Смекни!
smekni.com

Роль услуг консалтинговых организаций в развитии инфраструктуры предприятий малого и среднего бизнеса (стр. 4 из 12)


1.2.4 Управленческий консалтинг

В рамках управленческого консалтинга можно выделить следующие виды услуг:

- Разработка стратегии компании предполагает использование одной из форм:

1. Экспертная. На основе диагностики внутренней и внешней среды консультанты предлагают вариант развития Вашей компании.

2. Управленческие (стратегические) сессии, где консультанты совместно со специалистами фирмы разрабатывают наиболее оптимальное решение.

Роль консультантов при их проведении заключается в обучении, методической поддержке и организации групповой работы коллектива; экспертной оценке принимаемых решений. Задача сотрудников компании-клиента заключается в генерировании идей и принятии решений по поводу дальнейшего развития бизнеса.

- Организационное проектирование предполагает осуществление следующих этапов:

1. Построение общей модели ведения бизнеса: проектирование экономико-правовой и организационно-управленческой схем.

2. Детализацию общей модели, обоснование ее составляющих (схемы распределения имущества и владения, финансовой и налоговой схем, орг. структуры, системы управления, схем движения товаров).

3. Формирование внутренних механизмов управления новой структурой, обеспечивающих корпоративный центр управления и бизнес-подразделения инструментами для выполнения возложенных на них функций и решения поставленных задач.

- Управление продажами. Услуги в этой сфере позволят оценить эффективность продаж компании; обеспечить требуемый уровень продаж и их доходность путем организации эффективной работы с потребителями или построения системы дистрибьюции.

- Управление маркетингом. Услуги в этой сфере позволят осуществлять качественную поддержку продаж, оценить результативность маркетинговых действий и повысить ее путем оптимизации работы службы маркетинга, создания брендов и грамотного управления ими.

- Маркетинговые исследования. Бизнес-аналитика. Услуга позволит сформировать объективное представление о внешней среде, необходимое для повышения эффективности управленческих решений и формирования долгосрочных конкурентных преимуществ.

- Организация и управление документооборотом. Услуга позволит создать оптимальные маршруты движения документов и данных, отладить все стадии делопроизводства – прием (создание), регистрацию, поиск, контроль исполнения и др., все необходимые компании формы документов.

- Управленческий учет. Услуга, направлена на создание упорядоченной системы сбора, регистрации и обобщения информации в натуральном и денежном выражении о деятельности предприятия в целях контроля и принятия верных и своевременных управленческих решений.[30]

По данным российского рейтингового агентства «ЭкспертРА» ведущие позиции на российском рынке стратегического консалтинга занимают следующие компании:

Таблица 1.2.3.1 Ведущие компании в области стратегического консалтинга[31]

Место по итогам 2007 г. Консалтинговая группа Выручка за 2007 г. (тыс. руб.)
1 11 "РОЭЛ Консалтинг" 1044969
2 12 Развитие бизнес- систем 570182
3 2 "Компьюлинк Групп" 283490
4 5 Группа компаний АйТи 258926
5 43 "Евроменеджмент" 234839
6 13 РСМ Топ- Аудит 224786
7 1 IBS 207625
8 15 "BKR-Интерком-Аудит" 200240
9 18 "ФинЭкспертиза" 179137
10 59 Солев 164000

1.2.5 Юридический консалтинг

В соответствии с Методическими указаниями по лицензированию платных юридических услуг, утв. Письмом Министерства юстиции от 27.12.1995г. №09-17-176-95 оказание платных юридических услуг подлежит лицензированию в установленном законодательством порядке.

Лицензия выдается лицу, имеющему стаж по юридической специальности не менее трех лет на срок до трех лет. В стаж по юридической специальности включается работа на предприятиях, учреждениях и организациях любых форм собственности, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан, укреплением законности и правопорядка, требует определенных знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике.[32]

В рамках юридического консалтинга можно выделить следующие виды услуг:

1. Представление интересов организаций в арбитражных судах.

- Споры о взыскании долга (дебиторской задолженности) и применении к должнику мер гражданско-правовой ответственности.

- Корпоративные споры (Об истребовании имущества у незаконного владельца, О нарушении прав собственника или иного законного владельца).

- Споры, вытекающие из договоров строительного подряда.

Споры с государственными органами и др.

2. Анализ и инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности. Взыскание проблемной дебиторской задолженности (возврат долгов), управление долговыми обязательствами, исполнительное производство.

3. Юридические консультации по вопросам заключения, исполнения, изменения и расторжения договоров.

4. Вопросы слияния, поглощения (защита бизнеса от враждебных поглощений, сопровождение дружеского слияния).

5. Вопросы прав собственности (сопровождение сделок с недвижимостью, приватизация).

6. Разработка оптимальной схемы органов управления организации.

7. Разработка и правовая экспертиза учредительных и внутренних документов компаний.

8. Юридическая помощь в разрешении корпоративных конфликтов.

9. Консультации и сопровождение сделок по покупке/продаже ценных бумаг, бизнеса.

10. Вопросы договорного права. Инвестиционные проекты.

11. Подготовка уведомлений, ходатайств в антимонопольный орган.

12. Юридическое сопровождение сделок по строительству, реконструкции объектов недвижимости, в том числе по участию в долевом строительстве.

13. Юридические консультации по вопросам недропользования[33]

По данным российского рейтингового агентства «ЭкспертРА» ведущие позиции на российском рынке юридического консалтинга занимают следующие компании:


Таблица 1.2.5.1 Ведущие компании в области юридического консалтинга[34]

Место по итогам 2007 г. Консалтинговая группа Выручка за 2007 г. (тыс. руб.)
1 21 "Пепеляев, Гольцблат и партнеры" 436800
2 15 "BKR-Интерком-Аудит" 192774
3 64 "Линия права" 175016
4 49 РАСТАМ 162434
5 54 Михайлов и партнеры (RBI) 152102
6 13 РСМ Топ- Аудит 127801
7 62 "Лекс" 113929
8 56 "Камела" 96406
9 53 "Новгородаудит" 95234
10 44 Руфаудит Альянс (JPA International) 91640

1.2.6 ИТ-Консалтинг

Заказчики предъявляют все более жесткие требования к качеству консалтинговых услуг, при этом особым спросом пользуется основанный на отраслевом опыте специализированный консалтинг - консалтинг в области IT-инфраструктуры. В первом случае спрос обусловлен возможностью быстро получить конкурентные преимущества, во втором - актуальностью интеграционных технологий.[35]

Развитие ИТ-инфраструктуры современного предприятия и использование разнообразных программ зачастую приводят к ситуации известной как "ИТ-зоопарк", обусловленной отсутствием единых стандартов на корпоративное программное обеспечение. В результате на большинстве предприятий возникают схожие проблемы:

1. финансовые потери, юридические и бизнес-риски в связи с нехваткой лицензий на программное обеспечение;

2. риски непрерывности и стабильности бизнеса (остановка критически важных приложений) из-за отсутствия контроля над лицензиями;

3. большие затраты на легальный софт из-за отсутствия оптимальных схем лицензирования;

4. несоответствие набора программ на предприятии его бизнес-процессам, что влечет за собой лишние затраты;

5. отсутствие удобных инструментов инвентаризации программного обеспечения;

6. использование устаревших версий программного обеспечения, что приводит к нестыковке документов и, как следствие, к недоступности данных;

7. отсутствие контроля за установкой пользователями посторонних программных продуктов, которые не относятся к их работе, кроме того, такие программы могут содержать вредоносные программы (вирусы, "трояны", "черви" и т.п.);

8. отсутствие учета или неправильный учет программного обеспечения как актива предприятия.

Решить указанные проблемы призвана технология управления программным обеспечением, предлагаемая многими консалтинговыми компаниями России. Управление программным обеспечением включает инвентаризацию лицензий и используемых программ, введение стандартов на их использование, централизованные закупки и многое другое.

В настоящее время все большую популярность в России принимает ИТ-аутсорсинг, одна из самых распространенных причин которого - желание руководства компании сфокусироваться на профильной деятельности. Решение о передаче сервисных услуг стороннему поставщику, причиной которого может быть неэффективность сервиса внутри компании либо его высокая стоимость, принимается на уровне ИТ-директора.[36]

По данным российского рейтингового агентства «ЭкспертРА» ведущие позиции на российском рынке консалтинга в сфере разработки и системной интеграции информационных технологий занимают следующие компании: