Смекни!
smekni.com

Планирование деятельности предприятия на примере ООО ИПП "Техносвет" (стр. 7 из 11)

В последнее время крупные поставки проводятся все чаще через тендеры. Подготовка к тендерам требует много усилий. Составление нескольких вариантов предложений и прайсов по продукции, подготовка документов, согласование. Это все отрывает менеджера от своих прямых обязанностей и работы с покупателями, составление заявок поставщикам, контроль оплаты, отгрузок и как следствие увеличение сроков поставки товара. Это еще один минус организации из-за отсутствия маркетингового отдела.

Таблица 9 - SWOT - анализ предприятия ООО ИПП «Техносвет»

Характеристика сильных сторон предприятия Характеристика возможностей
Высокое качество и новизна товараШирокий ассортимент продукцииАктивное сотрудничество с производителями других странАктивное участие в выставкахПроизводство запатентованных товаров Введение маркетолога в штатУкрепление позиций на рынке и увеличение объемов продажУскорение роста рынкаУзнавание бренда и увеличение круга потребителейПреобладание над конкурентами в данном сегменте рынка
Характеристика слабых сторон предприятия Характеристика угроз
Не проводится маркетинговая политика, отсутствует маркетолог в штате.Слабо развиты маркетинговые коммуникацииНе выработана четкая транспортная политикаВсего одна торговая точка в городе Увеличение сроков поставкиУвеличение транспортных расходовУсиление конкурентного давленияУменьшение количества клиентовСложная экономическая ситуация в стране

ООО ИПП «Техносвет» около 70% поставок осуществляется под заказ. Очень часто товар заказывается у поставщика в малых количествах. В связи с этим увеличивается закупочная цена на товар. Доля транспортных расходов в себестоимости товара резко возрастает. Организация имеет много различных поставщиков, как по России, так и за рубежом. Иногда выгодно приобретать товар по более высокой цене, но у поставщика, доставка от которого дешевле.

В организации не осуществляется анализ стоимости доставки грузов различными транспортными компаниями. Так же поставщики часто отправляют товар без согласования о выборе транспортной компании, так же не согласовывает условия тарифов доставки. Причина этого очевидна, плательщиком является ООО ИПП «Техносвет», а поставщик выбирает наиболее удобные условия доставки для себя. Выбор транспортной компании можно оговорить в договоре поставки товара.

Выработка транспортной политики позволила бы организации сократить транспортные расходы.

Что касается рекомендации по усовершенствованию маркетинговых коммуникаций то, для начала предприятию ООО ИПП «Техносвет», ввести в штат директора по маркетингу и развитию, это разгрузит работу старшего менеджера, что в свою очередь позволит повысить качество работы с покупателями.

Так же предприятию следует расширить ряд используемых маркетинговых коммуникаций в следующих направлениях:

- развитие стратегии долгосрочного взаимодействия с партнерами и дилерами.

- развитие отношений с инвесторами и финансовых коммуникации

- развитие бизнес коммуникаций – сбор информации о конкурентах, создание своего интернет сайта и электронных торговых ресурсов с указанием на деятельность предприятия.

- активное стимулирование по наращиванию сферы влияния на рынке.

- периодически пускать рекламу в СМИ на радио и телевидении с предложением новинок или специальных акциях.

Финансовый результата деятельности предприятия в 2009 году в целом положительный. ООО ИПП «Техносвет» справился с кризисом и его прибыль в 2009 году начала увеличиваться по сравнению с падением этого показателя в 2008 г.

При устранении некоторых недостатков и развитии отдела маркетинга фирма расширит круг своих потребителей и упрочит свои позиции на рынке.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО ИПП «ТЕХНОСВЕТ»

3.1 Рекомендации по внедрению должности маркетолога

Предприятие ООО ИПП «Техносвет» так же как и другие организации заявляет о себе по средством рекламы с целью привлечению потенциального покупателя. Но в штате предприятия нет квалифицированного специалиста, который грамотно может проанализировать рынок, разработать стратегию проведения рекламных мероприятий, проанализировать эффективность рекламы и т.д. Поэтому рекламной деятельностью на фирме занимаются зам. директор предприятия и старший менеджер, данные сотрудники не имеют достаточную профессиональную подготовленность, поэтому рекламные компании проводимые фирмой малоэффективны.

Внедрение должности маркетолога повлечет за собой ряд изменений в деятельности предприятия, как структурных, так и финансовых. Для того что бы предприятие не понесло больших потерь рассчитаем экономическую эффективность внедрения маркетолога на предприятия и изменение бюджета фирмы.

Для начала рассмотрим структуру предприятия и место маркетолога в нем. Т.к. маркетолог должен обеспечить продвижение фирмы на рынке, то подчинятся, будет непосредственно зам. директору фирмы рисунок 12 для того что бы начальство могло следить за достижениями результатов и вносить свои корректировки в маркетинговую деятельность предприятия

Введение маркетолога в штат потребует дополнительных ежемесячных расходов. Оклад маркетолога составит 15 тысяч рублей в месяц. Что значительно скажется на бюджете предприятия, но экономическая выгода будет намного больше. Должностные обязанности маркетолога представлены в приложение Д

Рисунок 12 – Организационная структура ООО ИПП «Техносвет»с учетом внедрения должности маркетолога

Ввод в штат маркетолога позволит разгрузить старшего менеджера и зам. директора предприятия, в результате чего они освободятся от лишней работы и более качественно могут выполнять свои прямые обязанности, не отвлекаясь на дополнительные задания.

А маркетолог соберет все сведения о проводимых рекламных акциях оценит их эффективность и на основе нужд и требований компании разработает свою более эффективную маркетинговую политику.

3.2 Разработка маркетинговой политики

Сначала определим цели и задачи предприятия. Под целью понимается желаемое будущее состояние реальности. При определении цели необходимо обращать внимание на точную формулировку по содержанию, объему и времени. Кроме того, цели необходимо рассматривать не изолированно, а всегда во взаимосвязи. Выделяют четыре ключевых пространства, в рамках которых следует определить маркетинговые цели таблица 10.

Таблица 10 – Маркетинговые цели предприятия ООО ИПП «Техносвет»

Области маркетингового целеполагания Подцели, показатели
Рыночные цели Доля рынка, роль и значимость услуги, новые рынки
Экономические цели Прибыль
Социальные цели Социальная ответственность, общественное признание, имидж
Инновационные цели Расширение существующего круга услуг за счет инноваций в технологии

Маркетинговые цели первого уровня делятся на цели второго, третьего и более низкого уровней.

Представим «дерево целей» ООО ИПП «Техносвет» на рисунках 13,14,15,16,17.

Рисунок 14 – Рыночные цели и задачи ООО ИПП «Техносвет»

Увеличение рыночной доли до 20%

Разделить рынок с конкурентом ООО ИПП «Техносвет» в равных долях. Это возможно, если будут выполнены следующие задачи:

Довести объем сбыта до необходимого количества.

Обеспечить привлечение новых клиентов, за счет активной рекламы, системы скидок, и так далее.

Ориентировать клиентов на повторное приобретение услуги, для этого можно использовать льготные условия при повторной покупке и, например, рассрочку платежа.

Усиление роли и значимости услуги.

Этому способствует активная реклама, пропаганда предоставляемых услуг. Реклама, как известно двигатель прогресса, именно она выступает коммуникативным мостом между производителями и потребителями. В рекламных лозунгах необходимо особо подчеркнуть, что технологии будущего уже доступны, и приобщаться к нему легко и доступно с фирмой ООО ИПП «Техносвет»

Необходимо проводить маркетинговые исследования с целью получения информации, касающейся необходимости и нужности предоставляемой услуги.

Мониторинг клиентской базы позволит узнать, удовлетворен ли клиент предоставленной услугой, устраивают ли его внедренная аппаратура, удобно ли ее использовать, есть ли какие-то отрицательные моменты в предоставлении услуги. Так же мониторинг клиентской базы поможет составить истинный портрет клиента, с помощью которого будет гораздо легче проводить маркетинговые мероприятия.

Обеспечение стабильной прибыли в размере 5 млн. руб.

Для того, что бы добиться стабильной прибыли в размере 5 млн. руб. необходимо:

Повысить объем продаж до 100-110 проектов в год. Это возможно, если будет расти спрос на предлагаемую услугу, и уровень доходов предприятий станет приемлемым.

Рисунок 15 – Экономические цели и задачи ООО ИПП «Техносвет»

Повысить конкурентоспособность. Говорить о конкурентоспособности услуги довольно сложно, так как нет определенных методологий ее расчета для данной ситуации. Тем не менее, нам известны основные параметры, которые имеют для потребителя определяющее значение. Именно с помощью усовершенствования этих параметров можно повысить конкурентоспособность фирмы (например, параметр цена – установить цену ниже, чем у конкурентов, качество внедряемого оборудования – устанавливать исключительно качественное оборудование и так далее).