Смекни!
smekni.com

Мелиоративное почвоведение (стр. 1 из 5)

ДЕПАРТАМЕНТ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра: «Агрохимии, почвоведения

и защиты растений»

Дисциплина:

Мелиоративное

почвоведение

Контрольная работа

Выполнила:

студентка второго курса заочного

отделения, группы _2 ЭМЗ, 04/040

Фастова Надежда Александровна

Волгоград 2005г.

КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

ПО МЕЛИОРАТИВНОМУ ПОЧВОВЕДЕНИЮ

Перечень вопросов для выполнения контрольной работы:

1.(3) Принцип рационального использования почв;

2.(11) Роль рельефа в почвообразовательном процессе. Элементы рельефа;

3.(25) Строение коллоидной мицеллы. Заряд коллоидов. Объясните, чем отличаются гидрофобные коллоиды от гидрофильных. Закон Гиббса;

4.(37) охарактеризуйте основные вводно-воздушные и физические свойства почв, их зависимость от механического состава и органического вещества;

5. (59) Опишите почвы таежно-арктической зоны. Тепловая мелиорация мерзлотных почв;

6. (69) Опишите методы химической мелиорации солонцов;

7. (70) Чем отличаются серые лесные почвы от подзолистых. Сравнивая их, больше внимания уделяйте мелиоративным аспектам этого вопроса.


Контрольная работа

1. (3) Принцип рационального использования почв

Почвенные ресурсы и их рациональное использование выступают в области удовлетворения спроса на продовольствие, корма, местное топливо, древесину и биологические сырьевые материалы в качестве наиболее существенного фактора. «Идеальным» типом землепользования можно считать то, которое, отражая экономические потребности региона и его социально-экономические и технические возможности, согласуется с природной спецификой территории.

В век научно-технической революции и роста народонаселения, когда на поля и фермы, плантации и сады выходит все более мощная техника, внедряются индустриальные технологии сельскохозяйственного производства и остро стоит продовольственная проблема, важен с теоретической и практической точек зрения вопрос о рациональной структуре землепользования.

Но для вовлечения каждого нового гектара в сельскохозяйственное производство требуется затратить большой капитал, причем освоение и использование новых территорий под монокультуры со временем требует все новых затрат на получение единицы продукции в виду постепенного изменения и ухудшения свойств почв при скачкообразном изменении их роли в агроценозах, при постоянном, часто невосполняемом, отчуждении значительных количеств элементов питания, разрушении структуры от механической обработки, потери органического вещества почв.

Таким образом интенсивное сведение лесов, как это имеет место в тропиках, приводит к развитию катастрофической эрозии из-за большой неустойчивости экосистем тропических районов. Здесь новой технологией может стать «аграрно-лесное» хозяйство, смешанное использование земли, при котором лесное хозяйство сочетается с земледелием, скотоводством, рыборазведением. Но массовый переход на новую технологию требует разъяснительной работы и социально-экономических преобразований.

Тундровые ландшафты легко разрушаются при различных антропогенных воздействиях и очень медленно восстанавливаются. При освоении подобных территорий крайне желательно «дозировать» антропогенное воздействие и постоянно его контролировать. Для окультуривания тундровых почв важно создать в них благоприятный тепловой режим и повысить аэрацию, вносить высокие нормы органических удобрений в виде компостов (до 200 т/га). По направленности с/х использования почвы тундры могут быть сгруппированы следующим образом:

1) тундровые глеевые, торфянисто- и перегнойно-глеевые, горные тундровые, болотные почвы можно рекомендовать под оленьи пастбища;

2) тундровые глееватые, тундровые иллювиально-гумусовые, легкие по гранулометрическому составу почвы благоприятны для культурных сенокосов и пастбищ;

3) наиболее плодородны пойменные дерновые почвы пригодные под сенокосы и пастбища при применении комплекса культурно-технических мероприятий, осушении и внесении удобрений.

Значительные возможности существуют для поднятия интенсивности землепользования в зоне распространения подзолистых и дерново-подзолистых почв мира. Они тесно связаны с необходимостью осуществления комплекса мелиоративных, агротехнических и др. мероприятий: рациональная организация территории, правильная обработка почв, внесение органических и минеральных удобрений, известкование почв, посев многолетних трав, создание окультуренного пахотного горизонта, борьба с избыточным увлажнением почв, укрупнение пахотных угодий. Благоприятные климатические условия в сочетании с вышеуказанным набором мероприятий позволяют на этих почвах выращивать ранние и среднеспелые с/х культуры. Болотные почвы этой зоны (особенно низинные) после осушения и культурно-технических и агротехнических мероприятий могут быть, при условии применения двустороннего регулирования водного режима, использованы как пастбища, сенокосы, пашни.

К регионам распространения бурых и серых лесных почв приурочены важные земледельческие районы мира. Основные мероприятии по повышению плодородия этих почв должны быть направлены на создание мощного плодородного пахотного слоя путем систематического внесения органических и минеральных удобрений, борьбы с эрозией почв.

Черноземные почвы, представляющие важнейший земледельческий фонд земного шара, требуют при вовлечении их в с/х правильного использования их высокого потенциального плодородия, предохранения гумусового горизонта от разрушения и деградационных процессов. Существует несколько путей решения этой непростой задачи: рациональные приемы обработки, накопление и правильное расходование влаги, внесение удобрений, борьба с эрозией почв. Большое значение, особенно для черноземов степей, имеют влагонакопление, создание защитных лесополос. Улучшению и сбалансированности водного режима черноземов призвано служить орошение, но его применение должно быть организованно таким образом, чтобы не допустить развития деградационных процессов (вторичное засоление, слитогенез, трансформация структуры и гумуса черноземных почв). При соблюдении этих принципов черноземы представляют прекрасную базу для выращивания зерновых, технических культур. Для широкого развития животноводства и плодоводства.

В зоне сухих степей с семиаридным климатом с/х культуры на каштановых почвах страдают от засух, но естественная биологическая продуктивность травяных ценозов позволяет развивать животноводство при условии строгого соблюдения норм выпаса и введения пастбищеоборотов. Расширенное продуктивное использование каштановых почв в земледелии возможно при условии орошения с соблюдением норм и сроков поливов для предотвращения вторичного засоления почв. Для борьбы с распространенной здесь солонцеватостью, необходимо проведение гипсования на фоне орошения, травосеяния и внесения удобрений.

Зоны полупустынных и пустынных почв (бурые полупустынные, серо-коричневые, серо-бурые пустынные) характеризуются низкой биологической продуктивностью почв, развитием ветровой эрозии. При введении орошения появляются признаки вторичного засоления почв и осолонцевания. Большое количество тепла позволяет при научно обоснованном орошении выращивать на большинстве этих почв бахчевые, овощные и плодовые культуры. Однако основным их использованием является пастбищное животноводство (отгонное и кочевое). Что является проблемой номер один субаридных и аридных регионов мира, следствие – опустынивание. Основные причины этого явления: неконтролируемая нагрузка на пастбища и отсутствие каких-либо пастбещеоборотов, излишнее стравливание растительности.

Основным направлением работ по предотвращению опустынивания является разработка новой стратегии использования земель, перестройка традиционных хозяйственных навыков населения и создание охраняемых территорий. Приоритет должен отдаваться экологическим принципам борьбы с опустыниванием. Для большей части сельскохозяйственных угодий мира характерны явления ускоренной эрозии почв. Особенно она интенсивна в тропиках, чему способствуют преобладание пересеченного рельефа, сплошная рубка лесов, наличие на обширных территориях мощных кор выветривания, легко поддающихся размыву и эрозионному разрушению, ливневый характер осадков в сочетании с резкой сезонностью увлажнения.

В странах Африки плоскостной смыв сочетается с овражной эрозией. Часто причиной истощения почв тропиков является практика монокультурного земледелия, отсутствие севооборотов или их неправильный состав, а также необоснованное применение новых технических приемов и средств возделывания сельскохозяйственных культур, разработанных для стран умеренного пояса. Борьба с эрозией почв должна включать комплекс мероприятий: улучшение структуры и вводно-физических свойств почв, применение противоэрозионных методов обработки почв, сохранение и расширение противоэрозионного лесонасаждения.

Срочных мер по предотвращению вредных побочных последствий и разработке принципов и методов рационального и экологически обоснованного землепользования требует развивающееся бурными типами орошение. Опаснейшим из последствий его является вторичное засоление. Для предотвращения вредных последствий орошения необходимо строительство закрытых трубопроводов, облицовка оросительных каналов для уменьшения потерь воды, а также сооружение дренажно-коллекторной сети и соблюдение норм и сроков полива.