Смекни!
smekni.com

Технико-экономическое обоснование создания рекламного агентства в г. Киров (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Оценка рынка сбыта

2. Описание процесса обслуживания

3. Определение величины начального капитала

4. Метод финансирования инвестиций

5. Формирование штатного расписания и планирование фонда оплаты труда

6. Планирование текущих расходов

7. Планирование текущих доходов

8. Планирование финансовых результатов

9. Оценка эффективности проекта

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Сегодня в России на рекламу тратятся значительные финансовые средства. Экономические обороты рекламного бизнеса в нашей стране практически сравнялись с оборотами в сфере торговли нефтью. Однако сейчас в России рекламная деятельность переживает острый кризис. Для достоверности приведем данные анкетирования, проведенного для того, чтобы выяснить, на, что ориентируются покупатели, приобретая товары, от чего зависит их выбор. В одном из вопросов анкеты корреспондентов просили охарактеризовать современную российскую рекламу. Большинство опрошенных отметили, что российская реклама «навязчива» (84 чел.), «примитивна» (72), «субъективна» (47), «самодовольна» (34).Вы не можете отделаться от навязчивой и однообразной рекламы. Нельзя не сказать о недостоверности рекламной информации. Очень часто реклама совершенно не соответствует содержанию того, что рекламируется. До недавнего времени никто в России не наказывал за неточности в рекламе, никто не следил за достоверностью предлагаемой информации. В настоящее время на защиту своих прав встали как отдельные покупатели, так объединения - общества покупателей.

Целью курсовой работы является технико-экономическое обоснование организации рекламного агентства «КиPRов» в г. Кирове.

В процессе выполнения данной работы необходимо решить следующие задачи:

- ознакомиться с особенностями организации и технологии работы рекламного агентства в данном городе;

- изучить состояние местного рынка и оценить потенциальный платежеспособный спрос;

- выбрать наиболее эффективную организационно-правовую форму его деятельности и место размещения;

- сформировать стандарт обслуживания для проектируемого предприятия;

- рассчитать размер стартового капитала и определить источники финансирования;

- спрогнозировать финансовые результаты работы проектируемого предприятия;

- оценить коммерческую эффективность создания предприятия.

Конечной целью данного технико-экономическое обоснования является создание рекламного агентства, которое сможет успешно конкурировать на рынке общественного питания и приносить прибыль его владельцам.

За основу исследования брались существующие рекламные агентства в г. Кирове, технологические новинки, которые предлагают производители оборудования, обзор местного рынка рекламы, мнение потребителей.

1. Оценка рынка сбыта

Рекламный рынок в России уже достаточно занят. Например, в г. Кирове с населением в 480.000 человек насчитывается 14-15 активно действующих рекламных агентств и еще 20-22 индивидуальных предпринимателя, объемы деятельности которых составляют 20-25% от объема всего рекламного рынка региона.

Иными словами, 75% рекламного рынка региона находится в руках рекламных агентств, имеющих возможность одновременно вести сразу несколько проектов, не теряя при этом клиентов. Крупнейшие среди них – «Риком», «Регион реклама», «Реко», «Альфа», «Семнадцать» и другие. Именно на эту часть рынка рассчитан и наш проект, предусматривающий создание именно юридического лица с определенным штатом работников.

Таблица 1.

Факторы конкурентоспособности основных рекламных агентств

Критерий «КиPRов» Основные конкуренты
«Риком» «Реко» «Аэроплан»
Качество Высокое исполнение работы Высокое исполнение работы Высокое исполнение работы не всегда Чистое неисполнение своих обязательств
Индивидуальный подход Творческий, нестандартный подход Выполнение работ с определенной долей творчества Выполнение работ стандартно Использование некорректных способов рекламы
Уровень цены Выше средней Высокий Выше средней Выше средней
Местонахождение В центре города, рядом много различных студий Расположение неудобное В центре город В центре города
Исключительность услуги Услуга-новинка Услуга-новинка Услуга-новинка Услуга-новинка
Репутация фирмы Новое рекламное агентство Надежная репутация Надежная репутация Сомнительная репутация

Большинство из них специализируются сразу на нескольких видах рекламы – наружная, печатная, полиграфическая, реклама на транспорте – однако ни одно из них не специализируется на всех видах рекламы одновременно, что делает данную часть рекламного рынка в Кирове относительно открытым именно при привлечении особенно крупных инвесторов и клиентов, нуждающихся в массовой рекламной акции при вхождении на местный рынок, что в свою очередь требует рекламных акций на различном уровне – от печатных объявлений на столбах и наружной рекламы – до рекламы на ТВ и Интернет-ресурсах местного значения.

Например, крупнейшее рекламное агентство «Риком» предоставляет следующие виды услуг:

- изготовление и размещение любой наружной рекламы (вывески, световые короба, штендеры, щиты и др.) на территории г.Кирова и области;

- реклама на транспорте;

- размещение рекламы на телевидении (ТНТ, 33 канал, ВГТРК Вятка);

- изготовление объемных букв;

- широкоформатная печать;

- полиграфия (визитки, календари, листовки);

- сувенирная продукция с логотипами заказчика;

- изготовление флагов;

- оформление праздников;

- обустройство детских площадок и др.

Как видим, даже самое крупное агентство не предусматривает таких рекламных услуг как изготовление и размещение радио-рекламы, выпуск собственной рекламной газеты, Интернет-рекламу, другие альтернативные способы рекламирования продукции.

Иными словами, в настоящее время лишь немногие рекламные агентства в России отвечают требованиям заказчика и потребителя рекламируемых товаров. Эффективна только профессионально выполненная реклама. Она не должна быть навязчивой, монотонной. Мы даем Заказчику рекомендации, как лучше представить рекламный материал, чтобы более полно отразить в нем положительные свойства рекламируемого товара, применяя психологические знания для наилучшего рекламного воздействия на человека.

Согласно проведенным исследованиям в настоящее время заказчик рекламы в регионе выбирает следующий вид рекламы:

- ТВ-реклама - 31%;

- брендинг, позиционирование - 22%;

- промо-акции и сэмплинги (т.н. рекламные игры) - 18%;

- реклама в Интернет – 10%;

- радиореклама -8%;

- имиджевая реклама в «глянцевых» журналах (сетевой рекламодатель) - 5%;

- наружная реклама - 6%.

Название для рекламного агентства «КиPRов» было выбрано исходя из его географической относимости. При этом, клиент, работающий на рынке Кировского региона без труда запомнит это название, в отличие от многочисленных «Медиа-…», «Инфо-…», «Плюс-…», поскольку в самом названии агентства название города читается (PR – возможно как прочтение сдвоенного РР или – что соответствует основной коммерческой идее – «паблик рилейшнз»).

Рекламное агентство «КиPRов» создается с целью предоставления своим клиентам (заказчикам) профессиональной помощи в разработке, организации и проведении всевозможных рекламных акций:

- тщательную разработку и создание предлагаемого товара или услуги;

- оригинальный творческий подход к решению рекламных задач клиента;

- планирование рекламных компаний, оптимально соответствующих бюджету клиента;

- организацию пресс–конференций, презентаций и других мероприятий «паблик рилейшнз» (основной вид деятельности);

- изготовление и применение на практике новейших средств рекламирования продукции в городе с применением эксклюзивных и новаторских технологий;

- на основании выбранной программы рекламирования - использование интернет-ресурсов с целевой аудиторией.

При использовании данных методов и проведении соответствующих мероприятий возможно удовлетворение до 40% объема спроса на рынке услуг рекламных агентств.

Цели проекта:

– обеспечить потребителей товаров и рекламодателей качественной рекламой: показать, какой должна быть настоящая реклама;

- освоение доли рынка рекламы к концу первого года на 2,6%;

- освоение доли рынка рекламы к концу второго года на 5,2%.

Для осуществления проекта мы арендуем помещение площадью 60м2 (2-комнатная квартира в жилом доме) по ул.Красина дом 16. Это удобно для нас и наших клиентов, так как эта улица находится в деловом центре города. Рядом расположены железнодорожный вокзал и автовокзал г. Кирова, а также несколько офисов крупнейших фирм Кирова, а также - домостроительная компания «Домофф», издательский дом «Авалон», ООО «Аутсорсинг», юридическая компания «Ваш адвокат», ООО «Окна дома», ряд аптек, ресторан и т.д. При этом в этом районе отсутствуют офисы прямых конкурентов - рекламных агентств, ближайшее из которых расположено в 3-х километрах - по адресу: г.Киров, ул. Щорса, 62 (ООО «Медиамир»).

Основными клиентами нашего рекламного агентства будут преимущественно крупные организации, уделяющие особое внимание качеству рекламы. Это: вышеперечисленные близлежащие компании, крупные магазины, предприниматели, оказывающие услуги по перевозке пассажиров и грузоперевозкам, интернет-услуги, швейные фабрики и ателье и т.п.

В процессе определения рынка сбыта необходимо:

- оценить потенциальную емкость рынка;

- оценить потенциальную сумму продаж;

- оценить свою долю на рынке (объема продаж).