Смекни!
smekni.com

Защита льна от болезней и вредителей (стр. 1 из 4)

Большое значение для сохранения и повышения урожая льна имеет правильно организованная защита растений от болезней и вредителей. В последние годы они были широко распространены и нанесли значительный ущерб льноводству. Вредоносность болезней и вредителей льна в разные годы неодинакова. Наиболее широкое распространение болезней льна наблюдалось в 1962 дождливом году. Однако и в сухие годы посевы льна сильно поражались болезнями (табл. 82).

Таблица 82

Распространение болезней льна в СССР за 1962—1964 гг.
(данные Т.Т. Поповой)

Это приводило не только к потерям части урожая но и в ряде хозяйств к полной его гибели.
Большие потери льнопродукции в 1964 г. были от бактериоза. Зараженность полиспорозом в последние годы неуклонно снижалась, однако площадь пораженных посевов и ущерб, нанесенный им, остаются стока высокими. Наблюдалось значительное поражение льна антракнозом и ржавчиной.
Из вредителей ежегодно на посевах льна по всей территории льноводной зоны в большом количестве распространена льняная блошка, которая наносит урожаю значительный ущерб. В засушливые годы (1961, 1963, 1964) широко распространились льняной трипе и льняная плодожорка — листовертка.
В льноводных областях, где в летний период выпадало много осадков (Калининская, Ярославская, Московская области), отмечались очаги поражения посевов льна (площадь до 300 га и более) личинками долгоножки вредной. В Томской области в 1962 г. водяной крысой было уничтожено 600 га посевов льна. Общий ежегодный ущерб от вредителей льна исчисляется многими тысячами рублей.

Широко распространенные болезни льна

Умеренно теплая погода зоны льноводства в сочетании с частой избыточной влажностью почвы и воздуха создает благоприятные условия для развития на льне грибных и бактериальных болезней.
Болезни льна могут быть паразитные и непаразитные. Паразитные, или инфекционные, болезни вызывают в основном патогенные микроорганизмы, а непаразитные, или неинфекционные,— неблагоприятные воздействия внешней среды — повреждения градом, морозом, недостаток или избыток каких-либо веществ в почве. Например, отсутствие растворимых солей железа или избыток извести вызывают хлороз листьев льна. Обе эти группы болезней взаимодействуют в природе, например избыток в почве азота способствует поражению льна ржавчиной.
Известно, что паразитами льна могут быть не только микроорганизмы, но и цветковые растения — льняная и клеверная повилики. Однако наиболее массовыми возбудителями болезней льна являются патогенные микроорганизмы—грибы и частично бактерии. В последние годы наибольшее распространение имели следующие паразитные болезни льна; фузариоз, ржавчина, полиспороз, антракноз, аскохитоз и местами бактериоз. В 1964 г. в связи с высокой температурой в летние месяцы бактериозное заболевание льна было массовым.
Фузариоз. Фузариоз льна — самая распространенная и наиболее опасная болезнь. Это заболевание, встречающееся во всех льноводных областях нашей страны, при недостаточных мерах борьбы с ним вызывает большие потери и даже гибель урожая льна. Фузариоз может поражать лен в течение всей его жизни и даже разрушать волокно при хранении. Известны два основных типа это-го заболевания.
Первый тип — фузариозное, или трахеомикозное, увядание льна. Возбудитель — гриб Fusarium lini Boll. Этот тип заболевания характеризуется увяданием молодых растений льна, пониканием их верхушек, побурением стеблей, потемнением и разрушением корней (рис. 26).

Рис. 26. Фузариоз первого типа (фузариозное увядание):
а — молодые увядшие растения; б — побурение стеблей; в — мицелий и споры фузариума внутри древесинных клеток льна (поперечный разрез); г — споры фузариум лини (сильно увеличено).

Рис. 27. Фузариоз льна второго типа:
а — побурение метелки; б — фузариоз по ржавчине; в —фузариоз на коробочке; е — споры фузариум гербарум.

Гриб проникает из почвы через корни в стебель и, развиваясь в его сосудах, отравляет и убивает растение, оно увядает, корни, высыхая, темнеют, приобретая серовато-пепельный цвет или синеватый оттенок. В больных растениях не образуется нормального волокна, лигнина, и поэтому стенки сосудов не древеснеют. В связи с присутствием в тканях фузариума стебель льна отмирает, загнивает и разрушается. Распространение данного типа фузариоза происходит главным образом через почву, которая может быть заражена в разной степени. Частые посевы льна на одном и том же участке и расстил льно-соломы по предшественникам льна усиливают зараженность почвы и способствуют более сильному поражению посевов. Распространение этого типа фузариоза семенами льна незначительно. В поле болезнь распространяется очагами, которые быстро разрастаются и часто сливаются в сплошной массив побуревшего «выгоревшего» посева льна.
Второй тип фузариоза характеризуется поражением поверхностных тканей и верхних частей растении (рис. 27). Возбудители его — другие виды фузариума
Fusarium avenaceum (Sacc.) Fr., Fusarium herbarum (Gda) Fr. и др. Они не специфичны для льна и могут переходить на него с других растений, а также наоборот — со льна на другие растения. Переносятся они ветром и заражают главным образом веточки и семенные коробочки, которые буреют и во влажную погоду покрываются розовым налетом грибницы со спорами фузариума. На этих местах ткань волокна разрушается, что усиливает ломкость веток и опадение коробочек и приводит к большим потерям волокна и семян.
На стеблях льна часто можно наблюдать фузариоз по ржавчине. Он образует розовые налеты вокруг черных пятен зимней стадии спороношений ржавчины. Из таких стеблей льна нельзя получить длинное волокно, а урожай семян резко снижается, и они обычно сильно заражены фузариозом.
Первый тип заболевания преобладает в центральных районах нечерноземной полосы, на Северо-Западе, в Белоруссии, на Украине и в Других льносеющих областях европейской части СССР.
Второй тип более широко распространен в районах льноводства Сибири.
В последнее время установлено (Л. В. Караджова), что некоторые возбудители фузариоза второго типа при заражении ими корней могут вызвать заболевание, характерное для первого типа. Это указывает на возможность вызвать разную картину заболевания одним и тем же видом фузариума.
В борьбе с этим заболеванием наиболее эффективны меры оздоровления почвы. Кислые почвы способствуют развитию фузариоза. Поэтому известкование их и фузариозных очагов — важное мероприятие в борьбе с болезнью.
Частые посевы льна на одном и том же месте увеличивают зараженность почвы. Следовательно, необходимы длительные перерывы между посевами льна на одном и том же участке — не менее 6—7 лет, и тем более нельзя допускать посевы льна по льну, а также расстилать солому по предшественникам. Растения фузариозных очагов следует вытеребливать отдельно, не дожидаясь созревания их на всем участке. Расстилать фузариозную солому необходимо также отдельно от здоровой. Зараженные поля нужно очищать от льняных остатков, а очаги до их запахивания уничтожать химическими средствами.
Кроме оздоровления почвы, в борьбе против фузариоза большое значение имеют также меры по оздоровлению семян. Это достигается тщательным протравливанием их, лучше заблаговременно, очисткой, правильным хранением и применением воздушно-теплового обогрева. Семена, зараженные фузариозом свыше 2%, согласно ГОСТ 12388—66, не допускаются к посеву.
Важнейшее значение для борьбы с этим заболеванием имеет выведение устойчивых сортов.
Ржавчина. Ржавчина льна распространена повсеместно, кроме более сухих льноводных районов Украины. Особенно вредоносно это заболевание при сочетании его с фузариозом (фузариоз по ржавчине).
Возбудитель ржавчины гриб Melampsora lini Destn. имеет пять последовательно сменяющихся стадий спороношения, которые часто для краткости обозначают цифрами: 0 — пикниды, или спермогонии, и пикноспоры, или спермации; I — эцидии и эцидиоспоры; II — уредо и уре-доспоры; III—телейто и телейтоспоры; IV — базидии и базидиоспоры. Цикл заканчивается образованием телей-тоспор (зимние споры).
Для зимней стадии спороношения ржавчины характерно образование черных выпуклых глянцевитых пятен, которые сохраняются на тресте и волокне в виде черной присухи, получившей название «мухосед» (рис. 28). Телейтоспоры образуются под кожицей льна плотным слоем. Зрелая спора обычно одета толстой кутинизированной оболочкой темно-коричневого цвета. В оболочке споры имеются ростковые поры, по одной на клетку. После зимнего покоя через ростковую пору высовывается трубочка. В нее переходит диплоидное клеточное ядро телейтоспоры и делится дважды. Между получившимися четырьмя гаплоидными ядрами появляются перегородки, и таким образом формируются базидии, на которых образуются мельчайшие базидиоспоры, способные заражать всходы льна.

Рис. 28. Ржавчина льна (зимняя стадия):
а - пятна на соломе; б — отдельные телейтоспоры; в — прорастание спор
(сильно увеличено); г — поперечный срез стебля с зимней стадией ржавчины (увеличено); д — «мухосед» на волокне.

Зараженные базидиоспорами ткани льна разрастаются и образуют уродливые бледно-желтые утолщения, на которых в сплетениях грибницы закладываются два типа весеннего спороношения. Вначале на этих вздутиях появляются темно-желтые пикниды, образующие мельчайшие круглые пикноспоры (спермации). Они неспособны заразить растения, но обусловливают формирование эцидиального спороношения и возникновение первичной двухъядерности, то есть диплоидного мицелия.
Эцидии представляют собой желтовато-оранжевые бородавочки, содержащие золотисто-ржавые округлые эцидиоспоры, расположенные плотным слоем в виде коротких четок. Эти споры способны заразить большие площади посевов льна. Они разносятся ветром на много километров вокруг очага образования их. На зараженных молодых стеблях и листьях образуются ржаво-оранжевые выпуклые порошистые бугорки летней, или уредостадии спороношения (рис. 29).