Смекни!
smekni.com

Производство фиточая (стр. 1 из 3)

Реферат

поЭкономике предприятия

на тему:

Производство фиточая

Подготовила

ученица группы № 117

ВПУССиИТ г. Севастополя

Коваль Марина

Проверила

преподаватель охраны труда

ВПУССиИТ г. Севастополя

Васыльева Елена Васильевна


Активная всеукраинская пропаганда здорового образа жизни не только способствует благородному делу оздоровления нации, но и позволяет делать весьма прибыльный бизнес. Почти в каждом товарном сегменте продовольственного рынка можно выделить группу продуктов с лечебно-профилактическими свойствами. Придать еде свойства лекарства позволяют различные функциональные добавки, которых может быть так много, что от исходного продукта останется только название. Примеры проявления такой тенденции — кофе без кофеина и фиточай (травяной и фруктовый), созданию производства которого и посвящен нынешний “Бизнес “под ключ”. Строго говоря, чаем может называться только продукт переработки чайного листа. Однако травяные и прочие подобные настои изготовляют из сырья, обладающего схожими свойствами. Наглядный пример популярности травяных и фруктовых чаев — успешное продвижение на украинском рынке продукции ПК “Экопродукт” (г.Ивано-Франковск; ТМ “Карпатский чай”, “Карпатська лiчниця”, “Чайнi скарби свiту”, “Экопродукт”; сфера деятельности — производство и реализация травяного, фруктового и фиточая; численность персонала — 50 чел.), на опыт которой будем ссылаться “по ходу пьесы”. Темпы роста объемов продаж этого товара составляют 10-15% в год и, как прогнозируют эксперты, в течение ближайших лет сохранятся. Ключевые факторы успеха в “фиточаевом” бизнесе для продовольственного рынка традиционны: высококачественное сырье, отработанная технология с элементами инновационности, продуманная маркетинговая стратегия и хорошо поставленная система регулярного менеджмента, ориентированная на клиента. Соблюдение этих базовых условий позволяет не только “отбить” первоначальные инвестиции, но и создать бренд национального масштаба, обеспечивающий 15-20%-ную рентабельность бизнеса при достойном объеме продаж на растущем рынке.


Товар и рынок

Среднестатистический украинец в год выпивает ни много ни мало 108,64 л чая различных видов, что эквивалентно 38,8% общего объема потребления жидких питьевых продуктов. “Настоящий” чай подразделяется на четыре вида: зеленый, черный, желтый и красный, которые, в свою очередь, различаются главным образом технологией обработки исходного сырья. Группу “чаеобразных” формируют натуральные фиточаи и ароматизированные чаи. Последние приобретают новый вкус за счет добавления масла (персикового, апельсинового, лимонного, черносмородинового и пр.) или химических ароматизаторов, идентичных натуральным, а также высушенных лепестков цветов и растений или измельченных кусочков яблок, груш, ягод и др. В последнее время аналитики отмечают рост популярности фиточаев мате (родом из Латинской Америки) и ройбуш (напиток с южноафриканскими корнями). На долю зеленого чая приходится до 20% общемирового производства сухих чаев (0,5 млн т), а на долю красного — лишь 2,4% (60 тыс.т). В Украине потребители настроены более консервативно — 95% продаж обеспечивает черный чай, однако сегмент “цветных” и “чаеобразных” альтернатив неуклонно растет. В частности, темпы роста сегмента фиточаев оцениваются операторами рынка в 10-15% (еще см. торговый обзор “Хочу чаю” в БИЗНЕСе №50 от 09.12.02 г., стр.64-67). Фиточаи подразделяются на травяные (с использованием мяты, ромашки, зверобоя, листьев смородины), плодово-ягодные и смешанные со сложными составами. Особняком стоят функциональные чаи для похудения, которые, кстати, могут быть “нечистокровными” и содержать зеленый чай. Спрос на них растет весной и летом, когда прекрасной половине человечества отчаянно хочется обрести новую фигуру ценой минимальных усилий. В целом, для группы фиточаев характерны сезонные колебания спроса на уровне 20-30%, а период спада приходится на лето. На рынке присутствуют как отечественные, так и зарубежные торговые марки. С зарубежными брендами все понятно — традиции здорового питания имеют на Западе длительную историю, а значит, и ассортимент фиточаев более чем широк. В Украине представлена импортная продукция ТМ Dilmah (ЗАО “Дильма Лтд.” (Украина)), ТМ Milford и ТМ Goldhand (Германия), ТМ MlesnA (Шри-Ланка), ТМ MlesnA, International Co. For Export & Development (Египет). Но и отечественный производитель не дремлет. Пионером на рынке стала уже упоминавшаяся ПК “Экопродукт”, которой удалось выгодно использовать свое географическое положение и создать теперь уже именитый бренд “Карпатский чай”. Позже на рынке появились и другие отечественные торговые марки: “Добрыня”, “Домашний чай”, “Галка чай”. В целом, рынок может быть охарактеризован как растущий и инвестиционно привлекательный.

Идея и стартовые капиталовложения

Чтобы начать производство фиточаев, необходимо, как обычно, потратиться на приобретение основных фондов и формирование стартового оборотного капитала (инвестиции в создание бренда — отдельная и очень весомая статья расходов — мы вынесем за скобки, поскольку их размер часто обратно пропорционален “компетентности” компании в области маркетинга). “Железо” обойдется новичкам “фиточаевого” рынка максимум (новое “супер-пупер” оборудование от “крутого” иностранного производителя) в $400 тыс., минимум — в $30-50 тыс. Сезонный характер заготовки сырья предполагает, что придется потратиться на создание его запасов, замораживая при этом часть “оборотки”. Окупить первоначальные инвестиции, как показывает практика, удается примерно за 2 года, достигая при этом рентабельности вложенного капитала на уровне 18-28%. Трудности, с которыми придется столкнуться начинающему “фиточайнику”, мало отличаются от тех, с которыми почти полтора десятилетия назад столкнулись отцы — основатели ПК “Экопродукт”. “Предприятие “Продовольственная компания “Экопродукт” было основано в сентябре 1999 г. На тот момент рассматривалось несколько потенциальных направлений деятельности (например, расфасовка “капуччино”). Однако наиболее привлекательным бизнесом мы посчитали все-таки производство фруктовых и травяных чаев (относительно небольшие стартовые капиталовложения, отсутствие конкуренции), — рассказывает генеральный директор компании Сергей Полищук (44; кредо — “Не надо бояться конкурентов, надо с ними сотрудничать”). — С какими проблемами мы сталкивались? Во-первых, это почти полная неосведомленность потребителей относительно свойств травяных и фруктовых чаев. Еще не так давно фиточай отождествлялся с ароматизированным черным чаем, хотя это совершенно разные продукты с точки зрения используемого сырья. Себестоимость ароматизированного черного чая намного ниже, чем фиточая. Это отражается и на уровне розничных цен — 0,9-1,5 грн. и 3,2-3,5 грн. за сопоставимые упаковки соответственно. Поэтому пришлось приложить немало усилий, чтобы разъяснить потребителям полезность продукции и ее отличия от черного ароматизированного чая. Во-вторых, в 1999-2001 гг. еще не сформировался рынок основных видов сырья, с которыми работает наша компания. И, в-третьих, непривычность нашего товара для украинского рынка создавала проблемы при формировании дистрибуторской сети. Иногда приходилось слышать скептические высказывания, что, мол, “ребята, этот чай в Украине не пойдет, он не будет продаваться, он дорогой и т.д.”.

Разрешения и стандарты

Фиточаи — товар особый, поэтому с санитарной службой придется общаться очень плотно. Чтобы облегчить себе жизнь, неплохо переложить часть проблем на плечи поставщиков. В идеале, каждая партия сырья должна иметь сертификаты качества и соответствия, в которых фиксируются органолептические, физико-химические, радиологические и микробиологические показатели, массовая доля солей тяжелых металлов, пестицидов и микотоксинов. Но если по каким-либо причинам поставщик не смог запастись этими документами, то производителю придется самому озаботиться их получением.

Контроль качества сырья состоит из следующих этапов: * отбор образцов в соответствии с ГОМТ 24027-80 и 1936-85 и определение органолептических показателей (поставщиком или производителем); * при положительных результатах — определение прочих перечисленных выше показателей в аккредитованных лабораториях ДЦСМС и областной СЭС и выдача документов; * прием сырья производителем и заполнение журнала входного контроля качества по ГОСТ 24297-87. Поскольку ДСТУ на фиточаи “в природе” отсутствуют, придется озаботиться самостоятельной подготовкой ТУ на продукцию. Помочь в этом деле может НИИ экогигиены и токсикологии им. Медведя, который занимается разработкой и согласованием всех документов на фиточаи. Его услуги платные. Разработанные ТУ необходимо будет также зарегистрировать в Госстандарте и согласовать в местной СЭС. Единственное, что утешает, так это то, что готовые фиточаи не подлежат обязательной сертификации (то есть не входят в “черный список”, утвержденный приказом Госстандарта №498 от 30.08.02 г.). Однако если в ассортимент затесалась экзотика вроде мате, ройбуша или красного чая, придется решать и эти вопросы.

Сырьё

Для изготовления фиточаев, как правило, используют растения, в состав которых входят компоненты, присущие и натуральному чаю, — танины, кахетины, кофеины, флавоны, различные эфирные масла. В качестве сырья пригодны ромашка, листья малины, земляники, ежевики, черники, смородины, мята перечная, материнка (душица обыкновенная), чабрец ползучий, зверобой, цвет липы, плоды шиповника, горец птичий (спорыш обыкновенный), эхинацея и др. Основным критерием качества сырья для производства фиточаев является содержание в нем биологически активных веществ, поэтому часть растений заготовляют в период максимального накопления таковых: * листья — в начале цветения, хотя это вполне можно делать с момента достижения ими нормального размера и до отмирания; * траву — в начале цветения или при полном цветении; * цвет и соцветия — в фазе цветения, лучше всего — в начале; * плоды — после полного дозревания; * ягоды — немного раньше полного дозревания, так как перезревшие они теряют товарный вид, а кроме того, возникают проблемы с сушкой. * Заготовляют сырье только в сухую погоду, потому что во влажном состоянии оно плохо поддается сушке. Не рекомендуется собирать загрязненную растительность, произрастающую вдоль автомагистралей и накопившую множество вредных веществ вроде свинца, а также пораженную вредителями и различными болезнями. Заготовленное сырье должно находиться в таре не более 3-4 ч: в течение этого времени его необходимо перебрать и устранить максимально возможное количество посторонних примесей (отмершие части растений, камешки, земля). После этого сырье поступает на сушку, целью которой является удаление влаги, прекращение процессов жизнедеятельности и действия ферментов. Чем быстрее было высушено сырье, тем выше, в конечном итоге, его качество. На практике применяют различные методы сушки: * “в тени” — для окрашенных частей растений и содержащих летучие вещества; * “солнечная” — для неокрашенных частей растений; * “искусственная” с использованием специальных сушилок — для любого сырья (наиболее эффективная, так как позволяет подобрать оптимальный температурный режим). Особое значение имеет транспортная тара для сырья. Она должна соответствовать ГОСТ 6077-80, т.е. быть чистой, сухой, крепкой, однородной, без посторонних запахов. Перечисленным требованиям отвечают тканевые, бумажные и полиэтиленовые мешки, бумажные пакеты, тюки в форме ящика, фанерные и гофрокартонные ящики. Склад для хранения растительного сырья должен быть сухим, чистым, хорошо проветриваемым, защищенным от амбарных вредителей и прямого солнечного света, от воздействия которого “сухостой” может обесцветиться. Для доставки к месту переработки необходимо использовать только крытый транспорт без посторонних запахов. Сырье, кстати говоря, можно не только перерабатывать для поставки готовой продукции на внутренний рынок, но и весьма успешно экспортировать. В прошлом году ПК “Экопродукт” поставила в Германию яблоки, и тамошних бюргеров поразила экологическая чистота украинских плодов. Так что бизнес “под ключ” в этой отрасли можно делать не только на фиточаях. По словам Сергея Полищука, вопрос обеспеченности высококачественным сырьем и сегодня стоит достаточно остро: “В компании иногда даже возникают конфликты между службами снабжения и главного технолога — к примеру, если сырье поступает на предприятие в “неправильной” таре”. “Основные расходы на закупку сырья компания-производитель несет в конце лета — начале осени, — говорит генеральный директор ПК “Экопродукт”. — Создание запасов на весь год — задача финансово непосильная, а вот на полгода — вполне выполнимая. Отечественное сырье стоит недорого (яблоки, например, в 2002 г. можно было купить по 7 коп. за 1 кг), однако цены варьируются в широком диапазоне в зависимости от качества сырья, урожая и времени закупки. В “несезон” цена иногда повышается в 3 раза: цвет липы (для которой 2002 г. выдался неурожайным) летом стоил 8-12 грн. за 1 кг, а после окончания сезона заготовки его пришлось покупать по 35 грн. за 1 кг. Привязка к импортному сырью заставляет производителей учитывать также валютные и политические риски. Война в Ираке, например, привела к подорожанию хибискуса (натурального красителя родом из Судана) на 30-40% — до уровня 25 грн. за 1 кг. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и таможенные проблемы. Например, для ройбуша минимальная таможенная стоимость составляет $4 за 1 кг, а купить его можно гораздо дешевле. В результате производитель несет необоснованные расходы, а на плечи конечных потребителей ложится дополнительное налоговое бремя”. С отечественным сырьем проблема другая — организовать заготовку так, чтобы не испытывать недостатка и иметь меньше сложностей с доводкой до нужных кондиций. ПК “Экопродукт” ориентируется на переработку почти исключительно карпатской растительности и при этом постоянно занимается отбором поставщиков. Сегодня существует определенный вакуум: заготконторы советского “розлива” медленно умирают, а новые фермерские хозяйства еще только развиваются. Однако у “Экопродукта” уже есть база данных по хозяйствам, с которыми заключены договоры на закупку сырья следующего урожая. Есть и совместные с фермерами проекты по выращиванию яблок, клубники, черной смородины, трав — осенью начнется реализация соответствующего бизнес-плана, прошедшего процедуру утверждения в Кабмине. Помимо заготконтор, облпотребсоюзов и фермеров существуют нетрадиционные каналы заготовки сырья. Одним из таких каналов для “Экопродукта” стали ... лесники: оказывается, им до сих пор “спускают” планы по сбору трав и ягод, которые они выполняют, а заниматься реализацией продукции некому. Основное требование к поставщикам — наличие свидетельства качества, которое они сами должны получить в санитарной службе. Конечно, качество сырья перед сдачей на производство повторно контролируется. Но если, не дай Бог, что-то случится, ответственность можно будет разделить с поставщиком.