Смекни!
smekni.com

Тенденции формирования рекламно-информационного пространства средствами наружной рекламы (стр. 1 из 10)

Дипломная работа

ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА СРЕДСТВАМИ НАРУЖНОЙ РЕКЛАМЫ

Содержание

Введение

Глава I. Наружная реклама как объект рекламной деятельности

Наружная реклама как способ распространения рекламных сообщений

Виды наружной рекламы

Наружная реклама на улицах города

Наружная реклама в помещениях

Реклама на транспорте

Реклама в метрополитене

Особенности визуального восприятия наружной рекламы

Преимущества и недостатки наружной рекламы

Языковые и стилистические особенности наружной рекламы в зависимости от размещения в мегаполисе

Реклама в центральной части города

Глава II. Профессия копирайтер в наружной рекламе

Тенденции формирования рекламно-информационного пространства средствами наружной рекламы

Типовые профессиональные ошибки при выборе рекламного средства и создании макета

Копирайтинг в сфере рекламной деятельности

Разработка макетов для различных носителей наружной рекламы с точки зрения копирайтинга

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Сегодня реклама настолько плотно окружает и сопровождает нашу жизнь, что, наверное, за неимением или временным отсутствием других источников влияния на наше культурное развитие, она частично заняла эту нишу. Не в последнюю очередь из-за того, что она непосредственно связана с общением, языком, речью и сама по себе является синтезом различных наук, связанных с человеком - социологией, психологией, этикой, эстетикой и многими другими.

Реклама во многом формирует человека, его стиль жизни, а также формирует современный язык, так как именно многочисленные слоганы и речевки становятся сегодня крылатыми выражениями, как когда-то ими становились фразы из фильмов и песен. Еще лет 10 - 15 назад нашу речь формировали воспитание, общение, книги, телевидение и другие источники. И сегодня к этим источникам присоединилась и реклама.

Она, своим постоянным присутствием достаточно сильно влияет на жизнь людей, на их мировоззрение, формирует их интересы и стремления. И представить сегодня телевидение, радио, окружающее пространство без рекламных призывов и лозунгов просто невозможно.

В отличие от рекламы в СМИ наружная реклама формирует неустранимое городское рекламно-информационное пространство. Современного горожанина на улицах окружают щиты, вывески, плакаты, указатели, перетяжки, наклейки…. К тому же, изменившиеся экономические условия и настоящий технологический бум вызвали бурное развитие рекламной среды.

Огромное количество рекламных агентств сегодня, к сожалению, не отражается на качестве окружающей нас рекламы. А наружная реклама не только информирует нас, и влияет на наше эмоциональное состояние и сознание, но и формирует городскую среду, в которой мы существуем.

наружная реклама информационный стилистический

Актуальность темы дипломного исследования обусловлено необходимостью анализа и изучения городской рекламной среды как целостной системы. Причем изучения не только различных носителей наружной рекламы, но и их информационной составляющей в силу ее влияния на человека.

Дипломная работа посвящена изучению тенденций формирования рекламно - информационного пространства, а также вопросам разработки рекламных носителей с точки зрения копирайтинга.

Сквозной темой дипломной работы является роль копирайтинга в создании рекламной компании и разработке макета для носителя наружной рекламы в частности.

В российском рекламном бизнесе профессии копирайтера и его функциям на сегодняшний момент не всегда дается правильное толкование. И именно это часто является одной из причин неправильного подбора рекламного носителя, а также неграмотной разработки макета для него. Копирайтер - это не просто специалист по текстам, это одно из основных звеньев в разработке рекламных кампаний и часто именно с копирайтера начинается процесс создания рекламной кампании.

Цель исследования - определение тенденций формирования рекламно-информационного пространства и роли копирайтинга при разработке макета для рекламоносителей.

Задачи исследования:

1. Анализ имеющихся источников, посвященных сфере наружной рекламы;

2. Поиск фактографической информации для выявления тенденций формирования современного рекламно-информационного пространства;

3. Выявление типовых ошибок при создании наружных рекламоносителей;

4. Уточнение профессиональных функций копирайтинга в рекламной деятельности;

5. Авторская разработка подходов к созданию макета для носителя в наружной рекламе;

Объектом дипломного исследования является городское, современное рекламно-информационное пространство.

Предмет исследования - средства наружной рекламы.

При написании дипломной работы и проведении исследования в рамках авторского проекта были проанализированы различные источники информации: нормативно-правовые документы (например, закон Российской Федерации "О рекламе"), научная литература, учебные и методические книги и пособия, статьи из специализированных журналов по наружной рекламе (Наружка", "Outdoormedia"), сайты в Интернете.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во Введении обосновывается необходимость разработки данной темы, ее актуальность и важность для развития рекламной сферы.

В первой главе "Наружная реклама как объект рекламной деятельности" рассматривается понятие наружной рекламы как одного из наиболее востребованных и развивающихся направлений рекламной сферы, перечислены и рассмотрены основные виды наружной рекламы. Обозначены преимущества и недостатки наружной рекламы, особенности восприятия, а также языковые и стилистические особенности наружной рекламы в зависимости от расположения в современном мегаполисе.

Во второй главе "Профессия копирайтер в наружной рекламе" отражено исследование, проведенное в рамках дипломной проекта.

В первой части главы определены тенденции развития рекламно-информационного пространства, его основные особенности и дан перечень основных типовых ошибок при создании макета для различных носителей наружной рекламы. Вторая часть главы посвящена изучению профессии копирайтинга в рекламной деятельности. А также в ней определены основные требования, предъявляемые к макету и разработан авторский подход к созданию макета для носителя в наружной рекламе с точки зрения копирайтинга.

В заключении представлены результаты дипломного исследования, делаются выводы о тенденциях формирования рекламно-информационного пространства с точки зрения копирайтинга и роли копирайтинга в рекламной деятельности.

В приложениях даны изображения различных видов наружной рекламы, типовых ошибок при создании макета.

Глава I. Наружная реклама как объект рекламной деятельности

Наружная реклама как способ распространения рекламных сообщений

Ассортимент рекламных каналов, с помощью которых производитель доносит информацию о своем продукте или услуге, постоянно растет и пополняется, так как постоянно изобретаются новые рекламные носители. Творцы от рекламы сегодня настолько изобретательны, что иногда мы обнаруживаем рекламу в самых неожиданных местах и в самом невероятном исполнении.

Основными способами распространения рекламы являются:

· Реклама в прессе

· Печатная (полиграфическая) реклама

· Экранная реклама

· Реклама на радио

· Выставки и ярмарки

· Сувенирная продукция

· PR - акции

· Наружная реклама

· Реклама в компьютерных сетях (Internet)

· Другие средства

Обратим внимание на один из наиболее развивающихся видов распространения рекламы - наружная реклама.

Наружная реклама - одна из старейших форм рекламы товаров и услуг, но и по сей день она остается одной из наиболее распространенных в этой сфере. Во всем мире расходы на различные средства наружной рекламы уступают только расходам на рекламу в прессе и на телевидении.

В мировой практике наружной рекламе всегда уделялось большое внимание. В России наружная реклама, как отдельный бизнес появилась чуть более 10-ти лет назад. И за это время она показала себя как достойный и перспективный вид размещение рекламы.Наружная реклама предоставляет рекламодателю возможность действовать более гибко. Она может быть размещена в любой географической точке, на любом рынке по всей стране - в национальном, региональном и местном масштабе. К тому же средства наружной рекламы помогают воздействовать на потребителя более "точечно", адресно.Среди различных рекламных средств наружная реклама является одной из самых зрелищных. Нетрадиционные методы, используемые в ней, усиливают впечатление. В большинстве случаев наружная реклама очень украшает город, помогает сориентироваться в иногда сложном окружающем пространстве.

Наружная реклама - это средство воздействия, позволяющее настичь человека не дома, когда мы включаем радио и телевизор, открываем газеты и журналы, и не в офисе, а когда мы покидаем помещение и оказываемся на улице. Выходя из дома, мы, сами того не осознавая, погружаемся в немыслимый водоворот рекламных сообщений, которые сознательно или бессознательно, но оказывают большое влияние на человека.

Основные места для распространения наружной рекламы - это сами улицы и проспекты, общественные места, транспорт. В современном мобильном обществе с наружной рекламой встречается большая часть населения. И если рекламный ролик мы можем переключить, журнал - закрыть, а радио выключить, но от наружной рекламы спрятаться и абстрагироваться абсолютно не возможно, поэтому мы знакомимся с ней непроизвольно[1].

Средства наружной рекламы - это медиаканал, который доносит