Смекни!
smekni.com

Политическая реклама (стр. 1 из 2)

ВВЕДЕНИЕ

Что такое “политическая реклама”?

Несмотря на то, что политическая реклама уже в течение девяти лет регулярно появляется в эфире и на полосах средств массовой информации, с юридической точки зрения это понятие совершенно не определено.

Избирательное законодательство упоминает о политической рекламе единственный раз и то вскользь, просто как об одном из возможных способов проведения предвыборной агитации через средства массовой информации. Очевидно, что назвать это упоминание достаточным нельзя.

Не может решить проблему правового регулирования политической рекламы и Закон “О рекламе”. Последние четыре года этот Закон успешно выполняет роль базового нормативного акта для всего рекламного законодательства, однако первая же его статья делает оговорку: “настоящий закон на политическую рекламу не распространяется”. А это означает, что все, предусмотренные им меры по защите граждан от недобросовестной, недостоверной, неэтичной и скрытой рекламы, распространяются только коммерческую, но не на политическую рекламу.

В стороне от наказания за ненадлежащую политическую рекламу остается и уголовное право. Статья 182 (“Заведомо ложная реклама”) Уголовного кодекса устанавливает достаточно жесткое наказание (до трех лет лишения свободы), но назначаться оно может только за “использование в рекламе заведомо ложной информации относительно товаров, работ или услуг, а также их изготовителей (исполнителей, продавцов)”. Деятельность же политических партий ни товаром, ни услугой не является.

Законодатели понимают опасность, которую таит в себе абсолютный правовой вакуум, окружающий политическую рекламу. Но по какой-то причине принятие законопроекта “О политической рекламе” постоянно тормозиться. В последний раз он был вынесен на обсуждение Совета Государственной Думы еще в апреле 1996 года, но до сегодняшнего дня не прошел даже первого чтения.

Источники норм законодательства о рекламе

Источник: http://www.medialaw.ru/publications/zip/61/ch2.htm

1. Рекламное законодательство

Закон – это нормативно правовой акт высшей юридической силы. Законы состоят из правовых норм.

Рекламное законодательство строится на совокупности норм (нормативном массиве) и иных средств частного права, регулирующих рекламный оборот.

Основным законом, имеющим высшую юридическую силу в России, является Конституция РФ, принята 12 декабря 1993 года. Закон и иные правовые акты, принимаемые на территории Российской Федерации, не должны противоречит Конституции РФ.

Вторым по значению (но, безусловно, равным с другими законами) нормативно- правовым актом, регулирующим отношения в сфере рекламы, является гражданский кодекс РФ, вступивший в правовую силу в 1995 году. Согласно статьи 3 ГК РФ норма гражданского права, содержащие в других законах, должны соответствовать данному Кодексу.

В Гражданский кодекс РФ содержатся следующие необходимые для рекламного дела положения:

· о физических лицах (например, индивидуальные предприниматели – рекламные агенты) и коммерческих организациях (например, рекламные агентства);

· об общественных объединениях (например, союзы и ассоциации рекламных агентств);

· об объектах гражданских правоотношений (например, рекламные работы и услуги, рекламные информационные ресурсы)

· об имущественных правах (например, право собственности) и неимущественные правах (права авторства);

· об обязательствах и сделках (в том числе договорах рекламны услуг).

Специальным законом, посвященным данной сферы правоотношений, является Федеральный закон №38-ФЗ «О рекламе» принятой Государственной Думой 22 февраля 2006 года (далее - Закон о рекламе). Важно учесть что данный Закон регулирует отношения и распространения рекламы на рынке товаров, работ и услуг.

Данный Закон не является всеобъемлющим и не распространяется на:

· политическую рекламу, предвыборную агитацию и агитацию по вопросам референдума;

· информацию, раскрытие или распространение либо доведение которой является обязательным в соответствии с этим Федеральным законом;

· справочно - информационные и аналитические материалы, не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой

· объявления физических или юридических лиц, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

· информацию о товаре, его изготовителе, об импорте или экспорте, размещенную на товаре или упаковке;

· любые элементы оформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и не относящиеся к другому товару; т.д.

2. Понятие рекламы

Правовое определение рекламы

Реклама- информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддерживания интереса к нему и его продвижение на рынке (ст. 3 Закона о рекламе).

Экономическое определение рекламы

Реклама- это «оплаченная неперсонализированная коммуникация осуществляемая индецицированным спонсором и использующая средства массовой информации с целью склонить к чему-то аудиторию или повлиять на нее»

Эстетическое определение рекламы

Реклама- это эстетическое коммуникация.

Коммуникация (общение) есть такое воздействие одной актуально существующей сущности на другую, которое адекватно фиксируется существенной трансформацией последней

Психологическое определение рекламы.

Реклама-это именно психологическое программирование людей. Так к ней нужно относиться. В противном случае всегда будет оставаться опасность, что рано или поздно реклама начнет управлять людьми не только в экономической сфере[1].

3. Понятие и признаки политической рекламы

политическая реклама

Политическая реклама - реклама политической партий(объединений, органов государственной власти, государственных и общественных организаций и принимающий участие в политической деятельности отдельных граждан, их действий, идей, программ и отношения к каким –либо организациям, событиям, гражданам , идеям.

Политическая реклама-это форма политической коммуникации в условиях выбора.

Политическая реклама – это своего рода проводник идей, ретранслятор образов, символов, мифов в общественное сознание.

Политическая реклама – это составная часть коммуникативного комплекса политического маркетинга (включающий также организацию общественного мнения, «личную продажу», «стимулирование сбыта», пропаганду), которая работает вместе с другими его элементами на основе вариативной дополнительности всех элементов.

Цель политической рекламы заключается в том, чтобы побудить людей УК участию в каких –либо политических процессах, в частности в делегировании тех или иных полномочий каким-то деятелям, иначе говоря, - побудить людей к тому или иному типу политического поведения, в том числе электорального[2].

Особенности политической рекламы:

· объект политической рекламы - политики, политические партии (движения), программы и идеи;

· адресное воздействие на электоральные группы в лаконичной, оригинальной, легко запоминающейся форме;

· отражение сути политических платформ определенных политических сил;

· четкая определенность задач и предмета в активном, «силовом» характере ее коммуникативного воздействия;

· навязывание избирателям упрощенной модели общественного поведения , понятного образа политика;

· установления контакта между властью, оппозицией и населением;

· использование предельно доступной для восприятия знаковой системы

· настраивание избирателей на их политическую поддержку, регуляция и манипулирование электоральным поведением, созданием желаемой психологической установки на участие в тех или иных политических процессах.

4. Типы политической рекламы

Политическую рекламу можно классифицировать по нескольким типам.

По содержательным акцентам

Персональная – создание или поддержание имиджа политика (физические, психофизиологические особенности политика, его характер, тип личности, индивидуальный стиль поведения, наличие харизмы).

Рекламный имидж политика выполняет следующие функции:

· номинативная – имидж обозначает, выделяет, отстраивает, дифференцирует личность политика в среде других политических деятелей, демонстрирует ее отличительные качества, подчеркивая достоинства;

· эстетическая – имидж признан, возвысить и облагородить впечатления, производимое на публику лидером;

· адресная – имидж связывает политика и целевую аудиторию, отвечая на запрос электората;

· агитационная – подготавливает почву для формирования установки на выбор именно этого кандидата.

5. Официальные комментарии законодательства

По словам председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников в настоящее время деятельность, связанная с политической рекламой, фактически ее регулируется, в отношении нее лишь «частично используется некоторые нормы закона «О рекламе», хотя предметы регулирования существенно различаются между собой. По мнению председателя думского комитета, закон «О рекламе», регулирующий деятельность, связанную с рекламой товаров и услуг, не может регулировать такую специфическую деятельность, как политреклама[3].

6. Требования к рекламным материалам

Предвыборная агитация (далее по тексту — политическая реклама) не регулируется Федеральным законом РФ от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ «О рекламе». Требования к ней содержатся в законах «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации», в Федеральном законе РФ от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в Законе города Москвы от 6 июля 2005 года N 38 (избирательном кодексе города Москвы), а также в иных применимых нормативно-правовых актах РФ. Политической рекламой признается распространение сведений о политической партии, кандидатах в президенты или депутаты (включая сведения об их деятельности; призывы голосовать за того или иного кандидата/партию или против того или иного кандидата/партии) во время агитационного периода. Для целей настоящих Правил агитационным периодом признается период с момента принятия решения о назначении выборов и до момента их проведения. Настоящие правила применяются только во время агитационного периода.