Смекни!
smekni.com

Правовое положение сельскохозяйственных производственных кооперативов (стр. 1 из 5)

Московская Государственная Юридическая Академия

Курсовая работа по

Аграрному праву

студентки 3 курса 6 группы

заочного факультета ОИ МГЮА.

Прашиной Анны Анатольевны

Вариант 1:Тема: «Правовое положение сельскохозяйственных производственных кооперативов».

План:

Введение ---------------------------------------------------------------------------------стр.2

1. Принципы сельскохозяйственной кооперации.--------------------------стр.5

2. Членство сельскохозяйственного производственного кооператива.стр.8

3. Земельные отношения в СПК.----------------------------------------------стр.10

4. Порядок и источники формирования имущества СПК. Имущественные права и обязанности членов СПК.-----------------------------------------стр.13

5. Распределение прибыли в СПК.-------------------------------------------стр.15

6. Система и компетенция органов управления СПК, контроль за его деятельностью.----------------------------------------------------------------стр.17

7. Порядок создания, ликвидации и преобразования СПК.-------------стр.20

Заключение.----------------------------------------------------------------------------стр.23

Список использованной литературы.---------------------------------------------стр.25

Введение.

В последние годы надежды на возрождение сельского хозяйства в России все больше связываются с кооперацией. И на это есть свои основания. Широко известен тот факт, что именно бурное развитие кооперации в период НЭПа позволило в рекордно короткие сроки не только поднять из руин аграрное производство, но и экспортировать сель­скохозяйственное сырье и продукты питания.

Кооператив - это самодеятельная организация работников -собственников, организующих его деятельность в целях получения прибыли или реализации в своих интересах различного рода услуг, в основном материального характера.

В развитых странах Запада накоплен значительный практический опыт в развитии кооперативного движения. Большое распространение кооперативы получили в сельском хозяйстве и торговле. Они функционируют также в строительстве, рыболовстве, страховании, банковском деле, других секторах экономики. В последние годы растет их количество и в промышленности.

Кооперативная форма собственности прочно утвердилась в экономике развитых стран. Она находится в состоянии постоянного развития, что нельзя сказать о частнокапиталистической и государственной формах собственности.

Историческое преимущество кооперативной собственности перед ними заключается в том, что в ее рамках преодолено различие интересов наемных работников и собственников, будь то государство или частный владелец.

Иначе сложилась судьба кооперативного движения в России. После его расцвета в года НЭПа оно было постепенно, за редким исключением, ликвидировано. Снова оно стало быстро и успешно развиваться в годы перестройки. Однако по непонятным причинам Законом РСФСР от 25 декабря 1990 г. "О предприятиях и предпринимательской деятельности" организационно-правовая форма производственного кооператива не была предусмотрена. Поэтому кооперативы прекратили свое существование.

Многие из них перешли в теневую экономику. Там же продолжало возникать множество самодеятельных предпринимательских структур, которые в иных условиях могли стать легальными кооперативами.

Организационно-правовая форма производственного кооператива (артели) право на существование получила со вступлением в силу части первой ГК РФ.

Однако реальные возможности развития кооперативного движения были созданы лишь после вступления в силу 16 мая 1996 г. Федерального закона "О производственных кооперативах". Но до сих пор количество кооперативов в сфере производства и услуг ничтожно мало, и они не играют заметной роли в народном хозяйстве. Это не относится только к двум, ставшим уже традиционными для нашей страны, видам кооперации — потребительской и сель­скохозяйственной. Судьба сельскохозяйственной кооперации, не менее сложная, складывалась несколько по-иному, ее зна­чение для нашей страны особое.

Сельскохозяйственная кооперация в России начала формироваться еще в дореволюционное время, была восстановлена в период нэпа, но затем в результате политики сплошной коллективизации единственной формой кооперации в сельском хозяйстве были выбраны колхозы, образовавшие колхозную систему. После принятия Закона о кооперации 1988г. в СССР стали создаваться отдельные кооперативы в сельском хозяйстве, но этот процесс не мог стать массовым, пока не была проведена реорганизация колхозно-совхозной системы, начатая в 1991г. в соответствии с Указом Президента «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» . К настоящему времени в аграрной сфере экономики действуют тысячи кооперативов. Вместе с создаваемыми ими союзами они составляют систему сельскохозяйственной кооперации в России.

Право граждан и юридических лиц на создание сельскохозяйственных кооперативов и их союзов вытекает из провозглашенных Конституцией Российской Федерации прав каждого на объединение (ст. 30) и на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской (экономической) деятельности (ст. 34).
Экономические исследования, как и имеющаяся практика, подтверждают, что в настоящее время среди форм коммерческих организаций наиболее органичной для сельского хозяйства является именно кооперативная форма. Поэтому государство оказывает поддержку сельскохозяйственной кооперации и закрепляет в Законе «О сельскохозяйственной кооперации» гарантированность такой поддержки.

Гражданский кодекс РФ регулирует основные черты правового положения кооперативов как юридических лиц, основания возникновения и порядок осуществления их права собственности, а также устанавливает нормы о договорных и обязательственных отношениях, которые распространяются и на отношения с участием сельскохозяйственных кооперативов.
Земельные отношения сельскохозяйственных кооперативов и их союзов регулируются, прежде всего, Земельным кодексом РФ 2001г. и Федеральным законом от 24 июля 2002г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также принятыми в их развитие нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Субъекты Федерации могут принимать нормативные акты как по отдельным вопросам деятельности сельскохозяйственных кооперативов, так и специальные законы о сельскохозяйственной кооперации. Однако в целом в законодательстве субъектов Российской Федерации отдельных нормативных актов, посвященных сельскохозяйственной кооперации, очень мало.

1. Принципы сельскохозяйственной кооперации.

Сельскохозяйственные производственные кооперативы издавна занимают одно из ведущих мест в сельскохозяйственном производст­ве. Их правовой статус определяется нормами, содержащимися как в ГК РФ, так и в специальном Федеральном законе от 8 декабря 1995 г. «О сельскохозяйственной кооперации».

Сельскохозяйственный производственный кооператив - это коо­ператив, созданный гражданами для совместной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяйственной продук­ции, а также для выполнения иной не запрещенной законом деятель­ности, основанной на личном труде членов кооператива.

В Законе определены три вида сельскохозяйственных производст­венных кооперативов: сельскохозяйственная артель (колхоз); рыбо­ловецкая артель (колхоз); кооперативное хозяйство (коопхоз).

Однако данный перечень не является исчерпывающим. В Законе предусмотрена возможность создания и иных кооперативов при со­блюдении требований, установленных настоящим Законом. Сельско­хозяйственная (рыболовецкая) артель создается гражданами на осно­ве добровольного членства, объединения имущественных паевых взносов в виде денежных средств, земельных участков, земельных и имущественных долей и другого имущества и передачи их в паевой фонд кооператива.

В отличие от сельскохозяйственных и рыболовецких артелей, коопхоз создается главами крестьянских (фермерских) хозяйств и гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. Он создается на основе добровольного членства для совместной деятельности по обра­ботке земли, производству животноводческой продукции или для иной связанной с сельским хозяйством деятельности, основанной на личном трудовом участии членов коопхоза и объединении их имуще­ственных паевых взносов. Однако земельные участки остаются в соб­ственности (владении или аренде) крестьянских или личных подсоб­ных хозяйств и передаче в паевой фонд коопхоза не подлежат, за исключением земель, предназначенных для его общественных нужд. Кооператив подлежит обязательной государственной регистрации.

В Законе «О сельскохозяйственной кооперации» оговорено, что члены колхоза, хозяйственного товарищества, общества, а также тру­довой коллектив совхоза с согласия собственника вправе принять ре­шение о сохранении существующей формы хозяйствования с приве­дением ее в соответствие с действующим законодательством.

В наши дни, когда возрождающееся кооперативное движение делает только первые шаги, очень важно с самого начала правильно понимать сущность, задачи, принципы сельскохозяйственной кооперации.

Кооперация подразумевает демократические методы управления, создается только на добровольных началах. Управленческая иерархия в истинно кооперативной системе строится снизу вверх, на принципах выборности и подотчетности перед низшими уровнями, а значит, исключает бюрократизацию аппарата. Важнейшая характеристика кооперации - постепенность выбора форм, переход от простейших к более сложным, их сосуществование и взаимное переплетение, таким образом, она воплощает в себе то, что принято называть экономическими методами. Поэтому кооперация, кооперативные принципы необходимы сейчас как важнейшее условие и неотъемлемая часть процесса демократизации, а на его основе и перехода на новый уровень эффективности экономики страны.