Смекни!
smekni.com

Совершенствование продаж в розничной торговле (стр. 7 из 12)

· Выявить сильные и слабые стороны по сравнению с конкурентами;

· Выявить возможности и угрозы внешней среды;

· Связать сильные и слабые стороны с возможностями и угрозами.

Таблица 2.2SWOT – анализ ООО "Универсал"

Возможности: Угрозы:
Сильные стороны: "Сила и возможности" "Сила и угрозы"
1. Удачное расположение магазина – "проходное место".2. Уникальность выбора и ассортимента: от самых дешевых до самых дорогих товаров.3.Высокий контроль качества.4. Высокая квалификация персонала.5. Повышение заинтересованности покупателей путем предоставления дополнительных услуг (скидки на товар). 7. Широкий ассортимент. 1. Увеличение ассортимента, добавление сопутствующих товаров и услуг.2. Достаточная известность будет способствовать притоку новых покупателей. 3. Квалификация персонала, контроль качества, неудачное поведение конкурентов и развитие рекламных технологий дадут возможность успеть за ростом рынка; Конкуренция, политика государства, инфляция и рост налогов, изменение вкусов потребителей повлияют на проведение стратегии. Поведение конкурентов вызовет дополнительные расходы финансовых ресурсов.
8.Относительная стабильность на рынке. 4. Четкая стратегия позволит использовать все возможности.
Слабые стороны: "Слабость и возможность" "Слабость и угрозы"
Отсутствие в магазине п подробного с стратегического плана п развития.Ошибки в работе (пересортицы)Неучастие персонала в р принятии у управленческих решений).Отсутствие в выделенного б бюджета на рекламу. 1. Плохая рекламная политика создает затруднения при увеличении ассортимента добавлении дополнительных сопутствующих продуктов и услуг.2. Неучастие персонала в принятии решений может привести к недовольству и снижению их эффективности.3. Снижение уровня цен, размеров налогов и пошлин при сохранении среднего уровня цен позволит получать сверхдоходы. 1. Появление новых конкурентов и средний уровень цен ухудшит конкурентную позицию.2.Неблагоприятная политика государства может привести к выходу из отрасли.3. Непродуманная рекламная политика не удержит покупателей при изменении их вкусов.

Но здесь имеется угроза: в 20 минутах ходьбы от "Универсала", находится магазин "Эльдорадо", который является крупным магазином по продаже бытовой техники.

Магазин "Универсал" практически никак не рекламируется в Новосибирске. В начале деятельности (январь 2006) была наружная и внутренняя реклама в торговом рынке, где расположен магазин "Универсал", но сейчас покупатель может узнать о "Универсале" лишь случайным образом. Уникальность выбора и ассортимента заключается в том, что магазин ООО "Универсал" сочетает в себе сразу все виды товаров бытовой техники и в подарочном варианте (чайные сервизы, сувениры из фарфора).

В магазинах конкурентов ("Рембыттехника" и "1000 мелочей") такого выбора нет: обязательно какая-то часть товаров "выпадает". Магазины-конкуренты, а также преимущества и недостатки ООО "Универсал" перед конкурентами (см. табл. 2.3).

Таблица 2.3 Конкурентные преимущества и недостатки перед "Универсал"

Название конкурента Конкурентные преимущества "Универсал" Недостатки "Универсал"
"СИБВЕЗ" Большая площадь магазина, более широкий ассортиментный выбор, более низкие цены. Маркетинговая позиция слабее (отсутствие рекламы).
"Рембыттехника" Более широкий ассортиментный выбор, позиционирование на рынке. Более низкая проходимость, меньшая узнаваемость торговой марки.
"1000 мелочей" Более широкий ассортиментный выбор, позиционирование на рынке. Более низкая проходимость, меньшая узнаваемость торговой марки.

Основными поставщиками магазина "Универсал" являются:

1. ООО ТД "Фиеста" - бытовая техника, хозяйственные товары;

2. ООО "Ассорти" - посуда;

3. ОАО "ЗВИ" - Электроконфорки чугунные;

4. ООО "Мир Техники" - электрокипятильники, электрощипцы для волос, электросушитель для обуви и т.д.;

5. ООО "Грэйс" - газовые и электрические плитки.

2.2 Анализ конкурентной среды магазина "Универсал"

В настоящее время Новосибирский рынок насыщен товарами бытовой техники. Существует несколько магазинов, которые являются основными в этом направлении: это магазины компании "СИБВЕЗ", заметно уступающие по масштабам магазину "Универсал", большой магазин "Рембыттехника" и другие магазины по городу, которые продают аналогичную продукцию.

Проанализируем конкурирующие фирмы, реализующие аналогичную продукцию, и оценим по пятибалльной шкале основные критерии оценки конкурентоспособности (см. табл. 2.4).

Таблица 2.4Основные критерии оценки конкурентоспособности

Магазин Критерии оценки
Уровень цен Месторасположение Предлагаемый ассортимент
"Универсал" 4 5 4
"СИБВЕЗ" 4 4 5
"1000 мелочей" 4 5 4
"Рембыттехника" 5 5 4
Итого 17 19 17

Анализируя данную таблицу можно сказать, что наибольшую конкурентоспособность имеет магазин "Рембыттехника", это связано с тем, что данный магазин имеет более низкие цены.

Олигополия является преобладающей формой современной рыночной структуры и представляет собой экономическую характеристику рынка, на котором существуют несколько фирм, контролирующих его значительную долю. На олигополистическом рынке между собой конкурируют несколько крупных организаций, и вступление на этот рынок новых фирм относительно затруднено. Ограничения входа обусловлены необходимостью значительных капитальных вложений для создания нового предприятия (раскрутки неизвестных марок), в связи с крупномасштабным производством и известностью существующих олигополистических фирм.

В таблице 2.5 представлены доли рынка, приходящиеся на ООО "Универсал" и его конкурентов.

Таблица 2.5Доля рынка ООО "Универсал" и его конкурентов

Наименование Доля рынка, в процентах
"Универсал" 16,0
"Рембыттехника" 19,0
"1000 мелочей" 15,0
"СИБВЕЗ" 23,0
Остальные (ИП и крупные магазины) 27,0

Используя данные из таблицы 2.5, представим графическое представление распределения долей рынка ООО "Универсал" и конкурентов (см. рис. 2.3.).

Рис. 2.3. Распределение долей рынка ООО "Универсал" и его конкурентов

Магазин "1000 мелочей" также как и "Универсал" работает в розничном сегменте и является специализированным магазином по продаже бытовой техники и электротоваров.

Привлекают покупателей за счёт удачного расположения своих магазинов. Качество товара магазина "1000 мелочей" аналогичное качеству товара "Универсал".

Большое преимущество магазинов "СИБВЕЗ" и "Рембыттехника" заключается в том, что они располагают несколькими магазинами в Новосибирске против одного у "Универсал".

Магазины "СИБВЕЗ" и "Рембыттехника" привлекают покупателей за счёт очень сильной рекламной компании, так как эти названия всем знакомы и узнаваемы. Конечно, нельзя не сказать и о "проходимости": там всегда очень много людей, а, следовательно, и потенциальных покупателей, а как известно, главный фактор розничной торговли – это удачное местоположение (см. табл. 2.6).

Таблица 2.6Номенклатура стратегических характеристик товаров торгового ассортимента в "Универсал"

Стратегическая характеристика товара Единица измерения Товар: Эл.плитка "Оливия-1" Эл.плитка "Оливия-2" ТЭН к эл.плиткам
Цена за единицу товара руб. 270,00 420,00 105,00
Затраты на продвижение тыс. руб.(в сезон) 5 - 2
Относительная доля товарооборота товара в группе % 5,0 5,0 7,0
Объем продаж шт./день 15 10 20

Рассмотрим стоимость одноименных товаров ООО "Универсал" и его конкурентов (см. табл. 2.7).