Смекни!
smekni.com

Деятельность организации на рынке социально-культурных услуг (стр. 1 из 8)

Оглавление

Введение

1 Назначение и структура МУ КЦ «Дом озерова»

2 Нормативно-правовая база деятельности МУ КЦ «Дом озерова»

3 Особенности управленческой деятельности МУ КЦ «Дом озерова»

4 Рекламная деятельность МУ КЦ «Дом озерова»

5 Финансовая деятельность МУ КЦ «Дом озерова»

6 Управление персоналом МУ КЦ «Дом озерова»

7 Связь с общественностью (Паблик рилейшнз) МУ КЦ «Дом озерова»

8 Выполнение индивидуального задания

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Значение социально-культурной сферы (СКС) в процессе модернизации и динамичного развития общественных отношений достаточно велико, так как она создает условия для формирования интеллектуального потенциала нации и во многом определяет духовную жизнь общества.

Но на теоретическом уровне сущность социально-культурной сферы как социального феномена не вполне осознана, что является препятствием к ее формированию как социологической категории и созданию дополнительных возможностей для развития различных видов и форм социально-культурной деятельности в границах СКС.

Культура как результат человеческой деятельности представляет собой совокупность традиций, норм, ценностей, смыслов, идей, знаковых систем, характерных для социальной общности (этноса, нации, общества) и выполняющих функции социальной ориентации, обеспечивающих социальную принадлежность, консолидацию человеческих сообществ, индивидуальное самоопределение личности. В процессуальном плане культура есть деятельность (личностей, социальных групп, институтов, общества) в различных сферах бытия и сознания, представляющая собой специфический, присущий человеку способ преобразования природных возможностей, опредмечивания (производства) и распредмечивания (потребления), создания традиций, норм, ценностей, идей и их освоения, хранения, трансляции, превращения их во внутреннее содержание личности.

«Социальное» и «культурное» тесно переплетены, так как в любом социальном явлении всегда присутствует человек как носитель социальных ролей и культурных ценностей. Именно человек является первичным «атомом» социальных структур, отношений и культурных процессов.

Социально-культурная сфера в действительности представляет собой совокупность механизмов, посредством которых культурные факторы связываются с эмпирическими системами социальной действительности. Взаимопроникновение этих двух систем, а также наличие между ними отношений контроля и обусловленности составляют в известном смысле важнейшую систему действия3.

Сложный процесс общественного развития, предполагающий взаимодействие и взаимозависимоcть социальной и культур ной системы, может привести к какому-либо культурному изменению, способному преобразовать ценности социального уровня. Выявление источника взаимопроникновения этих систем стало определенной трудностью в социологии знания. Но ключ к его разгадке был найден. В качестве источника взаимопроникновения этих систем признаны различные формы институционализации культуры в виде коммуникаций, традиций и обрядов, языка, правовых норм и знаний.

Сейчас особо подчеркивается и возрастание роли такого современного механизма институционализации как индустрия культуры, которая способствует массовому распространению достижений культуры с помощью технических средств тиражирования и публикации и превращается в эффективный элемент новых управленческих технологий.

Таким образом, институционализации культуры стала основным и общим понятием для интеграции и интеракции обоих аспектов, взаимосвязь которых, опосредованная деятельностью различных субъектов, рождает особую реальность, выраженную понятием «социально-культурная сфера».

Данная работа представляет аналитический отчет о прохождении практики в МУ КЦ «Дом Озерова».

Время прохождения практики – с 1.06.09 по 19.07.09.

Цель преддипломной практики – сбор материалов для написания дипломной работы, закрепление профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в процессе теоретической подготовки.

Цель настоящего отчета – проведение диагностики выполненной работы в процессе прохождения практики, выполнение практических заданий, поставленных во время прохождения практики и их решения.

Задачи, подлежащие исследованию в процессе прохождения преддипломной практики:

1. Особенности управленческой деятельности организации.

2. Анализ инструментов маркетинга, применяемых в организации.

3. Управление персоналом организации.

4. Деятельность организации по оказанию услуг.

5. Деятельность организации по связям с общественностью.

6. Выполнение индивидуального задания.

Объектом исследования является характеристика деятельности организации на рынке социально-культурных услуг.

Предметом исследования выступает деятельность МУ КЦ «Дом Озерова» г. Коломна.

Структура работы: работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Теоретической основой данной работы послужили работы таких авторов, как: Саак А.Э., Пшеничных А.Ю., Усов В.В. и других.


1 Назначение и структура МУ КЦ «Дом озерова»

Муниципальное учреждение «Культурный центр «Дом Озерова» расположен по адресу Московская область, Коломна г., Красногвардейская улица, 2.

«Дом Озерова» - памятник архитектуры в стиле классицизма конца XVIII - начала XIX вв. Автором проекта дома считают знаменитого архитектора Матвея Казакова, прибывшего в Коломну в 1778 г. по повелению императрицы Екатерины II. Свое название дом получил по фамилии владельца, купца I гильдии А.С. Озерова, оставившего о себе добрую память щедрой благотворительностью.

Выставочная работа в залах особняка началась в 1980 году. Первая выставка была посвящена 600-летию Куликовской битвы. За 25 лет активной работы было организовано более 350 выставок, на которых показывали свои работы лучшие мастера изобразительного искусства Коломны, Москвы, других регионов России, ближнего и дальнего Зарубежья.

Тесные узы сотрудничества связали «Дом Озерова» с Московской государственной специализированной школой акварели С.Н. Андрияки, с ВГИК им. С.А. Герасимова, Рязанским художественным училищем им. Г.К. Вагнера, МГАХИ им. В.И. Сурикова, со студией военных художников им. М.Б. Грекова. Декоративно-прикладное искусство на вернисажах было представлено мастерами художественных промыслов Федоскина, Павловопосада, Гжели, Жостова, Дулева.

Основной выставочный зал является одновременно и концертным залом, обладающим прекрасной акустикой. Концертные вечера и музыкально - литературные салоны радуют коломчан и гостей города программами, в которых принимают участие ведущие артисты Коломны, Москвы и Московской области, студенты и педагоги ГМУ им. Гнесиных, исполнители-инструменталисты мирового уровня, в том числе Московских оперных и музыкальных театров, Государственной Московской консерватории, Всероссийского музыкального общества, Большого Государственного театра.

Культурный центр «Дом Озерова» является основным культурно - просветительским центром г. Коломны.

МУ КЦ «Дом Озерова» действует в целях:

· формирование и удовлетворение потребностей зрителей в изобразительном искусстве;

· развитие всех видов изобразительного искусства;

· сохранение и развитие всех форм и видов изобразительного искусства , являющихся национальным достоянием российской культуры;

· организация, подготовка и проведение высокохудожественных выставок, концертов, презентаций, творческих встреч, музыкально-литературных гостиных, проведение спектаклей и других публичных мероприятий;

· пропаганда достижения изобразительного искусства и музыкальной культуры в России и за рубежом;

· осуществление социально-культурных функций некоммерческого характера;

· объединение творческих коллективов, художников, музыкантов и иных специалистов в других жанрах искусства с целью реализации программ по сохранению, распространению и развитию культурного достояния народов России и мирового искусства.

При достижении основных целей в своей деятельности МУ КЦ «Дом Озерова» руководствуется следующими основными принципами:

· обеспечение конституционного права граждан на свободу творчества, участие в культурной жизни и пользование услугами, предоставляемыми МУ КЦ, равный доступ к изобразительному искусству;

· гуманизм, приоритет общечеловеческих ценностей;

· сохранение самобытности российской культуры, национальной школы изобразительного искусства;

· независимость МУ КЦ в выборе художественных направлений, составлении плана выставочной и концертной деятельности, публикации рекламных и других материалов, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

· содействие в сохранении и развитии межнациональных, межрегиональных и межгосударственных культурных связей.

МУ КЦ «Дом Озерова» осуществляет в установленном законодательством порядке следующие виды деятельности:

· организация, подготовка и проведение выставок произведений различных видов изобразительного искусства, организация и проведение концертов творческих коллективов и исполнителей, проведение творческих вечеров, проведение музыкально-литературных салонов, фестивалей, конкурсов, реализация билетов на указанные мероприятия;

· организация других мероприятий художественно-творческого характера, проводимых собственными силами приглашенных коллективов, приглашенными исполнителями;

· проведение творческих семинаров, создание экспериментальных творческих лабораторий;

· сохранений, создание распространение и освоение культурных ценностей, предоставление культурных благ населению;

· предоставление сценической площадки для показа концертов, спектаклей по договорам с другими юридическими и физическими лицами, для осуществления совместных проектов и программ в соответствии с заключенными договорами;