Смекни!
smekni.com

Электронное правительство в США (стр. 1 из 5)

министерство российской федерации

по связям и информатизации

поволжскИЙ государственнЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

телекоммуникаций и информатики

Кафедра электронной коммерции

«ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО» В США

РЕФЕРАТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОННОЙ КОММЕРЦИИ»


Оглавление

Введение

1 Концепция электронного правительства

2 Структура электронного правительства

3 Ключевые документы

4 Управление «единой архитектурой»

5 E-Government в США

6 Спорные моменты

Литература

Введение

Одним из приоритетных направлений развития информационного общества в США является создание электронного правительства, обеспечивающего население всей необходимой информацией. Слова президента США Джорджа Буша могут послужить девизом данной инициативы: «Я намерен расширять использование Интернета для того, чтобы дать возможность гражданам получать требуемую информацию из Вашингтона тогда, когда она им необходима, а не тогда, когда Вашингтон захочет ее предоставить им. Основная цель реформирования должна состоять не в том, чтобы просто предоставить информацию людям, а в том, чтобы дать им свободу в ее использовании».

США создание электронного правительства проводится под лозунгом большей открытости и подотчетности правительства гражданам. Подотчетность не сводится лишь к предоставлению какой-то нужной гражданам информации, а обеспечивается открытой спецификацией комплексов показателей работы конкретных госорганов и созданием доступных населению средств мониторинга этих показателей. Таким образом, граждане смогут сами судить об эффективности работы правительственных учреждений, а не полагаться только на заявления руководителей или вышестоящих лиц и сообщениях СМИ. И это не удивительно, ведь американский идеал - это власть народа, осуществляемая народом и для народа, а информационные технологии 21 века предоставляют гражданам новые мощные средства для претворения в жизнь этого идеала.

1 Концепция электронного правительства

Суть электронного правительства заключается в перенесении деятельности правительства в Интернет, то есть организации управления государством и взаимодействия с гражданами через Интернет и другие информационные сети. Цель перевода деятельности правительства в Интернет та же, что и цель перевода деятельности частных компаний в Интернет - увеличение эффективности работы. Это достигается, как известно, во-первых, за счет прохождения процессов передачи информации и финансовых потоков фактически в режиме реального времени; во-вторых, за счет снижения затрат; и в третьих, за счет увеличения качества предоставляемых услуг.

Для обычных граждан создание электронного правительства в первую очередь означает упрощение процессов обращений в государственные органы, благодаря осуществлению всех государственных функций через Интернет. То есть через Интернет граждане смогут платить налоги, получать различные справки, которые можно будет распечатать с экрана монитора на принтер, оформить различные лицензии и социальные льготы, подать заявление на брак, регистрацию организации и т.д., включая голосование на выборах - концепция электронного правительства предполагает предоставление через Интернет практически всего набора государственных услуг как для физических, так и юридических лиц. При этом фактически весь процесс происходит без прямого участия чиновников.

Понятие электронного правительства E-government на Западе появилось в начале 1990-х гг., но в практическую плоскость фактически начало переходить только в последние года два. Разработкой электронного правительства занялись в первую очередь США и Великобритания, а также Италия, Норвегия, Сингапур, Австралия и некоторые другие страны (Франция, Германия, Катар, ОАЭ).

Создание полноценного электронного правительства включает в себя несколько этапов.

На первом этапе создаются многочисленные сайты различных министерств и ведомств, содержащие только информацию о деятельности данного ведомства.

Дальнейшее развитие таких сайтов предполагает на втором этапе появления "зачатков" интерактивности, что чаще всего выражается в появлении рубрики "вопросы и ответы", где можно отправить письмо с вопросом или пожеланием. Также создаются специальные правительственные сервера, на которых граждане могут получить ответы на часто возникающие вопросы о работе правительственных структур.

На третьем этапе министерские сайты становятся интерактивными - появляется различные онлайн-услуги. В США это, чаще всего, возможность уплаты штрафа или продление лицензии через Интернет, как правило, на сайтах правительств отдельных штатов или муниципалитетов. Наиболее ярким примером подобного сайта является созданный компанией IBM в штате Аризона еще в 1996 г. сервер ServiceArizona (www.servicearizona.com), на котором представлен набор услуг, начинавшийся с перерегистрации автомобилей через Интернет и расширившийся до заказа номерных автомобильных знаков, замены утраченных техпаспортов и др. В 2000 г. через ServiceArizona осуществлялось примерно 15% всех операций перерегистрации автомобилей в Аризоне.

Наконец, четвертый этап включает в себя создание правительственных порталов, предоставляющих весь комплекс услуг всех государственных ведомств. Подобные "единые" правительственные порталы существуют в США - портал FirstGov.Gov. (www.firstgov.gov) открыт в 2000 г. на два года раньше, чем было изначально запланировано. Американский FirstGov.Gov является продуктом объединения 20000 отдельных правительственных сайтов, содержит около 27 миллионов страниц и позволяет американцам в онлайновом режиме осуществлять самые различные действия - от операций со своей карточкой социального страхования до заказа мест для кемпинга в национальных парках.

Другая система - Open Meeting была реализована в рамках национальной инициативы по усилению контроля над деятельностью со стороны граждан. Она позволяет населению подавать предложения и получать отклики на них в интерактивном режиме по электронной почте. Одной из главных целей создания системы было упрощение проведения опросов и получения комментариев из множества разнообразных источников. По имеющимся данным, участие в работе Open Meeting приняли более 3 тысяч человек, высказавших около 1200 предложений. Данная система предполагает исключительно свободный обмен мнениями, проведение дебатов и вынесение окончательных решений.

Особой разновидностью правительственных порталов являются особые региональные информационные порталы, объединяющие широкий диапазон как государственных услуг, так и услуг частного сектора - работа с различными государственными и муниципальными службами, объектами электронной торговли, интернет-банкинга, интернет-образования.

2 Структура электронного правительства

Для эффективной работы будущие варианты электронных правительств должны состоять из нескольких основных крупных взаимосвязанных друг с другом блоков, главной особенностью которых является обеспечение предоставления государственных услуг в любой момент времени. Электронное правительство - это "круглосуточное правительство".

Основой всей работы электронного правительства является создание внутренней правительственной сети, объединяющей все органы государственной власти на территории страны, а также их отделения за рубежом. Следующим шагом после создания информационной правительственной сети является формирование в рамках этой сети единой правительственной базы данных, где аккумулируется вся правительственная информация, включая базу данных гражданах и организациях, функционирующих на территории страны. Таким образом, единая правительственная сеть должна поддерживать следующие функции:

1. поддержание потоков информации между различными правительственными ведомствами;

2. исключение дублирования или противоречивости информации между различными ведомствами;

3. возможность контроля исполнения на всех этапах решения любого вопроса, выявление случаев коррупции и мошенничества.

Второй блок собственно и есть предоставление комплекса всех государственных услуг гражданам через Интернет путем формирования единого правительственного портала, работающего с правительственной базой данных. Через такой портал граждане в удобной и доступной форме могут получить всю информацию о деятельности правительства и удовлетворить все свои потребности, связанные с функционированием правительственных структур.

Функционирование единой базы данных требует внесения или ее изменения определенной информации о каждом пользователе только один раз, после чего новые сведения автоматически будут направлены в каждое правительственное ведомство, которое должно быть оповещено об этом. Это концепция так называемая "единых точек контакта", предоставляющих возможность, подключившись к одному правительственному сайту, решать свой вопрос одновременно с несколькими ведомствами.

Третий блок - формирование единого правительственного электронного рынка для удовлетворения экономических потребностей правительственных ведомств, то есть для проведения тендеров и осуществления государственных заказов. Создание единого правительственного рынка преследует цель сокращения государственных расходов благодаря осуществлению электронных закупок и услуг для нужд правительства по оптимальным ценам (за счет проведения электронных тендеров). Кроме того на этом рынке могут продаваться излишки государственной продукции или конфискованные товары.

Кроме того, крупный правительственный портал, к которому в перспективе будут обращаться практически все граждане страны – это, по сути говоря, огромный медиаресурс, обладающий большим потенциалом для проведения государственной пропаганды. С созданием единого правительственного портала в рамках электронного правительства государство получает в свои руки средство для информационного обеспечения своей деятельности, средство для воздействия на общественное мнение.