Смекни!
smekni.com

Маркетинговое исследование рынка детского питания (стр. 3 из 17)


2. Процесс маркетинговых исследований

Приступая к маркетинговым исследованиям, необходимо убедиться, что это нужно фирме для улучшения результатов предпринимательской деятельности за счет более полного удовлетворения потребностей существующих и потенциальных покупателей. Иными словами, необходимо четко определить нужды и потребности данных покупателей, установить важность решения данной проблемы в их более полном удовлетворении и сделать соответствующие предложения по обеспечению эффективной предпринимательской деятельности. Эти предложения будут более обоснованы и действительно смогут дать соответствующий эффект от их реализации, если тщательно спланировать весь процесс маркетингового исследования.

Процесс маркетинговых исследований состоит из нескольких последовательных этапов:

· Определение проблемы и целей исследования;

· Разработка плана исследования;

· Сбор данных;

· Анализ данных;

1)Определение проблемы и целей исследования.

На первом этапе обосновывается необходимость исследования и определяется круг вопросов, подлежащих изучению. На основе этого составляется документ, санкционирующий проведение исследования.

Определение потребности в проведении маркетинговых исследований.

Для определения потребности в проведении маркетинговых исследований все организации должны непрерывно проводить мониторинг их внешних сред, используя мониторинговую систему. Главной целью использования мониторинговой системы является предоставление оперативной информации руководству организации. Такая информация позволяет оценить, соответствуют ли результаты текущей оперативной деятельности запланированным целям; оказали ли влияние принятые законы на покупательскую способность потребителей; имели ли место изменения системы ценностей потребителей и их стиля жизни; были ли использованы конкурентами новые стратегии.

Определение проблемы.

Четкое изложение проблемы является ключом к проведению успешного маркетингового исследования.

2) Разработка плана исследований.

Подробный план исследования составляется на втором этапе. В нем четко формулируется цель исследования, оговариваются решаемые задачи, указываются предполагаемые результаты, а также приводится смета на проведение исследований.

Выбор методов проведения маркетинговых исследований.

Первой задачей выбора методов проведения маркетинговых исследований, является ознакомление с отдельными методами, которые могут использоваться на отдельных этапах.

Наиболее широко используемыми методами проведения маркетинговых исследований являются методы анализа документов, методы опроса потребителей, экспертные оценки и экспериментальные данные.

Кроме этих методов, при проведении маркетинговых исследований используют экономико-математические методы.

Можно выделить несколько групп экономико-математических методов используемых при проведении маркетинговых исследований:

1. статистические методы обработки информации (определение средних оценок, величин ошибок и т.д.)

2. многомерные методы. Они используются для обоснования маркетинговых решений, в основе которых лежат многочисленные взаимосвязанные переменные.

3. регрессионные и корреляционные методы. Они используются для установления взаимосвязей между группами переменных, описывающих маркетинговую деятельность.

4. имитационные методы. Они применяются тогда, когда переменные, влияющие на маркетинговую ситуацию, не поддаются определению с помощью аналитических методов.

5. методы статистической теории принятия решений - вероятностные или стохастические (например, теория массового обслуживания). Эти методы используются для описания реакции потребителей на изменение рыночной ситуации.

6. детерминированные методы исследования операций. Эти методы применяются тогда, когда имеется много взаимосвязанных переменных и надо найти оптимальное решение.

7. гибридные методы, объединяющие детерминированные и вероятностные, применяются для исследования проблем товародвижения.

Эти 7 групп количественных методов не исчерпывают всего их разнообразия. Выбор конкретного типа исследования во многом определяется целями исследования и задачами, которые решаются на отдельных этапах его проведения. Отдельные типы маркетинговых исследований применяются не только на этапе определения проблем и целей исследования, но и в процессе их проведения.

В зависимости от характера и целей маркетинговых исследований выделяют три соответствующих направления, типа маркетинговых исследований:

· разведывательные,

· описательные

· казуальные.

Каждое такое направление включает в свой состав определенные методы сбора и анализа маркетинговой информации.

· Разведывательное исследование - маркетинговое исследование, проводимое с целью сбора предварительной информации, необходимой для лучшего определения проблем и выдвигаемых предложений, а также для уточнения терминологии и установления приоритетов среди задач исследований.

· Описательное исследование - маркетинговое исследование, направленное на описание маркетинговых проблем, ситуаций, рынков, отношения потребителей к продукции компании. При проведении данного вида исследований обычно ищутся ответы на вопросы, начинающиеся со слов: кто, что, где, когда и как.

· Казуальное исследование - маркетинговое исследование, проводимое для проверки гипотез относительно причинно-следственных связей. В основе данного исследования лежит стремление понять какое-нибудь явление на основе использования логики типа: «если X , то зачем У».

На практике при проведении конкретного маркетингового исследования, скорее всего, используется не один, а все типы исследований, причём в любой последовательности.

Так, на основе описательного исследования может быть принято решение о проведении разведывательного исследования, результаты которого могут быть уточнены с помощью казуального исследования.

Однако наиболее позитивные результаты получаются при постановке экспериментов.

Под экспериментальными исследованиями понимается сбор первичной информации путём выбора однотипных групп обследуемых, выдачи им разных заданий, контроля за факторами, которые влияют на результаты и сравнения различий в групповых реакциях (например, по выявлению реакции на различные цены).

Экспериментом называется манипулирование независимыми переменными с целью определения степени их влияния на зависимые переменные при сохранении контроля над влиянием других, не изучаемых параметров.

Эксперименты могут носить разведывательный характер, т.е. быть направленными на уточнение исследуемой проблемы.

Выделяют два типа экспериментов: лабораторные и полевые.

· Лабораторные эксперименты – такие, при проведении которых соблюдаются определенные искусственные условия с целью исключить влияние побочных факторов. Это более дешевые эксперименты и требуют меньше времени для своей реализации.

· Полевые эксперименты проводятся в реальных условиях: в магазинах на дому у потребителей и т.д. При их проведении сложно точно учесть влияние побочных факторов, они требуют больше времени для своей реализации и требуют больших затрат.

Многие виды экспериментирования в маркетинге, носящие характер полевых экспериментов, известны под названием «пробный маркетинг».

Проведение таких экспериментов обычно преследует цель: определить объем продаж нового продукта.

Объектом изучения при проведении пробного маркетинга являются различные рынки, поэтому такую экспериментальную деятельность называют тестированием рынка.

Тестирование рынка классифицируется на:

- стандартное,

-контролируемое,

-электронное ,

- имитационное.

При применении стандартного тестирования рынка фирма испытывает продукты через обычные каналы сбыта товаров, используемые конкретной фирмой. Данный метод является дорогим и требует для своей реализации массы времени.

Контролируемое тестирование рынка проводится специализированными исследовательскими фирмами, которые осуществляют реализацию товаров через определенных дистрибьюторов. Недостатком данного тестирования является то, что сбытовые каналы дистрибьюторов могут не соответствовать каналам, используемым фирмой в практической работе.

Электронное тестирование рынка обеспечивает быстроту и низкую стоимость проведения экспериментов, конфиденциальность полученных результатов. Однако тестируемый рынок может не соответствовать реальному рынку.