Смекни!
smekni.com

Связи с общественностью в правоохранительных органах (стр. 5 из 6)

Таблица 2.3. Распределение ответов на вопрос: "Какая упаковка для Вас удобнее?"
вариант ответов абсолютное значение % значение
дой-пак (мягкая полиэтиленовая упаковка) 19 63%
стекло-бутылка 11 37%
Итого 30 100%

По результатам опроса ярко выражено предпочтение упаковки стекло-бутылка в возрастной категории старше 45 лет, а соответственно продукт в мягкой полиэтиленовой упаковке хорошо покупается в возрастной категории от 18 до 45 лет. Это показывает соотношение цены и упаковки. В более старшем возрасте потребители дают предпочтение ценовой категории, нежели удобству.

Таблица 2.4. Распределение ответов на вопрос: "Оправдывает ли цена качество майонезов Казанского Жирового Комбината?"
вариант ответов абсолютное значение % значение
абсолютно не оправдывает 1 3%
скорее всего, оправдывает 7 23%
трудно сказать 5 17%
скорее оправдывает 10 33%
абсолютно оправдывает 7 23%
Итого 30 100%

Оправданность цены и качества хорошо видно по таблице 2.4. Большинство опрошенных считают, что качество майонезов Казанского Жирового Комбината вполне оправдано ценой. Кроме того, некоторые респонденты прямо говорили: " Я, конечно, предпочитаю майонезы других производителей, но с учетом цены – покупаю майонезы КЖК, которые по качеству не хуже, а стоят дешевле".

Факторы, оказывающие влияние на выбор майонеза

Таблица 2.5. Распределение ответов на вопрос: "Расставьте, пожалуйста, в порядке значимости для Вас 1-5 следующие критерии выбора майонеза".

вариант ответов абсолютное значение % значение
1
дизайн и удобство упаковки 2 7%
цена 2 7%
реклама, известность марки 1 3%
жирность 9 30%
низкокалорийность 16 53%
Итого 30 100%
2
дизайн и удобство упаковки 13 43%
цена 8 27%
реклама, известность марки 6 20%
жирность 1 3%
низкокалорийность 2 7%
Итого 30 100%
3
дизайн и удобство упаковки 7 23%
цена 3 10%
реклама, известность марки 14 47%
жирность 4 13%
низкокалорийность 2 7%
Итого 30 100%
4
дизайн и удобство упаковки 3 10%
цена 11 37%
реклама, известность марки 7 23%
жирность 7 23%
низкокалорийность 2 7%
Итого 30 100%
5
дизайн и удобство упаковки 4 13%
цена 8 27%
реклама, известность марки 2 7%
жирность 9 30%
низкокалорийность 7 23%
Итого 30 100%

Обычно потребители имеют ограниченный набор марок, из которых они выбирают. Этот набор сформирован на следующих основаниях: дизайн и удобство упаковки, цена, реклама и известность марки, жирность, низкокалорийность.

Можно выделить следующие мотивы выбора: вкус, консистенция, доверие к производителю, внешний вид и цвет, состав продукта и отсутствие стабилизаторов, рекомендации подруг, знакомых, продавцов.

Наиболее важными факторами при выборе майонеза являются вкус, жирность и цена. Вкус – это одна из наиболее важных характеристик, составляющая имидж и определяющая марочные предпочтения. Жирность и в то же время соответствие цены тоже не маловажна для потребителей.

Почти половина опрошенных отметили этот фактор. Не важным критерием выбора майонеза по результатам является низкокалорийность и советы знакомых, продавцов.

Общая характеристика выборки

Таблица 2.7. Половозрастной состав выборки

Возраст Мужчины Женщины Итого %
18-24 1 2 3 10%
25-29 1 3 4 13%
30-34 1 3 4 13%
35-39 3 2 5 17%
40-44 1 5 6 20%
45-49 1 3 4 13%
50 и более 0 4 4 13%
Итого 8 22 30 100%

Таблица 2.8. Распределение респондентов по количеству членов семьи

В таблице 2.8 представлено распределение представителей семей по размеру домохозяйства – количеству членов семьи. Интересным является тот факт, что семьи, состоящие из 4, 5, 6 человек чаще покупают майонез, чем семьи из 1-3 человек.

Таблица 2.9. Род занятий состава выборки

Профессиональный состав выборки представлен в таблице 2.8. По данным исследований (опрос) выяснилось, что постоянно покупают майонез домохозяйки. Универсальность майонеза той или иной марки подходит для приготовления всех или большинства стандартных блюд, в которых используется майонез в данной семье.

В приложении 2 представлено перекрестное табулирование. Предметом интереса здесь является выявление профиля по половозрастным критериям и роду занятий.

Выявлено следующие интересные данные. Майонез "Mr.Ricco" покупают лица, занимающиеся финансовой и промышленной деятельностью, а Майонез "Ласка" чаще покупают домохозяйки. Упаковку же в основном предпочитают "дой-пак", но возрастная категория от 45 до 55 лет более удобной считают майонез в стекло – бутылке, объясняя это более низкой ценой. Следующим интересным моментом является то, что для мужчин значительным критерием при выборе майонеза составляет жирность продукта, а женщинам – низкокалорийность. Влияющим фактором при покупке майонеза в основном отметили вкусовые качества. Также отметили доверие к производителю и лица, занятые финансовой деятельностью предпочли внешний вид продукта. Профиль потребителя составляют женщины 30-55 лет в основном домохозяйки.

2.3 Использование профиля для маркетинговой деятельности

Наиболее популярным видом соуса в РФ еще с советских времен является майонез. Ежегодно один человек в России употребляет 3,708 кг в год. Емкость отечественного рынка майонеза составляет 538 тыс. тонн в год.

Производственная мощность майонеза ОАО КЖК составляет 45 500 тонн в год.

Будучи продуктом универсальным, майонез употребляют со всевозможными блюдами. Это холодные блюда, салаты, закуски, горячая пища, бутерброды. Учитывая, что салат лидер употребляемых с майонезом блюд, предлагаю новый среднекалорийный майонез для увеличения по видам вкуса Ласка Салатная, 50% жирности.

Лишь немногие предприятия способны ныне успешно вести бизнес без рекламы в том или ином виде. Создание и поддержка имиджа компании, обеспечение сбыта товаров, продвижение на рынке новых товаров и услуг — число конкретных задач, которые нужно решить каждой уважающей себя компании. ОАО КЖК является лидером на рынке майонеза в городе Казани. В настоящее время организация производства масложировой продукции позволяет укрепить положение, занимаемое ОАО КЖК на рынке города Казани, и дает возможность расширить объемы реализации данной продукции в другие регионы. Основные производители на рынке стремятся представить до трех товарных групп масложировой продукции. ОАО КЖК обеспечивает наличие всех товарных групп, предлагая своим покупателям:

- майонез (Mr.Ricco, Ласка, Провансаль)

- масло (Ласка, Чудесная семечка, Волшебная семечка, Богатое)

- кетчуп (Mr.Ricco)

- соусы

- маргарин.

По результатам опроса можно увидеть, что люди, опрошенные в городе не знают продукты Казанского Жирового Комбината. Хоть это составляет и довольно маленький процент, но все же он существует.

Хотелось бы, чтобы продукции, производимые КЖК рекламировались и стали известным всем потребителям на рынке майонеза. Это повлияет на объем продаж, так как потребители более доверяют отечественным производителям, нежели зарубежным. Усилия Казанского Жирового Комбината должны быть направлены на продвижение фирменного стиля, включая усилия по повышению известности предприятия. Но одно дело применять, другое - применять с максимальной степенью эффективности.


Заключение

Основываясь на вышеизложенном материале можно сделать следующие выводы:

- майонез – продукт, употребляемый для организации полноценного обеда.

Как мы видим из таблиц и диаграмм, наиболее многочисленными сегментами являются:

- женщины 30-60 лет

- домохозяйки

- с домохозяйством в размере 3-6 человек

- тратящие половину и более семейного дохода на продукты питания.

Считаю, что цель работы, которая была декларирована во введении достигнута, путем решения соответствующих задач. Большинству респондентов товар – майонезы Казанского Жирового Комбината – известен. Это составляет 53% опрошенных. На выбор потребителем майонеза оказывают влияние следующие факторы: