Смекни!
smekni.com

Маркетинговая деятельность на ГОЛХУ "Осиповичский опытный лесхоз" (стр. 6 из 7)

Ассортиментная и сбытовая политика. Резервы увеличения прибыли предприятия

На основании проведенной во второй главе оценки конкурентоспособности продукции ГОЛХУ «Осиповичский опытный лесхоз» можно сделать вывод о том, что бревно пиловочное хвойных пород анализируемого предприятия, а именно модели ТНП10, пользуется повышенным спросом, поэтому целесообразно увеличить объем выпуска продукции. Следует отметить, что плановый объем выпуска бревна пиловочного ТНП10 до внедрения мероприятия составляет 167 тыс. штук, а рыночные потребности продукции составляют 223 тыс. штук. Экономический эффект, который возможно получить в результате увеличения выпуска продукции до размера, требуемого рынком, рассчитаем по формуле (3.2):

(3.2)

где П↑ – увеличение прибыли после внедрения мероприятия, тыс. р.;

Ц– цена продукции, р.;

С – себестоимость продукции, тыс. р.;

Н – налоги, включаемые в цену продукции, тыс. р.;

VВПпл– планируемый объем выпуска продукции, тыс. штук.

Для расчетов используем цену, среднюю по конкурентам, то есть:

Тогда резерв роста прибыли в результате удовлетворения потребностей рынка в необходимом размере производства продукции равен:

.

То есть если ГОЛХУ «Осиповичский опытный лесхоз» вместо 167 тыс.штук бревен модели ТНП10 в 2011г. произведет 223 тыс. штук, то с каждой тысячи бревен предприятие получит дополнительную прибыль в размере 22495,5 тыс. р.

Повышение качества – основа повышения конкурентоспособности продукции

Также можно рекомендовать ГОЛХУ «Осиповичский опытный лесхоз» в его деятельности отталкиваться от наиболее выигрышных позиций броевна пиловочного модели ТНП10, провести обширную рекламную компанию, которая включает: размещение рекламных щитов и «растяжек» на улицах городов, проведение презентаций, разработка современного или модернизация старого интернет сайта.

В программу «Качество» предприятию необходимо включить пункт контроля качества комплектующих изделий еще до их поставки на предприятие. Активное участие в виде финансирования инвестиционных проектов позволит предприятию в итоге снизить отпускную цену на свою продукцию, что соответственно ведет к повышению конкурентоспособности продукции.

Для освоения новых рынков сбыта своей продукции и в продвижении на эти рынки услуг и продукции для максимального увеличения товарного и финансового оборота, скорейшего построения продуктивной и производственной системы комплексного обслуживания своих потребителей, предприятию необходимо формировать дилерскую сеть. Созданная ГОЛХУ «Осиповичский опытный лесхоз» развитая сеть позволит предприятию мобильно оказывать гарантийное и послегарантийное обслуживание потребителей. Предгарантийное обслуживание предприятие не оказывает даже на территории республики. А это еще одна возможность выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию.

На основании выше сделанной оценки конкурентоспособности продукции и для повышения ее конкурентоспособности в области качества отделу маркетинга совместно с отделом конструктора рекомендуется регулярно изучать, анализировать и сравнивать конструкции лучших зарубежных моделей комодов с продукцией ГОЛХУ «Осиповичский опытный лесхоз» для:

1. изучения его конкурентоспособности на рынке;

2. детального анализа жизненного цикла продукции.

Отделу конструктора рекомендуется регулярно проводить стендовые испытания и конструкторский анализ закупленных по импорту образцов, анализировать научно–исследовательские работы и разработки ведущих зарубежных специалистов в этой области. Это позволит создавать новые образцы, как это делают конкуренты.

Для укрепления позиций на рынке ГОЛХУ «Осиповичский опытный лесхоз» необходимо выходить на новые рынки и делать все для того, чтобы продукция предприятия пользовалась большим спросом.


Заключение

Маркетинг – это совокупность всех видов предпринимательской деятельности, обеспечивающей продвижение товаров и услуг от производителей к потребителям, а также изучение положения, предпочтений и установок потребителей и систематическое использование этой информации для создания новых потребительских товаров и услуг.

Система управления маркетингом – это производственно–сбытовая деятельность предприятий и фирм, основанная на комплексном анализе рынка. Включает изучение и прогнозирование спроса, цен, организацию научно–исследовательских и опытно–конструкторских работ по созданию новых видов продукции, рекламу, координацию внутрифирменного планирования и финансирования и др. В странах с развитой рыночной экономикой существуют специализированные фирмы, оказывающие услуги по маркетингу.

Планирование маркетинга позволяет предприятию ответить на вопросы: какую ценовую политику проводить, как не потерять старых и привлечь новых клиентов, как рекламировать продукцию и добиться эффективности производства и конкурентоспособности продукции. В конечном итоге планирование позволяет добиться целей, поставленных предприятием. Без плана маркетинга успешная работа предприятия будет затруднена.

Совершенно ясно, что многим фирмам нужно совершенствовать официально принятые у них системы планирования и контроля. Постоянное принятие разного рода решений не заменяет собой планирования. Для фирмы планирование является деятельностью высшего порядка, которая нередко приводит к улучшению показателей сбыта и прибылей.

В рамках глобальной стратегии развития компании, направленной на достижение долгосрочных задач и целей, особое значение приобретают усилия компании по использованию рекламы и промоушена в качестве основных средств маркетинговых коммуникаций.

С целью наиболее эффективного решения стратегических задач в области рекламы необходимо четкое представление о бизнесе и особенностях товара, знание сильных и слабых сторон компании, нужно обладать информацией о рынке – знать возможности которые он предлагает, и представлять себе проблемы деятельности на этом рынке. Необходимо четко спланировать рекламную кампанию в отношении сроков, средств рекламы, задействованных в кампании, рекламного бюджета и т.д.

Для эффективной деятельности предприятию необходимо не только наличие стратегии, но и постоянный анализ имеющейся стратегии, анализ степени ее соответствия к сложившимся условиям на рынке, поскольку без этого невозможны ни успешная деятельность, ни удержание стабильного конкурентного преимущества, что в современных рыночных условиях крайне важно для любого предприятия.

Избежать же такой ситуации ГОЛХУ «Осиповичский опытный лесхоз» может лишь в том случае, срочно предпримет ряд преобразований, которыми могут являться следующие меры:

- расширить ассортимент выпускаемой продукции,

- выйти на новый рынок,

- наладить сбытовую сеть,

- проводить маркетинговые исследования,

- найти пути использования более дешевых материалов,

- вести контроль качества выпускаемой продукции.

Данные меры позволят предприятию не только выжить в современных рыночных условиях, но и добиться конкурентного преимущества.

Достижение конкурентного преимущества может быть также осуществлено через снижение себестоимости продукции, что может принести большие стоимостные преимущества через разумную экономию издержек на всех стадиях производства и продвижения продукции до конечного потребителя.

Для того чтобы успешно выживать в долгосрочной перспективе, организация должна знать свои сильные и слабые стороны, уметь прогнозировать то, какие трудности могут возникнуть на ее пути в будущем и то, какие новые возможности могут открываться для нее. По результатам SWOT–анализа было выявлено, что предприятие является конкурентоспособным, способно выполнять свою работу в любое время года. В связи с ростом спроса на продукцию организации ГОЛХУ «Осиповичский опытный лесхоз» будет востребовано на рынке.

Основными рекомендациями по совершенствованию маркетинговой деятельности ГОЛХУ «Осиповичский опытный лесхоз»являются:

1. Нацеленность на достижение конечного практического результата производственно–сбытовой деятельности.

2. Концентрация исследовательских, производственных и сбытовых усилий на решающих направлениях маркетинговой деятельности.

3. Направленность предприятия не на сиюминутный, а на долговременный результат маркетинговой работы.

4. Применение в единстве и взаимосвязи стратегии и тактики активного приспособления к требованиям потенциальных покупателей с одновременным целенаправленным воздействием на них.

5. Изменение организационной структуры службы маркетинга.


Список использованных источников

1. Акулич И.Л., Герчиков И.З. Маркетинг: Учебное пособие.– Мн.: Интерпрессервис; Мисанта, 2003. – 175 с.

2. Беляев, В.И. Маркетинг: основы теории и практики/В.И. Беляев; – М.: КНОРУС, –2005.–178с.

3. Березин, И.С. Маркетинговый анализ. Принципы и практика. – М.: Эксмо, 2002. – 325 с.

4. Бодренко, О.Н. Планирование продвижения товара на рынок / О.Н. Бодренко // Маркетинг, – 2001. –№ 8. – с.14–21.

5. Голубков, Е.П. Основы маркетинга. – М.: ФИНПРЕСС, 1999. – 269 с.

6. Данько, Т.П. Управление маркетингом: учебное пособие. – М.: ИНФРА–М, 1997. – 365 с.

7. Котлер, Ф. А. Основы маркетинга/Ф.Котлер; – М.: Прогресс, – 1993.–136с.

8. Кретов, И.И. Организация маркетинга на предприятии. – М.:Юристъ, 2001. – 417 с.

9. Лаптев, А. И. Маркетинговые задачи торговых предприятий / А. Лаптев // Экономика,–2000. – № 4. – с.19–22.