Смекни!
smekni.com

Этика агромаркетинговой деятельности (стр. 1 из 4)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Управление и маркетинг в АПК»

Этика агромаркетинговой деятельности

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Этика маркетинга: понятие и суть

Этика маркетинга в России и за рубежом: возможности и действительность

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Этика маркетинга – это соблюдение порядочности по отношению к тем, с кем сотрудничает компания, начиная от покупателей, заканчивая каналами сбыта и поставщиками. Даже если мероприятие разрешено законодательством, оно может осуждаться общественностью и вызывать негатив. Такими нарушениями являются соглашения об эксклюзивной торговле, стимулирующие развитие монополий. Принуждение к приобретению полной линии, новые системы сбыта - для каналов сбыта. Наблюдение за интимной жизнью людей - для маркетинговых исследований. А также просроченные поставки, недокомплектация, плохое реагирование на поступающие жалобы, черный PR.

Профессиональная этика — это совокупность определенных нравственных обязанностей, принципов и норм поведения, которые реализуются во взаимоотношениях работников в процессе трудовой деятельности. Она призвана прививать моральные принципы и правила, воспитывать человека.

Руководителям и специалистам надо осознавать, что их этический кодекс — эталон для подчиненных, которые им подражают, поэтому в нравственном отношении они должны стремиться быть выше своих подчиненных и особенно требовательно относиться к себе.

В практической деятельности профессиональная этика реализуется с помощью форм, методов, приемов, правил, установленных процедур. Все эти факторы, а также психологическое и эстетическое обеспечение профессиональной этики образуют деловой этикет.

Деловой этикет — это формы и методы этических и этико-психологических взаимоотношений в процессе трудовой деятельности. Служебная этика — это содержание взаимоотношений, а деловой этикет — внешняя форма их реализации. В первом случае главенствует нравственная сторона деятельности, во втором — эстетическая.

Сущность служебной этики и делового этикета выражается в формах и содержании этико-психологических взаимоотношений в трудовом коллективе.

Этика маркетинга: понятие и суть

Этика (греч. ethika, от греч. ethos — привязанность, характер) — философская наука, объектом изучения коей считается мораль, коя регулирует поведение человека во всех сферах социальной жизни — в труде, в обстановке, в науке, в домашних, личностных, интернациональных отношениях. В в последнее время наметился поворот к прикладной этике (биоэтика, этика науки, этика бизнеса), т. е. к "профессиональной этике".

В случае если заявлять о этике маркетинга, то речь идет о нормах поведения клерка, о притязаниях, предъявляемых культурным обществом к его стилю работы, нраву общения с людьми, общественному виду.

Этика маркетинга — наука, рассматривающая действия и поведение человека, действующего в области управления, в том аспекте, в каком воздействия клерка соотносятся с общечеловеческими этическими притязаниями. Она сосредоточена на широком спектре разновидностей поведения клерков и подчиненных. В фокусе ее внимания — цели и средства, применяемых для их достижения теми и прочими.

Прогрессивный маркетинг делает воздействие на общество — на направление его становления, культуру, систему духовных ценностей, устремлений, на систему оценки образа жизни, уровня жизни и пр. Уровень этичности поведения, действий отдельных членов общества и всего общества в общем находится в зависимости, следовательно, помимо остальных условий, и от значения этичности функционирования этого мощного общественного ВУЗа, коим считается в XXI в. маркетинг.

Занятие этим трудом, как маркетинг, престижно, ибо представляет высокий уровень образования, мастерство, довольно высокую плату труда. Это все делает важность моральной, этической стороны работы клерка бесспорной. Первопричины данного:

1. Клерк работает случаем отношения к собственным казенным обязанностям для рядовых работников и прочих клерков; несоблюдение им этических общепризнанных мерок быть может воспринято рядовыми работниками как что-то типа "сигнальная ракета" — возможно делать то, собственно невозможно. И, потому что клерк по центру внимания, этические нарушения с его стороны работают отвратительным случаем в большей степени, чем похожие ведь воздействия рядового работника.

2. Любое воздействие, поступок клерка имеют не столько сиюминутный результат. Собственными этичными (либо неэтичными) поступками, на протяжении какого-либо времени, он формирует ансамбль нравственных устоев находящихся вокруг его людей: подчиненных, покупателей (посетителей либо клиентов), генпоставщиков причем даже конкурентов.

Выполняя воспитательную роль, клерк формирует культуру отношения сотрудников к совершаемой ими продукции или же оказываемой услуге, правила общения работников приятель с ином, основы контактов "клерк — подчиненный" и т. п. В случае если заявлять о внешней среде, то клерки, особо топ-менеджеры, формируют стереотипы взаимоотношений с конкурентами, поставщиками, деловыми партнерами и пр. В этой связи прогрессивный клерк обязан сам выказывать образцы нравственно безупречного поведения и воспитывать такие же свойства у собственных подчиненных и у партнера. В конечном счете, от нас самих находится в зависимости, каким языком беседуют с нами люди.

Этичность поступков сотрудников ориентируется 2 группами моментов:

1. Ансамбль этических устоев, коими персона обладает от самого рождения, представление про то, собственно есть добро и собственно есть зло, т. е. свой личный этический кодекс, с коим человек живет и трудится, какую бы должность он ни занимал и какую бы работу он не выполнял.

2. Притязании, кои даны человеку снаружи: такое может быть этический кодекс организации, где человек трудится, правила внутреннего распорядка, устные притязании клерка наиболее экстра класса.

Учитывая мнение Р. Н. Ботавиной, этика играет роль своего рода фильтра при реализации способов, стиля управления, при существе текстуры управления, при принятии решений. В всяком из данных процессов обязана трудится шкала оценки "этично — неэтично".

Надлежит предусматривать, собственно в различие от кодексов юридических общепризнанных мерок этика основывается на культуре, социальном мнении, обыкновениях и привычках. Общепризнанных мерок этики выражаются в совокупных зафиксированных представлениях (заповедях, принципах) про то, как обязано попадать. Этика — наверное основы, отделяющие верное поведение от неправильного.

Наиболее приватным понятием считается этикет.

Этикет (от фр. ярлык, этикетка) — совокупность правил поведения, регулирующих наружные проявления человеческих отношений (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в социальных местах, манеры и одежда).

Отличительное место в искусстве поведения занимает деловой этикет. Коль скоро вы нарушите общепризнанных мерок поведения в обстановке или же в обществе, то рискуете как правило репутацией воспитанного человека, на тот момент как в менеджменте эти промахи имеют все шансы стоить наибольших наличных средств причем даже карьеры.

Этикет для стереотипных случаев предлагает широкий выбор правил и рекомендаций культурного поведения6. Хотя потребовал применения их со жестким учетом отличительных черт определенного общения в этой определенной ситуации, в официальной либо неофициальной ситуации оно случается, на чьей земли, каков казенный статус и социальный пафос его участников, их возраст, пол, культурно-образовательный уровень, каковы отличительные черты национальной и региональной психологии, в конце концов, какова степень знакомства партнеров друг от друга.

Сегодня случается демократизация этикета. Деловой этикет тут гораздо упрощается, делается несравненно наиболее независимым и натуральным, покупает толк ежедневного, благожелательного и уважительного отношения ко всем людям, безотносительно к их должности и социальному положению. Впрочем коль скоро ослабление этикетных правил не восполняется надлежащим воспитанием, оно оборачивается не столько развязностью, ведь и хамством. И брезговать правилами этикета не стоит.

Клерку весомо обладать правилами этикета, так как карьерный этикет регламентирует поведение людей и при собственных контактах в текущей работе — беседах по телефонному аппарату, в деловой переписке, на совещаниях, и во время выполнения всевозможных официальных событий — способов, демонстраций и т. д. Клерку нужно будет обладать и правилами речевого этикета: обращения; приветствия, знакомства, приглашения; пожелания, совета, предложения и приказа; согласия и несогласия; комплимента, одобрения, неодобрения и упрека; поздравления и просьбы, благодарности, вопроса и ответа и др.

Наконец, этикет представляет знание конкретных правил и общепризнанных мерок поведения. Тот, кто обладает этими правилами, ни разу не окажется в затруднительных обстановках. Он практически постоянно станет знать, как с честью выйти из всякого трудоемкого положения — чтобы достичь желаемого результата довольно попадать по этикету. Человек, знающий правила этикета и применяющий их, как принято говорить, "на автомате", с легкостью и свободно ощущает себя в всяком обществе.

Сфера работы клерка — организация, трудовой коллектив. Хотя организация — наверное не столько некое большое количество отделов, департаментов либо управлений. Это самый сложнейшая система отношений, в коей обязаны работать собственные правила. Еще бы, отношения клерка и сотрудников регулируются разного семейства законами (к примеру, Трудовым кодексом РФ), иными документами (к примеру, должностной инструкцией). Хотя помимо законов (и, скорее всего, в том числе и одинаково) отношения людей друг от друга регулируются неписаными законами, правилами делового этикета.