2. Регулирование

3. Реклама и PR

4. Реклама: доводы "За" и "Против"

Заключение

Список литературы


Введение

Работа посвящена раскрытию понятия рекламы, ее видов и деятельности.

Существует огромное количество определений рекламы, связанных, в первую очередь, с ее спецификой.

Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Реклама - это оплаченная, не персонализированная коммуникация, осуществляемая идентифицированным спонсором и использующая средства массовой информации с целью склонить (к чему-то) или повлиять (как-то) на аудиторию

Используются и более узкие определения, например, ограничивающиеся лишь товарами и услугами. Иногда в определение включают такой признак, как коммерческие интересы.

Реклама — процесс донесения информации от рекламодателя до целевой аудитории посредством медиа-каналов или иными способами.

Цель рекламы — донесение информации от рекламодателя до целевой аудитории.

Задача рекламы — побудить представителей целевой аудитории к действию (выбору товара или услуги, осуществлению покупки и т. п., а также формированию запланированных рекламодателем выводов об объекте рекламирования).

1. Виды рекламы

Выделяются несколько видов рекламы, делящиеся:

1. по объекту;

2. по предмету;

3. по месту и способу размещения;

4. по способу распространения.

По объекту реклама делится:

· коммерческая реклама

· политическая реклама (в том числе, предвыборная)

· социальная реклама, направленная на достижение благотворительных и иных общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства

Частные объявления, то есть объявления физических лиц или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, в соответствии с Законом о рекламе (ст. 2, п. 6) не рассматриваются в качестве рекламы.

Термины "политическая" и "коммерческая" реклама широко распространены и внедрены в нашу жизнь. Политическая реклама актуальна в выборных технологиях, а коммерческая способствует продвижению товара на рынке. Однако обилие рекламы при недостаточном масштабе рекламного пространства на данном этапе развития российского общества вызывает значительное отторжение и неприятие этих видов рекламы. В сложившихся условиях внимание рекламопроизводителей, креаторов и заказчиков рекламы стало переключаться на новый вид рекламы, в советское время считавшейся исключительно идеологическим инструментом пропаганды и агитации существовавшего строя.

Социальная реклама, исходя из определения социальной рекламе в Федеральном Законе от 18 июля 1995 г. №108-Ф "О рекламе":

- представляет общественные и государственные интересы;

- направлена на достижение благотворительных целей и результатов, связанные с положительным эффектом в общественной жизни.

Принцип социальной рекламы заключается в невозможности преследования коммерческих или политических целей, а также упоминаний конкретных коммерческих брэндов, организаций, марок (артикулов, моделей) товаров, а также политических партий и отдельных политиков.

Функции социальной рекламы:

• формирование общественного мнения;

• привлечение внимания к актуальным проблемам общественной жизни;

• стимулирование действий по их решению;

• формирование позитивного отношения к государственным структурам;

• демонстрация социальной ответственности бизнеса;

• укрепление социально значимых институтов гражданского общества;

• формирование новых типов общественных отношений;

• изменение поведенческой модели общества

По принципам и функциям социальная реклама являет собой пример автономной области информационной работы, направленной на включенность масс в социально-значимые проблемы.

По предмету реклама делится:

· товарная

· имиджевая

· внутрифирменная

Товарная реклама - это, можно сказать, основная ветвь рекламной деятельности той или иной фирмы. Цель этого вида рекламы - увеличивать продажи, повышать спрос. И тут есть очень важный момент, который нужно обязательно учитывать при организации товарной рекламы.

Различают два направления:

· Товары индивидуального пользования (ИП)

· Товары производственного назначения(ПН)

Их рекламирование сильно отличается друг от друга. Главным образом, в психологическом плане.

Когда человек покупает товары ИП, он, как правило, ни с кем не консультируется. Он знает, что ему нужно, и какими качествами это должно обладать.

А вот товары ПН, наоборот, приобретаются только после долгих раздумий. Покупатель взвешивает все "за" и "против", прежде, чем выложить деньги. Он задает себе вопросы: нужно ли ему это сейчас? А долго ли это прослужит? А есть ли что-то получше? и т.д.

Поэтому рекламу товаров ИП нужно базировать не на логике, а на впечатлениях. Реклама должна быть яркой, "цепляющей". Она должна воздействовать на эмоциональном уровне. А если к тому же товар оставит о себе только положительные впечатления, то покупатель из случайного может стать постоянным. В этом случае товарная реклама перерастет в имиджевую.

С товарами ПН сложнее. Их потребители, как правило, - предприятия, государственные и общественные организации. В этом случае эмоций в рекламе должно быть как можно меньше. Все должно строиться строго на цифрах и фактах, никакой "воды". Форма подачи должна только привлекать внимание, а на решение покупателя влияет только содержание такой рекламы. Ее информативность.

Товары индивидуального пользования следует рекламировать в массовых газетах, по телевидению, радио и т.д. Можно использовать директ-маркетинг, сейлз промоушн.

А вот товары производственного назначения нужно продвигать в специальных изданиях, рассчитанных на узкую профессиональную аудиторию. Это различные отраслевые журналы, бюллетени, каталоги, брошюры и т.д. Очень серьезную отдачу в рекламировании товаров ПН дает директ-мейл, как почтовый, так и электронный.

Имиджевая реклама - в этом случае рекламируется не товар, а сама фирма, производитель или поставщик. Тут главная цель - создать компании доброе имя, положительный образ. Чтобы с названием фирмы ассоциировались только надежность и качество. Чтобы при необходимости выбора из нескольких одинаковых товаров, покупатель отдавал предпочтение рекламируемому бренду.

Чаще всего к имиджевой рекламе прибегают различные финансовые структуры: банки, страховые компании. Потому их товар - денежныу услуги - сложно рекламировать по частям, товарной рекламой. Проще создать единый образ надежности и благополучия, чтобы клиент сделал выбор в пользу рекламируемого банка.

Внутрифирменная реклама - разновидность имиджевой рекламы. Направлена на создание положительного образа фирмы в глазах ее сотрудников. Это целый комплекс мероприятий: лозунги, внутренние правила и кодексы поведения, девизы и прочее. Все это призвано не только выработать у сотрудников положительное отношение к организации, но и создать определенный имидж, который может стать предметом особой гордости служащих фирмы.

По месту и способу размещения

· Рекламный плакат

· Телевизионная реклама (ролик в рекламном блоке, виртуальная реклама, бегущая строка, телеобъявление, спонсорство)

· Радио-реклама (ролики, реже "джинса" — "на правах рекламы")

· Печатная реклама (различают рекламу в прессе и прочую: принты, листовки, наклейки, визитки)

· наружная реклама

· троллы (от англ. troll) — двусторонние рекламные конструкции, горизонтально расположенные над проезжей частью на вертикальных опорах, оборудованы подсветкой изнутри, за счёт чего очень эффективны в тёмное время суток. Подсветка обычно осуществляется люминесцентными светильниками.

· биллборды (от англ. bill board) — отдельные щиты с рекламными плакатами 3x6 м, 4x8 м или 5х12 м

· ситилайт (от англ. citylight) — тротуарное панно. Конструкция, устанавливаемая на тротуарах и вдоль проезжей части. Снабжена подсветкой.

· брэндмауэр (от англ. brandmower) — огромный плакат или щит на стене здания

· стритлайн (от англ. streetline), шалаш, штендер — выносная складная конструкция с информацией на одной или двух рекламных поверхностях. Изготавливается из металла или пластика. Типичный размер: 1,35x0,6 м, форма рекламного поля — арка или прямоугольник. Устанавливается на тротуаре.

· информационный указатель и пр.

· Интернет-реклама (текстовые блоки, баннеры, контекстная реклама)

· Транспортная реклама

· реклама в кинотеатрах

· при справочном обслуживании

· прямая почтовая рассылка

· Продакт-плейсмент (от англ. product placement) — внедрение рекламы товара или услуги в сюжетную линию кино или иного продукта индустрии развлечений [3].

· реклама в местах продаж (BTL, промо-мероприятия, ивент и пр.)

· Вирусная реклама — реклама, основанная на слухах, сплетнях, передающаяся от человека к человеку.

· Специфические виды рекламы по цели

· Контрреклама — опровержение ненадлежащей рекламы. В РФ предусмотрена в качестве наказания за ненадлежащую рекламу