Смекни!
smekni.com

Деятельность PR-отдела предприятия (стр. 4 из 5)

Далее респондентам было предложено ответить на вопрос относительно того, хотели бы они регулярно получать информацию о деятельности Калужского Дома музыки. Положительно на этот вопрос ответили 77% (85 чел.) опрошенных, отрицательно – 23% (25 чел.). Полученные данные говорят о том, что большинство респондентов испытывают потребность в информации о деятельности Калужского Дома музыки. Чтобы выявить насколько удовлетворена данная потребность, респондентам был задан вопрос «достаточно ли Вы проинформированы о деятельности Калужского Дома музыки». Ответы распределились следующим образом:

Рис.4. Уровень информированности респондентов о деятельности Калужского Дома музыки.

Как следует из рисунка 4, наиболее популярными среди респондентов были ответы «я владею информацией о деятельности Калужского Дома музыки, но её объем мог бы быть больше» - 33% (36 чел.) и «я лишь частично осведомлён о деятельности Калужского Дома музыки, информации об организации должно быть намного больше» - 33% (36 чел.), менее популярен был ответ «да, я владею всей необходимой мне информацией о деятельности Калужского Дома музыки» - 19% (21 чел.) и наименее часто респонденты отвечали «Нет, я не владею информацией о деятельности Калужского Дома музыки» - 15% (17чел.). Таким образом, 81% (89 чел.) опрошенных в той или иной мере считают, что информации о Калужском Доме музыки должно быть больше. Этот факт говорит о том, что ранее выявленная потребность в такой информации, присущая большинству опрошенных, в значительной степени остаётся неудовлетворённой.

На вопрос относительно того, какую информацию о Калужском Доме музыки респонденты хотели бы получать в первую очередь, были получены следующие ответы:

Рис.5. Распределение ответов на вопрос «какую информацию о деятельности Калужского Дома музыки Вы хотели бы получать в первую очередь»

Наиболее частым по упоминаемости был ответ «анонсы предстоящих мероприятий» - 53%, далее следует вариант «отчёты о прошедших мероприятиях» - 28% и наиболее редко упоминался ответ «интервью с артистами, выступающими в Калужском Доме музыки» - 19%. Таким образом, большая часть респондентов считает, что мероприятия Калужского Дома музыки требуют лучшего анонсирования, а также последующего опубликования отчётов о них.

Подводя итог исследованию внешней аудитории Калужского Дома музыки следует отметить, что большинство её представителей считают, что современная организация должна целенаправленно заниматься формированием своего имиджа. Этот факт в свою очередь позволяет сделать вывод о том, что большинство респондентов признает важность PR-деятельности для успешного функционирования организации в современных условиях. Респонденты имеют потребность в постоянном информировании о деятельности Калужского Дома музыки и в первую очередь в более широком анонсировании мероприятий, проводимых организацией. Однако данная потребность в значительной мере остаётся неудовлетворённой, поскольку около 4/5 респондентов считают, что информации о Калужском Доме музыки должно быть больше.

В рамках написания данной курсовой работы было также проведено и исследование внутренней аудитории. Респондентам было предложено ответить на вопросы анкеты (см. прил.____________). В исследовании приняли участие 12 респондентов, что составляет 80% от общего числа сотрудников организации. Большинство из них (83%, 10 чел.) составляют женщины в возрасте от 35 до 44 и от 45 до 54 лет, мужчины составляют 17% (2 чел.) от общего количества опрошенных. 66% (8 чел.) респондентов имеет высшее образование, среднее и средне-специальное образование имеют 34% (4 чел.) опрошенных.

В рамках исследования сотрудникам Калужского Дома музыки было предложено ответить на вопрос относительного того, должно ли предприятие в современных условиях заниматься формированием своего имиджа. Ответы распределились следующим образом:

Рис.6 Должно ли предприятие в современных условиях заниматься формированием своего имиджа.

Наиболее популярным был ответ «да, каждое предприятие обязано постоянно принимать меры по формированию своего положительного имиджа» - 50% (6 чел.), 25% (3 чел.) опрошенных ответили «да, предприятие должно время от времени контролировать какой имидж у него существует и принимать соответствующие меры», такое же количество респондентов (17%, 2 чел.) затруднилось ответить на данный вопрос, наименее популярным был ответ «нет, усилия следует сосредоточить на том, чтобы «быть, а не казаться»» - 8% (1 чел.). Таким образом, 75% опрошенных в той или иной мере согласны с мыслью, что современное предприятие должно заниматься формированием имиджа и корпоративной культуры, что в свою очередь свидетельствует о совпадении мнений внутренней и внешней аудитории организации по данному вопросу.

Далее респондентам было предложено ответить на вопрос, удовлетворены ли они степенью знания о калужском Доме музыки.

Рис.7. Удовлетворённость сотрудников Калужского Дома музыки степенью знания об их организации.

67% (8 чел.) респондентов частично удовлетворены степенью знания об их организации, 25% (3 чел.) - неудовлетворенны и 8% (1 чел.) затруднились ответить. Также следует отметить отсутствие положительных ответов на данный вопрос. Таким образом, большинство сотрудников Калужского Дома музыки неудовлетворены степенью знания об их организации, что вкупе с недостаточной информированностью посетителей Калужского Дома музыки о деятельности организации свидетельствует о необходимости более активного освещения мероприятий, проводимых ею.

На вопрос относительно того насколько часто в коллективе Калужского Дома музыки обсуждается проблема имиджа и корпоративной культуры организации были получены следующие ответы:

Рис.8. Обсуждение имиджа и корпоративной культуры Калужского Дома музыки в коллективе организации.

Большинство респондентов ответили, что данная проблема обсуждается в коллективе организации не реже одного раза в месяц – 42% (5 чел.), 25% (3 чел.) опрошенных ответили «постоянно», такое же количество респондентов (25%, 3 чел.) затруднились ответить на поставленный вопрос и, наконец, 8% (1 чел.) опрошенных ответили, что проблема имиджа и корпоративной культуры обсуждается каждую неделю. Данные, полученные по этому вопросу, говорят об осознании коллективом Калужского Дома музыки важности таких характеристик организации как имидж и корпоративная культура.

Далее сотрудникам Калужского Дома музыки было предложено ответить на вопрос относительно того, осуществляется ли в их организации целенаправленная деятельность по формированию её имиджа и корпоративной культуры.

Рис.9. Характер деятельности по формированию имиджа и корпоративной культуры Калужского Дома музыки.

Наиболее популярными были ответы, что деятельность по формированию имиджа осуществляется только в особых случаях (42%, 5 чел.) и не осуществляется вообще (42%, 5 чел.), 8% (1 чел.) опрошенных ответили, что такая деятельность ведётся постоянно и 8% (1 чел.) затруднились ответить на данный вопрос. Таким образом, на данный момент в Калужском Доме музыки не ведётся постоянная целенаправленная деятельность по формированию имиджа и корпоративной культуры организации, меры по данному направлению предпринимаются только в особых ситуациях либо не предпринимаются вообще.

На вопрос относительно того, кто в Калужском Доме музыки координирует деятельность по формированию имиджа и корпоративной культуры были получены следующие данные:

Рис.10. Ответственные за формирование имиджа и корпоративной культуры Калужского Дома музыки.

42% (5 чел.) опрошенных ответили, что за деятельность по формированию имиджа и корпоративной культуры Калужского Дома музыки отвечают сотрудники, выполняющие временное поручение, 25% (3 чел.) ответили, что такая деятельность не координируется никем и 33% (4 чел.) затруднились ответить на этот вопрос. Полученные данные свидетельствуют о том, что на данный момент в Калужском Доме музыки нет сотрудника, ответственного за деятельность по формированию имиджа и корпоративной культуры организации. Такая деятельность либо не координируется вообще, либо координируется сотрудниками, выполняющими временные поручения, что говорит о стихийном характере формирования имиджа и корпоративной культуры Калужского Дома музыки.

Заключительный вопрос, на который было предложено ответить сотрудникам Калужского Дома музыки, касался целесообразности включения должности специалиста по связям с общественностью в структуру организации. 67% (8 чел.) опрошенных ответили на данный вопрос положительно, 33% (4 чел.) – отрицательно. Таким образом, большая часть респондентов признаёт целесообразность включения должности специалиста по связям с общественностью в организационную структуру Калужского Дома музыки.