Смекни!
smekni.com

Перспективы развития сельскохозяйственного товарищества ПТ Можейково (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Юридический статус, местоположение, размеры, специализация и организационная структура ПТ «Можейково

2. Обоснование специализации и разработка производственной программы предприятия на перспективу

3. Организационно-экономические и технологические мероприятия по увеличению производства продукции, повышению ее качества, снижению трудовых и материально-денежных затрат

4. Организация и совершенствование материально-технического снабжения и производственного обслуживания предприятии

5. Совершенствование экономических взаимоотношений с банком, заготовительными, перерабатывающими и торгующими предприятиями и организациями

6. Экономическая эффективность производства, формирование и распределение доходов на перспективу

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Данная тема сегодня становится все более актуальной в условии наметившегося стабильного экономического роста, появлении свободных средств у государства, которые необходимо успешно использовать для развития кооперативного сектора экономики. С началом курса экономических реформ повысилось значение кооперации в экономике нашей страны. Об этом, в частности, свидетельствуют многочисленные нормативные акты по ее развитию, принятые в последнее десятилетие.

Развитие системы сельскохозяйственной кооперации - вопрос социальной, политической и экономической важности. Выход аграрного сектора на более высокий уровень развития предполагает широкое применение эффективных моделей кооперации и интеграции сельских товаропроизводителей и агросервисных предприятий кооперативного типа. Сельхозтоваропроизводители, не связанные кооперационными и интеграционными отношениями с перерабатывающими и торгово-сбытовыми предприятиями, не смогут эффективно реализовывать свою продукцию, будут вынуждены содержать всевозможных посредников.

Положительные результаты действующих вертикально интегрированных систем свидетельствуют об эффективности продвижения продукции по технологическим звеньям продовольственной цепочки на основе кооперации. Модели кооперативного типа ориентированы на использование широких возможностей кооперации в обеспечении интересов как сельхозтоваропроизводителей, так и потребителей продукции сельского хозяйства.

Анализ положения дел в агропромышленном комплексе показывает, что на данном этапе ни одна из сфер АПК не в состоянии в одиночку выйти из экономического кризиса. В связи с этим важнейшим условием активизации деятельности предприятий АПК может стать объединение их усилий на основе кооперации и интеграции как важнейшего фактора стабилизации экономики.

Цель курсовой работы - провести обоснование перспектив развития полного товарищества «Можейково».

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- проанализировать юридический статус, местоположение, размеры, специализация и организационную структуру ПТ «Можейково»;

- провести обоснование специализации и разработать производственную программу предприятия на перспективу;

- предложить организационно-экономические и технологические мероприятия по увеличению производства продукции, повышению ее качества, снижению трудовых и материально-денежных затрат;

- провести анализ организации и разработать направления совершенствования материально-технического снабжения и производственного обслуживания предприятия;

- предложить пути совершенствования экономических взаимоотношений с банком, заготовительными, перерабатывающими и торгующими предприятиями и организациями;

- дать оценку экономической эффективности производства, формированию и распределению доходов на перспективу.

Объектом исследования является сельскохозяйственное полное товарищество «Можейково».

Предмет исследования - организационно-экономические основы создания и функционирования ПТ «Можейково».

В процессе исследования были использованы экономико-статистические методы анализа: табличный, графический, аналогов, сравнений.

Курсовая работа базируется на теоретических исследованиях и периодических изданиях, в которых затронут предмет исследования.

Аналитическая часть курсовой работы опирается на бухгалтерские и статистические данные ПТ «Можейково».

1. ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС, МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИЕ, РАЗМЕРЫ, СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПТ «МОЖЕЙКОВО»

ПТ «Можейково» - современное сельскохозяйственное полное товарищество, крупный производитель овощной продукции, продукции животноводства, лекарственного сырья и чайных напитков на основе пряно-ароматического сырья. Предприятие создано в 1963 году и расположено в Минском районе в 1 км от г. Минска. Предприятие состоит из двух массивов, не граничащих друг с другом.

Климат на территории предприятия умеренно-теплый со среднегодовым количеством осадков 650 мм. В более влажные годы осадки могут увеличиваться до 800 мм, а в засушливые - уменьшаться до 480 мм.

Увлажнение почвы неравномерное, на возвышенных площадях - недостаточное, на пониженных - избыточное. Рельеф территории предприятия - широко волнистая равнина. Встречаются незначительные повышения в виде небольших по площади холмов.

Средневзвешенный балл сельхозугодий - 29,1.

В целом агроклиматические условия в сочетании с достигнутой окультуренностью земель являются объективной предпосылкой для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

ПТ «Можейково» является многопрофильным предприятием. Основными видами деятельности ПТ «Можейково» являются:

- выращивание овощей защищенного грунта;

- выращивание зерна, картофеля, зернобобовых культур, овощей открытого грунта;

- производство молока, мяса;

- выращивание лекарственных трав.

ПТ «Можейково» предоставлено в постоянное пользование земельные участки общей площадью 1575 га, в том числе: пахотных земель - 1248 га, под постоянными культурами - 16 га, луговых земель - 103 га, из них улучшенных - 81 га, земель, занятых древесно-кустарниковой растительностью - 51 га, земель под водными объектами - 4 га, земель под дорогами и другими транспортными путями - 44 га, земель под улицами, площадями и другими местами общего пользования - 2 га, других земель - 49 га для ведения товарного сельского хозяйства.

На конец 2009 г. на предприятии работало 517 человек. Управленческий персонал всего по товариществу составляет 128 чел. или 24,8% в общей численности (из них руководители составляют 32,8% и специалисты 53,1%) и рабочие 389 чел. (75,2%).

Образовательный уровень сотрудников в целом по товариществу приведен в таблице 1.1.

Таблица 1.1 Образовательный уровень сотрудников на конец 2009 г.

Наименование показателя Списочная численность работников на конец отчетного года В том числе
служащие из них рабочие
руководители специалисты другие служащие
Всего работников 517 128 42 68 18 389
в том числе имеют образование:
высшее 102 77 29 37 1 25
среднее специальное 94 27 7 13 7 67
среднее 160 22 5 17 10 138
профессионально-техническое 121 2 1 1 - 119
базовое 40 - - - - 40

Как видно из таблицы 1.1 среди служащих преобладают лица с высшим образованием - 60,1%, среднее специальное образование имеют 21,1%. Среди рабочих высшее образование имеют 6,4%, среднее специальное - 17,2% и профессионально-техническое - 30,6%.

Сведения о возрастном цензе работников в целом по товариществу по категориям приведены в таблице 1.2.

Таблица 1.2. Возрастной ценз работников на конец 2009 г.

Возрастной ценз, лет Категория работников, чел. Итого
руководители специалисты др. служащие рабочие
1 2 3 4 5 6
От 18 до 24 2 24 2 40 68
От 25 до 29 12 15 2 57 86
30 1 1 - 15 17
31 - - - 4 4
От 32 до 39 6 14 1 80 101
От 40 до 49 10 7 9 88 114
От 50 до 54 4 3 2 59 68
От 55 до 59 4 3 2 35 44
60 и старше 3 1 - 11 15
Итого 42 68 18 389 517

Основными конкурентами ПТ «Можейково», которые производят овощную продукцию в защищенном грунте и поставляют ее на столичный рынок, являются УП «Ждановичи-Агро», УП «Минский парниково-тепличный комбинат», УП «Дор ОРС» Белорусской железной дороги. Качество выпускаемой продукции соответствует нормам Минздрава Республики Беларусь. Благодаря высокому качеству продукция пользуется спросом у потребителей.

Розничная торговля овощами осуществляется через столичную торговую сеть, два фирменных магазина. Предприятие также поставляет свою продукцию через мелкооптовые базы, организации, финансируемые из бюджета и т.п. Предприятие располагает специальным транспортом с изотермическими кузовами для доставки овощей, что позволяет обеспечить высокое качество продукции для потребителей и своевременность поставок. Расположение предприятия в непосредственной близости к городу позволяет минимизировать транспортные расходы и определяет одно из конкурентных преимуществ.

Особенностью производственно-хозяйственной деятельности предприятия является ее сезонный характер и значительная дифференциация затрат на производство в течение года. Основной объем овощей производится в весенне-летний период, а затраты возрастают в осенне-зимний период в связи с необходимостью обогрева и подсветки теплиц.