Смекни!
smekni.com

Отчёт об учебно-полевой практике по ботанике (стр. 1 из 3)

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский Государственный Университет им. Е.А.Букетова

Биолого-географический факультет

Кафедра ботаники

ОТЧЁТ

Об учебно-полевой практике по ботанике

студентки биолого-географического факультета

группы УЗБО-12в

Костичану Татьяны

Место прохождения практики:

Карагандинская область

Осакаровский район

с. Батпак.

Руководитель практики: _______________________________________

________________________________________________

Время прохождения практики:

с ____ по ____ ___________2005 года

СОДЕРЖАНИЕ

1. Цель и задачи практики ……………………………………………………..…….3

2. Природные особенности района практики…………………………….……..…..3

3. Климат района практики……………………………………………………………3

4. Рельеф. Почвы………………………………………………………………………4.

5. Растительность района практики ……………………………………………….…4.

5.1 Степная растительность, растительность лугов и лесов……………….……..5

5.1.1. Типчак, или овсяница бороздчатая ((Festuca sulcata Reck.)…………….6.

5.1.2. Пырей ползучий (Agropyron repens Р. В.)…………………………….….7

5.1.3. Вика, мышиный горошек . (Vicia сгасеа L.)……………………………..9

5.1.4. Ковыль перистый. (Spira piñata L.)………………………………………10

5.1.5. Земляника лесная(Fragaria vesca)…………………………………….…11.

6. аключение………………………………………………………………..…………13

7. Используемая литература………………………………………………………….15.

1.Цель и задачи практики :

-закрепление знаний, полученных в процессе изучения теоретического курса.

Изучение отдельных растений, их групп и получение конкретных представлений об основных жизненных формах, онтогенезе, возрастных и сезонных изменениях морфоанатомической структуры растений, способах размножения и расселения растений, о распределении их в зависимости от экологических условий;

-подготовка к работе по систематике растений;

-гербаризация собранного материала ;

-определение растений и изготовление влажных препаратов .

2.ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЙОНА ПРАКТИКИ.

Район практики расположен в Карагандинской области. Здесь расположен Центрально-Казахстанский мелкосопочник, представляющий собой остатки древней горной страны, разрушенной процессами денудации. Его современные геокомплексы относятся к разряду аридных, поскольку регион расположен вдали от океанских побережий. Глубокое внутриматериковое положение определяет не только климатический режим данной территории, но и особенности её ландшафтной структуры, гидрографии, почвенного покрова, флоры и фауны.

Для данной территории характерна преимущественно равнинно- мелкосопочная орографическая структура. В районе практики имеется два небольших водоема. (питание – преимущественно дождево–снеговое, в одном незначительно – подземное, вода пресная).

3.КЛИМАТ РАЙОНА ПРАКТИКИ.

Для климата свойственны обилие солнечного света и тепла, ярко выраженная континентальность , засушливость. В классификационной таблице Б.К.Алисова (1952) данный регион отнесён к степному континентальному типу климата термического пояса умеренных широт, в пределах которого господствующим типом погоды является антициклональный. Режим погоды на этой территории определяется в основном сибирским антициклоном. Весьма обычны здесь засухи, повторяющиеся раз в 3-4 года. Годовое количество атмосферных осадков колеблется в пределах 150-400 мм, максимум приходится на летние месяцы. Испаряемость за летний период превышает осадки в 3-7 раз. Средняя температура января составляет -17-180 С, при антициклональном режиме погоды опускается до -35-450 С. Средняя температура июля равна +19-200 С. В отдельные годы воздух летом прогревается до +350С. Амплитуда крайних летних и зимних температур колеблется от -40 до +450С, то есть 85 градусов. Средняя продолжительность солнечного сияния 2300-2400 часов в год, максимум его приходится на июль. Наибольшее количество осадков также приходится на этот месяц. Первый снег выпадает обычно в конце сентября, залегает неравномерно. Его средняя толщина в защищенных от ветра местах достигает 30-40 см. на открытых равнинных пространствах снега может и не быть. Снежный покров сохраняется 140-180 дней.

Обычны в регионе сильные ветры, которые летом способствуют образованию пыльных бурь.

4. РЕЛЬЕФ.ПОЧВЫ.

Рельеф: мелкосопочник, присутствуют прогрессирующие овраги.

Почвы. Для района практики характерны светло – каштановые почвы, реже черноземы. Также характерны интрозанальные типы почв : солончаки, которые в виде небольших однородных массивов беспорядочно разбросаны среди других почв.большая часть занята пахотными землями и сенокосными угодьями.

5. РАСТИТЕЛЬНОСТЬ РАЙОНА ПРАКТИКИ.

Для района практики характерна в основном степная растительность, также встречается луговая растительность и совсем незначительно растительность лесной зоны.

5. Растительность степей, лугов и лесов.

В районе практики преобладает растительность степи, но также встречается растительность характерная для лугов и лесной зоны.

Степь- травянистый тип растительности ксерофильной структуры ( с более или менее сомкнутым травостоем), произрастающей на черноземах или каштановых по­чвах, периодически испытывающей недостаток влаги и зани­мающей водораздельные территории.

Степная растительность в той или иной мере встречает­ся на всех континентах, за исключением Антарктиды . Степные травостои образованы растениями, принадлежащими к разным жизненным формам: дерновинными и корневищными злаками, стержнекорневыми или кистекорневыми многолетниками, луковичными и однолетниками. Такое пестрое сочетание их на одном место обитания выработалось, в течение всей истории формирования степных экосистем. Это помогает растениям лучше использовать все условия среды, приспособиться к ним и к совместному обитанию, выжить в борьбе за существование.

Морфологические особенности растений степей обусловле­ны континентальностью климата.

Основным лимитирующим фактором для растений в ус­ловиях степей является недостаток влаги. Однако для расте­ний губительны не столько низкие значения суммы годовых осадков, сколько резко наступающие засухи, сопровождаемые суховеями. Поэтому степные растения-ксерофиты (их облик и организация) приспособлены переносить перегрев и обез­воживание. Достигается это благодаря образованию у них раз­личных приспособлений.

Растения в условиях степей, приспосабливаясь к недо­статку влаги (уменьшение поверхности испарения), развива­ют мелкие листья (подмаренник, качим, песчанка, смолевка, солянка и др.), расчленяют листовую пластинку на мелкие дольки или сегменты (жабрица, горицвет, пион, полынь и др.), недоразвивают листья и функцию фотосинтеза у них вы­полняют плотные стебли (эфедра, спаржа и др); другие (груд­ница, василек, вероника, колокольчик, шалфей, астрагал и др.) _ уменьшают поверхность испарения благодаря обиль­ному опушению побегов и листьев (которое отражает часть падающих на них солнечных лучей и замедляет движение воз­духа над поверхностью листьев) или восковому налету (моло­чай, василек и др.); некоторые - уменьшают поверхность испарения и избегают перегрева, размещая свои листья вер­тикально, ребром к солнцу (наголоватка, серпуха, хондрилла и др.) или накапливают воду в мясистых листьях или теле во влаж­ный период (очиток, заячья капуста и др.). В условиях степей необходимое количество влаги многие растения получают с по­мощью глубоко проникающих корней и не имеют каких-либо ограничивающих испарение ксерофильных признаков (бобовые и сложноцветные) или имеют мощные и сильно разветвленные корневые системы (в 10-20 раз превышающие по массе надзем­ные органы) и влагу получают с большой площади верхних сло­ев почвы. Ряд степных растений обладает высоким осмотическим давлением, позволяющим сохранить жизнеспособность при потере до 50 и даже 80 % водного запаса.

5.1.1. Типчак, или овсяница бороздчатая ((Festuca sulcata Reck.)

Род овсяница (Festuca)

Подсемейство мятликовые (Poaeoideae)

Семейство злаковые, или мятликовые (Gramineae(Poaceae)

Группа порядков чашуецветных( Glumiflorae)

Класс однодольные или лилиопсиды (Monocotyedoneae, Liliopsidae)

Отдел покрытосеменные, или магнолиевые (Angiospermatophyta, Magnoliophyta)

Подцарство побеговые пестичные (Cormobionta gynoeciatae)

Типчак, или овсяница бороздчатая (Festuca sulcata Reck.),- многолетний плотнокустовой низовой злак высотой 30- 50 см, с большим количеством вегетативных побегов и прикорневых листьев. Листья узкие, длинные, серовато-зеленого цвета, шершавые. Одно из самых распространенных степных растений. Обладает хорошими кормовыми достоинствами, содержит большое количество питательных веществ и отличается хорошей переваримостью. На естественных кормовых угодьях типчак дает урожай 2,5- 4 ц сена с 1 га, на пастбищах- 10-15 ц зеленой пастбищной травы с 1 га. Очень засухоустойчив, зимостоек, неприхотлив к почвенным условиям, способен выносить засоленность почвы. Считается наиболее долголетним среди других степных трав (десятки лет). Наилучшее пастбищное растение степей и полупустынь нашей страны, хорошо поедается всеми видами животных, образует плотную дернину. С весны дает хороший корм, после цветения быстро начинает засыхать и грубеть, в результате чего поедаемость его скотом резко снижается. Осенью после дождей у него снова отрастает много молодых прикорневых листьев, и до самой поздней осени его можно с успехом использовать под выпас. Ценное растение для зимних пастбищ, так как сохраняет зеленую массу и зимой. Типчак пастьбовынослив, хорошо отрастает после стравливания. Правильный, умеренный выпас приводит даже к преобладанию его в травостое за счет других трав, и только при очень сильном стравливании он начинает выпадать из травостоя. В пастбищных травостоях длительного пользования типчак можно считать одним из основных компонентов среди злаковых

трав в степных условиях.