Смекни!
smekni.com

Проведение SWOT-анализа турфирмы ООО "Три Кита" (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

(ГОУ ОмГПУ)

Кафедра маркетинга

Практическая работа

на тему: "Проведение SWOT-анализа турфирмы ООО "Три Кита"

Выполнила:

студентка факультета

ФЭМ группа ЗПО-318

Шагарова О.А.

Проверил:

ассистент кафедры маркетинга

Тупиленко Майя Анатольевна

Омск 2010

Содержание

1. Общая характеристика туристической фирмы "Три кита"

2. Миссия и цели турфирмы ООО "Три кита"

3. Анализ внешней и внутренней среды предприятия

3.1 Анализ макросреды

3.2 Анализ микросреды

3.3 Аудит функций маркетинга

4. Выявление сильных, слабых сторон, возможностей и угроз фирмы

5. SWOT-матрица фирмы

6. Матрицы возможностей и угроз

7. Планирование деятельности руководителя, основываясь на данных матриц возможностей и угроз

1. Общая характеристика туристической фирмы "Три кита"

Туристическая фирма ООО "Три кита" создана в 2002 году. В качестве туроператора организация занимается продажей собственных туров по:

Краснодарскому краю: курорт Геленджик,

Белоруссии;

Калужской области.

А в качестве турагента организация продаёт туры в:

Санкт-Петербург;

Русский Север: Петропавловск, Архангельск, Вологда.

Крым;

Италию;

Тунис;

Турцию;

Испанию.

Юридический адрес: Россия, 644111, Омская обл., г. Омск, ул. Ленина, 3.

Телефон: (3812) 56-34-78. Телефон/факс: (3812) 56-16-12.

Работая на рынке Омска, "Три кита" имеет репутацию надежной фирмы.

К важнейшим характеристикам услуг, обеспечивающим ее способность удовлетворять определенные потребности, относятся:

надежность;

предупредительность;

доверительность;

доступность;

внимательность;

качество услуг.

Офис турфирмы "Три кита" удачно расположен на ул. Ленина, дом 3, здесь всегда много народу. Привлечением клиентов в офис служит красочная вывеска, которая привлекает клиентов в турфирму, а также стенд с информацией для туристов о ценах и турах, которые можно приобрести в турфирме. Офис располагается на втором этаже и составляет 2 комнаты, которые занимают генеральный директор, директор по продажам, кассир и менеджеры по туризму и рекламе, которые ведут непосредственную продажу туристских путевок.

Фирма предлагает туры только проверенных туроператоров, являющихся старыми и надежными партнерами фирмы: турфирмы "Нева", "TEZ TOUR", "DIVA Travel", "ПАКС", "РЕГ-ТУР", "Полар Тур", "Де Визу" и т.д.

Турфирма "Три кита" специализируется на продаже собственных автобусных туров в Краснодарский край, продаже путёвок в санатории Белоруссии, а также выездном туризме по направлениям Крым, Тунис, Испания, Турция, Италия. Фирма не ведёт активную рекламную политику, ограничиваясь вывеской и рекламой на стенде возле офиса. Чтобы покупатели возвращались в фирму предлагается разработать следующую мотивационную политику, которая включает в себя несколько положений:

1) После первой поездки (при условии, что стоимость купленного заказа составляла 500 у. е. на человека) покупатель получает сертификат, дающий право на скидки по всем последующим покупкам в фирме.

2) На дальнейшие поездки по турам от фирмы предоставляется скидка в размере 3% при второй поездке и 4% при покупке тура в третий раз.

3) После третьей поездки покупатель становится для компании VIP-персоной и получает дисконтную карту, дающую право на постоянную скидку в 5% на любые туры, купленные в бюро, а также 3% скидку для лиц, приобретающих туры в компании в первый раз, но выезжающих вместе с владельцем VIP-карты.

4) Также фирма собирается предоставить скидки на все свадебные туры в размере 5%.

2. Миссия и цели турфирмы ООО "Три кита"

Миссия: удовлетворение потребностей клиента в области туристических услуг.

Цели фирмы: получение прибыли, достижение долгосрочного сотрудничества с любым клиентом, обратившимся в фирму.

Приоритеты:

широкий спектр предоставляемых туров и услуг;

высокий профессионализм сотрудников;

гибкая ценовая политика;

качественное обслуживание.

Главные задачи туристической фирмы "Три кита":

занятие определенной ниши на рынке выездного туризма;

разработка индивидуального подхода к каждому клиенту;

совершенствование информационной и материальной базы фирмы;

повышение квалификации персонала.

маркетинг туристическая фирма

3. Анализ внешней и внутренней среды предприятия

3.1 Анализ макросреды

Демографический аспект:

Демографическая ситуация в регионе характеризуется рядом положительных тенденций. В январе - сентябре 2009 года наблюдалось увеличение уровня рождаемости. В рассматриваемый период в Омской области родилось 19333 человек, в то время как в январе - сентябре 2008 года число родившихся составляло 18600. Общий коэффициент рождаемости по сравнению с соответствующим периодом 2008 года (12,3 промилле) увеличился на 4,1 процента и составил 12,8 промилле.

В январе - сентябре 2009 года показатель смертности населения уменьшился на 6,85 процента. В январе - сентябре 2009 года в Омской области умерло 20470 человек, что в перерасчете на 1000 человек составляет 13,6.

В целом по области естественная убыль населения сократилась в 2,9 раза и составила - 0,8 в расчете на 1000 человек населения.

Следует отметить, что в Омской области наблюдается позитивная тенденция увеличения числа зарегистрированных браков и уменьшения числа расторгнутых браков.

Это, в свою очередь, влияет на продажу туров как для молодежи, так и для людей среднего возраста, и даже пенсионеров и детей.

Демографические тренды будут предопределять туристский спрос в ближайшие 15 лет.

Послевоенный бум рождаемости привел к увеличению количества молодых людей уже в настоящее время, что, естественно, будет влиять на развитие туризма. Кроме того, надо учитывать, что произошли изменения социальных факторов, например увеличение числа поздних браков, уменьшение количества детей в семьях или позднее рождение ребенка.

Все больше людей из развивающихся стран работает в индустриальных странах, что приводит к конвергенции образа жизни.

Среди факторов макросреды, оказывающих положительное влияние на деятельность предприятия, необходимо выделить следующие:

1) Расширение предлагаемых туров;

2) Возможность найти потребителей за границами своего рынка сбыта.

Экономический аспект:

Экономические факторы могут как прямо (например, уровень капиталовложений в туризм, налогообложение туристической деятельности, развитие туристической инфраструктуры), так и косвенно (через благосостояние населения) влиять на направления и массовость туристических потоков. К числу наиболее значимых показателей уровня экономического развития общества, воздействующих на туроператоров, можно отнести: уровень доходов населения, уровень социальных гарантий и материальное положение социально незащищенных слоев общества, стоимость жизни в государстве и соотношение ее с доходами населения, уровень и качество жизни, стабильность национальной валюты, длительность отпусков, уровень безработицы и т.д.

Экономические факторы во многом определяют степень развития туризма в регионе или в стране, но с другой стороны и сам туризм оказывает непосредственное воздействие на темпы экономического развития, обеспечивая поступление валютных средств в экономическую систему, решая проблемы занятости населения, сглаживания различий в экономическом развитии регионов.

Технологический аспект:

Глобализация - один из основных трендов в индустрии международного туризма, сопровождается концентрацией доли рынка и влияния в руках крупных компаний. Эти компании, помимо экономии в больших масштабах, возможности распределять риск между различными рынками, применения современных маркетинговых схем и доступа на международный рынок труда, также выигрывают от активного применения новых технологий.

Компьютерная система бронирования (КСБ) совершила структурную перестройку в индустрии туризма. Из КСБ возникла система глобального распределения (СГР), которая быстро расширилась как по горизонтали, так и по вертикали. В вертикальную интеграцию вовлечен широкий круг туристских продуктов: средства проживания, развлечения, аренда транспортных средств и др.

Так, на макроуровне система информационных технологий позволяет интегрировать производство туристских продуктов и их распределение. На микроуровне внедрение передовых технологий способствует более эффективному и быстрому управлению фирмой.

Компьютерное обслуживание открывает новые возможности перед теми турагентствами, которые преуспели в консультировании своих клиентов, так как в будущем турагентства новых видов, используя информационные системы для составления индивидуальных пакетов путешествий, будут проводить консультации, а не только заниматься продажей. Практика показала, что туризм и информатизация в транспорте развиваются параллельно.

Политический аспект:

Политическая власть аналогично экономическим факторам имеет возможности непосредственного (издавая регулирующие отношения в сфере туризма правовые акты) и опосредованного (например, политический курс страны, решения, принимаемые властями на международной политической арене, государственная идеология) воздействия на туризм. Сильная и легитимная политическая власть в государстве сдерживает рост криминала, оказывает мощное сопротивление сепаратистским тенденциям в государстве, обеспечивает реальную защиту прав и свобод своих граждан, не допускает распространения террористических и экстремистских тенденций.