Смекни!
smekni.com

Виды коммерческой информации (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Коммерция»

на тему «Виды коммерческой информации»

1. Научно-техническая информация

К сведениям, составляющим научно-техническую информацию, можно отнести следующие:

1. Сведения о новых технических решениях, созданных в организации или по ее заданию сторонними организациями, которые могут быть признаны изобретениями, полезными моделями или промышленными образцами, на которые могут быть получены патенты на имя организации и (или) других лиц.

2. Сведения о новых технических решениях, созданных в организации или по ее заданию сторонними организациями, которые могут быть отнесены к категории «ноу-хау».

3. Сведения о заимствованных у третьих лиц (по взаимной договоренности) оригинальных технических решениях, при использовании которых могут быть нарушены исключительные права этих лиц (их права собственности и т.п.).

4. Сведения об организациях, как исполнителях НИОКР по заданию организации, и о выполняемых ими работах.

5. Сведения по научно-техническим вопросам, касающиеся деятельности любых фирм, которыми конфиденциально располагает организация.

6. Информация о потенциальных заказчиках НИОКР.

7. Сведения о целях, задачах, программах перспективных научных исследований.

8. Основные идеи научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР).

9. Характеристики разрабатываемых изделий.

10. Сведения об используемых и разрабатываемых ("ноу-хау") технологических процессах.

Приведенный перечень, естественно, не является исчерпывающим. В зависимости от интересов и сферы деятельности компании он может быть изменен в ту или иную сторону.

2. Производственная информация

Производственная информация тесно связана с научно-технической, но все же выделяется законодателем отдельной строкой. Компания же по собственному усмотрению может как выделить такие сведения в отдельный перечень так и прописать их в массиве научно-технической информации. Вот несколько примеров производственной информации:

1. Сведения о сути модернизации ранее известных технологий, процессов и оборудования, позволяющих повысить их конкурентоспособность.

2. Сведения о состоянии программного и компьютерного обеспечения организации (в том числе названия программ, их описание и назначение, тексты программ, их фирмы-поставщики, реализующие новые и оригинальные научно-технические решения).

3. Сведения о новых материалах, применяемых в организации, и технология их применения.

4. Сведения о специальных комплектующих изделиях, придающих изготавливаемой продукции новые потребительские качества.

3. Финансово-экономическая информация

Роль финансово-экономической информации трудно переоценить по степени своей важности для компании. Каждая компания включит в этот перечень сведения, наиболее важные для нее. Но среди них будут основные нижеприведенные:

1. Плановые экономические показатели, в том числе планируемая прибыль.

2. Сведения о выгодных перспективных поставщиках материалов и комплектующих изделий и состоянии деловых отношений с ними.

3. Сведения о предприятиях - торговых партнерах организации.

4. Плановые объемы финансирования капитальных вложений, НИОКР и затрат на внедрение новой техники по организации.

5. Сведения, раскрывающие директивы по проведению переговоров, сами переговоры, в том числе границы полномочий должностных лиц по ценам, скидкам и другим условиям.

6. Сведения, раскрывающие генеральную линию и тактику в валютных и кредитных вопросах.

7. Сведения по технико-экономическим показателям по объектам, строящимся при техническом содействии иностранных фирм.

8. Данные, раскрывающие уровни и лимиты цен на товар, реализуемую продукцию.

9. Расчеты экспортной и импортной стоимости оборудования и услуг.

10. Сведения о плановых показателях финансово-хозяйственной деятельности собственных и смешанных обществ с участием капитала организации, а также сведения о капиталах и доходах по этим обществам.

11. Сведения по механизму образования цены на изделие (формирование цены, накладные расходы в составе договорной цены, составляющие накладных расходов).

12. Сведения по предполагаемым договорным ценам на разработку или поставку изделий или научно-технической продукции.

4. Иная информация

В данный перечень включается информация, по своему содержанию не входящая ни в один из вышерассмотренных перечней. Так, сюда могут быть отнесены следующее сведения:

1. Позиция представителей организации при проведении торговых переговоров, разглашение которой может нанести ущерб Компании.

2. Сведения о сроках, установленных для проработки и заключения сделок.

3. Сведения о получаемых и прорабатываемых заказах и предложениях.

4. Сведения об объемах взаимных поставок по долгосрочным соглашениям с одной или несколькими фирмами.

5. Сведения, характеризующие иностранцев, иностранные фирмы или организации, технологию производства или конструкторские решения, применяемые ими, составленные на основании конфиденциально полученных данных.

6. Сведения, раскрывающие факт конфиденциальной договоренности сторон или ее содержание.

7. Сведения, на конфиденциальности которых настаивает партнер.

8. Сведения, раскрывающие существо позиции организации при ведении судебных и арбитражных дел, разглашение которых может нанести ущерб организации.

9. Сведения о предполагаемых закупках отдельных патентов, лицензий и образцов техники.

10. Сведения о предполагаемых закупках (продажах), раскрывающие степень заинтересованности Компании в приобретении и реализации отдельных видов товаров.

11. Содержание торговых соглашений, договоров или контрактов, которые по договоренности сторон следует считать конфиденциальными.

12. Сведения о порядке и состоянии организации защиты коммерческой тайны в Компании.

13. Сведения о порядке и состоянии организации охраны, пропускном режиме, системе сигнализации, связи и др.

5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну

До принятия Федерального закона «О коммерческой тайне» перечень сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну, содержался в различных нормативно- правовых актах, в том числе в Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» и Постановлении Правительства РФ от 05.12.1991 года № 35 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну»

В настоящее время указанный перечень (в основной своей части) закреплен в ст.5 Федерального закона «О коммерческой тайне», и включает в себя следующие сведения:

1. Содержащиеся в учредительных документах юридического лица, документах, подтверждающих факт внесения записей о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствующие государственные реестры;

2. Содержащиеся в документах, дающих право на осуществление предпринимательской деятельности;

3. О составе имущества государственного или муниципального унитарного предприятия, государственного учреждения и об использовании ими средств соответствующих бюджетов;

4. О загрязнении окружающей среды, состоянии противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической и радиационной обстановке, безопасности пищевых продуктов и других факторах, оказывающих негативное воздействие на обеспечение безопасного функционирования производственных объектов, безопасности каждого гражданина и безопасности населения в целом;

5. О численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

6. О задолженности работодателей по выплате заработной платы и по иным социальным выплатам;

7. О нарушениях законодательства Российской Федерации и фактах привлечения к ответственности за совершение этих нарушений;

8. Об условиях конкурсов или аукционов по приватизации объектов государственной или муниципальной собственности;

9. О размерах и структуре доходов некоммерческих организаций, о размерах и составе их имущества, об их расходах, о численности и об оплате труда их работников, об использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации;

10. О перечне лиц, имеющих право действовать без доверенности от имени юридического лица;

11. Обязательность раскрытия которых или недопустимость ограничения доступа к которым установлена иными федеральными законами.

Как следует из этого перечня, Федеральными законами могут быть предусмотрены и иные виды сведений, которые не могут быть отнесены к информации, составляющей коммерческую тайну. Такие сведения, в частности, указаны в Федеральном законе от 22.04.1996 года «О рынке ценных бумаг». Например, согласно ст. 9 указанного Закона организатор торговли на рынке ценных бумаг (т.е. профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг) обязан раскрыть любому заинтересованному лицу следующую информацию: правила допуска участника рынка ценных бумаг к торгам; правила допуска к торгам ценных бумаг; правила заключения и сверки сделок; правила регистрации сделок; порядок исполнения сделок; правила, ограничивающие манипулирование ценами; расписание предоставления услуг организатором торговли на рынке ценных бумаг; регламент внесения изменений и дополнений в вышеперечисленные позиции; список ценных бумаг, допущенных к торгам.

6. Срок охраны коммерческой тайны

Специфической чертой коммерческой тайны, выделяющей ее среди других объектов интеллектуальной собственности, является неограниченность срока ее охраны. Право на коммерческую тайну действует до тех пор, пока сохраняется фактическая монополия лица на информацию, которое ее образует, а также имеются предусмотренные законом условия ее охраны.