Смекни!
smekni.com

Основы паблик рилейшнз (стр. 10 из 11)

2. Защита интересов PR-отрасли в целом и каждого ее субъекта в частности.

3. Внедрение в практику и деловой оборот в рамках отрасли профессиональных и этических норм, а также контроль за их соблюдением.

4. Развитие кадрового потенциала PR-отрасли и совершенствование высшего и последипломного образования в сфере связей с общественностью.

Проекты.

Общеотраслевые

· Государственная регистрация профессии "связи с общественностью".

· Профессиональная сертификация в области связей с общественностью.

· Учреждение научной специальности "социальные и массовые коммуникации".

· Ежегодный фестиваль "Дни PR в Москве".

Внутриотраслевые

· ежегодный информационно-справочный альманах по связям с общественностью CERP-Россия;

· Формирование единой базы расценок на услуги PR-агентств;

· Формирование единой общероссийской базы образовательных программ;

· Расширение регионального присутствия РАСО.

· Создание Образовательного центра при РАСО.

Межотраслевые (совместные)

· Экспертиза законопроектов о выборах (РАСО и Центральная Избирательная комиссия РФ).

Серия круглых столов "Социальная ответственность бизнеса" (РАСО, Торгово-Промышленная Палата РФ, компания "Филип Моррис"). Генеральныйспонсорпроекта "PHILIP MORRIS SALES AND MARKETING" Ltd.

АКОС http://www.akos-icco.ru/

Российская Ассоциации компаний-консультантов в сфере общественных связей (АКОС) создана как объединение российских независимых компаний-консультантов в области общественных связей. Основными задачами деятельности АКОС являются:

· защита и продвижение деловых интересов PR-агентств;

· развитие связей с общественностью как сферы бизнеса;

· исследования российского рынка PR;

· решение вопросов ценообразования;

· разработка и внедрение стандартов качества работы PR-консультантов;

· обмен опытом с коллегами за рубежом;

· создание и отработка системы обмена клиентами с фирмами-членами зарубежных ассоциаций, входящих в ICO

ИМИДЖ-КОНТАКТ http://www.image-contact.ru/

"ИМИДЖ-Контакт" - крупнейшая российская консалтинговая компания, специализирующаяся в области психологического, политического и организационного консалтинга, лоббизма, интегрированных маркетинговых коммуникаций и исследований.

Аналитическое обеспечение деятельности компании осуществляется с участием ведущих научных центров и вузов страны: МГУ, МГИМО, ГУУ, РАГС, Института психологии РАН, Психологического института РАО, Центра стратегических разработок, Сибирского отделения РАН.

Компания основана в 1989 году. За этот период специалистами КГ «ИМИДЖ-Контакт» успешно проведено более 300 избирательных кампаний федерального и регионального уровней в 70 регионах России, в странах СНГ и за рубежом. Избрано более 250 президентов, губернаторов, мэров, депутатов; реализовано 350 проектов в области корпоративного и кризисного PR.

На сегодняшний день созданы:

· масштабная экспертная сеть в 79 регионах Российской Федерации в составе 6200 экспертов - представителей региональных политических, административных и бизнес-элит;

· оргструктура в 79 регионах для проведения социологических исследований с возможностью репрезентативных опросов (одновременно в 24 субъектах РФ);

· собственный центр мониторинга СМИ, круглосуточно анализирующий информационное пространство России (центральные ТВ и радио каналы, более 50 информагентств и интернет-ресурсов, 50 центральных и более 600 региональных печатных изданий).

Главная цель команды специалистов консалтинговой группы "ИМИДЖ-Контакт" - наиболее полное удовлетворение потребностей клииентов на основе партнерских отношений, высокого уровня ответственности, профессионализма и конфиденциальности в каждом проекте.

Бесценный ресурс КГ "ИМИДЖ-Контакт" - общие ценности, принципы деятельности, технологии и обширный совместный опыт руководителей и специалистов.

IMAGELAND EDELMAN PRhttp://www.imageland.ru/

Агентство Imageland было основано в 1990 году Вероникой и Сергеем Моисеевыми и с тех пор является одним из лидеров на российском рынке профессиональных услуг по связям с общественностью.

В 1999 году агентство становится аффилированным членом международной сети Edelman, входящей в пятерку мировых лидеров, и представляет ее интересы в России и на территории стран СНГ.

За 15 лет работы в сфере общественных связей Imageland подготовило и осуществило более 1200 проектов в различных секторах российской экономики. Сегодня агентство обладает широкими возможностями по оказанию услуг в 70 странах мира и имеет собственное представительство в Украине - Имиджленд Украина.

Штат компании насчитывает более 100 высококвалифицированных сотрудников. Это социологи, психологи, журналисты, маркетологи и, конечно, профессиональные консультанты в сфере общественных связей.

Миссия агентства Imageland PR.

Агентство Imageland Public Relations Agency, An Affiliate of Edelman видит свою миссию в содействии интеграции современных цивилизованных стандартов профессионализма, эффективности и нравственности с традиционно мощным, творческим потенциалом российских специалистов в сфере общественных связей.

Одной из главных задач своей деятельности агентство считает объединение международного и российского опыта в области общественных связей, привнесение в Россию лучших образцов эффективных западных технологических подходов и выведение таланта, творчества и высокой адаптивности российских профессионалов на достойный международный уровень.

ТЕМА 8. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ПР

1. Право как регулятор СО-деятельности.

Специалистам в области ПР приходиться действовать во все более сложном правовом климате. Усилилась озабоченность общественности таким проблемами как дискриминации, нарушения прав людей, эксплуатация с нарушением норм труда. Эта озабоченность вызвала появление новых законов и правовых норм.

Растущее беспокойство общества качеством выпускаемой продукции, безопасностью проблемами питания и здоровья, а также вопросами окружающей среды обуславливает возрастающий интерес ко всем этим проблемам со стороны средств массовой информации. Совершенствование технологий, облегчение доступа в Интернет сделали возможной так называемую «журналистику режима on-line». В результате организации оказались удобной мишенью неконтролируемых коммуникаций в никем нерегулируемом киберпространстве.

Для специалистов в области PR это означает лишь то, что современный специалист должен хорошо разбираться в законодательстве. Он должен понимать, как юридические вопросы повлияют на практику PR и репутацию организаций.

2. Лицензирование СО-деятельности.

Существует несколько аргументов в пользу обязательного лицензирования и юридической регистрации профессиональной деятельности в области PR:

1. Лицензирование способствует определению сферы деятельности специалиста по связям с общественностью.

2. Лицензирование способствует возникновению единого образовательного уровня профессионала, действующего в сфере связей с общественностью.

3. Лицензирование способствует установлению единых этических норм и профессиональных стандартов.

4. Лицензирование облегчает лишение нарушителей этических стандартов сертификата на профессиональную деятельность.

5. Лицензирование способствует защите квалифицированных специалистов от нечестной конкуренции со стороны неквалифицированных и неэтичных деятелей в области связей с общественностью

Однако существуют и некоторые аргументы против лицензирования, в пользу доверия к добровольному подходу к этике связей с общественностью:

1. Добровольной аккредитации вполне достаточно для установления профессиональных стандартов

2. Уже имеющихся Гражданского и Уголовного кодексов вполне достаточно для предотвращения злоупотреблений в данной сфере человеческой деятельности

3. Лицензирование обеспечивает лишь минимальный уровень компетентности и профессиональных стандартов и не обеспечивает достаточно высокие стандарты этического поведения.

3. Аккредитация СО-деятельности.

В отличие от России, на западе существуют определённые традиции контроля за соблюдением правил профессиональной деятельности в области паблик рилейшнз. С 1964 года в США вступила в действие обязательная для всех членов IPRA «Программа аккредитации специалистов в области PR (APR) Public Relations Society of America». Аккредитация PR-специалистов построена на экзамене, состоящего из multiple-choice вопросов по теории/практики PR и нескольких кейсов, затрагивающих, как техническую так и этическую сторону работы PR (APR состоит из 7 часового экзамена и 45 минутного устного собеседования).

Функционирует также система аккредитации CERP по PR-образованию в Европе.

4. Сертификация СО-деятельности.

Профессиональная сертификация в области PR проводится Общественным комитетом по профессиональной сертификации в области связей с общественностью (ОКС), сформированным из представителей национальных профессиональных ассоциаций и ведущих экспертов в области PR.

Процедура профессиональной сертификации в области связей с общественностью, разработанная ОКС, признана ведущими операторами PR-рынка наиболее объективной при оценке профессиональных навыков и достижений. Наличие профессионального сертификата характеризует его обладателя как PR-структуру или PR-специалиста, соответствующих высокому уровню квалификации и соблюдающих общемировые профессиональные принципы и этические стандарты в области связей с общественностью.

Основой определения критериев профессионализма претендентов на сертификат являются принципы, заложенные в Лиссабонском кодексе профессионального поведения в области PR, Римской хартии и других документах международных профессиональных организаций CERP, IPRA и ICO.